УЗК Арматуры

Ответить

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Доброго времени суток всем! Коллеги, не могли бы подсказать, какие объекты контроля позволяют контролировать соединения сварные и арматурные?
И еще один вопрос, Стройконтроль требует акт от лаборатории по испытанию или проверке образцов сварных соединений арматуры. Первый раз слышу о таком. Не понимаю, в чей это компетенции делать, разве лаборатории неразрушающего контроля, а не испытательных лабораторий? При чем они сами не знают какой акт им нужен, я же им могу только предложить УЗК арматуры и то, арматуру никогда не светила в целях ненадобности, поэтому и отсутствует соответствующее оборудование для УЗК. И уже исходя из этого возник вопрос в области аттестации объектов контроля.
Можно ли каким-то образом отъехать от этого вопроса. При чем арматура уже залита бетоном... Но акт им нужен...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Коллеги, не могли бы подсказать, какие объекты контроля позволяют контролировать соединения сварные и арматурные?
🤔 вроде как всё
А какой у Вас объект строительства!?

И еще один вопрос, Стройконтроль требует акт от лаборатории по испытанию или проверке образцов сварных соединений арматуры. Первый раз слышу о таком. Не понимаю, в чей это компетенции делать, разве лаборатории неразрушающего контроля, а не испытательных лабораторий?
Акт/протокол выдаёт лаборатория после входного контроля арматуры на строительный объект. Каждая партия арматуры подвергается механическим испытаниям - согласно СП70 (если не ошибаюсь) арматуру можно не испытывать если в сертификате на арматуру присутствует "статические испытания". Но в обязательном порядке тогда на данную арматуру нужна бирка с указанием партии и плавки
Также - если производиться стыковка арматуры в конструктиве. То делаются три образца для испытаний данных стыковых арматурных закладных деталей - которые также подвергаются механическим испытаниям с выдачей акта/протокола.

УЗК также проводят нужно смотреть норматив в каком объёме - и требуется ли
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Можно ли каким-то образом отъехать от этого вопроса. При чем арматура уже залита бетоном... Но акт им нужен..
🤔🤦‍♂️😱
Тогда ВАМ остаётся лишь стать ХУДОЖНИКОМ
10.4.2. Контрольные операции должны производиться, пока доступ к изделию не затруднен и отсутствует антикоррозионная и огнезащита.
Раз у вас монолитные конструктивы - это ваш основной документ

https://www.dokipedia.ru/document/5340691?pid=1804
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Доброго времени суток всем! Коллеги, не могли бы подсказать, какие объекты контроля позволяют контролировать соединения сварные и арматурные?
И еще один вопрос, Стройконтроль требует акт от лаборатории по испытанию или проверке образцов сварных соединений арматуры. Первый раз слышу о таком. Не понимаю, в чей это компетенции делать, разве лаборатории неразрушающего контроля, а не испытательных лабораторий? При чем они сами не знают какой акт им нужен, я же им могу только предложить УЗК арматуры и то, арматуру никогда не светила в целях ненадобности, поэтому и отсутствует соответствующее оборудование для УЗК. И уже исходя из этого возник вопрос в области аттестации объектов контроля.
Можно ли каким-то образом отъехать от этого вопроса. При чем арматура уже залита бетоном... Но акт им нужен...
Почитайте на досуге:
ГОСТ 34997 (взамен 10922)
ГОСТ 14098
ГОСТ 23858
Сварите 3 стыка арматуры, отдайте на разрушающие испытания, попросите задним числом оформить акт
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И еще один вопрос, Стройконтроль требует акт от лаборатории по испытанию или проверке образцов сварных соединений арматуры
А где был этот СТРОЙ КОНТРОЛЬ когда был входной контроль материалов подписания акта скрытых работ на арматурные работы и приёмку каркас опалубки и разрешения БЕТОНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ 🤔🤦‍♂️🤬😂😂😂😂
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
А где был этот СТРОЙ КОНТРОЛЬ когда был входной контроль материалов подписания акта скрытых работ на арматурные работы и приёмку каркас опалубки и разрешения БЕТОНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ 🤔🤦‍♂️🤬😂😂😂😂
А это тайна покрытая мраком
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Доброго времени суток всем! Коллеги, не могли бы подсказать, какие объекты контроля позволяют контролировать соединения сварные и арматурные?
И еще один вопрос, Стройконтроль требует акт от лаборатории по испытанию или проверке образцов сварных соединений арматуры. Первый раз слышу о таком. Не понимаю, в чей это компетенции делать, разве лаборатории неразрушающего контроля, а не испытательных лабораторий? При чем они сами не знают какой акт им нужен, я же им могу только предложить УЗК арматуры и то, арматуру никогда не светила в целях ненадобности, поэтому и отсутствует соответствующее оборудование для УЗК. И уже исходя из этого возник вопрос в области аттестации объектов контроля.
Можно ли каким-то образом отъехать от этого вопроса. При чем арматура уже залита бетоном... Но акт им нужен...
Стройконтроль часто ебануто требует 0,5% по СП 70.13330, на любые св. соединения. Он даже этот документ не читает, а в нем есть раздел и по арматуре 10.5 Смотрим 10.5.1 и в нем видим ссылку на ГОСТ 23858 у вас такие соединения арматурных стержней??? Тогда вам в помощь "Маска" или подобное приспособление если нет, то открывайте другой ГОСТ, возможно вам ГОСТ Р 57997, а в нем нет УЗК!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
на ГОСТ 23858 у вас такие соединения арматурных стержней?
Но и там есть кое что интересное (в данном ГОСТе) - которое также не понять "эбанутым"
Стройконтроль часто ебануто требует 0,5%
:

