Контроль колонны

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой. Довелось мне прозвучать колонны пресса на наличие трещины, которая могла образоваться на по концу резьбы в следствии аварии. Колонна диаметром приблизительно 800 мм, длина резьбы приблизительно 800 мм (чертеж еще не видел). Доступ только от нижнего торца. Просканировал на диапазон 1000 мм на чувствительность в 86-95 dB. ПЭП прямой B2S (24 мм) 2 МГЦ И на одной колонне по всей образующей возник четкий сигнал, как раз на глубине конца резьбы 800-806 мм. Сигнал еще четко фиксируется при таких расстояниях ПЭП от боковой поверхности 50-100 мм. При чем, на остальных трех колоннах подобного сигнала не наблюдается. По предварительной оценке решил указать как дефект.
На следующий день поставили задачу добраться и просканировать с верхнего торца (где должна быть аналогичная резьба). Обнаружился аналогичный сигнал с похожими параметрами. Нашли резервную колонну, такой же результат. Пришел к выводу, что резьба последних двух колон отличается от резьбы трех других колонн, отражения происходят от конструктивных элементов на конце резьбы (буртик или еще что). О чем сообщил в форме предположения, но с примечанием, что природный дефект образованный в этом месте можно не различить от искусственного элемента. Но с меня требую конкретный ответ - это точно не дефект? Ситуация очень ответственная, снимать ее крайне не хотят, а если она надломится - будет еще хуже. Я говорю, что для более точного результата необходимы другие схемы и методы с доступом к боковой поверхности.
И так имеем 4 установленные колонны, на одной обнаружены идентичные сигналы сигналы от двух торцов, которых не наблюдается на других 3. Такие же сигналы обнаружен на б/у-шной колонне.
Прошу Вашего совета, могу ли я давать гарантии "заказчику" контроля о том, что это не дефект, а, скорее всего, конструктивное отличие резьбы?! И самое главное, что дефектов не обнаружено?! К стати, именно это колонна могла оказаться "под ударом" (под нагрузкой) и образование трещины возможно как раз в месте окончания резьбы от боковой поверхности.
Эскиз достаточно грубый и схематический, ну где-то так. Скрин сигнала завтра выложу, если ситуация не завершится завтра. Завтра поднимут чертежи и будут с меня спрашивать окончательный документальный ответ.
 

Вложения

  • Фрагмент.jpg
    Фрагмент.jpg
    857.9 KB · Просмотры: 77

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Я бы не стал гарантировать. По этим данным трещина маловероятна, но не исключена. Вы нарисовали асимметричное поле. Вы ПЭП пробовали вращать, может, у него ось немного не перпендикулярна. У Вас есть б/у (бездефектная?) колонна. Если она выбракована, на ней можно сделать какие-то пазы и поэкспериментировать. Например, попробовать работать половиной РС ПЭПа и повращать его. Но какое-то подобие СОП Вам понадобится, пусть и не колонна.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
проверь резервную колонну с аналогичным сигналом другим ПЭП, наклонным. Там то можно подлезть как я понимаю? А колонна сплошная или это труба? Тогда толщина стенки какая? сделай цветную на резервной
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Судя по эскизу колонна сплошная... Я в начале подумал может труба... )) 60 и 100мм в сторону от резьбы это очень далеко, да и проточка скорее всего не должна ловиться на таком расстоянии. Думаю что трещина...
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Усталостные трещины в подобных изделиях зарождаются как раз на втором-третьем сбеге резьбы в месте перехода резьбовой части в гладкую. То, что зона (красная) у Вас ассиметричная может указывать как раз на фронт распространения трещины.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
У Вас есть б/у (бездефектная?) колонна. Если она выбракована, на ней можно сделать какие-то пазы и поэкспериментировать

Такие же сигналы обнаружен на б/у-шной колонне.

Может поможет расчет расхождение лучей для B2S, чтобы понять, какой минимальной глубины должен быть паз (или проточка, буртик), чтобы он еще фиксировался? Потому что 100 мм это действительно многовато, но это факт и эффект повторяется с двух торцов на двух колоннах.

проверь резервную колонну с аналогичным сигналом другим ПЭП, наклонным. Там то можно подлезть как я понимаю?

Сегодня будут зачищать зону окончания резьбы.


60 и 100мм в сторону от резьбы это очень далеко, да и проточка скорее всего не должна ловиться на таком расстоянии. Думаю что трещина...

Усталостные трещины в подобных изделиях зарождаются как раз на втором-третьем сбеге резьбы в месте перехода резьбовой части в гладкую. То, что зона (красная) у Вас ассиметричная может указывать как раз на фронт распространения трещины.

Вот это меня и сбивает с толку. Но повторюсь:

на одной обнаружены идентичные сигналы сигналы от двух торцов, которых не наблюдается на других 3. Такие же сигналы обнаружен на б/у-шной колонне.

Может усиление прибора задано очень высокое 86-95 dB?
Я тут подумал, если эффект отражения повторяется при похожих параметрах, то трещина образованная в красной зоне отличалась бы заметно более высокой амлитудой сигнала. Опять-таки, "если то" - "если это", не очень хорошо...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может поможет расчет расхождение лучей для B2S, чтобы понять, какой минимальной глубины должен быть паз (или проточка, буртик), чтобы он еще фиксировался? Потому что 100 мм это действительно многовато, но это факт и эффект повторяется с двух торцов на двух колоннах.



Сегодня будут зачищать зону окончания резьбы.




