Не включается УД3-71

Ответить

Мурзик

Свой
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Для уточнения. Дефектоскоп был отправлен в Московский промприбор.
Список деталей смогу только после праздников предоставить, он на работе остался.
Промприбор на счет замены платы вообще ни слова не упоминал. Могли бы сразу обозначить что необходима замена всей платы, а то сначала список необходимого для замены прислали и еще дополнили что не уверены в том заработает дефектоскоп или нет. Тобишь они бы отремонтировали, содрали бы денежку и сказали Ой, не получилось! Надо еще что-то поменять. Давай, хозяин, еще бабла". Это не серьезно, все таки!!
Так что люди, будьте любезны кто чем может, просто фотку или пару фоток. А там будем думать что с ним делать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А там будем думать что с ним делать.
там думать нечего или фирменный ремонт за приемлемые для вас деньги или на свалку. самим ремонтировать, если это не касается примитивных вещей, не разумно. ну а если сами разработчики прибора сомневаются в его работоспособности то тут, скорее всего, и места для раздумий нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
там думать нечего или фирменный ремонт за приемлемые для вас деньги или на свалку.
Если бы я в такую ситуацию попал, тоже пытался бы сам отремонтировать. На свалку он всегда успеет.
просто фотку или пару фоток
Эх, недели две назад лазил в 3-71. Сфотографировал бы без проблем. Ну может быть после следующих выходных. Короткая послепраздничная неделя уже вся расписана.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, как-то утопили уд2-70, Луч заломил цену не гуманную, что в целом объективно учитываю причину поломки, ну решили по мудрецам, большеипол года прошлюхался прибор, все с энтузиазмом брали, а отдавали опустив глаза, в итоге пришлось отдавать в Луч.
Это сейчас приборы есть и потеря одного сильно не вредит, а в те времена их было два, и приходилось очень тяжко эти пол года.
Это я к тому, что если решите делать кустарный ремонт вы мысленно должны быть готовы расстаться с прибором надолго, а то и навсегда.

ПС: такое может случится и в случае ремонта у производителя, у меня виброметр уже больше 3-х мес. в ремонте у Вибротека (гарантийный), наверно буду просить вернуть деньги, т.к. скоро сезон дигностики начинается...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Это я к тому, что если решите делать кустарный ремонт вы мысленно должны быть готовы расстаться с прибором надолго, а то и навсегда.
Дык, я и говорю
На свалку он всегда успеет.
А попытка - не пытка. Вдруг повезет. А в р-не 60 тыр тут вроде в объявлениях 3-71 бу пробегали.
Но так, с разбегу хлопотно. У сервисников - схемы, сервисмануалы, статистика поломок и ремонтов. А тут залезть с головой в даташиты и долго колупаться без гарантии на успех. Хорошо бы второй рабочий прибор рядом разложить. Возможно, сильно облегчит ремонт. В 3-71 есть нюанс. ЗУ не предназначено для питания. Возможно, отсюда и этот отказ, а возможно и нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
как-то утопили уд2-70,
Ладно 2-70. Он на то не предназначен. Разбирал как-то подводный вариант УТ-111 от того же луча. Дык, я понял, что его датчик тоже под воду не предназначен :D Он протек с первого погружения Послал им как должны были выполняться уплотнения. А в ответ тишина...
 

Мурзик

Свой
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Эх, недели две назад лазил в 3-71. Сфотографировал бы без проблем. Ну может быть после следующих выходных. Короткая послепраздничная неделя уже вся расписана.

Буду очень благодарен Вам!:)



Если сами не починим, то я самолично дам пинка прибору. Но пока у начальства теплется надежда будем пытаться чинить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Судя по фото, ваша плата не лакирована, т.е. версия дефектоскопа без расширенного температурного диапазона. Мне, для того, чтобы прочитать маркировку выпаяной у вас микросхемы AUH, понадобилось снять с нее лак. Напишите, что у вас получилось. Интересно.
 

Вложения

  • IMG_1141.JPG
    IMG_1141.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 31
  • IMG_1139.JPG
    IMG_1139.JPG
    2.4 MB · Просмотры: 27
  • IMG_1131.JPG
    IMG_1131.JPG
    2.7 MB · Просмотры: 25

