Не включается УД3-71

Ответить
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Igor Dzuba написал(а):
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Вот в инстукции на прибор УД3-71 написано что можно использовать програмное обеспечение с настройками. За отдельную плату... А ведь можно у кого-то просто попросить... Я думаю Люди должны помогать друг другу...
А что, у Вас в комплекте не было диска с ПО? Оно, кстати, на WINDOWS 7 не работает.
 

Igor Dzuba

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
65
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: УЗК УД3-71 неполадки

А что, у Вас в комплекте не было диска с ПО? Оно, кстати, на WINDOWS 7 не работает.

В Инстукции написано п.6.3.10.4 Пункт Спец. меню ... активирует спец. програмный интерфейс (если установлен) позволяющий проводить контроль по запрограмированным методикам. ... призван помочь дефектоскопистам в быстрых настройках дефектоскопа...
И далее - Специальный програмный интерфейс может быть розработан по спец. заказу...
...Я что хочу сказать... Спец. програмный интерфейс розрабатывается отдельно...Каждая работа должна быть оплачена...
Но ведь можно у кого-то попросить настройки и самому внести их в Память дефектоскопа...
Тем более что, во времени мы все ограничены...
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

По спецменю не помогу. У меня оно тоже невктивно, да и надобность в нем не ощущаю. А перенос настройки на другой УД3-71 - это просто. Включаем с зажатой верхней левой кнопкой (режим). Подключаем к компу по юсб (юсб в меню включить предварительно). Дефектоскоп определяется как сменный носитель. Настройки в папке set. Можно копировать, сохранять, переносить и т.п. Но перенос настроек не избавит от их доводки. Двух одинаковых ПЭП не найдете. Минимальная доводка, даже если ПЭП одного производителя и типа - корректировка задержки в призме, возможно, немного угла и обязательно чувства. Я бы не стал работать с чужой настройкой, не проверив эти позиции.
 

Igor Dzuba

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
65
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: УЗК УД3-71 неполадки

...Минимальная доводка, даже если ПЭП одного производителя и типа - корректировка задержки в призме, возможно, немного угла и обязательно чувства. Я бы не стал работать с чужой настройкой, не проверив эти позиции....

Задержка в призме легко устанавливаеться!... А вот почему у меня не получаеться нормальный сигнал?..Сам Вид сигнала... Хотя-бы как в УД2-70...
Может я чего-то не учитываю?... Уже пробовал разные режимы: и положительная полуволна и отрицательная...Радиосигнал - интересная щтука...
Большое спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь .
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Что не так с видом сигнала? Может, ПЭП кривой или несогласованный. Какие используете? Может частота не выставлена или количество усреднений маленькое установлено, АРУ или отсечка включены. Наиболее употребимый вариант - количество усреднений - на максимум, АРУ и отсечка выключены, двухполупериодное детектирование, частота соотв. ПЭП (не широкополосный режим). Ну и режим ПИК в меню Развертка интересен для многих задач. Сильно помогает не пропустить сигнал.
 

Igor Dzuba

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
65
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Проверяем стыки на гибах (Колено крутоизогнутое). Толщина стенки в основном до 12 мм. Настройку делаем по СОУ, ВСН...
Используем ПЭПы с углами ввода 60-75о; чувстительность контроля (браковочный уровень)- Sекв.=0,6мм2 для толщ.= до 6 мм; Sекв.=1,2мм2 для
толщ.=6 - 9 мм; Sекв.=2,5мм2, для толщ. = 9 - 20 мм., частота - 5,0 МГц.
Очень много помех/ложных сигналов... Из-за разнотолщинности...
... Режимом ПИК не пользовался... Надо будет попробовать. Спасибо.
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