Вот это меня и сбивает с толку. Но повторюсь:



Может усиление прибора задано очень высокое 86-95 dB?
Я тут подумал, если эффект отражения повторяется при похожих параметрах, то трещина образованная в красной зоне отличалась бы заметно более высокой амлитудой сигнала. Опять-таки, "если то" - "если это", не очень хорошо...
Если это трещина, то она должна уверенно браться наклонным ПЭП с цилиндрической части. Угол я взял бы 65 град частота 2,5 или 5 МГц. Что-то сайт глючит, не хочет отправлять сообщение. Пишет, что символов мало :shock: :mad: :mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
100/800 - это всего около 7 градусов. (100-60)/800 - всего около 2,8 градусов.
Вполне возможна асимметричность диаграммы, какие-то нестабильности, АК, например. Сколько раз Вы проверяли эту асимметричность? Сходимость при повторениях есть? ПЭП вращали?
Половинку РС в совмещенном режиме потому и предложил попробовать - угол у нее может быть того же порядка - до 7 гр. Может, получится отстроиться. Сигналы от резьбы наблюдаете?
Насквозь прозвучить теневым методом от торца к торцу получится?
Может поможет расчет расхождение лучей для B2S, чтобы понять, какой минимальной глубины должен быть паз (или проточка, буртик), чтобы он еще фиксировался?
Расчет - хорошо, а СОП - лучше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Если это трещина, то она должна уверенно браться наклонным ПЭП с цилиндрической части. Угол я взял бы 65 град частота 2,5 или 5 МГц.
если выявлять трещину со стороны ввода УЗК, то лучше использовать головные волны, они для этого как нельзя лучше подойдут. если с противоположенной стороны, то можно попытаться углом 40 градусов, частота не больше 2,5 МГц: диаметр то 800 мм, не каждым ПЭП до такой глубины достанешь.

поскольку здесь такая игра образовалось на предвосхищение, то я тоже приму участие. полагаю, что трещины там нет, уж очень сомнительно, чтобы сразу такое обилие трещин. ну можно обратить внимание на наличие идентичных сигналов с двух сторон колонны, не знаю как колонна работает, но, наверное, как шпилька на растяжение. поэтому усталостные трещины с двух сторон? в принципе, конечно, и такое возможно, но обычно возникновение трещины разгружает другие участки колонны. поэтому чтобы все вместе так совпало? скорее всего конструктивно колонны должны отличаться между собой, какая нибудь выточка или особая геометрия зоны перехода от резьбы к цилиндрической части.
будем ожидать окончания интриги.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Если это трещина, то она должна уверенно браться наклонным ПЭП с цилиндрической части. Угол я взял бы 65 град частота 2,5
Вероятно, ТС не имеет доступа к точке, в которую надо этот ПЭП установить.

Может усиление прибора задано очень высокое 86-95 dB?
Здесь http://www.invotecs.ru/images/PDF_Doc/B2S(E).pdf АРД.
Донный проще привязать по длине СО-2. там, кажется, 220 мм - погрешность поменьше будет. Но затухание -?

Может поможет расчет расхождение лучей для B2S
Не знаю по какому уровню эта прога считает, может, -6 или -10 дБ, но там на 200 мм около 10, значит, на 800 - 40
 

Вложения

  • B2S_ATTAR - Simulated Beam Profiles (Un-Focused).xls
    B2S_ATTAR - Simulated Beam Profiles (Un-Focused).xls
    43 KB · Просмотры: 10

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
если выявлять трещину со стороны ввода УЗК, то лучше использовать головные волны, они для этого как нельзя лучше подойдут. если с противоположенной стороны, то можно попытаться углом 40 градусов, частота не больше 2,5 МГц: диаметр то 800 мм, не каждым ПЭП до такой глубины достанешь.
Похоже, у ТС только торец.

поскольку здесь такая игра образовалось на предвосхищение, то я тоже приму участие. полагаю, что трещины там нет
:drinks: Мы с Вами на одну лошадь поставили:D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А какая длина колонны? С таким усилением можно до противоположного торца добраться наверняка... На резервной не пробовали получить донный сигнал?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Мы с Вами на одну лошадь поставили
Я с вами посмеюсь над собой если это действительно так, но меня исчо корифеи УЗК учили первому правилу дефектоскописта: "Не уверен - БРАКУЙ"!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вот нашёл у себя в запасниках может пригодится кому )))
 

Вложения

  • Характеристики ПЭП Крауткрамер.pdf
    Характеристики ПЭП Крауткрамер.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 14

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Похоже, у ТС только торец.


:drinks: Мы с Вами на одну лошадь поставили:D
С торца - это, конечно здорово, вот только расхождение и переотражение луча будет такое, что ничего не разберете. Попробуйте прозвучить с торца СО-2.
Трещина имеет рваные стенки и всегда найдется миллион площадочек, ориентированных выгодно к направлению прозвучивания. Вот поэтому наклонным ПЭП с цилиндрической части колонны трещину и надо озвучивать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
"Не уверен - БРАКУЙ"!!!
Ну да, потом старшие товарищи- корифеи придут и разберутся.
Им тоже работа высококвалифицированная достанется. Владельцы оборудования не захотят такую дорогущую )(ерню сразу выбрасывать. Это вам не стык переварить. А сказать свое "ДА" после чужого "НЕТ" - дорогого стоит. Ну и ответственность, само собой :drinks: А в данной ситуации Вы красиво отмажетесь - готовой методики нет, третьего уровня, чтобы иметь право ее разработать - тоже. Как в Шотландии. Все в юбках...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
С торца - это, конечно здорово, вот только расхождение и переотражение луча будет такое, что ничего не разберете. Попробуйте прозвучить с торца СО-2.
Да без проблем, специально сейчас проверил, чистый донный сигнал + два от отверстий ф 2мм если ПЭП MB4S над ними
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху