В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
в отношении уторного шва. герметичность это одно и она на всех швах резервуара должна быть, а механическая прочность шва это другое. вы же стыковые швы контролируете УЗК, а чем уторный хуже? я понимаю, если уторный шов с конструктивным непроваром, но сейчас так не делают. могу согласиться, что для толщины в 4-5 мм УЗК не достоверен и лучше использовать иные методы, но это в случае как лучше и как правильно по -сути, а если надо по форме?
ну и про УЗК швов я вообще здесь ничего не писал, я все го лишь написал, что при желании форму можно соблюсти и правильные НТД подставить, а насколько это будет действительно полезно я ничего не писал.
А откуда такая инфа, что сейчас уторные швы РВС д.б. с полным проплавлением? Где так делают, а главное как и нахрена?( И мужики-то не знают!) В остальном-отмазалси-"не писал"!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Я наверное, что то упустил в НТД и поэтому поддерживая Коляна, имея точно такое же мнение, на счет уторного шва и мы оба ошибаемся и чпокаем его ПВТ по старинке??? Может вы, уважаемый dea135, подскажите нам, в каком документе это шов варится с полным проваром и звучится?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
А откуда такая инфа, что сейчас уторные швы РВС д.б. с полным проплавлением? Где так делают, а главное как и нахрена?( И мужики-то не знают!) В остальном-отмазалси-"не писал"!
ГОСТ Р 52910-2008. РЕЗЕРВУАРЫ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ
СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ:
"5.1.3.1.
Соединение стенки с днищем
Для резервуаров с толщиной листов 1-го пояса стенки 20 мм и менее допускается сварное тавровое соединение без разделки кромок. Размер катета углового шва должен быть не более 12 мм и не менее номинальной толщины окрайки. Для резервуаров с толщиной листов более 20 мм должно применяться сварное тавровое соединение с разделкой кромок."
наличие конструктивного непровара не очень хорошо. я понимаю, что второй сорт не брак, но не всем нравится. жизнь не стоит на месте, что было хорошо 20 лет назад сейчас уже неликвид. по существу вопроса я приложил материал, там понятно объяснено нахрена делать с полным проплавлением. все кто понимает что к чему сейчас так и делают.
 

Вложения

  • ngdelo-4-2014-p157-161.pdf
    ngdelo-4-2014-p157-161.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 35

