Расчет пути в призме ПеП

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,413
Реакции
810
Адрес
Сызрань
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ни в коем случае не в защиту Clever, но всё же:
http://www.ge-mcs.com/en/ultrasound/transducers/1211-spclappltransverse-wave.html
(Transverse Wave - поперечная волна.)
Это особый случай, требующий специальной поляризации пьезоэлемента, а также высокой вязкости контактной жидкости.
Почти правильный ответ дал gudwin, но обычная пластина не может генерировать волну Лэмба, потому что волна Лэмба или волны в пластинах являются продуктом распространения поперечной волны в ограниченной среде или иначе пластине.
При относительно малых волновых размерах пьезоэлемента, например, 5-10 длин волн существует продольная, поперечная и поверхностная волна. Обычно, поперечная и поверхностная волна являются паразитными и имеют амплитуду многократно меньшую, чем продольная волна.
Clever, полезной волной в призме наклонного ПЭП является продольная волна, которая обычно трансформируется в поперечную или поверхностную волну или превращается в волну Лэмба.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Ни в коем случае не в защиту Clever, но всё же:
http://www.ge-mcs.com/en/ultrasound/transducers/1211-spclappltransverse-wave.html
(Transverse Wave - поперечная волна.)
Некоторые сомнения в слове Ceramics. Хотя, технологии развиваются. А монокристалл, тот же кварц, вырезанный по разным кристаллографмческим осям, способен генерировать любые волны. Но практически таких за всю жизнь не встречал. Только в книжках. У меня подозрение, что это для медицины. Там может быть полезно, в связи с особенностями отражения от границ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Clever, полезной волной в призме наклонного ПЭП является продольная волна, которая обычно трансформируется в поперечную или поверхностную волну или превращается в волну Лэмба.

Alexander, Порхгаммера ему еще куда-нибудь вставьте. :D И Лява по голове. Но не сильно, чтоб книжки мог читать.:)
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,413
Реакции
810
Адрес
Сызрань
Некоторые сомнения в слове Ceramics. Хотя, технологии развиваются. А монокристалл, тот же кварц, вырезанный по разным кристаллографмческим осям, способен генерировать любые волны. Но практически таких за всю жизнь не встречал. Только в книжках. У меня подозрение, что это для медицины. Там может быть полезно, в связи с особенностями отражения от границ.
Мы так и не смогли придумать, где такие ПЭПы можно использовать. Были версии: для контроля керамики, для уменьшения длины волны. Про первую версию вообще ничего не могу сказать, вторая версия у самого вызывает лютые сомнения. Зачем так изгаляться, когда можно взять обычный прямой ПЭП с большей частотой.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Мы так и не смогли придумать, где такие ПЭПы можно использовать. Были версии: для контроля керамики, для уменьшения длины волны. Про первую версию вообще ничего не могу сказать, вторая версия у самого вызывает лютые сомнения. Зачем так изгаляться, когда можно взять обычный прямой ПЭП с большей частотой.
Именно. Но полученная таким образом поперечная волна является изначально поляризованной. А поляризованная имеет особенности на границе при падении под углом. Вертикально поляризованния частично отражается, частично преломляется (это от импедансов зависит). А горизонтально поляризованная - только отражается. Т.е. ее под углом и не загонишь. Мне почему про медицину и думалось. Сосуды небольшие, стенки требухи всякой тонкие. Там в зависимости от поворота ПЭП можно много увидеть и понять. А в металле, по-моему, бесполезная вещь. Ведь ЭМА можно к крайнем случае.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Это особый случай, требующий специальной поляризации пьезоэлемента, а также высокой вязкости контактной жидкости.
Почти правильный ответ дал gudwin, но обычная пластина не может генерировать волну Лэмба, потому что волна Лэмба или волны в пластинах являются продуктом распространения поперечной волны в ограниченной среде или иначе пластине.
При относительно малых волновых размерах пьезоэлемента, например, 5-10 длин волн существует продольная, поперечная и поверхностная волна. Обычно, поперечная и поверхностная волна являются паразитными и имеют амплитуду многократно меньшую, чем продольная волна.
Clever, полезной волной в призме наклонного ПЭП является продольная волна, которая обычно трансформируется в поперечную или поверхностную волну или превращается в волну Лэмба.

так от чего в итоге зависит какая волна будет: поперечная, Лэмба или продольная?)
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Alexander, Порхгаммера ему еще куда-нибудь вставьте. :D И Лява по голове. Но не сильно, чтоб книжки мог читать.:)

Вы, в отличие от Александра, даже не потрудились дать объяснение..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы, в отличие от Александра, даже не потрудились дать объяснение..
Clever, в призме Вашего ПЭП продольная волна. Путь в призме никому не нужен и Вам тоже. Время пробега в призме (задержку) можете определить с помощью СО-3.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Мне почему про медицину и думалось.
SWC, осторожнее!!!!
"Известно, что упругие силы при сдвиге слоев возникают только в твёрдых телах. В жидкостях и газах смежные слои свободно скользят друг по другу без появления противодействующих упругих сил. Раз нет упругих сил, то и образование упругих волн в жидкостях и газах невозможно. Поэтому поперечные волны могут распространяться только в твёрдых телах." Это цитата из школьного учебника физики для 9-х классов.
В медицине только костная ткань является твердой и таким образом подходящей для распространения поперечных волн.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мы так и не смогли придумать, где такие ПЭПы можно использовать. Были версии: для контроля керамики, для уменьшения длины волны. Про первую версию вообще ничего не могу сказать, вторая версия у самого вызывает лютые сомнения. Зачем так изгаляться, когда можно взять обычный прямой ПЭП с большей частотой.
Были у меня ПЭПы генерирующие поперечную поляризованную волну. Мы их применяли в исследованиях направленных на контроль сварных швов нержавеек. В частности оказалось, что SH волны лучше пролезают в швы (меньше затухают) чем SV волны. Были еще интересные вещи обнаружены. В общем забавные ПЭПы.
В медицине их применение мало вероятно - воды в теле много - поперечные волны затухают.ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Alexander, Порхгаммера ему еще куда-нибудь вставьте. :D И Лява по голове. Но не сильно, чтоб книжки мог читать.:)
Лява по голове полезно. Меня удивило, что пренебрегли волнами Стонли. Не уважаете их что ли?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
SWC, осторожнее!!!!
"Известно, что упругие силы при сдвиге слоев возникают только в твёрдых телах. В жидкостях и газах смежные слои свободно скользят друг по другу без появления противодействующих упругих сил. Раз нет упругих сил, то и образование упругих волн в жидкостях и газах невозможно. Поэтому поперечные волны могут распространяться только в твёрдых телах." Это цитата из школьного учебника физики для 9-х классов.
В медицине только костная ткань является твердой и таким образом подходящей для распространения поперечных волн.

Я привык через упругость формы. А ткани упругостью формы обладают.. Но не настаиваю. Мне как-то техосмотр делали. На УЗИ с врачем разговорились. И мне спокойнее, чтоб не сачковал, и ему веселее. Частоты наши. Где-то 2 - 2,5 МГц. Но хорошо видят и сами органы и их составляющие. Толщину стенки чего-то мне измерил. А ведь разница в плотностях совсем ничего. Так и не понял, как им это удается. Может и к лучшему?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, не подумал. Мне как-то техосмотр делали. На УЗИ с врачем разговорились. И мне спокойнее, чтоб не сачковал, и ему веселее. Частоты наши. Где-то 2 - 2,5 МГц. Но хорошо видят и сами органы и их составляющие. Толщину стенки чего-то мне измерил. А ведь разница в плотностях совсем ничего. Так и не понял, как им это удается. Может и к лучшему?
С помощью обычного дефектоскопа и прямого ПЭП Вы можете померить себе толщину стенки сердца. На экране будут синхронно двигаться 2 сигнала. Расстояние между ними примерно 10 мм.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
С помощью обычного дефектоскопа и прямого ПЭП Вы можете померить себе толщину стенки сердца. На экране будут синхронно двигаться 2 сигнала. Расстояние между ними примерно 10 мм.

Толщина стенки 10мм? Мне чуть ли не в десятых измеряли. До миллиметра точно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Толщина стенки 10мм? Мне чуть ли не в десятых измеряли. До миллиметра точно.
Можно измерить точнее, только придется из Вас вырезать кусочек для изготовления СОПа ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
В медицине только костная ткань является твердой и таким образом подходящей для распространения поперечных волн.
Действительно, посмотрел Крауткремера. В резине только продольная. Извиняюсь.
 
Сверху