Расчет пути в призме ПеП

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Можно измерить точнее, только придется из Вас вырезать кусочек для изготовления СОПа ardon:
Вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия.:D Лучше от врачей подальше держаться. Дольше проживешь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия.:D Лучше от врачей подальше держаться. Дольше проживешь.
Это точно! К ним в лапы попадешься - сразу найдут какие-нибудь болезни.
Пивком и водочкой лечиться надо. :drinks:
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Clever, в призме Вашего ПЭП продольная волна. Путь в призме никому не нужен и Вам тоже. Время пробега в призме (задержку) можете определить с помощью СО-3.

Согласен, можно с помощью СО-3, но как альтернативный вариант можно и по схеме, предложенной мной. лично проверял, погрешность 2-3 микросекунды.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Ни в коем случае не в защиту Clever, но всё же:
http://www.ge-mcs.com/en/ultrasound/transducers/1211-spclappltransverse-wave.html
(Transverse Wave - поперечная волна.)

Ну так биморфные пластины у которых другая поляризация и колебания идут в поперечной плоскости давно известны. Для, геоизысканий или определения свойств материала.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Согласен, можно с помощью СО-3, но как альтернативный вариант можно и по схеме, предложенной мной. лично проверял, погрешность 2-3 микросекунды.

с погрешностью 2-3 микросекунды я задержку в призме на глаз скажу. При скорости 6 км/сек погрешность в 3 мкс, даст погрешность расстояния в 9мм эхо-методом.
А с учетом того, что средняя призма малогабаритного ПЭП обычно 6-8 мкс...:rofl:
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен, можно с помощью СО-3, но как альтернативный вариант можно и по схеме, предложенной мной. лично проверял, погрешность 2-3 микросекунды.
Вся задержка в призме 3-5 мкс. в один конец.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен, можно с помощью СО-3, но как альтернативный вариант можно и по схеме, предложенной мной. лично проверял, погрешность 2-3 микросекунды.
Предложенная схема применяется для настройки левой границы рабочего участка развёртки (0мм), но проще установить её по ребру образца, в ОП-501 вроде-бы нарисованоardon:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Были у меня ПЭПы генерирующие поперечную поляризованную волну. Мы их применяли в исследованиях направленных на контроль сварных швов нержавеек. В частности оказалось, что SH волны лучше пролезают в швы (меньше затухают) чем SV волны. Были еще интересные вещи обнаружены. В общем забавные ПЭПы.
В медицине их применение мало вероятно - воды в теле много - поперечные волны затухают.ardon:
Про SV и SH читал в т.3 Клюева. Вживую, конечно, оно поинтереснее и нагляднее, чем в книжке. Только у меня сразу назрел вопрос - ПЭП наклонный был или прямой? Именно ПЭП или ЭМА-преобразователь? Потому что я не слышал о наклонных ПЭПах (не ЭМА), которые генерируют SH волну, а все наклонные ПЭП, которыми мы работаем генерируют SV.
Мне была бы интересна такая тема (наклонный ПЭП с SH-волной), потому что возможно это может позволить по-другому посмотреть на избитую тему на нашем заводе - контроль нержавейки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Про SV и SH читал в т.3 Клюева. Вживую, конечно, оно поинтереснее и нагляднее, чем в книжке. Только у меня сразу назрел вопрос - ПЭП наклонный был или прямой? Именно ПЭП или ЭМА-преобразователь? Потому что я не слышал о наклонных ПЭПах (не ЭМА), которые генерируют SH волну, а все наклонные ПЭП, которыми мы работаем генерируют SV.
Мне была бы интересна такая тема (наклонный ПЭП с SH-волной), потому что возможно это может позволить по-другому посмотреть на избитую тему на нашем заводе - контроль нержавейки.
Прямые, контактные, пьезокерамика, через сырую эпоксидку.
 

Свищ-мен

Бывалый
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
52
Реакции
1
нужна помощь! определяю задержку в призме. совмещаю точку выхода ПЭП с риской на СО-3. получаю мах. амплитуду. ПЭП 121-2,5-65! почему по коорд. Х значение 50 мм? должно же быть 55 мм. И ещё вопрос 65 градусов это угол выходы луча из пэп , или угол распространения волны в О.К.?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
нужна помощь! определяю задержку в призме. совмещаю точку выхода ПЭП с риской на СО-3. получаю мах. амплитуду. ПЭП 121-2,5-65! почему по коорд. Х значение 50 мм? должно же быть 55 мм. И ещё вопрос 65 градусов это угол выходы луча из пэп , или угол распространения волны в О.К.?

Возьмите транспортир, возьмите СО-3, от риски 0 в сторону вогнутой цилиндрической поверхности проведите линию под углом 65 градусов от нормали или 25 градусов от поверхности ввода. Проведите перпендикуляр от точки на вогнутой цилиндрической поверхности к поверхности ввода. Замерьте линейкой расстояние от 0 до перпендикуляра. 55 мм - это расстояние по радиусу (по лучу). В ряде приборов это S, в ряде R

Обычно на преобразователе указывают угол ввода в сталь (угол распространения в стали)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нужна помощь! определяю задержку в призме. совмещаю точку выхода ПЭП с риской на СО-3. получаю мах. амплитуду. ПЭП 121-2,5-65! почему по коорд. Х значение 50 мм? должно же быть 55 мм. И ещё вопрос 65 градусов это угол выходы луча из пэп , или угол распространения волны в О.К.?
65 градусов - это угол в стали 20 (СО-2)
Чтобы стало 55 мм уменьшите задержку в призме.
 

Свищ-мен

Бывалый
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
52
Реакции
1
65 градусов - это угол в стали 20 (СО-2)
Чтобы стало 55 мм уменьшите задержку в призме.

по со-3 я определяю задержку в призме, после получения макс. сигнала определяю время, а далее вычитаю 33,7. после вычислений у меня получилось время в призме 5,6 мкс. а координата х=50,0. зачеи же мне тогда определять это время если придёться подгонять этим же параметром координату х=55.0
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
по со-3 я определяю задержку в призме, после получения макс. сигнала определяю время, а далее вычитаю 33,7. после вычислений у меня получилось время в призме 5,6 мкс. а координата х=50,0. зачеи же мне тогда определять это время если придёться подгонять этим же параметром координату х=55.0
А что такое 33,7?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
по со-3 я определяю задержку в призме, после получения макс. сигнала определяю время, а далее вычитаю 33,7. после вычислений у меня получилось время в призме 5,6 мкс. а координата х=50,0. зачеи же мне тогда определять это время если придёться подгонять этим же параметром координату х=55.0
Похоже, Скаруч мучаете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
по со-3 я определяю задержку в призме, после получения макс. сигнала определяю время, а далее вычитаю 33,7. после вычислений у меня получилось время в призме 5,6 мкс. а координата х=50,0. зачеи же мне тогда определять это время если придёться подгонять этим же параметром координату х=55.0

Почитайте еще раз внимательно моё предыдущее сообщение (№54). То что координата Y не 55мм, а приблизительно 50/2,15=23,25мм Вас не напрягает?
 
Сверху