Ультазвуковой дефектоскоп NOVOTEST УД2301

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Спасибо, NOVOTESТ, прибор в тестдрайв получил. Разбираюсь, осваиваю. Интересненько. Все, о чем буду дальше писать - только мое личное мнение. Я могу и ошибаться.
В руке держится хорошо, развесовка удачная, форма эргономичная. Поворот экрана - приятно. Но мне нужны свободные руки. Вариант крепления на запястье не считаю хорошим. Хочу на шею. Из колхозных вариантов напрашивается привязать ремешок за силиконовый бампер. Не хочу. Порвать можно.
Номера прибора на корпусе не нашел.
С ВРЧ, возможно, еще не разобрался. Но пока не получается сделать "горбатую" кривую, т.е., настроить ВРЧ с захватом ближней зоны ПЭП.
Продолжаю изучение.

Astrut, сообщите свое мнение об экране при безоблачном небе и длительность работы от батареи.
 

NOVOTESТ

Свой
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
28
Реакции
7
Спасибо, NOVOTESТ, прибор в тестдрайв получил. Разбираюсь, осваиваю. Интересненько. Все, о чем буду дальше писать - только мое личное мнение. Я могу и ошибаться.
В руке держится хорошо, развесовка удачная, форма эргономичная. Поворот экрана - приятно. Но мне нужны свободные руки. Вариант крепления на запястье не считаю хорошим. Хочу на шею. Из колхозных вариантов напрашивается привязать ремешок за силиконовый бампер. Не хочу. Порвать можно.
Номера прибора на корпусе не нашел.
С ВРЧ, возможно, еще не разобрался. Но пока не получается сделать "горбатую" кривую, т.е., настроить ВРЧ с захватом ближней зоны ПЭП.
Продолжаю изучение.

Отлично, будем ждать замечаний и рекомендаций по улучшению.
По креплению вы правы, на бампер не стоит, он не выдержит. На чехле (по крайней мере на последних его редакциях) добавили кольца для крепления, как вы и рекомендовали ранее. За них можно подвесить прибор, но какого то более-менее удобного варианта как закрепить прибор, чтобы а) видеть дисплей, б)освободить полностью руки, в) это было удобно - вот тут еще нет решения. Если что то посоветуете - с удовольствием реализуем. Сменных прозрачных накладок на область дисплея в чехле еще не делали, сейчас в пошивке несколько пробных вариантов с карманом над прозрачной областью, в который можно будет вставить сменную защитную пластиковую накладку. Тут все понятно и в ближайшее время (на следующей партии чехлов) это уже будет штатное решение.
Номер есть в приборе, он отображается при включении и в меню информация. Перед продажей на корпус прибора наносится наклейка с номером, возможно у вас ее нет.
По ВРЧ, к своему стыду, честно говоря не понял. Если речь идет о том, можно ли в приборе сделать ВРЧ с отрицательными дБ относительно предыдущей точки построения (дополнительно ослабить сигнал по сравнению в предыдущей точкой), то этого нет - для каждой последующей точки можно задавать усиления ВРЧ от 0 и выше дБ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Еще есть желание ЮСБ разъем защитить от пыли - грязи. Возможно, чехла достаточно будет. Залез в отсек аккумуляторов. Контакты надежные, под крышкой хорошая прокладка. Радует. А вот винтики не очень. Может, их зафиксировать в крышке, чтобы не терялись в случае замены аккумов в нестерильных условия объекта? А если от ЗУ там идет 5 В, то наверное можно кормить дефектоскоп от любого USB Power bank, чтобы была удобная возможность закончить работу, когда аккумы разрядятся?
А с ВРЧ подумайте. Я именно это имел в виду. На небольших толщинах нередко амплитуда зарубки в прямом луче меньше чем в отраженном. Не получается настройки по вашему алгоритму.
Защитную пленку с экрана снимаю? Хочу оценить экран на солнышке при практическом контроле.
 

