Выбор дефектоскопа

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
Весь мир переходит и внедряет новые технологии, а мы должны остаться на обочине прогресса? Почему? Потому, что у нас технически отсталая экономика, которая не требует никаких инноваций?

Ну лично я - только за новые технологии. Я речь вел только о том, что иногда наличие в приборе многих возможностей, отнюдь не делает его лучше, чем прибор в котором их нет. Зависит от применения. Только и всего. Ну вот например - если мне нужен на работу обычный копировальный аппарат, а я имею выбор между обычным аппаратом и мультифункциональным: с факсом, сканером, интернетом и заказом пиццы - то они для меня далеко не равнозначны. Т.к. для той задачи, для которой я буду его использовать - для меня лучше обычный. И с этой точки зрения - технические характеристики скорости и качества копирования, наличие всего пары кнопок, доступность обслуживания и стоимость расходников важнее, чем наличие дополнительных и неиспользуемых функций. Но, конечно, это не значит что МФУ не нужны - вовсе нет, ни в коем разе. Кому-то именно они и необходимы и поэтому популярны. Просто их повсеместное распространение практически мало влияет на ценообразование и емкость рынка обычных копировальных аппаратов. Ну просто потому, что если функция не нужна -какая разница есть она или нет? С этой точки зрения сравнение просто некорректно.

Поэтому (без привязки в конкретному аппарату) - если мне нужен дефектоскоп на сегодня и я точно знаю, что с ним будет ходить на линию конкретный специалист и контролировать по конкретным стандартам и зарабатывать на этом деньги, то я беру аппарат в котором есть то что мне нужно и что я знаю как использовать. А когда я буду знать как и с каким сканером использовать вход энкодера и зачем - тогда я куплю еще и другой. Но пока-то я не знаю, так что наличие этого входа никак не делает один аппарат лучше, чем другой. Покупка какой-то функции на перспективу- она утопична, в принципе.

Лирическое отступление: Я вот купил себе сдуру пару лет назад спутниковый ресивер Openbox - можно все, Linux внутри, InernetTV, высокоскоростной Ethernet, возможность интеграции с домашей медиа библиотекой, жесткий диск внутри.... Круть. И теже деньги. Одна неприятность пользоваться им неудобно как простым ресивером, каждый час он виснет и требует перезагрузки. Я поковырял все упомянутые функций, но через пару дней мне оно надоело, и больше год я так и ничего с ним не делал. В результате, через год пошел и купил обычный ресивер у которого даже нет жесткого диска, но за те же деньги и даже без жесткого диска, а timeshift просто через флешку. Казалось бы шаг назад? ни фига - год работает, качество офигенное, ни разу не повис и не заглючил. Я это к тому, что покупки на перспективу, типа когда нибудь пригодится - это бред.

dea135 написал(а):
Вот когда Россия по жизненному уровню дорастет до Чехии мы можем вернуться к этому вопросу, а пока, увы, мы экономим на расходных материалах.
Небольшая ремарка, уровень жизни -вещь многогранная. Если понимать деньги - в России з/п выше чем в Чехии. За 500 евро у нас никто не работает уже. Если в глобальном - когда мы по уровню коррупции спустимся до Чехии - тогда да, будем делать машины. :-D3

dea135 написал(а):
И единственной проблемой на этом пути есть наша тотальная бедность- мы не можем себе позволить купить прибор, чтобы попробовать все самому на практике.
Да перестаньте. Какая бедность. В России уровень продаж дорогих авто на первом месте в мире. На всех курортах мира -одни русские. По НДТ - один из самых емких рынков. Купить за 3 ляма дефектоскоп и бросить в сейф на годы - без проблем. :lol3: Какая бедность? Начальство покупает себе яхту, а на неразрушающий контроль не дает ни копейки - так это не бедность, это принцип. Принцип жить сегодняшним днем. А завтра хоть потоп.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Mikhail123 написал(а):
Да и вообще как можно сравнивать европейский прибор с русским))

