УЗК дефектоскоп с монохромным экраном. Простой и надежный как Nokia 3310 ))

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А к следующему дню, вдруг не хватит, заряжают до полной, а аккум с эффектом памяти
я не очень хорошо разбираюсь в аккумуляторах, но мне кажется, что таких аккумуляторов сейчас никто не ставит. обычно выраженный эффект памяти имеют никель-кадмиевые. я например УСД-50 заряжаю всякий раз перед контролем, вне зависимости что там с зарядом, и никакого явного снижения емкости не обнаружил- как работал, примерно, 6-8 часов три года назад так и сейчас.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
1)Поиск выполняется на повышенной чувствительности, почему сигнала не будет?

2)Это вопрос методики. Что-то не попадалось мне методик, в которых предписывается применение разных ПЭП только на отдельных участках однотипного соединения. Если предписывается контроль несколькими ПЭП, то это требование для всего соединения, оно не связано с фактом выявления сигналов каким-то одним ПЭП.

3) В ходе поиска размечаются места с сигналами, оценка производится на следующем этапе. Вот тут без внимательного наблюдения за экраном уже не обойтись.
Часто контроль в 2 этапа быстрее и эффективнее. Но иногда все-таки проще совмещать.


4) Плохо, когда производитель выбирает экзотический тип, который потребителю трудно найти, приходится обращаться только к производителю и покупать или менять только у него. По-сути навязанная услуга. И

из той же серии.
5) Не многие используют дефектоскоп более 4 часов в день.
А к следующему дню, вдруг не хватит, заряжают до полной, а аккум с эффектом памяти Ресурс снижается.

1) Если выключаем экран и ставим звуковой сигнал на браковочный уровень - гарантировано пропускаем.

2) Вы же сами искали EN ISO 11666, вам его дали на русском языке, посмотрите пункт 5.2 - для меня это обязательное счастье при любом контроле.

3) Я совмещаю и не мучаюсь. Мне так быстрее и удобнее.

4) Может плохо, но это норма. Фотоаппараты, дефектоскопы, телефоны и далее по списку у всех свой хитрый аккумулятор.

5) У литиевых аккумуляторов такой проблемы нет, а никелевые использовать это моветон. Они остались на старых дефектоскопах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
1) Если выключаем экран и ставим звуковой сигнал на браковочный уровень - гарантировано пропускаем.
а если на поисковый, то смысла нет- пищит без останову (например, валики всегда видны)
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
каким образом они гарантируют?
что есть гарантия. вот если я выполнил контроль, а результаты оказались не верными, следствием этого явились значительные материальные потери. при разбирательстве причин выяснилось, что прибор фирмы GE полностью требованиям EN 12668-1 не отвечает, то что фирма GE будет покрывать возникшие потери? если это где-то изложено в руководстве прибора или в специальном соглашении при покупке прибора у фирмы GE, то сделайте нам такую ссылочку или копию документа. в противном случая какая гарантия о чем вы писали?
я, честно сказать, уверен, что никаких подтверждающих документов в отношении гарантии работы фирмы GE мы не увидим- их нет в природе. для интереса почитайте, что Виндовс пишет про работу и гарантию своей ОС.
У них на сайте написано - соответствует, если я посылаю на поверку новый дефектоскоп и он её непроходит (что конечно будет чудом), то это проблема производителя. Если такое происходит с дефектоскопом SIUI, то это моя головная боль

а если на поисковый, то смысла нет- пищит без останову (например, валики всегда видны)

Ну не всегда, но ложных сигналов хватает, в итоге или пропускаем часть сигналов или экран постоянно включаем - экономии ноль.
Можно конечно наразмечать а потом разбираться - но это в итоге будет дольше.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
У них на сайте написано - соответствует, если я посылаю на поверку новый дефектоскоп и он её непроходит (что конечно будет чудом), то это проблема производителя. Если такое происходит с дефектоскопом SIUI, то это моя головная боль
это не гарантия, это треп на лужайке.
любой отечественный дефектоскоп вы можете послать на поверку и что? производитель прибора вам поверку выполнит, если что-то не так подправит и все одно поверку выполнит. в отношении SIUI не знаю, но думаю, что если китайцам растолковать что вы от них хотите, то они два раза будут вам эту поверку делать.
я хотел сказать следующее, если вы под гарантией понимаете выполнение поверки или проверки, то это вообще не вопрос, но это не есть гарантия.
а вот такой вопрос. в Европе вообще поверка есть? в смысле нашей поверки, определенными независимыми органами и обязательно- без поверки эксплуатировать дефектоскоп нельзя.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
это не гарантия, это треп на лужайке.
любой отечественный дефектоскоп вы можете послать на поверку и что? производитель прибора вам поверку выполнит, если что-то не так подправит и все одно поверку выполнит. в отношении SIUI не знаю, но думаю, что если китайцам растолковать что вы от них хотите, то они два раза будут вам эту поверку делать.
я хотел сказать следующее, если вы под гарантией понимаете выполнение поверки или проверки, то это вообще не вопрос, но это не есть гарантия.
а вот такой вопрос. в Европе вообще поверка есть? в смысле нашей поверки, определенными независимыми органами и обязательно- без поверки эксплуатировать дефектоскоп нельзя.