NOVOTESТ

Свой
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
28
Реакции
7
Еще есть желание ЮСБ разъем защитить от пыли - грязи. Возможно, чехла достаточно будет. Залез в отсек аккумуляторов. Контакты надежные, под крышкой хорошая прокладка. Радует. А вот винтики не очень. Может, их зафиксировать в крышке, чтобы не терялись в случае замены аккумов в нестерильных условия объекта?
Не секрет, что корпус стандартные, немецкие, фирмы Bopla. В стандартной крышке зафиксировать не получается, конструктивом не предусмотрено, и доработать тоже не хватает толщины стенки в месте вкручивания винта в крышку. Однако, если винт выкрутить не до конца (остается еще 3-4 витка), то он в крышке держится, при этом крышка снимается. В таком виде винты остаются на крышке и риск их потерять сильно снижается. Плюс - винты стандартные, в случае утери легко заменяются.
Колхозить стандартный корпус (заменяя крышку на какую то собственную) не очень хочется - будет видна инородная деталь. До нормально качества полностью своих корпусов мы еще не доросли, но к этому стремимся. В планах есть в ближайшие годы перейти на корпуса, литые индивидуально под наши приборы, но это пока только в планах. Там это все будет реализуемо сходу.

А если от ЗУ там идет 5 В, то наверное можно кормить дефектоскоп от любого USB Power bank, чтобы была удобная возможность закончить работу, когда аккумы разрядятся?
Изначально была зарядка только 9В. Сейчас перешли на 7...9В, в угоду снижения нагрева при зарядке, в том числе по замечаниям пользователей. Пока сделать зарядку 5В не получается, ЮСБ отдает слишком маленький ток, не хватает для зарядки. Проговорим еще раз ваше замечание с разработчиками, может быть что то придумается.


А с ВРЧ подумайте. Я именно это имел в виду. На небольших толщинах нередко амплитуда зарубки в прямом луче меньше чем в отраженном. Не получается настройки по вашему алгоритму.
Защитную пленку с экрана снимаю? Хочу оценить экран на солнышке при практическом контроле.
По ВРЧ в этом простом приборе не получалось реализовать такой алгоритм построения. Все таки, габариты прибора накладывают ограничения на функционал. Проговорим еще раз с разработкой этот вопрос. Часто так бывает, что по прошествии какого то времени у разработки некоторые вещи из статуса "это невозможно" переходят в статус "можно подумать". Надеюсь, это будет как раз такой случай ))

Пленку снимайте, конечно. На солнце, как большинство цветных приборов с относительно стандартными технологиями дисплеев, будет "не фонтан". В настройках яркость регулируется, на солнце, конечно, желательно поставить максимальную.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А с ВРЧ подумайте. Я именно это имел в виду. На небольших толщинах нередко амплитуда зарубки в прямом луче меньше чем в отраженном.
в общем, предлагаете вариант синхронного снижения общего усиления и поднятия всех точек ВРЧ кроме выбранной? Или именно "глушения" сигнала ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Astrut, сообщите свое мнение об экране при безоблачном небе
я недавно использовал прибор с облачным небом- видно, но хотелось бы лучше. с безоблачным будет совсем не хорошо, экран это не самое замечательное качества прибора, а вот цена напротив.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
За них можно подвесить прибор, но какого то более-менее удобного варианта как закрепить прибор, чтобы а) видеть дисплей, б)освободить полностью руки, в) это было удобно - вот тут еще нет решения.
вот не совсем обычное, но возможно местами удобное, решение- закрепите прибор перед глазами специалиста на специальном приспособлении, что-то типа длинного козырька. руки свободны, прибор перед глазами фиксирован, легко снимается, если мешает или надо что-то подстроить. обычный полноразмерный дефектоскоп так повесить нельзя, а не большой по весу и размерам вполне. правда он не очень уж легкий для головы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот не совсем обычное, но возможно местами удобное, решение- закрепите прибор перед глазами специалиста на специальном приспособлении, что-то типа длинного козырька. руки свободны, прибор перед глазами фиксирован, легко снимается, если мешает или надо что-то подстроить. обычный полноразмерный дефектоскоп так повесить нельзя, а не большой по весу и размерам вполне. правда он не очень уж легкий для головы.
А как смотреть на поверхность сканирования, если весь обзор прибором закрыт?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Пока сделать зарядку 5В не получается, ЮСБ отдает слишком маленький ток, не хватает для зарядки.
Но от китайского power bank с одним 18650 спокойненько запустился после отключения по полному разряду внутренних аккумов, минут 15 я его погонял, потом надоело. Выключил, отсоединил ЮСБ. Попробовал включить. Да, не заряжает. Но ведь работает! Т.е. контроль продолжать можно без замены аккумов в нестерильных условиях. Весит мой power bank 71 гр. с акком.
вот не совсем обычное, но возможно местами удобное, решение- закрепите прибор перед глазами
А вот мое колхозное крепление. Винты заменил на чуть более длинные. Остальное - петля из широкой резинки и кусок пластиковой бутылки :D
NOVOTESТ, простите, ну очень нужны мне обе свободные руки.:drinks:
экран это не самое замечательное качества прибора
На солнышке, облаков процентов 50, пришлось нахлобучить бленду от УД3-71 и придерживать свободной рукой:D
Бленду хочется чуть длиннее.
Сравнивал экраны на максимальной яркости 2301 и 3-71.
Мой 3-71 - "зимний" вариант, с ярким экраном. Пожалуй, он немного ярче. Возможно, просто цветовые схемы разные. Но новая пленка на 2301 бликует. Я думаю, если им поработать месяц-другой, антиблик сам образуется
 

