Чертежи СОПов.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
А правильно ли это?

А что вообще в УЗК «правильно»?
Что ни возьми - все «условное».

Да и отступления от неких канонов УЗК на каждом шагу. То же МУЗК типа Скаруча, где по определению отсутствует вращение ПЭП на +/-15 градусов. А это вращение между прочим в ГОСТе прописано.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А что вообще в УЗК «правильно»?
Что ни возьми - все «условное».

Да и отступления от неких канонов УЗК на каждом шагу. То же МУЗК типа Скаруча, где по определению отсутствует вращение ПЭП на +/-15 градусов. А это вращение между прочим в ГОСТе прописано.
Отсутствие вращения при сканировании МУЗК(и не только Скаруча) может компенсироваться диаграммой направленности ПЭПов в АБ и поочерёдно-поступательным перемещением МП вдоль шва.Да,многое в УЗК условно и эквивалентно,но это не повод для профанации метода и собственного отупления
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Отсутствие вращения при сканировании МУЗК(и не только Скаруча) может компенсироваться диаграммой направленности ПЭПов в АБ и поочерёдно-поступательным перемещением МП вдоль шва.Да,многое в УЗК условно и эквивалентно,но это не повод для профанации метода и собственного отупления

Может компенсироваться - это мягко говоря просто предположение. Потому что может и не компенсироваться.

Про поочередно-поступательное перемещение тоже интересно. Может какие-то доли процента дефектоскопистов что-то там и поочередно-перемещают в спорных случаях. Большинство же просто катает швы. А еще большее большинство - тупо печатает фиктивные заключения на якобы проведенный МУЗК.

И да, настройка по плоскодонкам это профанация? Только одна «зарубка» святая православную силушку имеет?
Зарубка, которая хз как и кем изготовлена, и по амплитуде может плясать от одного СОП к другому СОП абсолютно непредсказуемо, десяток дБ запросто.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Вот по-этому предпочитаю ручной контроль, когда можно покрутить ПЭП вокруг своей оси и "Поймать" максимум сигнала. Правда. это долго и хлопотно. У меня на УК шести ресиверов в 100 % объёме ушло три месяца работы (95300 мм протяженность каждого и двумя разными ПЭП). Это тлько УУ, а сколько МК ????
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Может компенсироваться - это мягко говоря просто предположение. Потому что может и не компенсироваться.

Про поочередно-поступательное перемещение тоже интересно. Может какие-то доли процента дефектоскопистов что-то там и поочередно-перемещают в спорных случаях. Большинство же просто катает швы. А еще большее большинство - тупо печатает фиктивные заключения на якобы проведенный МУЗК.

И да, настройка по плоскодонкам это профанация? Только одна «зарубка» святая православную силушку имеет?
Зарубка, которая хз как и кем изготовлена, и по амплитуде может плясать от одного СОП к другому СОП абсолютно непредсказуемо, десяток дБ запросто.

Уважаемый!Ваши предположения это только Ваше мнение на определённую проблему и всё! Никак не истина в последней инстанции.У меня никто швы не катает и тупо не печатает туфту и с такими спецами я просто не работаю.Оч.жаль что у Вас таких большинство.Это оказывает своё влияние.Ну и не стоит дёргать отдельные фразы из контекста документов и методик-так можно договориться и до определения точек ввода,стрел и углов ПЭП в АБ-в ГОСТ-же написано!Чё дурочку-то включать-есть утверждённая метода,документ(!)-почему не работать по нему,а надо с подачи некоторых переиначить его под собственные понятия,не всегда правильные.Насколько мне известно,настройка по плоскодонке не профанация.По крайней мере была в СССР и основные понятия,расчёты и исследования велись именно от плоскодонного отверстия.А про пляски амплитуды на десятки дБ от идентичных отражателей-думаю .ничем не подтверждённая дилетантская байка
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Не надо ругаться между собой коллеги. Вы же не в Верховной Раде :rofl:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот по-этому предпочитаю ручной контроль, когда можно покрутить ПЭП вокруг своей оси и "Поймать" максимум сигнала. Правда. это долго и хлопотно. У меня на УК шести ресиверов в 100 % объёме ушло три месяца работы (95300 мм протяженность каждого и двумя разными ПЭП). Это тлько УУ, а сколько МК ????
Ну если Вы договаривались с заказчиком на повремённую работу,то...А вот на сделке,нормальный чел возьмёт МУЗК,определит аномальные зоны шва и уже их озвучит-исследует ручником...Так и в "Методике.." на пресловутый Скаруч написано.Сделал бы не торопясь за недельку с перекурами и консультациями...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Уважаемый!Ваши предположения это только Ваше мнение на определённую проблему и всё! Никак не истина в последней инстанции.У меня никто швы не катает и тупо не печатает туфту и с такими спецами я просто не работаю.Оч.жаль что у Вас таких большинство.Это оказывает своё влияние.