Так же, наверное, как сравнивать русских менеджеров с иностранными ... Или у нас в стране все говеное, а только продавцы хорошие? :lol3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Supork написал(а):
Mikhail123 написал(а):
Да и вообще как можно сравниваить европейский прибор с русским))
Ииииииииииииииииииииии, вот с этого момента поподробнее, Михаил. Слушаю Ваши аргументы. Пожалуйста. :)3
А что подробнее? Болгарские перцы, венгерские Икарусы (чадят, правда, но зато Европа). Правда, давно о румынских и албанских дефектоскопах не слышал, вот тут может Михаил просветит?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Supork написал(а):
Mikhail123 написал(а):
Да и вообще как можно сравниваить европейский прибор с русским))
Ииииииииииииииииииииии, вот с этого момента поподробнее, Михаил. Слушаю Ваши аргументы. Пожалуйста. :)3
А что подробнее? Болгарские перцы, венгерские Икарусы (чадят, правда, но зато Европа). Правда, давно о румынских и албанских дефектоскопах не слышал, вот тут может Михаил просветит?
Вы какого Михаила имеете ввиду? Если меня, то я вообще никогда не слышал о румынских и албанских дефектоскопах. Икарусы чадят потому, что автобусы купили, а на обслуживание поскупились, типа "сами справимся" - плохо справились. Остаются Болгарские перцы - с ними все в порядке.
А если серьезно, по качеству промышленной продукции чехи от нас недалеко ушли. Когда выбирал очередную машину - Шкоду даже не рассматривал - не вариант.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
Весь мир переходит и внедряет новые технологии, а мы должны остаться на обочине прогресса? Почему? Потому, что у нас технически отсталая экономика, которая не требует никаких инноваций?

Ну лично я - только за новые технологии. Я речь вел только о том, что иногда наличие в приборе многих возможностей, отнюдь не делает его лучше, чем прибор в котором их нет. Зависит от применения. Только и всего. Ну вот например - если мне нужен на работу обычный копировальный аппарат, а я имею выбор между обычным аппаратом и мультифункциональным: с факсом, сканером, интернетом и заказом пиццы - то они для меня далеко не равнозначны. Т.к. для той задачи, для которой я буду его использовать - для меня лучше обычный. И с этой точки зрения - технические характеристики скорости и качества копирования, наличие всего пары кнопок, доступность обслуживания и стоимость расходников важнее, чем наличие дополнительных и неиспользуемых функций. Но, конечно, это не значит что МФУ не нужны - вовсе нет, ни в коем разе. Кому-то именно они и необходимы и поэтому популярны. Просто их повсеместное распространение практически мало влияет на ценообразование и емкость рынка обычных копировальных аппаратов. Ну просто потому, что если функция не нужна -какая разница есть она или нет? С этой точки зрения сравнение просто некорректно.

Поэтому (без привязки в конкретному аппарату) - если мне нужен дефектоскоп на сегодня и я точно знаю, что с ним будет ходить на линию конкретный специалист и контролировать по конкретным стандартам и зарабатывать на этом деньги, то я беру аппарат в котором есть то что мне нужно и что я знаю как использовать. А когда я буду знать как и с каким сканером использовать вход энкодера и зачем - тогда я куплю еще и другой. Но пока-то я не знаю, так что наличие этого входа никак не делает один аппарат лучше, чем другой. Покупка какой-то функции на перспективу- она утопична, в принципе.

Лирическое отступление: Я вот купил себе сдуру пару лет назад спутниковый ресивер Openbox - можно все, Linux внутри, InernetTV, высокоскоростной Ethernet, возможность интеграции с домашей медиа библиотекой, жесткий диск внутри.... Круть. И теже деньги. Одна неприятность пользоваться им неудобно как простым ресивером, каждый час он виснет и требует перезагрузки. Я поковырял все упомянутые функций, но через пару дней мне оно надоело, и больше год я так и ничего с ним не делал. В результате, через год пошел и купил обычный ресивер у которого даже нет жесткого диска, но за те же деньги и даже без жесткого диска, а timeshift просто через флешку. Казалось бы шаг назад? ни фига - год работает, качество офигенное, ни разу не повис и не заглючил. Я это к тому, что покупки на перспективу, типа когда нибудь пригодится - это бред.