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Может вы, уважаемый dea135, подскажите нам, в каком документе это шов варится с полным проваром и звучится?
этот шов в жизни можно выполнить с полным проплавлением и это идет в зачет качества. никто не мешает конструктору заложить уторный шов с полным проплавлением. увеличение стоимости от этого практически не происходит, а много плюсов появляется (про плюсы читайте в предыдущем сообщении).
вообще то я не собирался дискутировать на тему технологии сварки и контроля швов резервуаров, я написал про причины непрофессионального отношения к работе.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
этот шов в жизни можно выполнить с полным проплавлением и это идет в зачет качества.
Не идет. Объем наплавляемого металла растет, тепловложения растут, деформации (днища, окрайки) растут, на небольших толщинах ни к чему хорошему это не приводит.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
ГОСТ Р 52910-2008. РЕЗЕРВУАРЫ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ
СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ:
"5.1.3.1.
Соединение стенки с днищем
Для резервуаров с толщиной листов 1-го пояса стенки 20 мм и менее допускается сварное тавровое соединение без разделки кромок. Размер катета углового шва должен быть не более 12 мм и не менее номинальной толщины окрайки. Для резервуаров с толщиной листов более 20 мм должно применяться сварное тавровое соединение с разделкой кромок."
наличие конструктивного непровара не очень хорошо. я понимаю, что второй сорт не брак, но не всем нравится. жизнь не стоит на месте, что было хорошо 20 лет назад сейчас уже неликвид. по существу вопроса я приложил материал, там понятно объяснено нахрена делать с полным проплавлением. все кто понимает что к чему сейчас так и делают.
Эта статья не имеет отношения к контролю качества резервуаров при монтаже(что мы обсуждаем), не понимаю зачем усложнять то, что прописано и выполняется без особых проблем. Я говорю о том, что при наличии конструктивного непровара, проводить УЗК на этом шве не имеет смысла. Вы не выявите поры малого диаметра и если они будут сквозными, в каждом шве до непровара, то течи обеспечены, соответственно контроль УЗК недостоверен. А вот когда ГСМ побежит по днищу, тогда будет гемор по исправлению. В нашем случае вода, но таких раздолбаев хватает, могут и баки под керосин прозвучить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
по существу вопроса я приложил материал, там понятно объяснено нахрена делать с полным проплавлением.
Да нихрена там не понятно.
"- малоцикловой усталостью металла в перегру-
женном сварном шве;" - а с чего это авторы взяли, что шов перегружен?
далее 3 пункта бла- бла-бла про остаточные напряжения, которые в шве с полным проплавлением будут больше, чем с конструктивным непроваром. Может, найдутся умники, которые еще и термообработку уторному шву порекомендуют. А чЁ, напряжения-то снимутся
"- местной потерей устойчивости вертикальной
стенки РВС как в горизонтальном, так и в вертикаль-
ном направлениях непосредственно в зоне уторного
соединения" - это сочетание слов тоже требует серьезного обоснования. Возможно, в каком-то частном случае это и так, но для обобщения нужны серьезные выкладки, а в статье их нет.
"По результатам расчета показано, что напряже-
ния в области окрайки в 2,5 раза превышают напря-
жения в области расположенной в вертикальной
стенке. Таким образом, установлено, что в сварных
швах со стороны окрайки резервуара, в большей сте-
пени определяют долговечность уторного узла. " А при чем тут конструктивный непровар?
Далее авторы изрядненько отмазались, перейдя от напряжений к испытательной нагрузке и не указав ширину образца.
"экспериментально установлено влияние размера
технологического непровара на длительность безот-
казной эксплуатации резервуара." А здесь подмена понятий. Без достаточного обоснования перешли от образцов к резервуару, да еще и к его безотказной эксплуатации, и даже не его уторного узла.
"Увеличение
ширины непровара до 5 мм приводит к снижению
циклической прочности на 13-14%." - а если конструктивный непровар равен толщине стенки, тогда на сколько?
"Для увеличения
срока службы резервуара рекомендуется полное про-
плавление уторного узла." - весьма спорный вывод. Негативные факторы от полного провара не анализировали, как будто их в помине нет.
"Также при полном про-
плавлении будет возможность проведения
ультразвукового метода неразрушающего контроля." А в этом месте должен вступить Колян2, я не стану его цитировать, пусть сам.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
ПыСы Да еще по фото кажется, что выпуклость швов на образцах превышена.:drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
ПыПыСы Посмотрел на фото внимательно. А расстояние между испытываемым швом и вспомогательными всего 2-2,5 толщины. А влияние ЗТВ и остаточных напряжений от вспомогательных швов?
ИМХО и эксперимент грязненький и постановка задачи нечистая.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
этот шов в жизни можно выполнить с полным проплавлением и это идет в зачет качества. никто не мешает конструктору заложить уторный шов с полным проплавлением. увеличение стоимости от этого практически не происходит, а много плюсов появляется (про плюсы читайте в предыдущем сообщении).
вообще то я не собирался дискутировать на тему технологии сварки и контроля швов резервуаров, я написал про причины непрофессионального отношения к работе.

а зазор наверно с помощью ушс выставлять?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а зазор наверно с помощью ушс выставлять?
4-5 мм, это уже разделка кромок (для полного проплавления). А теперь представьте себе рулон металла несколько метров длинной, который при разматывании весь вихляется, как сопля на заборе. Пока его весь не собрали он совсем не "вертикальный". И Вы хотите варить тавровый шов с полным проплавлением? :shock:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
4-5 мм, это уже разделка кромок (для полного проплавления). А теперь представьте себе рулон металла несколько метров длинной, который при разматывании весь вихляется, как сопля на заборе. Пока его весь не собрали он совсем не "вертикальный". И Вы хотите варить тавровый шов с полным проплавлением? :shock:

