Затухание образца

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Случилось страшное, мой любимый образец V2/25 начал затухать, в прямом смысле в 2012 скорость продольной волны была 5919 м/с, а в 2014 стала 5865 м/с. :cry:, а ведь с такой скоростью его можно использовать только как груз на рыбалку.

Далее привожу письмо которое я написал в АКС и на которое они мне к сожалению не ответили, иначе этого бы здесь не было.

Здравствуйте

Столкнулся с проблемой, по результатам периодической
(к сожалению заметили не сразу)контрольного образца V2/25 зав.№1293
значение скорости продольной волны оказалось за допустимыми пределами,
согласно паспорту образца скорость 5919 (измеренная в вашей лаборатории)
по результатам калибровки в ЦСМ
5865, согласно требованиям паспорта скорость поперечной волны должна
быть 5920+-20. На данный момент мы такой образец использовать не
можем, но при этом он используется для расчета АРД диаграмм в
дефектоскопе а1212, т.е. из-за данной ситуации мы ограничены в
использовании возможностей прибора.
Прошу прояснить ситуацию и дать рекомендации, т.к. маловероятно
изменение скорости в образце за 2 года эксплуатации.


Паспорт и Свидетельство калибровки по ссылке
https://yadi.sk/i/OsF-UYEzbjVRU
https://yadi.sk/i/UoYuJEDsbjVSm

Теперь вопрос как наиболее точно измерить скорость?
Примерный план такой:
1. Измеряю микрометром площадку на V2/25, получаю значение толщины.
2. Перевожу дефектоскоп в режим измерения времени.
3. Измеряю время в образце по разнице между однократно отраженным сигналом и двукратным (по пику) (делаю для того что-бы не ошибиться с задержкой в призме)? Измерения провожу 3 типами преобразователей 10, 4, и 2,5 МГц.
4. нахожу среднее время и стандартное отклонение
5. Путем деления м на с получаю свою скорость.

Готов выслушать обоснованную критику...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Случилось страшное, мой любимый образец V2/25 начал затухать, в прямом смысле в 2012 скорость продольной волны была 5919 м/с, а в 2014 стала 5865 м/с. :cry:, а ведь с такой скоростью его можно использовать только как груз на рыбалку.

Далее привожу письмо которое я написал в АКС и на которое они мне к сожалению не ответили, иначе этого бы здесь не было.

Здравствуйте

Столкнулся с проблемой, по результатам периодической
(к сожалению заметили не сразу)контрольного образца V2/25 зав.№1293
значение скорости продольной волны оказалось за допустимыми пределами,
согласно паспорту образца скорость 5919 (измеренная в вашей лаборатории)
по результатам калибровки в ЦСМ
5865, согласно требованиям паспорта скорость поперечной волны должна
быть 5920+-20. На данный момент мы такой образец использовать не
можем, но при этом он используется для расчета АРД диаграмм в
дефектоскопе а1212, т.е. из-за данной ситуации мы ограничены в
использовании возможностей прибора.
Прошу прояснить ситуацию и дать рекомендации, т.к. маловероятно
изменение скорости в образце за 2 года эксплуатации.


Паспорт и Свидетельство калибровки по ссылке
https://yadi.sk/i/OsF-UYEzbjVRU
https://yadi.sk/i/UoYuJEDsbjVSm

Теперь вопрос как наиболее точно измерить скорость?
Примерный план такой:
1. Измеряю микрометром площадку на V2/25, получаю значение толщины.
2. Перевожу дефектоскоп в режим измерения времени.
3. Измеряю время в образце по разнице между однократно отраженным сигналом и двукратным (по пику) (делаю для того что-бы не ошибиться с задержкой в призме)? Измерения провожу 3 типами преобразователей 10, 4, и 2,5 МГц.
4. нахожу среднее время и стандартное отклонение
5. Путем деления м на с получаю свою скорость.

Готов выслушать обоснованную критику...
Чудеса, однако! Что-то быстро Ваш образец стал "затухать". Пора его на поверку отдавать. Советую проверить остальные образцы, может тоже "сдуваются".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Случилось страшное, мой любимый образец V2/25 начал затухать, в прямом смысле в 2012 скорость продольной волны была 5919 м/с, а в 2014 стала 5865 м/с. :cry:, а ведь с такой скоростью его можно использовать только как груз на рыбалку.

Готов выслушать обоснованную критику...
Так ведь образец ненашенский. А курс-то доллара подскочил. На каждый рубль теперь меньше скорости приходиться.ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так ведь образец ненашенский. А курс-то доллара подскочил. На каждый рубль теперь меньше скорости приходиться.ardon:
Предлагаете индексировать образцы?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Варианта 2. Либо их у АКСа сразу за доллары покупать. Либо нашими пользоваться.:)
Есть еще 3 варианта:1) образец изначально имел скорость 5865 м/с; 2) коллега make-ks что-то не так померил; 3) инфляция скорости ультразвуковых колебаний (это самое страшное)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ааа я ничего не мерил, , мерили начальник лаборатории Федерального государственно учреждения "Центр стандартизации и метрологии"! (вроде как точнее тока в палате мер и весов), даже копию сертификата приложил.

Я вас спрашиваю, что-бы понять кто виноват ЦСМ или АКС как точнее померить!
Теперь вопрос как наиболее точно измерить скорость?
Примерный план такой:
1. Измеряю микрометром площадку на V2/25, получаю значение толщины.
2. Перевожу дефектоскоп в режим измерения времени.
3. Измеряю время в образце по разнице между однократно отраженным сигналом и двукратным (по пику) (делаю для того что-бы не ошибиться с задержкой в призме)? Измерения провожу 3 типами преобразователей 10, 4, и 2,5 МГц.
4. нахожу среднее время и стандартное отклонение
5. Путем деления м на с получаю свою скорость.
Готов выслушать обоснованную критику...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
В 2012 и 2014 г.г. алгоритм измерений и измерительный прибор был один и тот же?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ааа я ничего не мерил, , мерили начальник лаборатории Федерального государственно учреждения "Центр стандартизации и метрологии"! (вроде как точнее тока в палате мер и весов), даже копию сертификата приложил.

Я вас спрашиваю, что-бы понять кто виноват ЦСМ или АКС как точнее померить!
Чтобы понять кто виноват нужен кто-то третий, а пока "слово против слова".
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В 2012 и 2014 г.г. алгоритм измерений и измерительный прибор был один и тот же?

Да кто его знает.

Михаил, я и хочу быть третьим, что-бы знать кто виноват! Но мне надо измерить с достаточной точностью и спрашиваю вашего совета, как
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да кто его знает.

Михаил, я и хочу быть третьим, что-бы знать кто виноват! Но мне надо измерить с достаточной точностью и спрашиваю вашего совета, как
Лучше мерить не по пику, а в точке перехода через ноль, причем амплитуда сигналов должна быть примерно одинаковой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Измерения провожу 3 типами преобразователей 10, 4, и 2,5 МГц.
4. нахожу среднее время и стандартное отклонение
5. Путем деления м на с получаю свою скорость.
только среднее значение по каждому типу ПЭП отдельно. теоретически это значения не имеет, а практически лучше так как я написал.
Ну и скорость в образце не меняется (во всяком случае за такие промежутки времени).
С другой стороны, что такое 5865 м/сек- это погрешность меньше 2%. Тут возможны варианты, в метрологическом сертификате не указана погрешность измерения (хотя в ГОСТ 14782-86 требуется не хуже 0,5%).

Как мерить? В вашем случае большой разницы не будет, на столе в спокойной обстановке можно измерить более менее точно. Главное это делать в режиме радиосигнала и точки на первом и втором (или даже третьем, четвертом) импульсе, между которыми вы будете измерять время, должны быть одинаковыми. Лучше всего выбирать максимум определенного полупериода. Переход через ноль это хорошо, но дефектоскоп этого не делает, и в какой точке вы будете цепляться за измерение можно только догадываться, конечно, область измерения будет определятся стробом, а у него есть минимальное значение ширины, вот она и будет определять погрешность измерения временного интервала. В общем и по максимуму будет не плохо. Разумеется, точность будет выше для ПЭП с большим значение частоты.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Случилось страшное, мой любимый образец V2/25 начал затухать, в прямом смысле в 2012 скорость продольной волны была 5919 м/с, а в 2014 стала 5865 м/с. :cry:, а ведь с такой скоростью его можно использовать только как груз на рыбалку.

Далее привожу письмо которое я написал в АКС и на которое они мне к сожалению не ответили, иначе этого бы здесь не было.

Здравствуйте

Столкнулся с проблемой, по результатам периодической
(к сожалению заметили не сразу)контрольного образца V2/25 зав.№1293
значение скорости продольной волны оказалось за допустимыми пределами,
согласно паспорту образца скорость 5919 (измеренная в вашей лаборатории)
по результатам калибровки в ЦСМ
5865, согласно требованиям паспорта скорость поперечной волны должна
быть 5920+-20. На данный момент мы такой образец использовать не
можем, но при этом он используется для расчета АРД диаграмм в
дефектоскопе а1212, т.е. из-за данной ситуации мы ограничены в
использовании возможностей прибора.
Прошу прояснить ситуацию и дать рекомендации, т.к. маловероятно
изменение скорости в образце за 2 года эксплуатации.


Паспорт и Свидетельство калибровки по ссылке
https://yadi.sk/i/OsF-UYEzbjVRU
https://yadi.sk/i/UoYuJEDsbjVSm

Теперь вопрос как наиболее точно измерить скорость?
Примерный план такой:
1. Измеряю микрометром площадку на V2/25, получаю значение толщины.
2. Перевожу дефектоскоп в режим измерения времени.
3. Измеряю время в образце по разнице между однократно отраженным сигналом и двукратным (по пику) (делаю для того что-бы не ошибиться с задержкой в призме)? Измерения провожу 3 типами преобразователей 10, 4, и 2,5 МГц.
4. нахожу среднее время и стандартное отклонение
5. Путем деления м на с получаю свою скорость.

Готов выслушать обоснованную критику...

Здравствуйте.

Ответить ранее не представлялось возможным.

Отвечаем вам на форуме и по электронной почте.

На Ваш обращение по электронной почте от 16 сентября 2014 г. о проблеме со значением скорости распространения продольной ультразвуковой волны в принадлежащем ООО «Томский ИТЦ» калибровочном ультразвуковом образце V2/25 № 1293 с просьбой прояснить ситуацию и дать рекомендации предлагаем следующий порядок действий:

1. ООО «АКС» бесплатно предоставляет ООО «Томский ИТЦ» новый калибровочный ультразвуковой образец V2/25 с действующим сертификатом о калибровке.

2. ООО «Томский ИТЦ» направляет в ООО «АКС» калибровочный ультразвуковой образец V2/25 № 1293 для проведения диагностики.

3. ООО «АКС» возвращает калибровочный ультразвуковой образец V2/25 № 1293 ООО «Томский ИТЦ» с результатами диагностики и соответствующими рекомендациями.

Ждем Вашего ответа.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
1. ООО «АКС» бесплатно предоставляет ООО «Томский ИТЦ» новый калибровочный ультразвуковой образец V2/25 с действующим сертификатом о калибровке.
2. ООО «Томский ИТЦ» направляет в ООО «АКС» калибровочный ультразвуковой образец V2/25 № 1293 для проведения диагностики.
3. ООО «АКС» возвращает калибровочный ультразвуковой образец V2/25 № 1293 ООО «Томский ИТЦ» с результатами диагностики и соответствующими рекомендациями.
это все, конечно, как то сильно блахородно, но вопрос то стоит интересней кто лажанулся с измерениями. все организации уважаемые и тем интересней разобраться. надеюсь, что make-ks свои результаты измерений обнародует.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это все, конечно, как то сильно блахородно, но вопрос то стоит интересней кто лажанулся с измерениями. все организации уважаемые и тем интересней разобраться. надеюсь, что make-ks свои результаты измерений обнародует.
Ну, ежели всё бесплатно и второй образец в нагрузку-можно и промолчать и не обнародовать.ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
АКС, спасибо, дальше по почте.

По моим измерениям
К сожалению у меня ничего не получилось ardon:
Причина банальна! Дискретность измерения 0,1 мкс не позволяет сделать однозначные выводы.
Так при паспортной скорости 5920 и толщине образца 25 мм ожидаемое время должно быть 8,4459 мкс, согласитесь довольно щекотливая ситуация с одной стороны 8,5 а с другой 8,4 т.е. я могу получить только значения скоростей 5882 или 5952. В общем что-бы самостоятельно решить данную проблему мне нужен поверенный прибор с погрешностью измерения времени 0,01 мкс.
У меня есть УД-4ТМ, где можно в режиме радио сохранить а-сканы в "высоком разрешении" распечатать на А3, найти масштаб и все в ручную измерить, но мне банально нет на это времени.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
По моим измерениям
К сожалению у меня ничего не получилось
Причина банальна! Дискретность измерения 0,1 мкс не позволяет сделать однозначные выводы.
Так при паспортной скорости 5920 и толщине образца 25 мм ожидаемое время должно быть 8,4459 мкс, согласитесь довольно щекотливая ситуация с одной стороны 8,5 а с другой 8,4 т.е. я могу получить только значения скоростей 5882 или 5952. В общем что-бы самостоятельно решить данную проблему мне нужен поверенный прибор с погрешностью измерения времени 0,01 мкс.
У меня есть УД-4ТМ, где можно в режиме радио сохранить а-сканы в "высоком разрешении" распечатать на А3, найти масштаб и все в ручную измерить, но мне банально нет на это времени.
Удивительное рядом. Я честно сказать не понял с чего такой пассаж?

К сожалению у меня ничего не получилось
- как такое может быть, что специалист не может измерить скорость в образце? А как же контроль проводите, вы же эти измерения регулярно делать должны?

Причина банальна! Дискретность измерения 0,1 мкс не позволяет сделать однозначные выводы.
Вот те на, где вы учились? Ну зачем такую глупость здесь на форуме излагать, это даже не смешно, это очень грустно, когда специалист, как бы, на полном серьезе такое пишет (как же мы толщину то все время мерили с погрешностью 0,1 мм, ужас). Откройте хоть паспорт на свой УТ-4ТМ и увидите там, что погрешность измерения временных интервалов составляет 0,005 мкс. Разницу между этой величиной и 0,1 мкс чувствуете? Это дает погрешность относительно скорости 5920 плюс/минус 20 м/сек, если проводить измерения между первым и вторым импульсом, а если между первым и четвертым, то еще меньше. Я одного не понимаю, зачем подгонять базис под жилетку- ну напишите правду, пусть горькую, но мы поймем, а так...
Совсем небольшие деньги повсеместно творят чудеса.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну, ежели всё бесплатно и второй образец в нагрузку-можно и промолчать и не обнародовать
Промолчать, конечно, можно, но тогда тень сомнения в квалификации будет лежать и на АКСе и на метрологах. Если им все одно и публично вопрос прояснен не будет, то это также будет характеризовать фигурантов не лучшим образом. Если дело выгодно замять всем, это означает только одно и там и там надежной системы качества нет.
Если у нас такие проблемы с измерением скорости, то что же говорить о серьезных вещах?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
У меня есть УД-4ТМ, где можно в режиме радио сохранить а-сканы в "высоком разрешении" распечатать на А3, найти масштаб и все в ручную измерить, но мне банально нет на это времени.
make-ks, вы, мне кажется, сегодня не в адеквате, просто серьезная умственная деградация произошла, если всерьез измерения собираетесь проводить по распечатке А3, измеряя все там линейкой и пытаясь что-то еще и масштабировать.
Куда катится мир?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Откройте хоть паспорт на свой УТ-4ТМ и увидите там, что погрешность измерения временных интервалов составляет 0,005 мкс.
Действительно, а я и не знал. Спасибо. я им не пользуюсь сам (я вообще ничем не пользуюсь ) .
В другом приборе такой точности увы нет.
Все, что мог не выходя из кабинета, специально для вас.
СО-2
https://yadi.sk/i/0to_c5lpbmos2
V2/25
https://yadi.sk/i/-EmQpnzHbmow2
 
Последнее редактирование:
Сверху