dea135 написал(а):
Вот когда Россия по жизненному уровню дорастет до Чехии мы можем вернуться к этому вопросу, а пока, увы, мы экономим на расходных материалах.
Небольшая ремарка, уровень жизни -вещь многогранная. Если понимать деньги - в России з/п выше чем в Чехии. За 500 евро у нас никто не работает уже. Если в глобальном - когда мы по уровню коррупции спустимся до Чехии - тогда да, будем делать машины. :-D3

dea135 написал(а):
И единственной проблемой на этом пути есть наша тотальная бедность- мы не можем себе позволить купить прибор, чтобы попробовать все самому на практике.
Да перестаньте. Какая бедность. В России уровень продаж дорогих авто на первом месте в мире. На всех курортах мира -одни русские. По НДТ - один из самых емких рынков. Купить за 3 ляма дефектоскоп и бросить в сейф на годы - без проблем. :lol3: Какая бедность? Начальство покупает себе яхту, а на неразрушающий контроль не дает ни копейки - так это не бедность, это принцип. Принцип жить сегодняшним днем. А завтра хоть потоп.

Я с вами практически во всем согласен, вполне разумно и логично написано. И я тоже не с мыловаренного завода, чтобы предлагать какие то МФУ в НК. Просто сейчас обычные традиционные дефектоскопы уже позволяют создавать накопленную картинку и кроме энкодера ничего не надо дополнительно. Прибор практически такой же самый- так почему же отказываться от плюса за те же деньги, если вы даже этим не будете пользоваться. А попробовать, понять что к чему, освоить в легких версиях, а потом может вы и к специализированной и более дорогостоящей технике дорастете, а иначе никак.
Бедные страны это те, в которых у очень не большого количества есть очень дорогие автомобили и самолеты, а другие на питании экономят и все вместе ездят по плохим дорогам (Россия входит в топ-10 самых скверных дорог).
А среднюю З/П в Чехии я уточню, может быть и не прав.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Хочу согласиться с коллегой gudwinым.

Мне кажется это несколько диковато отвергать принципиальные возможности. Фирма изготовитель имеет право пиариться (реклама - двигатель торговли), а наш интерес оценить все эти технические фичи с точки зрения полезности.
Еще раз повторю, прибор за те же деньги предлагает дополнительно новые возможности, которые на традиционных дефектоскопах вы никак не получите. А вот как эти функции там реализованы, действительно, вопрос, который может получить разрешение в ходе практического юзания этого прибора. А вы упираетесь, что не так не любопытны? И единственной проблемой на этом пути есть наша тотальная бедность- мы не можем себе позволить купить прибор, чтобы попробовать все самому на практике. Так как с машинами. Появилась новая версия состоятельный человек сразу ее приобрел, покатался, получил впечатления, а там уже и вывод сделал нравится или нет. Вот господа к чему следует стремиться. А так мы с вами назад к УД2-12 и еще ниже деградировать будем.
Коллега dea135, мне кажется, Вы обсуждаете не тот вопрос, который задавали. Вопрос был о приборе для производственного контроля. Развиваться надо, идти вперед надо, но данный вопрос не о том. А в приборе для производственного контроля простым дефектоскопистом лишние функции вредны. Прибор получается сложнее в освоении и возрастает вероятность ошибок. Чем больше наворочено функций, тем вероятность выше. Поэтому идти вперед необходимо вместе со всем состоянием контроля, включая уровень подготовки дефектоскопистов. А про нынешний уровень тут уже наговорили. Ну выпустили томографы (без марок, чтоб не обижались), ну и что? Как ими работать основная масса не знает и просто путается в настройках. Такова сегодняшняя реальность. А Вы для себя прибор конечно-же подберете. Но мне почему-то кажется что не этот. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
Вы какого Михаила имеете ввиду? Если меня, то я вообще никогда не слышал о румынских и албанских дефектоскопах. Икарусы чадят потому, что автобусы купили, а на обслуживание поскупились, типа "сами справимся" - плохо справились. Остаются Болгарские перцы - с ними все в порядке.
А если серьезно, по качеству промышленной продукции чехи от нас недалеко ушли. Когда выбирал очередную машину - Шкоду даже не рассматривал - не вариант.
Не Вас, конечно. К Вам я по имени-отчеству. Михаил-57. :-D3 Тут другой, без отчества, наговорил.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
Вы какого Михаила имеете ввиду? Если меня, то я вообще никогда не слышал о румынских и албанских дефектоскопах. Икарусы чадят потому, что автобусы купили, а на обслуживание поскупились, типа "сами справимся" - плохо справились. Остаются Болгарские перцы - с ними все в порядке.
А если серьезно, по качеству промышленной продукции чехи от нас недалеко ушли. Когда выбирал очередную машину - Шкоду даже не рассматривал - не вариант.
Не Вас, конечно. К Вам я по имени-отчеству. Михаил-57. :-D3 Тут другой, без отчества, наговорил.
:ROFL3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаилов развелось на форуме ... :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
swc написал(а):
Коллега dea135, мне кажется, Вы обсуждаете не тот вопрос, который задавали. Вопрос был о приборе для производственного контроля. Развиваться надо, идти вперед надо, но данный вопрос не о том. А в приборе для производственного контроля простым дефектоскопистом лишние функции вредны. Прибор получается сложнее в освоении и возрастает вероятность ошибок. Чем больше наворочено функций, тем вероятность выше. Поэтому идти вперед необходимо вместе со всем состоянием контроля, включая уровень подготовки дефектоскопистов. А про нынешний уровень тут уже наговорили. Ну выпустили томографы (без марок, чтоб не обижались), ну и что? Как ими работать основная масса не знает и просто путается в настройках. Такова сегодняшняя реальность. А Вы для себя прибор конечно-же подберете. Но мне почему-то кажется что не этот. :-D3