Вложения

  • IMG_1123.JPG
    IMG_1123.JPG
    2.8 MB · Просмотры: 40
  • IMG_1124.JPG
    IMG_1124.JPG
    2.5 MB · Просмотры: 38
  • IMG_1125.JPG
    IMG_1125.JPG
    2.4 MB · Просмотры: 34

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Но от китайского power bank с одним 18650 спокойненько запустился после отключения по полному разряду внутренних аккумов, минут 15 я его погонял, потом надоело. Выключил, отсоединил ЮСБ. Попробовал включить. Да, не заряжает. Но ведь работает! Т.е. контроль продолжать можно без замены аккумов в нестерильных условиях. Весит мой power bank 71 гр. с акком.

А вот мое колхозное крепление. Винты заменил на чуть более длинные. Остальное - петля из широкой резинки и кусок пластиковой бутылки :D
NOVOTESТ, простите, ну очень нужны мне обе свободные руки.:drinks:

На солнышке, облаков процентов 50, пришлось нахлобучить бленду от УД3-71 и придерживать свободной рукой:D
Бленду хочется чуть длиннее.
Сравнивал экраны на максимальной яркости 2301 и 3-71.
Мой 3-71 - "зимний" вариант, с ярким экраном. Пожалуй, он немного ярче. Возможно, просто цветовые схемы разные. Но новая пленка на 2301 бликует. Я думаю, если им поработать месяц-другой, антиблик сам образуется
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А как смотреть на поверхность сканирования, если весь обзор прибором закрыт?
ну не весь обзор, обычно шов внизу, а прибор висит выше. пристроится можно. не то что, это есть основной вариант контроля, но иногда может быть приемлем и полезен. у маленького прибора свои преимущества.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А вот мое колхозное крепление.
ну как сделанное на коленке по временной схеме сойдет, а как принципиальное решение, мне кажется не очень, в таком креплении легко происходит скручивание (я когда то работал). лучше сделать пластмассовую форму и туда вкладывать прибор (может и не форму, а просто кусок листового пластика и к нему уже крепить прибор).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну как сделанное на коленке по временной схеме сойдет, а как принципиальное решение, мне кажется не очень, в таком креплении легко происходит скручивание (я когда то работал). лучше сделать пластмассовую форму и туда вкладывать прибор (может и не форму, а просто кусок листового пластика и к нему уже крепить прибор).
Возможно есть ситуации, когда такое крепление необходимо, но шея с такой консолью на голове будет быстро уставать. Может лучше хороший магнит закрепить на приборе? Может даже с каким-то поворачивающимся кронштейном.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Возможно есть ситуации, когда такое крепление необходимо, но шея с такой консолью на голове будет быстро уставать. Может лучше хороший магнит закрепить на приборе? Может даже с каким-то поворачивающимся кронштейном.

наверное, будет уставать, вот если бы прибор весил грамм 100. магнитик тоже был бы востребован, на фонариках это решение уже давно есть и иногда очень полезно: прикрепил к стенке сосуда и руки свободные.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
в таком креплении легко происходит скручивание (я когда то работал)
Ничего там не скручивается. Ширина полосы 40 мм. Резинка - 25 мм и на шею 2 резинки одеваются. Жесткость резинки оказалась подходящей. Резинка не скользит ни по шее, ни в ушах на приборе. Только немного не практично - пачкаться будет и не маслостойкая. Новотест чехол сделает и с подвеской решит и с блендой. А мне на тестдрайв и так уже нормально.