Это dea135, хочет видеть там полный провар.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Не идет. Объем наплавляемого металла растет, тепловложения растут, деформации (днища, окрайки) растут, на небольших толщинах ни к чему хорошему это не приводит.
я не понял. почему объем наплавленного металла растет? два катета по объему будут ничуть не меньше, чем тавровый шов без конструктивного непровара. доказывается достаточно легко. поэтому и тепловложения не растут и деформации днища, по крайней мере, не больше чем обычно.
astrut, как то вы легко так всю статью раскритиковали. и эксперимент нечистый и бездоказательно все. нет таких работ, к которым нельзя придраться при желании. тем не менее, раз вы критикуете, то делайте это более понятно и доказательно. вот я из вашей критики даже понять не смог вы критикуете работу авторов как не очень доказательную или вы опровергаете основной вывод о предложении выполнять шов с полным проплавлением? или и то и то?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
А теперь представьте себе рулон металла несколько метров длинной, который при разматывании весь вихляется, как сопля на заборе. Пока его весь не собрали он совсем не "вертикальный". И Вы хотите варить тавровый шов с полным проплавлением?
представил, но совершенно не понял какая разница будет для "вертикальности", что шов с полным проплавлением или с конструктивным непроваром?
кроме рулонированных резервуаров есть технология полистовой сборки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
И контролировать на герметичность ультразвуком
Колян2, ну для чего нужны эти глупые выпады, это нехорошо. напишите что-то содержательное и будет крайне приятно, если там не будет ваших фразеологизмов. и я вам тоже содержательно отвечу.вот вы у меня спросили:
А откуда такая инфа, что сейчас уторные швы РВС д.б. с полным проплавлением? Где так делают, а главное как и нахрена?( И мужики-то не знают!) В остальном-отмазалси-"не писал"!

и мне кажется я вполне удовлетворительно ответил вам на вопросы. и совсем не отмазался, а привел работу, которая буквально отвечает на ваши вопросы. причем авторы совсем не далеко от вас находятся, можете с ними и более детально вопрос обсудить. а вы буквально тупите, зачем нам этот базарный стиль?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
а зазор наверно с помощью ушс выставлять?
вот это что сейчас вы изобразили про УШC? я что-то не так про УШС написал? мне кажется, что про УШС я все написал очень прилично, перечитывайте и может что-то и поймете кроме нататков в НТД. или вы просто к общему течению присоединились как это водиться у публики не имеющего своего мнения.
если нечего сказать по сути зачем голос то подавать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
кроме рулонированных резервуаров есть технология полистовой сборки.
Уважаемый! Очень рад за Вас,что Вам это известно, но ваащета речь шла о малотолщинке, в частности о РВСах V-до 1000м.куб.- такие полистовкой не строют-нецелесообразно. Рулон тут проще, дешевле и быстрее монтироватьardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Может, найдутся умники, которые еще и термообработку уторному шву порекомендуют
astrut, я вот не удержусь и замечу всем известный факт, если бы было возможно убрать остаточные напряжения, то срок службы резервуаров существенно увеличится. сварные резервуары служат 30-40 лет и все, а например клепанные, без остаточных напряжений, в два раза больше (работают и больше 100 лет). вот те кто предложит технически приемлемый способ снятия сварочных напряжений действительно будут умниками.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Уважаемый! Очень рад за Вас,что Вам это известно, но ваащета речь шла о малотолщинке, в частности о РВСах V-до 1000м.куб.- такие полистовкой не строют-нецелесообразно. Рулон тут проще, дешевле и быстрее монтировать
Колян2, почему речь шла о малотолщинке? я уже писал, что мой первый пост вообще не касался технологий ни сварки ни контроля. я всего лишь написал, что человек, который контролировал сварной шов толщиной меньше 6 мм мог бы сослаться на соответствующей документ, а не на СНиП 3.03.01. по контексту поста было понятно, что претензия именно в этом
Сегодня в очередной раз столкнулся с лажей в УЗК в исполнении московских спецов. И стоило прилетать из Москвы в Красноярск, чтобы обосраться? Каким же жадным и тупым надо быть, чтобы выдать заключения на УЗК св.швов резервуаров пож. воды V-750м3 с толщиной стенки 5 и 4мм, в том числе и на уторный стык, ссылаясь на СНиП 3.03.01? Интересно, в какой строке этого документа, этот горе- звуковик, нашел нормы на эти толщины и как он оценил качество уторного шва?
по контексту поста уторный шов с полным проплавлением, а специалист пролетел с выбором НТД (там с 6 мм) и вообще все плохо. я, собственно, написал почему плохо.
 
Сверху