 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Но и там есть кое что интересное (в данном ГОСТе) - которое также не понять "эбанутым"

:

Так в том то и дело, есть схемы контроля арматурных стержней, но ведь далеко не на все типы швов.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Так в том то и дело, есть схемы контроля арматурных стержней, но ведь далеко не на все типы швов.
Да я полностью с Вами согласен - что СТРОЙКОНТРОЛЬ "эпанутый" (не все но большая их часть - ТОЧНО).
Ибо сейчас не только стройконтроль но и ПТО на строительной плащадке является лишь - сброщиком бумаг, для сдачи/подписания работ и все (((((
Они не вникают в процесс в нормативные документы им главное получить бумажку - и все....
Я их называю ПРОМАКАШКИ (((((
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Стройконтроль часто ебануто требует 0,5% по СП 70.13330, на любые св. соединения. Он даже этот документ не читает, а в нем есть раздел и по арматуре 10.5 Смотрим 10.5.1 и в нем видим ссылку на ГОСТ 23858 у вас такие соединения арматурных стержней??? Тогда вам в помощь "Маска" или подобное приспособление если нет, то открывайте другой ГОСТ, возможно вам ГОСТ Р 57997, а в нем нет УЗК!
Уже, конечно, прошло больше полугода с момента моего вопроса) Но раз подняли тему, отвечу. Договорились на то, что никакого акта по УЗК я писать на эту арматуру не буду. Как минимум потому что приспособления "маска" у нас отсутствует. А вообще швы оказались нахлесточными (Н1-Рш). Диаметры арматуры (18мм и 20мм). Договорились на том, что я сделала акты на ВИК. У них благо остались видео самой арматуры со сварными швами, что хотя бы таким образом я ее увидела.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
2024-01-15-154231.png

ебануто требует 0,5%
На основании этого и требуют (((( - но
2024-01-15-154158.png

УПС а вот и еще
2024-01-15-155600.png

Значится все таки можно механическими испытаниями принять - ведь ИЛИ не означает ДОЛЖЕН
Хорошо давайте глянем другой норматив указанный в СП70
2024-01-15-155600.png


То думаю что ответ по сему вопросу кроется лишь в данном контексте:
Места обязательного контроля должны быть указаны в рабочей документации.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
2024-01-15-154231.png


На основании этого и требуют (((( - но
2024-01-15-154158.png

УПС а вот и еще
2024-01-15-155600.png

Значится все таки можно механическими испытаниями принять - ведь ИЛИ не означает ДОЛЖЕН
Хорошо давайте глянем другой норматив указанный в СП70
2024-01-15-155600.png


То думаю что ответ по сему вопросу кроется лишь в данном контексте:
Места обязательного контроля должны быть указаны в рабочей документации.
Читайте дальше п.10.5.1
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Читайте дальше п.10.5.1
10.5 Контроль качества сварных соединений при монтаже железобетонныхконструкций
10.5.1 Производственный контроль качества выполнения монтажных сварных соединений арматуры, закладных и соединительных изделий должен осуществляться в соответствии с ППСР и ГОСТ 10922, ГОСТ23858, а также учитывать [5] и [6].
2024-01-15-150253.png
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
10.5 Контроль качества сварных соединений при монтаже железобетонныхконструкций
10.5.1 Производственный контроль качества выполнения монтажных сварных соединений арматуры, закладных и соединительных изделий должен осуществляться в соответствии с ППСР и ГОСТ 10922, ГОСТ23858, а также учитывать [5] и [6].
2024-01-15-150253.png
Так вот именн, читаем РТМ-там УЗК на что? А ТСН -там вообще о УЗК нет ничего.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Так вот именн, читаем РТМ-там УЗК на что? А ТСН -там вообще о УЗК нет ничего.
Да я же не спорю с Вами что УЗК на арматурных соединениях согласно СП70 - бред
Делаем механические испытания трёх стрежней и фсё
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
10.5 Контроль качества сварных соединений при монтаже железобетонныхконструкций
10.5.1 Производственный контроль качества выполнения монтажных сварных соединений арматуры, закладных и соединительных изделий должен осуществляться в соответствии с ППСР и ГОСТ 10922, ГОСТ23858, а также учитывать [5] и [6].
2024-01-15-150253.png
А вот ссылку на (5) и (6), вообще редко кто учитывает, просто не читают.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Сверху