Производитель может делать поверку и писать бумажки, их можно сразу в туалете разместить - не может производитель сам себе поверять, он заинтересованное лицо. У нас поверку выполняет независимая лаборатория, причём далеко не каждая, у меня ближайшая в Литве.

Поверка делается раз в год. Насколько я знаю не менее двух лабораторий отказались поверять SUIU.
Одна и та же картина - прибор поверку не проходит, клиент возмущается у него гарантия! Он к китайцам - ему в ответ поверяльщики фиговые и вообще это не гарантийный случай. Браковали половину всех дефектоскопов.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
1) Если выключаем экран и ставим звуковой сигнал на браковочный уровень - гарантировано пропускаем.
Зачем на браковочный-то? Чтобы гарантированно пропускать?

Вы же сами искали EN ISO 11666,
Я не искал, Вы путаете.
3) Я совмещаю и не мучаюсь. Мне так быстрее и удобнее.
По-сути, если шов чистый или откровенный брак, мы все выполняем только 1-й этап, т.е., совмещаем. "Грязные" и непонятные участки, которые на грани, я иногда оставляю на потом, иногда сразу оцениваю. Оценка, естественно, по экрану.
Возможность поиска (не оценки, не надо браковочный включать) без пристального взгляда на экран, пожалуй, частный случай, так много емкости батарейки не сэкономить, но она есть. Я ей иногда в неудобных местах пользуюсь.
а никелевые использовать это моветон.
Но этот моветон имеет преимущество при отрицательных температурах.
иногда еще АА используют, никелевые.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
У нас поверку выполняет независимая лаборатория, причём далеко не каждая, у меня ближайшая в Литве.
ну пусть независимая, у нас точно также. смысл в этом какой, чтобы сказать соответствует EN ISO 11666 или нет? так я это и без независимой организации сказать могу, я в этом больше заинтересован- контроль то я провожу и за результат я отвечаю. а за что отвечает независимый поверитель?

Поверка делается раз в год. Насколько я знаю не менее двух лабораторий отказались поверять SUIU.
это просто удивительно!- чтобы поверитель от денег отказывался и услугу не предоставлял- какое его дело какой прибор, его дело поверку выполнить и результаты в протокол свести. ну вот мне все равно какие швы контролировать плохие они или хорошие мне это все равно ( к слову, швы сваренные китайцами я контролировал, замечательные были швы, в Японию уехали). отказываюсь от работы я только в том случае, если выполнить ее не могу (бывают такие случаи- нержавейка, сложная геометрия, отсутствие доступа и пр.)

Одна и та же картина - прибор поверку не проходит, клиент возмущается у него гарантия! Он к китайцам - ему в ответ поверяльщики фиговые и вообще это не гарантийный случай. Браковали половину всех дефектоскопов.
ну если так на самом деле, то такие приборы нам не нужны. кое что из этих приборов я в руках крутил, но не больше.
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
Я ожидал, что у них будет функция удобного толщиномера, через покрытие в том числе. Вроде, имея целый дефектоскоп, ее несложно реализовать.

В дефектоскопе USM GO и толщиномере DMS GO предусмотрена возможность апгрейда - можно реализовать два прибора в одном - дефектоскоп и толщиномер.
 

Вложения

  • DMS Go+.jpg
    DMS Go+.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 4
  • USM Go+.jpg
    USM Go+.jpg
    6.5 MB · Просмотры: 4

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
это просто удивительно!- чтобы поверитель от денег отказывался и услугу не предоставлял- какое его дело какой прибор, его дело поверку выполнить и результаты в протокол свести. .