что то про производственный контроль я пропустил. просто прибор обсуждали-лучше-хуже, нужен-не нужен. очень уместный разговор и для разработчиков тоже, если с низу есть интерес, то разработчики в эту сторону смотреть с большим интересом будут. а если мы говорим нас все устраивает и не надо лишних функций их и так много, у нас некоторые и половины не знают, то так по сему и быть- и разработчикам облегчение.
теперь про томографы. никаких реальных томографов в УЗК, по крайней мере отечественных, нет это банальный развод. у нас публику на науку развести не сложно. меня много раз пытались так разводить и даже когда не получалось мне говорили "а чего вы наше время тратите зря, если знаете, идите не мешайте". особенно эта тема с новыми технологиями хорошо идет: стоит преобрести дефектоскоп с ФАР и качество работ на порядок (или два) улучшиться.
меня лично, для обычных полевых работ, вполне устраивает УСД-50 и его ранняя версия УД2В-46П. В этих приборах есть встроенные контура для согласования ПЭП и мне эта функция как нельзя кстати. в остальных приборах ее нет и они мне менее интересны. по ценам тоже более-менее, конечно, в сравнении. в целом, действительно, очень не плохой прибор с быстрым экраном, хорошо виден во-всех случаях, кроме работы на ярком солнце. настраивается не затейливо, но есть и недостатки. я работал на разных приборах, но далеко не на всех даже отечественных, и в большинстве случаев к прибору можно приспособиться и нормально работать. с моей точки зрения, качество современного дефектоскопа процентов на 70 определяется качеством экрана, а все остальное там очень и очень похожее и не очень отличается. а из любопытства я и на DIO поработал бы, сравнить всегда интересно- есть много нюансов. вот вы зайдите на форум по обсуждению фото техники- там рубка, иногда, идет не шуточная.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
hitrec написал(а):
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000. В реале видел только DIO. Понравился многофункциональностью,небольшим весом,простотой настройки. Смущает опять же многофункциональность за небольшие деньги( на эталонах безупречно,как в полевых режимах-неизвестно). Совместимость с ПЭП других производителей(на демонстрацию брал с собой преобразователи фирмы Алтес) идеальна. Комплектация DIO -без единого родного датчика. О УСД-50 читал только отзывы,ни одного отрицательного. Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
Уважаемый Хитрец, ваш вопрос вызвал нешуточную дискуссию, охватившую и технические аспекты, и вопросы патриотизма, и отношение к западной и отечественной аппаратуре, и много чего еще. Конкретного ответа на такой вопрос Вы не получите, т. к. в Вашем случае это вопрос вкуса.
Если нужно будет выбрать жену - обращайтесь, поможем. :-D3
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А тут как раз всме просто: нужен тест-драйв!
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
to Михаил57 Я очень рад,что на форуме очень много не только грамотных специалистов,а ещё и неравнодушных людей! Всем большое спасибо!!!
С женой уже давно определился....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
КОНСТ написал(а):
А тут как раз всме просто: нужен тест-драйв!
Причем полноценный. С поломкой приборов и оценкой качества и сроков сервисного ремонта. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
Вот когда Россия по жизненному уровню дорастет до Чехии мы можем вернуться к этому вопросу, а пока, увы, мы экономим на расходных материалах.
Небольшая ремарка, уровень жизни -вещь многогранная. Если понимать деньги - в России з/п выше чем в Чехии. За 500 евро у нас никто не работает уже. Если в глобальном - когда мы по уровню коррупции спустимся до Чехии - тогда да, будем делать машины. :-D3