ПЭПы промприборовские? 5 МГц 70 гр с ПЭ 4х4 у них очень неудачный. Рекомендую с бОльшим ПЭ и маленькой стрелой. Напр. 5х10, стрела 8. И прорисовывайте Ваши стыки, попадаете ли Вы в корень. Igor Dzuba, похоже, Вас ставят в неловкое положение. Стыки должны соответствовать требованиям ВИК. Разнотолщинность, смещение, ширина и высота усиления и пр. нормируется. Если швы соответствуют этим требованиям, мешающих сигналов обычно немного. Браться за контроль стыка, не прошедшего ВИК - нонсенс.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Igor Dzuba написал(а):
Проверяем стыки на гибах (Колено крутоизогнутое). Толщина стенки в основном до 12 мм. Настройку делаем по СОУ, ВСН...
Используем ПЭПы с углами ввода 60-75о; чувстительность контроля (браковочный уровень)- Sекв.=0,6мм2 для толщ.= до 6 мм; Sекв.=1,2мм2 для
толщ.=6 - 9 мм; Sекв.=2,5мм2, для толщ. = 9 - 20 мм., частота - 5,0 МГц.
Очень много помех/ложных сигналов... Из-за разнотолщинности...
... Режимом ПИК не пользовался... Надо будет попробовать. Спасибо.
Коллега, Вы конечно знаете, что корни швов с разнотолщинностью контролируют только со стороны тонкой детали, иначе в сигналах совсем запутаетесь. Применение ПЭП с углами более 70 град сомнительно. Там должна появляться сильная поверхностная (рэлеевская) волна, которая тоже добавляет ложных сигналов от валиков усиления и т. д. И конечно швы должны быть приняты по ВИК!
 

Igor Dzuba

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
65
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: УЗК УД3-71 неполадки

ПЭПы промприборовские. Недавно попросил у знакомого ПЭП малогабаритный П121-5-70-М-003... Он работает с ним на УД2-70...
Нормальный сигнал!!!...Все видно!!!... Подключил к своему УД3-71 - шумы... ...ничего не понимаю!!!

А швы конечно звучим -после ВИК!!! Но при разнотолщинности проводим контроль з двух сторон... И это иногда даёт свои плоды...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Igor Dzuba написал(а):
ПЭПы промприборовские. Недавно попросил у знакомого ПЭП малогабаритный П121-5-70-М-003... Он работает с ним на УД2-70...
Нормальный сигнал!!!...Все видно!!!... Подключил к своему УД3-71 - шумы... ...ничего не понимаю!!!

А швы конечно звучим -после ВИК!!! Но при разнотолщинности проводим контроль з двух сторон... И это иногда даёт свои плоды...
Подключил к своему УД3-71 - шумы... ...ничего не понимаю!!! - возможно дело в согласовании ПЭП, а возможна и неисправность прибора.
при разнотолщинности проводим контроль з двух сторон... - середину и верх шва - с двух сторон, корень - со стороны тонкой детали - это классика.
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Михаил57 написал(а):
[quote="Igor Dzuba":3luy4vih]ПЭПы промприборовские. Недавно попросил у знакомого ПЭП малогабаритный П121-5-70-М-003... Он работает с ним на УД2-70...
Нормальный сигнал!!!...Все видно!!!... Подключил к своему УД3-71 - шумы... ...ничего не понимаю!!!

А швы конечно звучим -после ВИК!!! Но при разнотолщинности проводим контроль з двух сторон... И это иногда даёт свои плоды...
Подключил к своему УД3-71 - шумы... ...ничего не понимаю!!! - возможно дело в согласовании ПЭП, а возможна и неисправность прибора.
при разнотолщинности проводим контроль з двух сторон... - середину и верх шва - с двух сторон, корень - со стороны тонкой детали - это классика.[/quote:3luy4vih]
Дело наверняка в согласовании. 2-70 работает с ПЭП без дросселя, а 3-71- нет. Получил как-то несогласованные резонаторы к ПЭП со сменными призмами, на УД3-71 вообще ничего, на УД2-12 все ОК.
Отличить ПЭП с дросселем можно при помощи тестера в режиме измерения сопротивления. Без согласования - разрыв, с стогласованием - почти кз.
А если разнотолщинность варят с большим зазором, может с обеих сторон не быть сигнала от корня.
 

Igor Dzuba

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
65
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Отличить ПЭП с дросселем можно при помощи тестера в режиме измерения сопротивления. Без согласования - разрыв, с стогласованием - почти кз.
А если разнотолщинность варят с большим зазором, может с обеих сторон не быть сигнала от корня.

..А какой зазор на практике должен быть? при толшине 4 мм? В НД написано до 1-1,5 мм...
Когда на практике варят с таким зазором, получается "сильно сжатый непровар" как пишут Корифеи НК...
...Когда варят с зазором 2мм, получается получаем то что надо...
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК УД3-71 неполадки

Зависит от типа сварного соединения. Об этом написано в ГОСТ 16037, если трубопроводы и 5264, если плоские и РДС. Кроме зазора там еще притупление, углы скоса кромок и пр., в общем, сплошной ВИК. Очень часто какие-то требования оказываются не выполненными. Смещение кромок, разнотолщинность и пр. дефекты - это в ПБ, напр. ПУБЭ трубопроводов пара и горячей воды. Хотя, судя по упомянутому СОУ - Украина. Тут я нормативку не знаю, но все равно требования похожие.
 

kalinka

Новичок
Регистрация
01.09.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Адрес
Кстово
Здравствуйте, не поможет ли кто с прошивкой на УД3-71(1кв. 2006г.) от аппарата 2007 года не идет, а родная повреждена пробовал.
 

ЕЦНК

Бывалый
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
128
Реакции
19
Возраст
14
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
Лучше отправьте производителю- Промприбор.

«Промприбор»
Россия,107023,г.Москва,
Измайловский вал, д.30

тел: (495) 580-37-77
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,567
Здравствуйте, не поможет ли кто с прошивкой на УД3-71(1кв. 2006г.) от аппарата 2007 года не идет, а родная повреждена пробовал.
Пошагово, что пробовал из написанного здесь? С чего взял, что именно прошивка? какой файл не читается?
 

iva_2004

Новичок
Регистрация
06.05.2015
Сообщения
3
Реакции
0
кто может подсказать где можно найти информацию как работать с УД3-71. а то прибор на предприятии просто валяется. хотелось бы научиться работать. А то насколько я понял на курсах не все так гладко. Хочется до курсов хоть немного разобраться
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
iva_2004
1. От теории вы не куда не уйдете. Она (теория) необходима. Разницу между мертвой и ближней зонами должны понимать и многое другое.
2. Должны запомнить главное в УЗК – не мое – чем больше узнаете УЗК, тем меньше его понимаете.
3. На вашем предприятии должны быть СО – чем их больше – тем лучше. На многие вопросы вам ответит именно СО, а не “проФФесора ”.
4. Если практичные вопросы – задавайте – чем может – тем и поможем. УД3-71 под рукой нет – но думаю справимся.
5. Смею, надеется, что 2004 – это не год вашего рождения.
 

Вложения

  • УД3-71.rar
    УД3-71.rar
    1.3 MB · Просмотры: 32

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,567
Если просто валяется и долго, могут быть проблемы с аккумулятором. Это слабоватое место УД3-71. Зарядите прибор по инструкции. Только снимите с него кожаный чехол, положите лицом вниз и периодически рукой проверяйте температуру задней стенки. Если тёплая -ОК, если горячая - отключите зарядное и дайте остыть не менее часа. Потом продолжите зарядку. НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ПРИБОР, КОГДА ОН ЗАРЯЖАЕТСЯ!!! У него нет сетевого блока питания, это зарядное. Если батарея хорошая, он, может быть, стерпит, а если плохая - сожжете прибор.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Только снимите с него кожаный чехол, положите лицом вниз и периодически рукой проверяйте температуру задней стенки. Если тёплая -ОК

продолжайте нежно поглаживать и приговаривать, моя прелесть!!!

В работе ВД3-71, тоже проблемы с аккумами, правда недавно обслуживали у изготовителя, пока дюжат.
 
Сверху