Ну почему именно у меня таких большинство?))
Это по всей Россиюшке так, я тут не при чём.

Например когда Ленгазспецстрой к себе приглашает УЗКшников, они отдельно подчёркивают, что при строительстве магистральных газопроводов проводят реальный контроль МУЗК.
А для чего, как вы думаете, им приходится с кандидатами на работу этот момент отдельно оговаривать?
Наверное потому, что в большинстве других организаций это совсем иначе делается. И тот аппарат МУЗК стоит-пылится под столом в углу лабы, от проверки до проверки.


Вы ради эксперимента попробуйте тряхнуть стариной, устройтесь на трассу в какую-нибудь рядовую организацию, поучите жить и работать молодое поколение))

А про пляски амплитуды на десятки дБ от идентичных отражателей-думаю .ничем не подтверждённая дилетантская байка
Не так давно именно такая разбежка в 10 дБ была у СОП с одинаковыми зарубками, которые попались на работе..
При чем разница была в сторону СОП, на 4 мм большей толщины. А амплитуда от зарубки на 10 дБ меньше.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Чё дурочку-то включать-есть утверждённая метода,документ(!)-почему не работать по нему,а надо с подачи некоторых переиначить его под собственные понятия,не всегда правильные.Насколько мне известно,настройка по плоскодонке не профанация.По крайней мере была в СССР и основные понятия,расчёты и исследования велись именно от плоскодонного отверстия.

Отлично! Тогда что же именно Вас смущает?
Если вернуться к теме того настроечного утюга.
Не я придумал по нему настройку чувствительности на прямой и однократно отражённый луч.
Так собственно да, с времён СССР и работают.

Может где-то есть иная утвержденная методика настройки? Не подскажете где можно посмотреть?
Я бы с интересом ознакомился.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Вы же не в Верховной Раде
А чё, в думе что ли благоразумия больше :drinks:
А ругаться всё равно не надо:drinks: "Ребята, давайте жить дружно!" "Мы побратаемся, нам некуда деваться с дурдома под названием Земля"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Если вернуться к теме того настроечного утюга.
Не я придумал по нему настройку чувствительности на прямой и однократно отражённый луч.
Так собственно да, с времён СССР и работают.

Может где-то есть иная утвержденная методика настройки? Не подскажете где можно посмотреть?
Я бы с интересом ознакомился.

В том то и дело что всех смутило ваше исполнение нижнего отражателя на что вам и намекали не соответствует это ни одному НТД, добавьте еще мм по толщине не жадничайте металла и выполните НО как того требуют НТД.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
В том то и дело что всех смутило ваше исполнение нижнего отражателя на что вам и намекали не соответствует это ни одному НТД, добавьте еще мм по толщине не жадничайте металла и выполните НО как того требуют НТД.

Ну это расположение "бонусного" отражателя - так вот мне захотелось. Пока конечно всё обсуждаемо))

Металл не жадничаю, пытаюсь минимизировать вес и габариты утюга. Что бы он был относительно мобильным НО, а не чисто лабораторной неподъемной наковальней))

В требованиях НТД не видел пунктов, запрещающих такое расположение входного отверстия плоскодонки.

Возможные мешающие сигналы от угла - так угол все равно будет, ну чуть в другом месте.
Настройке ведь не особо мешает донный сигнал от самой наклонной грани утюга?

То же самое с отраженным сигнальчиком от цилиндрической поверхности нижнего отверстия. Наверняка от него амплитуда будет на порядок меньше, чем от плоскодонки.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
В том то и дело что всех смутило ваше исполнение нижнего отражателя на что вам и намекали не соответствует это ни одному НТД.