тут вот из вредности посмотрел про зарплату в Чехии. значит средняя зарплата в Чехии по 2012 году составила 1000 евро или 1200 баксов. в России 760 баксов (первое место в СНГ, а в Болгарии- 900 баксов). примерно, в Чехии на 50% больше. ну и не забываем дороги там хорошие.
несмотря на эти 50%, gudwin, я с вами согласен, что "уровень жизни -вещь многогранная" и достаточно неравномерно распределенная по России, в отличии от Чехии.
поэтому мне представляется, что найдется несколько представителей нашей профессии, которые могут позволить себе купить этот несчастный DIO "на попробовать" и рассказать остальным о его реальной полезности.
 

getndt

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Господа, осознано не создаю новую тему (дабы не плодить копипасты) и надеюсь что увижу объективное мнение здесь. Дело в том, что я не являясь дефектоскопистом вынужден принимать какое то решение по злосчастному DIO. Мне как "разбирающемуся в интернетах" руководство обучающего центра поручило разузнать про DIO. Судя по информации которую им (руководству) предоставили торгаши - приборы производства старманс просто расчудесны. Судя по Вашим старым постам они не настолько расчудесны, но и плохими их вроде тоже не называли. Так как в реальности то? Может за прошедшие пол года с последнего поста появились реальные пользователи? Буду признателен за любую информацию.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Дело в том, что я не являясь дефектоскопистом вынужден принимать какое то решение по злосчастному DIO.
А что конкретно вы хотите узнать, если вообще, то вполне достойный прибор. Какая у него надежность на отказ - думаю, что большая, как и у многих современных приборов. Ничем уж таким особенным он не выделяется, но он может реализовывать несколько технологий (обычные дефектоскопы до этого еще не доросли), возможно, что делает он это не очень качественно (не знаю), но и цена у него по сравнению с функциональными аналогами умеренная. Если вы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи, то тогда да можно подумать.
Тут кто то пытался с месяц назад рассказывать нам о преимуществах этого прибора, но на конкретные вопросы существенного ничего не сказал. Поэтому скорее всего прибор как прибор и ждать от него, чего-то особого не стоит. Возможно, вам бы ответили более конкретно на более конкретный вопрос.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что конкретно вы хотите узнать, если вообще, то вполне достойный прибор. Какая у него надежность на отказ - думаю, что большая, как и у многих современных приборов. Ничем уж таким особенным он не выделяется, но он может реализовывать несколько технологий (обычные дефектоскопы до этого еще не доросли), возможно, что делает он это не очень качественно (не знаю), но и цена у него по сравнению с функциональными аналогами умеренная. Если вы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи, то тогда да можно подумать.
Тут кто то пытался с месяц назад рассказывать нам о преимуществах этого прибора, но на конкретные вопросы существенного ничего не сказал. Поэтому скорее всего прибор как прибор и ждать от него, чего-то особого не стоит. Возможно, вам бы ответили более конкретно на более конкретный вопрос.
Что-то Вы на химичели с цитатами. Я такого не писал. :shock:
 
Сверху