УЗК ПЭ труб.

Ответить

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте. Господа, помогите с выбором дефектоскопа УЗК, которым может светить стальные и ПЭ трубы.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Здравствуйте. Господа, помогите с выбором дефектоскопа УЗК, которым может светить стальные и ПЭ трубы.
Светить? а точно светить?
Любой, которым пользоваться умеете.
 

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Светить? а точно светить?
Любой, которым пользоваться умеете.
Не одним не умею. Нужно подобрать дефектоскоп в среднем ценовом диапазоне. Буду признателен за марку название.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Здравствуйте. Господа, помогите с выбором дефектоскопа УЗК, которым может светить стальные и ПЭ трубы.
Светить не будет ни один - УЗ дефектоскоп - не рентгеновский аппарат.
Звучить - да, но Вам надо чтоб светил...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
стальные и ПЭ трубы
Тут не столько дефектоскоп, сколько преобразователи выбирать надо правильно и НО. Зависит от типоразмера. Вам точно трубы надо контролировать, не сварные соединения на них?
 

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Тут не столько дефектоскоп, сколько преобразователи выбирать надо правильно и НО. Зависит от типоразмера. Вам точно трубы надо контролировать, не сварные соединения на
 

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Наверно не правильно выразился. Конечно сварные соединения.
 

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Тут не столько дефектоскоп, сколько преобразователи выбирать надо правильно и НО. Зависит от типоразмера. Вам точно трубы надо контролировать, не сварные соединения на них?
 

Aleksey13

Новичок
Регистрация
16.08.2023
Сообщения
7
Реакции
0
Т.е покупаем любой дефектоскоп и отдельно преобразователи для полиэтиленовых труб я Вас правильно понял? Преобразователи тоже разные зависимости от размера?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Т.е покупаем любой дефектоскоп и отдельно преобразователи для полиэтиленовых труб я Вас правильно понял? Преобразователи тоже разные зависимости от размера?
В зависимости от типо-размера. Особенно у полиэтилена, там несколько другая градация типорзамеров труб, нежели у стальных труб. И несколько другой подход к выбору ПЭП.
Из дефектоскопов - можно любой. Я бы посоветовал обратить внимание на АКС.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
и отдельно преобразователи для полиэтиленовых труб я Вас правильно понял? Преобразователи тоже разные зависимости от размера?
Да. Для П/Э ПЭПы выбирают по диаметру и SDR. СОПы (НО) весьма желательно далать из труб той же партии, которую собираетесь контролировать. Со стабильностью акустических свойств у П/Э труб тоскливо. Для толстых труб на один типоразмер потребуется комплект из двух ПЭП, обычно тандем и дуэт. На меньшие толщины обычно хордовый. Найдите здесь тему про ПЭ.
Из дефектоскопов - можно любой. Я бы посоветовал обратить внимание на АКС.
Не АКСом единым. Есть и другие российские достойные. Про импорт пока лучше не вспоминать, увы
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Не АКСом единым. Есть и другие российские достойные. Про импорт пока лучше не вспоминать, увы
Просто АКС по мне самые дружелюбные для новичков. По части меню-настройки-внешнего вида.
Мне очень нравятся Пеленги, но они не цветные и с ними немного утомительно из-за этого работать.
Мне нравятся УСД от Кропуса, но у них ужасная компоновка меню. Я даже передавал привет конструкторам Кропуса с просьбой подумать над этим вопросом. Не понимаю зачем они так сильно разнесли близкие друг другу настройки по разным меню, что ты как веник бегаешь по этим различным подменю.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Просто АКС по мне самые дружелюбные для новичков. По части меню-настройки-внешнего вида.
Мне очень нравятся Пеленги, но они не цветные и с ними немного утомительно из-за этого работать.
Мне нравятся УСД от Кропуса, но у них ужасная компоновка меню. Я даже передавал привет конструкторам Кропуса с просьбой подумать над этим вопросом. Не понимаю зачем они так сильно разнесли близкие друг другу настройки по разным меню, что ты как веник бегаешь по этим различным подменю.
Всё познается в сравнении. Попробуйте еще Уральца. И на солнышке и в темноте
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Не советую СКАРУЧ. Нет возможности в настройках увеличивать напряжение в импульсе. На ПЭ трубах, при больших толщинах (от 30 мм и выше), все было в шумах. Но это только с применением хордовых ПЭП для больших толщин. Для ПЭП по схеме тандем все норм. Соглашусь с ASTRUT
Для толстых труб на один типоразмер потребуется комплект из двух ПЭП, обычно тандем и дуэт. На меньшие толщины обычно хордовый.
Мне в этом случае удобен дефектоскоп А1214, (в настройках импульса ставишь 200В) и картинка чистенькая!!! Проблем даже с хордовыми ПЭП для толщин от 30 мм нет никаких.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Коллеги, интересно а хордовые по ПЭ существуют ?
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16

Вложения

  • методика_УЗК_хородового_типа.pdf
    методика_УЗК_хородового_типа.pdf
    385.3 KB · Просмотры: 23

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
все было в шумах. Но это только с применением хордовых ПЭП для больших толщин. Для ПЭП по схеме тандем все норм.
У меня как-то были чужие ПЭП для ПЭ. Тоже сначала было много шума. Причину нашел быстро. Они оказались без внутреннего согласования. Сделал внешнее и всё заработало
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Не советую СКАРУЧ. Нет возможности в настройках увеличивать напряжение в импульсе. На ПЭ трубах, при больших толщинах (от 30 мм и выше), все было в шумах. Но это только с применением хордовых ПЭП для больших толщин. Для ПЭП по схеме тандем все норм. Соглашусь с ASTRUT
Согласен, Скаруч и ПЭ вещи практически не совместимы. Просто смотришь на шум из-за высокого усиления.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Спасибо за полезную инфу. Почем опиум для народа (С) ?
 
Сверху