Контроль колонны

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Чуйствую все c нетерпением ждут появления speaky )))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я бы забраковал. Было бы конструктивное - бралось бы на всех колоннах. Да и какой может быть буртик в самом опасном месте резьбы? Тода в чертежах должно быть отражено.То, что кольцевая - так по резьбе и идет. Одна колонна подорвалась и трещит потихоньку. И цена вопроса в случае разрушения слишком высока. По чувствительности - я бы сравнивал с сигналами от резьбы на чистых колоннах. Резьба то должна браться.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я бы забраковал. Было бы конструктивное - бралось бы на всех колоннах. Да и какой может быть буртик в самом опасном месте резьбы? Тода в чертежах должно быть отражено.То, что кольцевая - так по резьбе и идет. Одна колонна подорвалась и трещит потихоньку. И цена вопроса в случае разрушения слишком высока. По чувствительности - я бы сравнивал с сигналами от резьбы на чистых колоннах. Резьба то должна браться.
Я бы тоже забраковал и порезал на СОПы
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По нонешним временам лучше на металлолом сдать. Обмыть успешное окончание контроля. Или выговор, как повезет.:D
Тут смущает, что такой же отражатель нашли с другого конца этой колонны
Если это трещина и ее пропустить, то ждать уже не долго - проросла примерно на 20% сечения. :shock:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Более того, кольцевая трещина малой глубины на колонне - тоже маловероятно.
согласен, если трещина образовалась с одной стороны колонны, то появляется момент и ее начинает рвать в диаметрально направлении т.е. она должна быть сильно не симметричной относительно оси колонны.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Сегодня будут зачищать зону окончания резьбы.

speaky ... и что мешает в таком случае поработать магнитным порошком с ультрафиолетом – «усталость» развивается, как правило, по впадинам резьбы или шейке – переход от последнего витка к основному ме поверхности. Резервная колонна, надо полагать, имеет по всей длине доступ к поверхности, равно и у нее "приложить" порошок к тем сечениям, которые соответствуют условному расстоянию от торца до «зловещего» сигнала по результатам узк. Нет в наличии порошка – «мыкаемся» с цветным капилляром… случай-то опять знакомый (Если вдруг-что, то с меня спросят…), да, такая уж работа нквд - принять решение: есть дефект или нет…
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Здравствуйте!

Извините за паузу! Завал на работе. Вчера поставили задачу провести контроль с боковой поверхности на резервной колонне (б/у). Прикинул схему на основе реальных размеров. Самый малый угол в наличии 60 гр. ПЭП MBW 60 -2 (Krautkramer). Возникли трудности в месте приложения ПЭП к поверхности - небольшие закругления оставляют зазор до 1 мм (на глаз) до основания ПЭП. Длина доступной поверхности 30 мм, длина MBW 28 мм. Пришлось болезненно закрыть глаза на это, и не жалея солидола провести контроль. Второй неприятный момент - из-за ограничений перемещения ПЭП накидывается мертвая зона (розовая область на рисунке), то есть, если теоретическая трещина не разовьется до 8 -15 мм (и то, если принимать данное на рисунке опасное сечение, отмечено красным) - есть вероятность ее "не зацепить" наклонным.
По результатам контроля резервной колонны дефектов не обнаружено, как я документально и сообщил, приняв волевое решение и прикладывая данную схему контроля, но в упрощенном виде, без мертвых зон и т. п. (коротко излагая суть). С меня осторожно спросили документальный ответ о колонне в прессе, которая больше всех и интересует, на основе результатов контроля резервной колонны. Я осторожно ответил, что ее не проверял дополнительной схемой. Пока остается документальный ответ с информацией в предположительной форме.

Процитировать и прокомментировать все ответы займет продолжительное время, учитывая ажиотаж:) то что помню:

Колонна около 10 метров, поэтому с противоположного торца... сами понимаете

Шаг резьбы по-моему 16. Чертеж мне оставили, а потом быстро забрали, хорошо хоть успел набросать в "компасе". К стати реальный размер от торца до конца резьбы не много отличается от чертежного - до 8 мм.
А так размеры похожи на правду и в приложенном рисунке соблюдены все пропорции.

К сожалению, у меня нет в наличии Р/С ПЭП 2 МГц, только 4, этого будет маловато.

Обратил внимание еще на одну закономерность - при перемещении прямого ПЭП по торцу глубина залегания таинственного отражателя варьируется в зависимости от приближения к боковой поверхности. Чем ближе - тем меньше глубина - Нmin 772 мм, чем ближе Hmax 778 мм (см. рисунок).

Выкладываю скрины сигнала, схему контроля с реальными пропорциями и чертежик с размерами части колонны.

Сегодня "заказчики" со мной не связывались, только чертеж забрали :D. Какое решение приняли или приняли вообще - не знаю.


Огромное Всем спасибо за обсуждение данного вопроса!
 