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А попытка - не пытка. Вдруг повезет. А в р-не 60 тыр тут вроде в объявлениях 3-71 бу пробегали.
Но так, с разбегу хлопотно. У сервисников - схемы, сервисмануалы, статистика поломок и ремонтов. А тут залезть с головой в даташиты и долго колупаться без гарантии на успех.
повезет или не повезет? ну если какой проводок оборван и вы заметите, то это значит повезло, а больше там никакого везения ожидать не приходится. я смотрю там на плате центральное место ПЛИС занимает, а это означает надо "сушить весла". с ПЛИСом никто кроме разработчика работать не сможет (абстрактные случаи не рассматриваем).
это УД2-12 можно было без особого труда отремонтировать- принципиальная схема есть, описание работы схемы тоже есть, ремонтные разъемы в комплекте. и главное элементная база доступная и понятная, а в современных приборах то, что ремонтировать? вот как компьютеры ремонтируют?-исключительно заменой плат, я не слышал, чтобы кто-то пытался выпаять южный мост и заменить на новую микросхему. поэтому производители дефектоскопов такую ценовую политику проводят, с одной стороны, никто кроме них ремонтировать не может, а , с другой стороны, они сами, похоже, просто плату заменяют (особенно если платы многослойные). бывают, наверное, случаи с отказами и попроще, но это для них в плюс идет.
вот я год назад решил в дефектоскопе поменять флоппи дисководы на эмуляторы (дискеты уже не выпускаются). такая замене достаточно развитое движение и есть производители, которые специализируются на разработке таких эмуляторов (много есть различных музыкальных синтезаторов с такими флоппиками, есть обрабатывающие станки и пр.). купил я пару китайских эмуляторов, проверил их работу на компьютере- все нормально. потом разобрал дефектоскоп, заменил флоппики на эмуляторы, а не заработало. ну ладно, начал разбираться. сначала разбирался сам, потом к проблеме привлек местных компьютерных гуру, потом уже разработчиков эмуляторов (не одного, а нескольких). с проблемой по замене флоппиков на эмуляторы не справился никто. вот такая печальная история, а замена флоппика на эмулятор казалась, по началу, вообще проще пареной репы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
я смотрю там на плате центральное место ПЛИС занимает, а это означает надо "сушить весла". с ПЛИСом никто кроме разработчика работать не сможет (абстрактные случаи не рассматриваем).
А понадобится ли его трогать? Есть большая вероятность, что в "умной" части платы все нормально. Судя по расположению отпаяной шестиногой мелкосхемы рядом с индуктивностью, возможно, она как-то участвует в питании. А у этого аппарата с питанием есть нюанс, см. выше.
вот как компьютеры ремонтируют?-исключительно заменой плат, я не слышал, чтобы кто-то пытался выпаять южный мост и заменить на новую микросхему.
Мне несколько месяцев назад ноут по гарантии именно так и отремонтировали. Почитал ремонтную бумажку - именно замена южного моста.
вот я год назад решил в дефектоскопе поменять флоппи дисководы на эмуляторы (дискеты уже не выпускаются).
Дык, это уже не ремонт, а мудификация или модерьмезация. Это совсем другое. Эмуляция - вешь не всегда полноценная. Взять, например, переходники USB to COM
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Эмуляция - вешь не всегда полноценная
бывает и полноценной и не полноценной, это кто как сумеет сделать. я это к чему писал- когда нет принципиальных схем, нет описания работы, то ремонт даже широко распространенной техники может являть собой проблему, а оригинальной и подавно.
ну а в отношении везения, конечно, можно попробовать.
с ноутом вам не повезло- с паяльником в плату лезть, не хорошо это для платы. может потому, что по гарантии?- вот гарантия кончится и нормально отремонтируют. у меня видеокарта перестала работать, я ее поменял на другую, но из спортивного интереса прикинул: вот если бы я захотел там что-то поменять, отремонтировать? даже не знаю как это можно технологично сделать, плата многослойная, монтаж достаточно плотный, так что вероятность неудачи очень высокая, а стоимость комплектующих заметная. наладка специального оборудования требует, простым осциллографом не обойдешься.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
с ноутом вам не повезло- с паяльником в плату лезть, не хорошо это для платы. может потому, что по гарантии?- вот гарантия кончится и нормально отремонтируют.
В нормальных СЦ никто паяльником, в привычном понимании этого инструмента, микросхемы не меняет. Без современного паяльного оборудования там нечего делать. Я к компонентному ремонту отношусь с уважением. Да, действительно, не всегда он экономически оправдан. Замена детальки или нескольких - это мелочь. А диагностика неисправности - тут на несколько порядков на стенде проще, а иногда стенд - безальтернативный вариант. Но часто везет и неисправности находятся тестером. Только без документации долго. Даже даташиты найти (да еще по сокращенной маркировке, а если производитель ее затер - вообще тупик) и покурить - уже долго.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В нормальных СЦ никто паяльником, в привычном понимании этого инструмента, микросхемы не меняет.
а чем они меняют?- с помощью инфракрасных станций. может быть в крутых СЦ, но тоже риск не малый для многослойных плат.

Но часто везет и неисправности находятся тестером.
мне как то в этом отношении не очень везет, тестером я только кабеля прозваниваю или что-то похожее.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Если брать по DC/DC преобразователям
Я подобное предполагал.
Возможно, это единственная неисправность, а возможно, повод задуматься о том, что от него питается и не возрос ли ток или нет ли КЗ. Возможно, дефектоскоп с изношенным аккумом был поставлен на зарядку, а затем включен. Напряжение на АКБ изрядно повысилось а DC/DC микросхема перегрелась и не выдержала повышенного входного напряжения. Возможно, это слабое место. В инструкции написано, что в УД3-71 (и в ВД3-71; 3-81 тоже) ЗУ - не БП и включать прибор во время зарядки нельзя. Подождем, что ТС нам расскажет.
 

Мурзик

Свой
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Судя по фото, ваша плата не лакирована, т.е. версия дефектоскопа без расширенного температурного диапазона. Мне, для того, чтобы прочитать маркировку выпаяной у вас микросхемы AUH, понадобилось снять с нее лак. Напишите, что у вас получилось. Интересно.

Большое спасибо Вам за фото! Завтра передам всю инфу Кулибину. По результатам сразу отпишусь на форуме.
 
Сверху