Харфанг

Ответить

Швондер

Свой
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
20
Реакции
5
Добрый день. Кто имел опыт работы с данным прибором, можете подсказать плюсы и минусы, нужны ли специальные настроечные образцы? Необходимо ли специальное обучение? Как он ведёт себя в минусовые температуры? Объёмы у нас небольшие, мы настаиваем на приборе А1550, а начальство нам хочет фтюхать харфанг, рационально ли это? Знаю что для повышения своей квалификации лучше харфанг, но сможем ли мы без чужой помощи разобраться в данном приборе. Буду рад любому мнению, так что советуйте, жду.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,404
Реакции
800
Адрес
Сызрань
Харфанг - название производителя, у которого много приборов. О каком именно харфанге идёт речь?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497
Добрый день. Кто имел опыт работы с данным прибором, можете подсказать плюсы и минусы, нужны ли специальные настроечные образцы? Необходимо ли специальное обучение? Как он ведёт себя в минусовые температуры? Объёмы у нас небольшие, мы настаиваем на приборе А1550, а начальство нам хочет фтюхать харфанг, рационально ли это? Знаю что для повышения своей квалификации лучше харфанг, но сможем ли мы без чужой помощи разобраться в данном приборе. Буду рад любому мнению, так что советуйте, жду.

Вот люди странные) им Харфанг начальство предлагает, а они Интровизор требуют))
Все равно что вместо Мерседеса требовать ладу калину)
 

Швондер

Свой
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
20
Реакции
5
Всё мариется применением, у нас не стройка, и работаем мы до сих пор Сканером(скаручем), есть в лабе ещё Epoch 4, так вот его никто не трогает якобы из за сложной настройки, а тут харфанг на ФР......
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Добрый день. Кто имел опыт работы с данным прибором, можете подсказать плюсы и минусы, нужны ли специальные настроечные образцы? Необходимо ли специальное обучение? Как он ведёт себя в минусовые температуры? Объёмы у нас небольшие, мы настаиваем на приборе А1550, а начальство нам хочет фтюхать харфанг, рационально ли это? Знаю что для повышения своей квалификации лучше харфанг, но сможем ли мы без чужой помощи разобраться в данном приборе. Буду рад любому мнению, так что советуйте, жду.
Образцы нужны, достаточно V1 (B1), но лучше ISO 19675, обучение необходимо в обязательном порядке, без него он у вас будет лежать как и EPOCH 4. Также и для А1550, не думайте, что без обучения сможете использовать А1550.
Без чужой помощи вы не освоите эти приборы, чтобы на них РАБОТАТЬ, а не изображать кипучую деятельность.
 

Швондер

Свой
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
20
Реакции
5
Сам лично на ФР я немного работал только у нас Омнискан МХ 2 был, А1550 тоже в руках держал, видел как им контролируют, поэтому и думаю что для нас он подойдёт лучше, начальсво же у нас думает по другому, что каждый кто аттестован считается гуру по УЗК. Спасибо за разъяснения.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Контролировать не сложно, води себе датчик вдоль или поперек. А настроить и расшифровать результаты это уже нужны знания и опыт.
По новой версии ISO 9712-2021 для компетенции УЗК фазированными решетками нужно пройти дополнительное обучение и сдать специальный экзамен и практический экзамен по использованию дефектоскопа с ФР.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497
Образцы нужны, достаточно V1 (B1), но лучше ISO 19675, обучение необходимо в обязательном порядке, без него он у вас будет лежать как и EPOCH 4. Также и для А1550, не думайте, что без обучения сможете использовать А1550.
Без чужой помощи вы не освоите эти приборы, чтобы на них РАБОТАТЬ, а не изображать кипучую деятельность.

Да было бы желание. В интернете сейчас море информации, тем более по таким известным дефектоскопам.
И какое особое обучение нужно дла А1550?
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Дорогой друг Швондер!
А по каким документам Вы и Ваши товарищи будет работать Интровизором А1550? По каким "национальным и международным признаным" стандартам будете проводить настройку прибора и оценивать полученые результаты? :cool:
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Дорогой друг Швондер!
А по каким документам Вы и Ваши товарищи будет работать Интровизором А1550? По каким "национальным и международным признаным" стандартам будете проводить настройку прибора и оценивать полученые результаты? :cool:
GISMETEO в помощь ))))
 

Швондер

Свой
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
20
Реакции
5
Дорогой друг Швондер!
А по каким документам Вы и Ваши товарищи будет работать Интровизором А1550? По каким "национальным и международным признаным" стандартам будете проводить настройку прибора и оценивать полученые результаты? :cool:

Работаем мы по ВСН 012-88, ГОСТ 32569. Интровизор расматриваем из за визуализации дефекта, простоты настройки, универсальности, габаритов, веса. Харфанг на ФР в этом плане более тяжелый, дорогой, настроить его на ФР сложнее, да и настроечные образцы нужны особые для правильной работы, как уже писал выше я имел опыт работы с Омнисконом МХ 2, требования там были жёсткие и чтобы приступить к контролю стыков нужно было компетентным людям доказать, на искуственных дефектах, что мы видим в сварном соединении именно дефект.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Работаем мы по ВСН 012-88, ГОСТ 32569. Интровизор расматриваем из за визуализации дефекта, простоты настройки, универсальности, габаритов, веса.
да не нужен вам ни Интровизор, ни Харфанг. если для простоты, то лучше обычный дефектоскоп.
я вот еще раз задумался, а для чего нужны интровизоры, харфанги? какие они задачи решают принципиально отличные от возможностей обычного дефектоскопа? ну не буду рассказывать про это, скажу только, что какая-то визуализация совсем не стоит перехода на более сложное и дорогое оборудование, должны быть более серьезные причины и главное должно быть понятно, что вы от этого получите зыск, а не просто похвальбу перед другими. хотя реклама и обувание менее грамотных тоже имеет место быть и может даже пользу приносить, но в этом случае лучше оборудование подороже и более именитое.
теперь по сути УЗК. если вы работаете с трубами, то ультразвуковой контроль кольцевых швов современными системами УЗК очень благодарная тема. но, конечно, интровизор здесь не пойдет. нужны системы с позиционированием, сканерами и желательно, чтобы сканера перемещались сами, а не вы их катали. такие системы должны иметь несколько методов контроля (амплитудный, ТОФД, различные тандемы) и все это должно работать одновременно. сейчас для этого обычно используют ФР. это вам позволит, кроме визуализации, повысить достоверность контроля и, когда много однотипных швов, уменьшить время контроля. стоимость такой системы, наверное, под 200 000 баксов (тут возможна минимизация, но если по настоящему с нормальным ремкоплектом, то дешевле не будет). вот так. поэтому или по настоящему, если это нужно и оправдано, или не нужно тратить деньги на бесполезное, купите лучше запасной обычный дефектоскоп, преобразователей, кабелей и спокойно работайте.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
а для чего нужны интровизоры, харфанги? какие они задачи решают принципиально отличные от возможностей обычного дефектоскопа?
К примеру, нам нужны, на ОПО. Принципиально отличного, может, и не даёт, но иногда существенно облегчает жизнь. Дозволяет быстро разглядеть всякую причудливую хрень, возникшую в процессе эксплуатации. Да и не только эксплуатации.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
К примеру, нам нужны, на ОПО. Принципиально отличного, может, и не даёт, но иногда существенно облегчает жизнь. Дозволяет быстро разглядеть всякую причудливую хрень, возникшую в процессе эксплуатации. Да и не только эксплуатации.
подробнее. интересно это. что позволяет разглядеть? ну какой-нибудь пример или несколько примеров из личной практики.
Я почему спрашиваю так настойчиво- я тоже иногда таким занимаюсь и дело это весьма специфическое. не всегда просто разобраться где там на самом деле плюс, а где минус. поэтому любопытно сверить углы зрения и направления. мне просто интересно- верно ли я оцениваю свою практику, ну вообще ( например, по моим оценкам, такое оборудование жизнь не облегчает, а усложняет).
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Знал, что этим продолжится... Навскидку:
epoch4, это какому-нибудь начальнику показать или там персоналу малограмотному, но нам то такое зачем?
на дефектоскопе просто визуализация отражателей, разве мы такие отражатели обычным дефектоскопом не увидим?- увидим и размеры оценим как не допустимые. не вижу никаких плюсов, а минусы то очевидные.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
но нам то такое зачем?
Облегчает жизнь. Как? Сами же ответили:
это какому-нибудь начальнику показать или там персоналу малограмотному
И не только, но и этого уже достаточно.

разве мы такие отражатели обычным дефектоскопом не увидим?
Другой пример. Входной контроль за... Врезка толстого штуцера Ду200 в эллиптическое днище. Внутренняя подварка. "Обычный дефектоскоп" дает добро. На самом деле:
 

Вложения

  • 2000_2.jpg
    2000_2.jpg
    15.9 KB · Просмотры: 47
Сверху