Может лучше хороший магнит закрепить на приборе? Может даже с каким-то поворачивающимся кронштейном.
Не хочу. Магнит мусор ферромагнитный собирает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ничего там не скручивается. Ширина полосы 40 мм. Резинка - 25 мм и на шею 2 резинки одеваются. Жесткость резинки оказалась подходящей. Резинка не скользит ни по шее, ни в ушах на приборе. Только немного не практично - пачкаться будет и не маслостойкая. Новотест чехол сделает и с подвеской решит и с блендой. А мне на тестдрайв и так уже нормально.


Не хочу. Магнит мусор ферромагнитный собирает.
Это не проблема: ферромагнитный мусор с магнита удаляют скотчем или пластилином.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Это не проблема: ферромагнитный мусор с магнита удаляют скотчем или пластилином.
Может, лучше не собирать мусор, чтобы его потом не удалять? Я вообще не вижу смысла класть или крепить ручной дефектоскоп на ОК. Время формфактора типа УД2-12 прошли. При массе эдак до полутора кг дефектоскоп удобно висит на шее. Только подвес правильный необходим.
и длительность работы от батареи.
Новые аккумы вроде раскачались. Пытался измерить потребляемый ток, толком не получилось. С последовательно подключенным тестером в режиме амперметра дело доходило только до главного меню. Ток порядка полампера. Потом, при попытке войти в режим измерения, прибор отключался. Может просто неудобно было контакты держать, двух рук не хватало. Или падение напряжения у китайского тестера великовато. Т.е., с хорошими аккумами часов 5 проработает, наверное. Меня этот вопрос уже не сильно интересует, после того как убедился, что 2301 работает от внешнего powerbank. А вот ток, потребляемый в выключенном состоянии измерил. Почти 1 мА. Это вдвое меньше, чем у УД3-71. Но ИМХО, если не пользоваться с месяц, я бы отсоединял аккумы, подкладывал бы диэлектрик под контакт одного аккума. Только потом дату-время надо будет устанавливать заново. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может, лучше не собирать мусор, чтобы его потом не удалять? Я вообще не вижу смысла класть или крепить ручной дефектоскоп на ОК. Время формфактора типа УД2-12 прошли. При массе эдак до полутора кг дефектоскоп удобно висит на шее. Только подвес правильный необходим.
Новые аккумы вроде раскачались. Пытался измерить потребляемый ток, толком не получилось. С последовательно подключенным тестером в режиме амперметра дело доходило только до главного меню. Ток порядка полампера. Потом, при попытке войти в режим измерения, прибор отключался. Может просто неудобно было контакты держать, двух рук не хватало. Или падение напряжения у китайского тестера великовато. Т.е., с хорошими аккумами часов 5 проработает, наверное. Меня этот вопрос уже не сильно интересует, после того как убедился, что 2301 работает от внешнего powerbank. А вот ток, потребляемый в выключенном состоянии измерил. Почти 1 мА. Это вдвое меньше, чем у УД3-71. Но ИМХО, если не пользоваться с месяц, я бы отсоединял аккумы, подкладывал бы диэлектрик под контакт одного аккума. Только потом дату-время надо будет устанавливать заново. :D
Правильный подвес конечно хорошо, но порой, например при контроле в потолочном положении прибор будет внизу, а ПЭП вверху. Приходится много головой вертеть и все равно не удобно. Желательно, чтобы экран бул недалеко от поверхности сканирования. Я за магнит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Правильный подвес конечно хорошо, но порой, например при контроле в потолочном положении прибор будет внизу, а ПЭП вверху. Приходится много головой вертеть и все равно не удобно. Желательно, чтобы экран бул недалеко от поверхности сканирования. Я за магнит
мне кажется тут и вопроса быть не должно- чем больше возможностей тем лучше. да, когда на шее самый востребованный вариант, но бывают и другие, например, очень узко, работаешь лежа под трубой и что-то похожее. не так часто, но варианты когда на шее не самое удобное расположение дефектоскопа бывают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
astrut, еще раз про настройки режима DAC расскажите, я настраивал, но что-то мне не очень понравилось. вот вы расскажите и я, возможно, вспомню.
 
Сверху