АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Nady, оно вам надо?
И то верно, любезнейший dea135, но ведь скучно!!!
То, блин, вварной патрубок стал нестандартным, то недопрограмму для всех приборов НК навяливают, как идиотам, то АРД в очередной раз, как сову на глобус пялят, то сварку корифеи НК обсуждать собираются... Хоть какое-то развлечение ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А для наклонного ПЭП как считать?
Вот 135-й уже отпал на этом вопросе, вероятно пошел Ермолова И. Н. листать
это вы просто как производственник не в курсе. все уже давно посчитано (правда не Ермоловым). Одним из первых аналитические выражения для поля наклонного ПЭП были получены Диановым (можете посмотреть, было это еще в начале 70-х, если не ошибаюсь).
я лично даже не собирался и не собираюсь поля для наклонного ПЭП считать. Когда речь идет о приемлемой погрешности в 1-2 дБ, то учесть особенности конкретного ПЭП теоретическими расчетами нет никакой возможности.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Кстати, по картинке, любезно приведенной уважаемым speaky, я вижу максимальную вариацию амплитуды от 1 до 3 примерно на 0,25 бл.зоны. А это отнюдь не 15 дБ:

дБ=-20*lg(1/3)=9,5

На расстоянии 1 бл.зона вариация от 3 до 4, т.е.

дБ=-20*lg(3/4)=2,5
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В вакууме ну совсем маленькая ближняя зона - стремится к нулю.
Что-то у меня другая цифра получилась. При скорости звука в вакууме = 0, длина волны получается =0. Все утро и так и сяк на 0 делил - бесконечность, однако, получается.
:D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
При скорости звука в вакууме = 0, длина волны получается =0
Яков Борисович (который Зельдович) был бы с Вами не согласен. Выдающиеся умы физической мысли считали гравитацию упругой характеристикой вакуума. Ну, а где есть упругость, там и упругие волны
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кстати, по картинке, любезно приведенной уважаемым speaky, я вижу максимальную вариацию амплитуды от 1 до 3 примерно на 0,25 бл.зоны. А это отнюдь не 15 дБ:

то-то у меня другая цифра получилась. При скорости звука в вакууме = 0, длина волны получается =0. Все утро и так и сяк на 0 делил - бесконечность, однако, получается.

а кто-то говорил что скучно? так разобраться же надо что там на самом деле.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Яков Борисович (который Зельдович) был бы с Вами не согласен. Выдающиеся умы физической мысли считали гравитацию упругой характеристикой вакуума. Ну, а где есть упругость, там и упругие волны
Так это было в старом вакууме. Он уже закончился давно, еще при советской власти. Нынешний вакуум квантовый, с виртуальными парами и нулевыми колебаниями. А поскольку гравитационная теория принципиально квантоваться не желает, то и про упругость гравитации уже речи нет.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кстати, по картинке, любезно приведенной уважаемым speaky, я вижу максимальную вариацию амплитуды от 1 до 3 примерно на 0,25 бл.зоны. А это отнюдь не 15 дБ:
а что вы видите на расстоянии ближе чем 0,25 ближней зоны? как там с "отнюдь", посчитать сможете? я то ведь писал про всю ближнюю зону, а не про ее отдельную часть, а если уж формально подходит к этим графикам, то там существенно больше 15 дБ. просто и 15 и 9,5 дБ это довольно много для настройки ПЭП, особенного смысла вычислять максимум уже нет.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а что вы видите на расстоянии ближе чем 0,25 ближней зоны? как там с "отнюдь", посчитать сможете? я то ведь писал про всю ближнюю зону, а не про ее отдельную часть, а если уж формально подходит к этим графикам, то там существенно больше 15 дБ. просто и 15 и 9,5 дБ это довольно много для настройки ПЭП, особенного смысла вычислять максимум уже нет.
Лучше б Вы этого не говорили, уважаемый dia, а то мне опять становится скучно... :(
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
учше б Вы этого не говорили, уважаемый dia, а то мне опять становится скучно..


Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
speaky, я бы по этим формулам ничего считать бы не стал- хорошего ничего не получится, уже столько людей с этими расчетами мучилась и все в пустую.
Считается так. сначала считаете значение ближней зоны (квадрат радиуса пластины поделить на длину волны). После этого можете на координатной оси вместо 1, 2, 3 поставить реальные значения в мм, т.е. вместо 1 будет ваше значение ближней зоны ПЭП, вместо 2 удвоенное значение ближней зоны ПЭП, вместо 3 утроенное значение ближней зоны вашего ПЭП и т.д. Вот вы получили зависимость коэффициента I от расстояния, в том числе и в ближней зоне. Однако по этому графику сам этот коэффициент имеет разброс или неоднозначность.

Ну просто из академического интереса...

