Минимальный размер дефекта

Ответить

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Озадачился вопросом: какой минимальный размер дефекта можно зафиксировать при УЗ контроле?
ПЭП:
прямой, 2.5 мГц;
наклонный 2,5 мГц
наклонный 5 мГц.
Буду признателем всем откликнувшимся.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Условие выявляемости (условное, "общепринятое") - длина волны должна быть в 2 раза меньше размера дефекта.
Из практики - на образцах уверенно выявляли дефекты, размер которых был меньше длины волны.
А вообще по факту как повезёт, т.к. при реальном контроле много переменных задействовано.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
...какой минимальный размер дефекта можно зафиксировать при УЗ контроле
Слишком общО поставлен вопрос. Формально - и микроны. Раскрытие трещины - тоже ведь размер, только при УЗК он практически не интересен...
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Теоретически, в идеале можно вытянуть до 1/10 от длины волны. На практике...начнём с терминов, что ты подразумеваешь под "минимальным размером дефекта"?
Начнем со слова "дефект". Определение я знаю, но оно общее, что ты предлагаешь тут рассматривать? Конкретезируй.
Размер. Где граница дефекта? Как определить? Чем определять? В каких еденицах? И какая реальная или условная граница?
И что такое "минимальная"?
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Re

Поясню: при ПВК И МПД чувствительность материалов позволяет выявлять дефекты при 1 классе от 1 микрона, при 2 классе-от 1 сотки.
Если я верно понял, то при УЗК длина волны на частоте 5 мГц около 1 мм, и минимальный размер выявляемого дефекта составляет 0,5мм. Примерно такая теоретическая выкладка мне и нужна.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Поясню: при ПВК И МПД чувствительность материалов позволяет выявлять дефекты при 1 классе от 1 микрона, при 2 классе-от 1 сотки.
Если я верно понял, то при УЗК длина волны на частоте 5 мГц около 1 мм, и минимальный размер выявляемого дефекта составляет 0,5мм. Примерно такая теоретическая выкладка мне и нужна.

Тут еще важную роль играет то, как будет ориентирован ПЭП к дефекту.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Поясню: при ПВК И МПД чувствительность материалов позволяет выявлять дефекты при 1 классе от 1 микрона, при 2 классе-от 1 сотки.
Если я верно понял, то при УЗК длина волны на частоте 5 мГц около 1 мм, и минимальный размер выявляемого дефекта составляет 0,5мм. Примерно такая теоретическая выкладка мне и нужна.

В ПВК и МПД речь идет о ширине раскрытия. А еще есть протяженность дефекта и, как отмечено выше, ориентация дефекта. В "лоб" трещину вы не найдете УЗК, а вот если в "бок", то и при раскрытии в мкм будет чему отразить звук.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Если я верно понял, то при УЗК длина волны на частоте 5 мГц около 1 мм, и минимальный размер выявляемого дефекта составляет 0,5мм. Примерно такая теоретическая выкладка мне и нужна.
Не верно. Тут еще играет при каком уровне чувствительности будет определять границы обнаруженной несплошности. А уровень будет определяться настройкой.
И еще целая куча "если".
Поэтому сначала разбираемся с терминами и с тем, что ты хочешь найти.
А то будет как в анекдоте:
"Женщина приходит к колдуну и просит вернуть муж, типа ушел к другой. "Не вопрос, триста баксов"- ответил потомственный маг.
На следующий день женщина прилетает, руки трясутся, волосы дыбом, глаза выпучены. "Что такое? Муж не вернулся?". "Вернулся. Первый. Которого десять лет назад похоронила".
Колдун сделал работу. Муж вернулся. А какой и в каком виде в ТЗ указано не было. И термин "муж" не был определён.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
И еще целая куча "если".
Например, уровень шума. Некоторые производители ПЭП его на своей АРД показывают - пунктирная линия на примере. Но на практике он у конкретного ПЭП, до с конкретным дефектоскопом может быть больше. Да и АРД строят, например, для нулевого затухания. С увеличением затухания размер минимально выявляемой несплошности вырастет. А по НТД на контроль необходимо обеспечить отношение сигнал/шум не менее, например 12 дБ.
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 57
Сверху