Дополнительная защита от ИИ

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Alb,А если светить в обед скажем или у Вас большие объемы? Или все таки купить свинцовый лит и ставить в виде щита.
Чревато.
Сразу появятся граждане, которые побегут в мед.пункт "я себя плохо чувствую" из за рентгена.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Чревато.
Сразу появятся граждане, которые побегут в мед.пункт "я себя плохо чувствую" из за рентгена.
Может и такое быть, а бывают кадры, что не отгонишь от аппарата, говорит: я тут постою посмотрю как он светит:D
Тогда нужно рентген камеру строить и никто не придерется, ну или дешевый вариант выделить участок и закрыть его свинцом
 
Последнее редактирование:

Alb

Свой
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
29
Реакции
1
Alb,А если светить в обед скажем или у Вас большие объемы? Или все таки купить свинцовый лит и ставить в виде щита.
В обед не всегда получается.
А кроме свинцового листа есть еще что то, ну типа освинцованной резины или панелей каких то? Или если свинцовые листы брать может подскажете фирму?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
В обед не всегда получается.
А кроме свинцового листа есть еще что то, ну типа освинцованной резины или панелей каких то? Или если свинцовые листы брать может подскажете фирму?
В наше время есть все, были бы деньги. Подсказать то можно, но я из Украины и буду пользоваться как и Вы google.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В обед не всегда получается.
А кроме свинцового листа есть еще что то, ну типа освинцованной резины или панелей каких то? Или если свинцовые листы брать может подскажете фирму?
Еще против радиации помогает баритовая штукатурка - обделывают помещение.
В принципе от ИИ помогает даже просто железо, только толщина будет больше, чем у свинца.
 

Alb

Свой
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
29
Реакции
1
Еще против радиации помогает баритовая штукатурка - обделывают помещение.
В принципе от ИИ помогает даже просто железо, только толщина будет больше, чем у свинца.
А не подскажете мне профану какой толщины нужен железный лист?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
В принципе от ИИ помогает даже просто железо, только толщина будет больше, чем у свинца.
Именно. И первоочередная задача - дозиметрия с разными положениями аппарата, возможно, ограничение направлений просвечивания. Еще с импульсными ИИИ есть тонкости в выборе дозиметра. Далее анализ результатов, расчет защиты. Возможно, не такая толстая железяка пойдет. Железяка дешевле.
 

Alb

Свой
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
29
Реакции
1
Именно. И первоочередная задача - дозиметрия с разными положениями аппарата, возможно, ограничение направлений просвечивания. Еще с импульсными ИИИ есть тонкости в выборе дозиметра. Далее анализ результатов, расчет защиты. Возможно, не такая толстая железяка пойдет. Железяка дешевле.
Железо проще, но рассчитывать к сожалению я не умею, может поможете по железу?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
По моему была похожая тема на форуме
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Что железо, что свинец, начинается все с измерений. А слои половинного ослабления, например, здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита
Еще момент - вентиляция. Там тоже требования есть.
 

Alb

Свой
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
29
Реакции
1
Что железо, что свинец, начинается все с измерений. А слои половинного ослабления, например, здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита
Еще момент - вентиляция. Там тоже требования есть.[/
Какой же я недалекий в этом оказывается :shock:зашел по ссылке посмотрел не понял.
Приезжали из центра гигиены делали такие замеры:
 

Вложения

  • IMG_8001.jpg
    IMG_8001.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_8002.jpg
    IMG_8002.jpg
    105 KB · Просмотры: 18

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что железо, что свинец, начинается все с измерений. А слои половинного ослабления, например, здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита
Еще момент - вентиляция. Там тоже требования есть.[/
Какой же я недалекий в этом оказывается :shock:зашел по ссылке посмотрел не понял.
Приезжали из центра гигиены делали такие замеры:
Если у Вас стационарная камера, то кирпич или бетон и баритовая штукатурка.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что железо, что свинец, начинается все с измерений. А слои половинного ослабления, например, здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита
Еще момент - вентиляция. Там тоже требования есть.
В педии много чего натребуют! Красные труселя,например. Чел же не с гаммаридом в трубу лазает, Аринкой светит
 

Alb

Свой
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
29
Реакции
1
Сейчас вроде возможность появилась сделать помещение для РК, для просветки небольших полусборок:штуцеров отводов и.т.д. Думаю два отдельных помещения для оператора с пультом и непосредственно для обьекта контроля и излучателя. Хочется и себя и работяг в цехе по возможности обезопасить. Да и чтоб вопросов меньше было у проверяющих.Может кто поможет с толщиной экранов.
 
Сверху