Ну, в общем, пронормировал расстояние, отталкиваясь от ближней зоны для двух простых случаев с прямым ПЭП типа B2S и наклонным ПЭП типа AM4R-45 (аналог MWB 45-4) с дискретностью 1/10 от N. Определил коэффициент I по максимальным значениям, игнорируя разброс, по графикам из «Ермолова» и рассчитал значения эхо-сигналов для трех ближних зон по общей формуле для дисков (плоскодонок FBH) и донного сигнала (backwall). После трех ближних зон использовал соответствующие формулы акустического тракта. В случае с наклонным ПЭП все формулы умножил на отношение косинусов угла ввода и призмы. Далее выразил все полученные значения через логарифм и построил график. Как говориться, слепил из того, что было. Ну и получил нечто отдаленно напоминающее диаграмму с многими косяками. Для сравнения прикрепил паспортные диаграммы. Ну и нет совпадения с вертикальной шкалой по дБ, как в паспортной АРД (наверное с этим разбросом и связано). Но при переходе на исчисление по формуле для r более трех зон кривые дружно подскочили на 0,5- 0.7 дБ по отношению к расчетам по общей формуле, что очень хорошо режет глаз на графике для B2S. И самое главное – если площадь плоскодонки составляет приблизительно 40 % и более от площади пъезопластины, то кривые улетают выше донного сигнала. То есть при выражении значений для больших площадей ПДО через логарифм появляются как отрицательные, так и положительные знаки, и ноль по вертикальной оси дБ смещается, что очень хорошо заметно на графике для ПЭП AM4R.

Натолкните на ошибки, что я делаю не так и что не учитываю? Хочу все-таки разобраться. Ведь в прогах это как-то реализовано. Расчеты выкладываю. На графиках отображены формулы, вбитые в EXCEL для расчета. Переходы из первого расстояние БЗ в следующие обозначены разными розовыми оттенками. Переход на расстояние более трех БЗ-салатовым оттенком.
 

Вложения

  • B2S.jpg
    B2S.jpg
    226.8 KB · Просмотры: 56
  • AM4S.jpg
    AM4S.jpg
    316.2 KB · Просмотры: 43
  • B2S exp.xlsx
    B2S exp.xlsx
    1.3 MB · Просмотры: 39
  • AM4S 45 COS exp.xlsx
    AM4S 45 COS exp.xlsx
    1.3 MB · Просмотры: 32

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Уважаемый speaky,
давайте рассмотрим рассчет на примере. Ориентируясь по данным, приведенными Вами здесь, построила с помощью калькулятора АРД для Вашего ПЭП:

0_fc2d0_760e2208_XL.jpg
Nady, а не подскажете где можно разжиться таким чудесным калькулятором?:)
гугел не находит по названию..(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Nady, а не подскажете где можно разжиться таким чудесным калькулятором?:)
гугел не находит по названию..(

Может тому кто спрашивал уже неактуально, но если ктото как я новенький - то это просто обычный калькулятор, с помощью которого выщитали АРД для преобразователя по методике любезно растолкованой пользователем Nady ссилка
 
Последнее редактирование:

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Может тому кто спрашивал уже неактуально, но если ктото как я новенький - то это просто обычный калькулятор, с помощью которого выщитали АРД для преобразователя по методике любезно растолкованой пользователем Nady
Нифига, у нее спец.калькулятор, а она его зажала.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Попал в руки прибор А1212 Мастер .
У него есть три типа амплитудной коррекции - АРД, ВРЧ и DAC.
АРД настраивается автоматически.

Предположим у меня наклонный ПЭП 121-5-70. D Пластины 6 мм2. Ставлю его на V2. Мастер проводит расчеты.

Беру СОП, толщина 10, зарубка 2х1. Пересчитываю S =(2*1)*0,75= 1,5 мм2.
Нахожу зарубку, прибор показывает S экв - 1,2. Захожу в АРД, меняю опорный уровень, пока не будет показывать S экв 1,5 мм2.

Беру другой СОП, например 2,5х2,0. Он показывает мне S не ту, что я ожидаю.
Вот в чем подвох? Или я в принципе не правильно понял настройку АРД на данном приборе.

По мне АРД нужна для прямого ПЭП, но как назло с прямым ПЭП не на чем проверить правильность настроенной АРД.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Зарубки то точно изготовлены? Точно обеспечивают площадь?
Да и коэффициент 0,75 для 70 град верен ли?
В УЗК точность-плюс минус лапоть
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Зарубки то точно изготовлены? Точно обеспечивают площадь?
Да и коэффициент 0,75 для 70 град верен ли?
В УЗК точность-плюс минус лапоть

Большой лапоть получается. Неудовлетворительный.
Я несколько СОПов проверил и мне или выкинуть их все или выкинуть АРД. ))

0,75 - из ГОСТа.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Антошка, попробуйте сначала посчитать площади. Есть формула: S=S0(H/H0)^2*10^(dN/20) и что у Вас получится и как оно соотносится с показаниями прибора.
 
Сверху