Вот например эскизы отражателей из РДИ 38.18.016 - 94 «Инструкция по УЗК технологического оборудования».
Страница 9
Обращаем внимание на самую первую иллюстрацию)


Я именно этой картинкой вдохновлялся)
 

Вложения

  • 1E52800C-FF5C-48C7-8FEB-7AC1C6638EF9.jpg
    1E52800C-FF5C-48C7-8FEB-7AC1C6638EF9.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 23

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
В требованиях НТД не видел пунктов, запрещающих такое расположение входного отверстия плоскодонки.

в том то и дело что не видели, и разрешающих тоже не найдете пунктов.
посмотрите гост 55724 приложение Б.

Раз это только вы так решили так докажите изготовьте проведите аттестацию НО, далее выпустите технологическую документацию по УК с использованием такого НО это регламентируют п.7.3.3, 8.8.2 и 8.8.3

а если ваша лаборатория аттестована по СДАНК то далее надо выполнить минимум верификацию (возможно и валидацию НО на соответствие ГОСТ55724) вашей новой ТД. и т.д. и т.п. это по закону, как вы любите...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
в том то и дело что не видели, и разрешающих тоже не найдете пунктов.
посмотрите гост 55724 приложение Б.

Раз это только вы так решили так докажите изготовьте проведите аттестацию НО, далее выпустите технологическую документацию по УК с использованием такого НО это регламентируют п.7.3.3, 8.8.2 и 8.8.3

а если ваша лаборатория аттестована по СДАНК то далее надо выполнить минимум верификацию (возможно и валидацию НО на соответствие ГОСТ55724) вашей новой ТД. и т.д. и т.п. это по закону, как вы любите...

Мне кажется вы сгущаете краски, и слишком уж замороченный квест нарисовали)
Это стандартный отражатель - плоскодонное отверстие.
Аттестация НО да, необходима.
Техкарты с описанием настройки по утюга - тоже само собой.

А всё остальное уже лишнее.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну почему именно у меня таких большинство?))
Это по всей Россиюшке так, я тут не при чём.

Например когда Ленгазспецстрой к себе приглашает УЗКшников, они отдельно подчёркивают, что при строительстве магистральных газопроводов проводят реальный контроль МУЗК.
А для чего, как вы думаете, им приходится с кандидатами на работу этот момент отдельно оговаривать?
Наверное потому, что в большинстве других организаций это совсем иначе делается. И тот аппарат МУЗК стоит-пылится под столом в углу лабы, от проверки до проверки.


Вы ради эксперимента попробуйте тряхнуть стариной, устройтесь на трассу в какую-нибудь рядовую организацию, поучите жить и работать молодое поколение))


Не так давно именно такая разбежка в 10 дБ была у СОП с одинаковыми зарубками, которые попались на работе..
При чем разница была в сторону СОП, на 4 мм большей толщины. А амплитуда от зарубки на 10 дБ меньше.

А что такое реальный МУЗК?По "методике"-не реальный?Скорее нереальный это как раз в таких конторах,типа ТН,где требуют файлы записей МУЗК и где их предоставляют.Видел эти записи от очень нехилой и ну,ооочень независимой фирмы(да вы все её знаете!).При максимальной паспортной скорости сканирования 1м/мин.(лаб.условия и идеальная зачистка!)эти работнички умудрялись просканить 6м (ст.длина листа РВС)гориз.шва за...3-4минуты!При этом абсолютно без потерь ак.контакта(АК) и срывов скорости(ХХ),затем за несколько секунд вводились новые данные о новом шве и шоу продолжалось...Протяжённость шва-копеечка в копеечку минус контактная поверхность АБ и пара мм туды-сюды для блезиру...Вот это туфта конкретная,но заказчику только такую и подавай!И забили большой и толстый болт и на "Методику.." и на здравый смысл. Трясти стариной я не буду,тем паче устраиваться куда-то-нахрена?Мне есть кого учить жить и работать.Учу,как могу.А вот общаясь с Вами иногда возникает ощущение,что кто-то другой с вашего аккаунта пишет-понятия уж больно подпилочные...Акустические свойства ваших СОПов могли быть разными?Дальше продолжать или про разность амплитуд уже поняли?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Мне кажется вы сгущаете краски, и слишком уж замороченный квест нарисовали)
Это стандартный отражатель - плоскодонное отверстие.
Аттестация НО да, необходима.
Техкарты с описанием настройки по утюга - тоже само собой.

А всё остальное уже лишнее.

Я описал все лишнее в связи с вашим нестандартным нижним отражателем, если его исключить то останется одна аттестация
 
Сверху