В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А вдруг эти авторы (пенс и девушка) здесь на форуме сидят? Тем более, что у девушки английский явно не родной: сильный акцент (есть интервью с ней в youtube от TWI). Могут ведь вас и в командировку не пустить)))
да они какие-то у вас всемогущие.
а то что на форуме сидят это правильно- пусть учатся.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Т.е., браться за эксплуатационный УЗК сварных соединений тонкостенки имеет смысл только тогда, когда уверен, что они действительно проходили правильный контроль при изготовлении.
На ответственных объектах так и есть (во всяком случае должно быть). И (как вы любите спрашивать) чЁ?
т.к. задачей эксплуатационного контроля должен быть поиск эксплуатационных дефектов, а не построечных.
Умеете без вскрытия и проникающего излучения (и то с оговорками) отличать на внутренних дефектах эксплуатационные от построечных?))

Любой из присутствующих здесь на форуме специалистов, занимающихся "технической геронтологией" -ЭПБ ОПО, может привести десятки примеров из своей практики и не только по тонкостенке, когда на объекте, имеющем почтенный возраст, находят грубые построечные дефекты, причем, без признаков эксплуатационного развития
Так это уже обсуждали: лишнее доказательство "допустимости" ряда дефектов...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
ресурс в смысле усталостной прочности нельзя ожидать через строго определенное количество циклов - это величина сугубо вероятностная.
конечно, вероятностная. у нас все вероятностное, но матожидание отказа оборудования как раз будет соответствовать этому количеству циклов.
поэтому осмотры оборудования проводят регулярно, на всякий случай, а к капитальным ремонтам или замене готовятся исходя, в том числе, из характеристик циклической прочности.

А что, форма, ориентация, местоположение - уже не важные параметры?
форма очень важный параметр, один из самых важных. знать и форму и размеры важно. поэтому разные методы придумываются, способы визуализации и пр. пока простого решения нет, но есть много разных возможностей получить дополнительную информацию о характеристиках несплошности. собственно, владение и понимание существующих возможностей и их пределов является показателем профессионализма или высокой квалификацией в профессии. немного этим здесь занимаемся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
На ответственных объектах так и есть (во всяком случае должно быть). И (как вы любите спрашивать) чЁ?

Умеете без вскрытия и проникающего излучения (и то с оговорками) отличать на внутренних дефектах эксплуатационные от построечных?))
вообще так, наверное, мог бы Ленин, но ...
какой есть момент, если все сделано правильно или так декларируется, то мне не придется отвечать за наличие ненормированного провиса, если я его спутаю с трещиной. в случае, когда никто не знает какие там провисы и ничего не гарантируется изготовлением, а вам говорят вы специалист- разбирайтесь сами, то это совсем другой случай. в этом случае, наверное, только специалисты из TWI смогут помочь, но только после того как пройдут стажировку у Михаила57.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
лишнее доказательство "допустимости" ряда дефектов...
или "пофигимости" приемочного контроля? :confused:

На ответственных объектах так и есть (во всяком случае должно быть)
Да ну? ЧЁж тогда мы тут которую страницу про низкую достоверность УЗК на малотолщинке трём?

Умеете без вскрытия и проникающего излучения (и то с оговорками) отличать на внутренних дефектах эксплуатационные от построечных?))
1- я про внутренние эксплуатационные дефекты ни разу не упоминал, не приписывайте мне этого;
2- большинство эксплуатационных дефектов - поверхностные;
3-
На ответственных объектах
построечные дефекты должны быть зафиксированы в техдокументации, а при эксплуатационном контроле следят за их динамикой :D
(во всяком случае должно быть)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
вообще так, наверное, мог бы Ленин
Вот в чем угодно можно вас упрекнуть, но только не в отсутствии чувства юмора (правда, несколько специфического).

в этом случае, наверное, только специалисты из TWI смогут помочь, но только после того как пройдут стажировку у Михаила57.
Беспокоюсь за самочувствие Михаила57: он, наверное, от ваших упоминаний не перестает икать))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Да ну? ЧЁж тогда мы тут которую страницу про низкую достоверность УЗК на малотолщинке трём?
Многоуважаемый astrut! Поверьте, могу продолжать в таком же духе бесконечно. И без такого духа: аргументов в запасе достаточно)) Только зачем отнимать ваше время и место на форуме: этого ждут ( и справедливо) другие форумчане...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
какой есть момент, если все сделано правильно или так декларируется, то мне не придется отвечать за наличие ненормированного провиса, если я его спутаю с трещиной. в случае, когда никто не знает какие там провисы и ничего не гарантируется изготовлением, а вам говорят вы специалист- разбирайтесь сами, то это совсем другой случай.
Вот хоть убейте - меньше чем с трех раз перечитывания иные ваши суждения понять не могу. Так и с этим. Однако поняв, могу подписаться (конкретно под этим)).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Беспокоюсь за самочувствие Михаила57: он, наверное, от ваших упоминаний не перестает икать))
я ему рекламу делаю. сейчас поток европейцев хлынет. а я на проценте.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я ему рекламу делаю. сейчас поток европейцев хлынет. а я на проценте.

