Цифровая радиография

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Отступление небольшое: сейчас книжку читаю http://www.ge-mcs.com/download/x-ray/NDT_INDUST_RADIOGR1208.pdf - так вот в ней в главе про панели есть такая картинка
0XfIeF3Dm4U.jpg


где по горизонтали чувствительность, а по вертикали качество снимка с учётом разрешения, так вот или я что то не понимаю, или книга устарела (2008 год вроде), Но судя по этому графику запоминающие пластины могут сравниваться с плёнками типа F8, F6, HS800 а до D7 и т.п. дотягивают только пластины высокого разрешения с совсем конским ценником?

Так и есть. Лучшие японские, наша оборонка обкатывала разные пластины на разных металлах, кое чего добились по своим стандартам, на алюминии и на титане требуемой чувствительности не получили. Светят на РТК и на ТР-5. Мы в своё время тоже не смогли получить устойчивого качества на больших толщинах, особенно с импульсниками
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
книга устарела (2008 год вроде),

Есть такое. Но действительно заменить D4 на панель удается только при съемке с увеличением (трубка с фокусом 250-300мкм и панель с 200мк пикселом).


про толщинометрию через РК мне два "академика" поют что можно

Можно, если это непрерывный лист - но очень неточно. Такая штука со счетчиками Гейгера еще в 50-е годы в переводной книжке описана. Но там в описании все еще хуже - два канала с отдельными излучателями и детекторами, один измерительный второй с эталонным образцом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
да и в СССР была рентгеновская толщинометрия.
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Можно, если это непрерывный лист - но очень неточно.
да и в СССР была рентгеновская толщинометрия.
вы же понимаете что отдав N мульенов за панель с компом требуется несколько более высока точность )) и желательно на трубе со средой и не снимая изоляции. А в теории оно много чего возможно )
 
Последнее редактирование:

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
понимаете что отдав N мульенов за панель с компом требуется несколько более высока точность ))

Конечно же не понимаем - высокой точности не получится, особенно когда труба и продукт внутри есть.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
по графику CR сопоставимо где-то с D4 только в 5 раз быстрее, а DR - c D2 и быстрее в 10 раз
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
только ушатываются эти системы в полевых условиях на раз-два
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Да еще и не кормят аффтарофф типа той статейки Гипрониигаз.



По совокупности (контрастная чувствительность и разрешение) пока что пленку переигрывают только плоские панели 16-битные (аффтар про такие не знает, он читаль только "prospect of Varian") и только в определенных случаях - увеличение требуется из-за размера пиксела 127мк.

Правильно коллега!!! Пока не будет размер пиксела 50-80 микрон чувствительность 1-3ой класс не достигнешь, а 150 на гибких панелях у японцев уже есть......собственно говоря это примерно дает 3й класс чувствительности что в общем то соответствует госту 7512....
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
С пикселом 50мкм ни фига не выйдет, чем меньше в мешке электронов (меньше объем) тем меньше дозовая чувствительность и больше шум.

50-мкм панели делает Хамаматсу и я с ними работал, те же 1000х1000 пиксел (то есть 50х50мм) и по контрасту хуже Вариановских 127мкм, а уж по дозовой чувствительности - там где Вариан дает хороший контраст при 90кВ Хамаматсу требует 110-120 чтоб "пробить". Объект - печатная плата.

Так что пока панелей для сварных швов труб с просветом через две стенки не предвидится.
Через одну стенку - сколько угодно.
 

dnepr_unit

Новичок
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
35
Веб-сайт
vk.com
Используем duerr cr 35 ndt. Чувствительность эквивалентна AGFA D8 , при использвании фильтров можно добиться чувствительности как на D7 но с намного меньшим контрастом.
 
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
32
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Господа, так много написали в тему, а где про прямую радиографию. Вопрос то был конкретный или я чего не понимаю...
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Господа, так много написали в тему, а где про прямую радиографию. Вопрос то был конкретный или я чего не понимаю...
а DR системы уважаемый что по вашему? Или мы опять называем все сленговыми названиями.... прямая, непрямая, цифровая ardon: А по вашему рентгено телевизионные системы типа GW-4 это прямая радиография или нет, и что вы вкладываете в это понятие?
 
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
32
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
а DR системы уважаемый что по вашему? Или мы опять называем все сленговыми названиями.... прямая, непрямая, цифровая ardon: А по вашему рентгено телевизионные системы типа GW-4 это прямая радиография или нет, и что вы вкладываете в это понятие?

Доброго времени суток, уважаемый!
Вообще то я имел в виду NEOS или ORAMA. Проблемы и нюансы использования, есть ли нормативка на такое оборудование и т.д.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Доброго времени суток, уважаемый!
Вообще то я имел в виду NEOS или ORAMA. Проблемы и нюансы использования, есть ли нормативка на такое оборудование и т.д.
Уважаемый Андрей Михайлович, опять 25ть..... а названые вами марки к чему относятся??? Это плоскопанельные системы которые и относятся к DR системам!!! Вы пожалуйста изучайте вопрос о котором говорите....... А проблемы все те же, где то их можно использовать где то нет.
 
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
32
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Уважаемый Андрей Михайлович, опять 25ть..... а названые вами марки к чему относятся??? Это плоскопанельные системы которые и относятся к DR системам!!! Вы пожалуйста изучайте вопрос о котором говорите....... А проблемы все те же, где то их можно использовать где то нет.

Большое Вам спасибо! Вы весьма широко и полно осветили для меня этот вопрос.
Добрых Вам дел!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Да не за что. Я думаю, что в свете последних событий, многие постараются уйти от дорожающей пленки, а она и дальше будет дорожать......
 
Регистрация
08.12.2014
Сообщения
41
Реакции
8
Подскажите где проводят качественное обучение ЦР?
 

and_kol

Новичок
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день ребята! Подскажите пожалуйста как определить экспозицию для фосфорных пластин (необходимую и достаточную). Возможности программного обеспечения комплексов для расшифровки (яркость, контроастность и т.д.) и широта, чувствительность пластин достаточно большие, соответственно и значения экспозиция сильно варьируется. Как понять, по аналогии с р/плёнкой, что я досветил пластину выше плотности почернения 1,5 (если применительно к пластинам так можно сказать)... Надеюсь понятно объяснил..
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Здрасти! есть duerr cr 35 ndt и GE СR-50.
Пластины в полевых условиях имеют ресурс несколько десятков экспозиций. После 50-70 падает чувствительность к излучению и разные артифакты присутствуют в том числе от механических повреждений. Максимальный ресурс пластины где то в 500-700 экспозиций на пластину. Качество удовлетворительное, примерно как РТ-1 с металлофлюросцентными экранами. Работать можно до -10-15 градусов мороза. В обработке изображений понравилось ПО "Градиент". Пластины от разных комплексов совместимы...Дороговатая игрушка для контроля магистральных газопроводов.
Хороший экономический эффект при применение систем CR на заводах по производству оборудования и сосудов со стенкой от 40мм и более.
 
Последнее редактирование:
Сверху