Вложения

  • колонна с размерами.jpg
    колонна с размерами.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 32
  • схема для колонны по реальным размерам.jpg
    схема для колонны по реальным размерам.jpg
    520.7 KB · Просмотры: 21
  • BMP27.bmp
    301.1 KB · Просмотры: 16
  • BMP28.bmp
    301.1 KB · Просмотры: 7
  • BMP29.bmp
    301.1 KB · Просмотры: 6
  • BMP30.bmp
    301.1 KB · Просмотры: 4
  • BMP31.bmp
    301.1 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Выкладываю jpeg скрины для удобства отображения
 

Вложения

  • BMP31.jpg
    BMP31.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 12
  • BMP30.jpg
    BMP30.jpg
    112.6 KB · Просмотры: 15
  • BMP29.jpg
    BMP29.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 17
  • BMP28.jpg
    BMP28.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 14
  • BMP27.jpg
    BMP27.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 16

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
и что мешает в таком случае поработать магнитным порошком с ультрафиолетом – «усталость» развивается, как правило, по впадинам резьбы или шейке – переход от последнего витка к основному ме поверхности. Резервная колонна, надо полагать, имеет по всей длине доступ к поверхности, равно и у нее "приложить" порошок к тем сечениям, которые соответствуют условному расстоянию от торца до «зловещего» сигнала по результатам узк. Нет в наличии порошка – «мыкаемся» с цветным капилляром… случай-то опять знакомый (Если вдруг-что, то с меня спросят…), да, такая уж работа нквд - принять решение: есть дефект или нет…

Я предложил сразу, но "их" интересует УЗК. Да и с зачисткой у них вяло получается.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
думаю, что наклонным ты б её всё равно взял... если б она была...
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Вместо фото
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    7.7 MB · Просмотры: 26

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Я предложил сразу, но "их" интересует УЗК. Да и с зачисткой у них вяло получается.

Зачем, вы же нквд, будьте настойчивей и решительным – вспомните Жеглова-Высоцкого… дефект остер и коварен… :mad:то, что меняется глубина залегания при смещении к оси колонны – явный признак усталостной трещины, т.к. их развитие в глубину металла происходит под некоторым углом, а не строго по нормали к оси протяженной детали. Угол зависит от степени воздействия циклических нагрузок… (так, например, происходит у нефтяников - трещины, развивающиеся в галтельных переходах, в начальный период часто имеют наклон 45° к оси вала от магистрального насоса, а затем их плоскость проходит перпендикулярно к оси). Суть-то простая – доказать (для вас) - обезвредить (для «заказчика»):)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Обратил внимание еще на одну закономерность - при перемещении прямого ПЭП по торцу глубина залегания таинственного отражателя варьируется в зависимости от приближения к боковой поверхности. Чем ближе - тем меньше глубина - Нmin 772 мм, чем ближе Hmax 778 мм (см. рисунок).
speaky, а куда девался эхо-сигнал от плоскости переходящей в галтель 4R?
Я выделил этот фрагмент на отдельном рисунке красным цветом. От витков эхо есть, а от этого участка нет. А там размер 15-18 мм судя по чертежу.
 

Вложения

  • Фрагмент колонны.jpg
    Фрагмент колонны.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 9

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
От витков эхо есть, а от этого участка нет
как нет? Максимум на 773 - 777 это и есть сигнал от этой плоскости. Вопрос как раз в том - отошла ли от этой плоскости трещина (и она даёт прибавку), или это только сигнал от самой плоскости + радиуса.

P.S. но радиус там 4, значит в теории дать разброс по расстоянию в 4 мм он не может никак.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Хотя... Когда сдвигаем ПЭП от края, у нас гипотенуза от центра ПЭП к радиусу 4 растёт.

А вот что сигнал от краёв на установленной колонне затухает на разном расстоянии - вот это не хорошо. Потому что площадь высвечиваемой ПЭПом плоскости не должна особо меняться.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
как нет? Максимум на 773 - 777 это и есть сигнал от этой плоскости. Вопрос как раз в том - отошла ли от этой плоскости трещина (и она даёт прибавку), или это только сигнал от самой плоскости + радиуса.
Согласен, потому и написал. В таком случае, если это сигнал от "полки", то как можно его получить с противоположной стороны колонны? Эта зона полностью экранируется.
Если что-то видно с противоположной стороны, то это не геометрия изделия.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,565
Колонна около 10 метров, поэтому с противоположного торца... сами понимаете
Не понимаем. Есть у энергетиков старенькое НТД по контролю роторов паровых турбин (номерок так сразу не нашел). Там один из этапов - с торцов прямыми ПЭП двумя УД2-12, связанными кабелем по синхро гнездам на задней стенке. Длина того же порядка.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Шаг резьбы по-моему 16
и резьба под 45 градусов? Тогда первый эскиз в посте https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=72688&postcount=48 неверный, там шаг 8. Подписал что шаг 16 и на сигнале тоже примерно столько же (около 20-25 максимумов на половину длины, т.е. всего около 40, а 740 / 16 ~ 46), значит резьба под 60 градусов:
 

Вложения

  • скрин1.jpg
    скрин1.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 11
Сверху