О процентах не договаривались :D
Зря ерничаете. Импортные дефектоскописты сильно зашорены, нет у них свободы мышления, как у наших. Да и подготовка у них часто "от сих, до сих", в пределах одного двух нормативных документов.
Да, у них очень хорошая технологическая дисциплина, именно поэтому часто какой-то необычный дефект не могут обнаружить.
Мне довелось работать с немецкими и иранскими дефектоскопистами на строительстве Бушерской АЭС. Все, что они контролировали пришлось проверять заново и были обнаружены дополнительно опасные дефекты. С итальянскими, французскими, чешскими и шведскими на некоторых европейских объектах. Тоже "есть замечания". Хотя они очень исполнительные и акуратные ребята. Так что ровняться на них пока не стоит.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
О процентах не договаривались :D
Зря ерничаете. Импортные дефектоскописты сильно зашорены, нет у них свободы мышления, как у наших. Да и подготовка у них часто "от сих, до сих", в пределах одного двух нормативных документов.
Да, у них очень хорошая технологическая дисциплина, именно поэтому часто какой-то необычный дефект не могут обнаружить.
Мне довелось работать с немецкими и иранскими дефектоскопистами на строительстве Бушерской АЭС. Все, что они контролировали пришлось проверять заново и были обнаружены дополнительно опасные дефекты. С итальянскими, французскими, чешскими и шведскими на некоторых европейских объектах. Тоже "есть замечания". Хотя они очень исполнительные и акуратные ребята. Так что ровняться на них пока не стоит.

Было бы прикольно если бы эти европейские ребята точно так же прошлись дубль контролем на какой-нибудь российской обычной трассе))
Результат думаю всем очевиден)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Было бы прикольно если бы эти европейские ребята точно так же прошлись дубль контролем на какой-нибудь российской обычной трассе))
Результат думаю всем очевиден)
был такой случай совсем недавно. без конкретики. отправил один наш завод металлоконструкции в Германию согласно официального договора, а там взяли и проверили несколько металлоконструкций. в результате пришла рекламация (немецкий протокол контроля я читал). чем дело закончилось не знаю, но полагаю, что немцы не ошиблись.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Было бы прикольно если бы эти европейские ребята точно так же прошлись дубль контролем на какой-нибудь российской обычной трассе))
Результат думаю всем очевиден)
Не думаю, что результат такой уж очевидный. Наши дефектоскописты в массе надежнее и квалифицированнее (по моему мнению). А мошенничество, типа "просто помазали маслом" и за рубежом бывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
был такой случай совсем недавно. без конкретики. отправил один наш завод металлоконструкции в Германию согласно официального договора, а там взяли и проверили несколько металлоконструкций. в результате пришла рекламация (немецкий протокол контроля я читал). чем дело закончилось не знаю, но полагаю, что немцы не ошиблись.
Слишком мало данных для какого-то мнения.
Реальный случай, имена не называю, хотя знаю.
Контролировали УК стыки трубопровода, идущего на запад (совместное строительство). Западные специалисты проводили выборочно дубль контроль. По одному из стыков возникли разногласия. Был привлечен инженер известной московской фирмы. Он провел контроль, обнаружил дефекты, но допустимые. Стык годен. Западные специалисты настаивали, что дефекты опасные и стык надо браковать. Один из руководителей строительства предложил вырезать стык и сделать вскрытие по каждому дефекту. Если дефекты допустимые, оплачивают все Западные партнеры, если не допустимые - оплачивает Российская сторона. Западные специалисты тут же "слились" и отказались от претензий.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Не думаю, что результат такой уж очевидный. Наши дефектоскописты в массе надежнее и квалифицированнее (по моему мнению). А мошенничество, типа "просто помазали маслом" и за рубежом бывает.

ИМХО, вы слишком оптимистично смотрите) особенно если говорить о "массах") Квалифицированней - не сомневаюсь про каких-то отдельных специалистов. Надежней - нуу тут уж точно вряд ли.
И речь не столько о мошенничестве, сколько о тотальном покуизме. Классическая фраза про "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения" - в сфере НК она во всей красе играет) И в плане нормативки, и в плане ее выполнения.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Один из руководителей строительства предложил вырезать стык и сделать вскрытие по каждому дефекту. Если дефекты допустимые, оплачивают все Западные партнеры, если не допустимые - оплачивает Российская сторона. Западные специалисты тут же "слились" и отказались от претензий.

Ну так наш руководящий товарищ сделал грамотный ход конем)) Как слесаря умеют вырезать дефекты - мы все знаем)) попробуй то же несплавление болгаркой поймать)
Вот те западные партнеры наверное почесали репу и решили не ввязываться в заведомо проигрышные разборки))
 
Сверху