Бгугога.
Ну и какой трезвый неподогретый откатом заказчик после этого еще раз закажет такую проверку которая кажет весь брак????
Заказчику нужна бумажка, а Вы его носом в его дерьмо, а персонал без премии.

А поверка образцов? У нас бывает попадаются спорные образцы - так всегда скандал кто не уследил и взял на поверку обр. которые не "заведомо-хороший". И что теперь? Своим, хорошо знакомым ребятам - браковать образец? А с другой стороны - а если они его взаправду использовать будут? Все, попадос для поверявшего?
Лучше то что хорошее. Получил, бумажку написал, у метролога подписал с открытой датой, в стол бросил. Недельку-другую обождал для солидности, дату проставил и отдал.
Поверки образцов и приборов, а еще реестрофикация - это налоги. Это святое. Как хлеб. Как коньячок да с соленым огурчиком.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Кстати, вопрос к товарищам, выполняющим эти самые поверки. Проконсультируйте, как выполняется проверка площади отражающей поверхности, например, углового отражателя типа "зарубка"? с какой точностью? какими инструментами (оборудованием) и т.д. Естественно, интересует главным образом только высота...
http://www.nk-d.ru/userFiles/image/kartinki/SOP/SOP s zarubkoi.jpg
размер li
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Производитель может делать поверку и писать бумажки, их можно сразу в туалете разместить - не может производитель сам себе поверять, он заинтересованное лицо. У нас поверку выполняет независимая лаборатория, причём далеко не каждая, у меня ближайшая в Литве.

Поверка делается раз в год. Насколько я знаю не менее двух лабораторий отказались поверять SUIU.
Одна и та же картина - прибор поверку не проходит, клиент возмущается у него гарантия! Он к китайцам - ему в ответ поверяльщики фиговые и вообще это не гарантийный случай. Браковали половину всех дефектоскопов.
Вот тут сейчас в корне не согласен! Никто лучше производителя не может знать как должен работать и как проверяется(поверяется) его прибор. И если у производителя есть метрологическая лаборатория с областью аккредитации на его приборы, то никто лучше нее данную поверку не выполнит. Бывал я как-то в одной крупной государственной метрологической конторе, так они честно признавались, что поверка у них происходит методом включения прибора-включился, значит годен.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Вот тут сейчас в корне не согласен! Никто лучше производителя не может знать как должен работать и как проверяется(поверяется) его прибор. И если у производителя есть метрологическая лаборатория с областью аккредитации на его приборы, то никто лучше нее данную поверку не выполнит.
Производители, бывает, и методику поверки под себя пишут. И, т.к. они действительно знают многие подводные камни своих разработок, могут часть параметров в своей методике поверки скромно умолчать. Был у меня случай. Дефектоскоп был явно нетого по шумам. Повез поверителям, говорю:"Забракуйте, пожалуйста, очень надо". А они после ознакомления с методикой поверки от производителя и собственно поверки извиняются и говорят:"Не могем, вот методика, все по ней измерили, все в норме. От себя параметры добавлять права не имеем". И выписали свидетельство, а не извещение о непригодности.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
1) Зачем на браковочный-то? Чтобы гарантированно пропускать?


2) Я не искал, Вы путаете.

По-сути, если шов чистый или откровенный брак, мы все выполняем только 1-й этап, т.е., совмещаем. "Грязные" и непонятные участки, которые на грани, я иногда оставляю на потом, иногда сразу оцениваю. Оценка, естественно, по экрану.
Возможность поиска (не оценки, не надо браковочный включать) без пристального взгляда на экран, пожалуй, частный случай, так много емкости батарейки не сэкономить, но она есть.

3) Я ей иногда в неудобных местах пользуюсь.

Но этот моветон имеет преимущество при отрицательных температурах.

иногда еще АА используют, никелевые.

1) Можно и на оценочный на протяжённые дефекты, пол шва разметим, потом включим экран отсеем ложные, потом одиночные не достигающие оценочного уровня, зафиксируем остальные и пропустим шов, времени потратим в два раза больше. И аккумулятор энергию явно не сэкономит.
2) Приношу извинения ошибся.
3) Вот как раз в неудобных местах я более внимательно смотрю и снижаю скорость сканирования - неудобно мне = неудобно сварщику, а когда сварщику неудобно, то можно и так заляпать, кто туда смотреть то полезет :)
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
1) ну пусть независимая, у нас точно также. смысл в этом какой, чтобы сказать соответствует EN ISO 11666 или нет? так я это и без независимой организации сказать могу, я в этом больше заинтересован- контроль то я провожу и за результат я отвечаю. а за что отвечает независимый поверитель?


2)это просто удивительно!- чтобы поверитель от денег отказывался и услугу не предоставлял- какое его дело какой прибор, его дело поверку выполнить и результаты в протокол свести. ну вот мне все равно какие швы контролировать плохие они или хорошие мне это все равно
3)( к слову, швы сваренные китайцами я контролировал, замечательные были швы, в Японию уехали). отказываюсь от работы я только в том случае, если выполнить ее не могу (бывают такие случаи- нержавейка, сложная геометрия, отсутствие доступа и пр.)


ну если так на самом деле, то такие приборы нам не нужны. кое что из этих приборов я в руках крутил, но не больше.

1) А при чём тут EN ISO 11666? Поверка по EN 12668-1. Происходит поверка прибора, а не вашего шва.
2) Ну зачем поверителю головная боль? Приборы УГ, поверку не проходят, а дальше клиент начинает возмущаться: "У меня прибор новый, а вы его бракуете гады, мне производитель сказал, что это чудо УЗК и бракованный не прибор, а поверщики". В итоге потеря времени, нервов и клиента.
3) Да китайцы могут заварить хорошо, японцев и немцем можно забраковать, всякое встречается.



Вот тут сейчас в корне не согласен! Никто лучше производителя не может знать как должен работать и как проверяется(поверяется) его прибор. И если у производителя есть метрологическая лаборатория с областью аккредитации на его приборы, то никто лучше нее данную поверку не выполнит. Бывал я как-то в одной крупной государственной метрологической конторе, так они честно признавались, что поверка у них происходит методом включения прибора-включился, значит годен.

О как. Заодно и знать куда не смотреть и чем хвалиться.
Производителю не нужно придумывать методику поверки прибора, нужно просто открыть EN 12668-1 или ГОСТ Р 55809-2013. Там всё написано и не нужно ничего придумывать.

Производители, бывает, и методику поверки под себя пишут. И, т.к. они действительно знают многие подводные камни своих разработок, могут часть параметров в своей методике поверки скромно умолчать. Был у меня случай. Дефектоскоп был явно нетого по шумам. Повез поверителям, говорю:"Забракуйте, пожалуйста, очень надо". А они после ознакомления с методикой поверки от производителя и собственно поверки извиняются и говорят:"Не могем, вот методика, все по ней измерили, все в норме. От себя параметры добавлять права не имеем". И выписали свидетельство, а не извещение о непригодности.

А как они поверяют, по туалетной бумажке от производителя или по ГОСТу?
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А как они поверяют, по туалетной бумажке от производителя или по ГОСТу?
Если методика производителя не удовлетворяет ГОСТу, а в ней написано что удовлетворяет, то можете подать в суд на производителя. Если же там не написано что удовлетворяет ГОСТу - ну... Как с мелким шрифтом в некоторых банках...
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Если методика производителя не удовлетворяет ГОСТу, а в ней написано что удовлетворяет, то можете подать в суд на производителя. Если же там не написано что удовлетворяет ГОСТу - ну... Как с мелким шрифтом в некоторых банках...

Если я правильно помню все приборы должны соответствовать ГОСТу и поверка поводится раз в год и даже не производителем по некой сферической методике или я неправ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А при чём тут EN ISO 11666? Поверка по EN 12668-1. Происходит поверка прибора, а не вашего шва.
ну это я в спешке не тот стандарт вставил, по контексту-то понятно, что речь о EN 12668-1.

Если я правильно помню все приборы должны соответствовать ГОСТу и поверка поводится раз в год и даже не производителем по некой сферической методике или я неправ?
в общем, не правы. производитель дефектоскопа пишет свою методику поверки. вот посмотрите в ГОСТ Р 8.847-2013
(Государственная система обеспечения единства измерений. Дефектоскопы ультразвуковые импульсные. Методика поверки) п. 3.2. да можно еще подумать по какому ГОСТ Р 55809-2013
или ГОСТ Р 8.847-2013 поверку делать будем.
вот для знатоков поверки есть у меня такой вопрос- какой документ определяет необходимые параметры для ультразвуковых дефектоскопов? в советские времена такой документ был, а сейчас?
 
Сверху