Не включается УД3-71

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
снизу две микросхемы - 6 ногая кажется, A8WG и 8-ногая, во второй строке прочитал Z4H3. Еще один мелкий транзистор, остальное - двуногое.
Лак точно не эпоксидный. Пытаюсь отколупать с маркировок ланцетом, потом ваткой со спиртом дочищаю. Чем попробовать смыть, чтобы не навредить?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Лак точно не эпоксидный. Пытаюсь отколупать с маркировок ланцетом, потом ваткой со спиртом дочищаю. Чем попробовать смыть, чтобы не навредить?
Обычно применялся цапонлак. Растворяется ацетоном или нитра растворителями.
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
отдал приборы на диагностику в контору со всеми рекомендациями, через пару дней обещали дать ответ какой нибудь
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
снизу две микросхемы - 6 ногая кажется, A8WG и 8-ногая, во второй строке прочитал Z4H3. Еще один мелкий транзистор, остальное - двуногое.
Лак точно не эпоксидный. Пытаюсь отколупать с маркировок ланцетом, потом ваткой со спиртом дочищаю. Чем попробовать смыть, чтобы не навредить?

Фотку бы))
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su

Уважаемый astrut!
Фото получил! Все различимо. Элементов ЗУ на этой ПП нет. Только блок ГЗИ и блок ПТ. На плату заходят шлейфы с основной платы: для управления ГЗИ и управления (в т. ч. AGC) микросхемами ПТ от выводов FPGA и для передачи сигнал от МС ПТ к АЦП. Повторюсь, что не экранов, разделенных земель в полигонах, не наблюдается.
Еще на плату подается 12В питания, которое преобразуется в 5В для AD600 и каким-то (полумостовым) преобразователем, включающим два КМОП поливика ("восьминожка" в корпусе SO-8, IRF73xx скорее всего) и трансформатора на чашках, в 200В (предположительно).
IRF720 - высоковольтный ключ - основа ГЗИ, формирующий зондирующие импульсы (пакеты или одиночные), управляемый "шестиножкой" - скорее всего формирователем управляющего сигнала для IRF720. На формирователь, как писал ранее, управляющий сигнал поступает с выводов FPGA.
У последнего гигантская величина емкости затвора - 410 пФ!!!, которую надо все время перезаряжать, из-за этого фронты нарастания и спадания завалены и продолжительны. Кроме того, значительное сопротивление открытого канала исток-сток - 1,8 Ом, что плохо влияет на амплитуду выходного зондирующего импульса (уменьшает), занижая эффективное значение ЗИ. А равно как и плохо влияет значительная величина выходной емкости транзистора - 120 пФ, сравнимая с емкостью излучающей пьезопластины ПЭП (где-то 10% от емкости пьезопластины в среднем). Транзистор явно выбран не верно:confused::confused:
Работаем над телом дальше!
Вот если бы уважаемый astrut еще бы фоток сподобил, ну например, обратную сторону основной платы, где АЦП и процик! А раз такая пьянка пошла, и дисплейчик с обратной стороны, и еще чего-нибудь на выбор! Эх, любо, братцы!
Ждем-с!
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Работаем над телом дальше!
Спасибо, уважаемый sesshu_50, чуть позже выложу еще фото. "Их есть у меня" в двух версиях. Одна, V1.13 интересует меня больше, но из-за лака качество фото и читаемость не очень.
Вторая, V1.15, с чужого прибора, без лака, но она немного другая.
Я просил уважаемого Админа увеличить разрешенный максимальный размер вложения картинки на форум. Посмотрим, получилось ли у него. Иначе буду, как в прошлый раз, через Я_диск.
уважаемый sesshu_50, а что скажете насчет платы UNICPU, ссылка на фото в #278. У моего экземпляра там выгорел проц. Его просто меняют или еще и прошивать что-то надо? Фото с горелым процем тоже могу приложить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
ЗЫ Я подумал, что разъем на этой плате - для прошивки ПЗУ, а проц, если сгорел, можно просто заменить. Так ли это?
И еще, я эту плату с одинаковой маркировкой видел в разных версиях УД3-71, ВД3-71. Это их разработка или какая-то универсальная плата? Интересно, прошивки в ней отличаются для разных приборов или одинаковы, например, только ОС? К сожалению, я в этом не разбираюсь. И еще интересно, там прошивка защищена от копирования или нет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
на фото обратных сторон ПП
Уважаемый sesshu_50, немного поясню про обратную сторону (Луны:confused:) Обратите внимание на Ваше фото 3 из #272. Видите двухрядные разъёмы по бокам платы? К ним стыкуется плата UNICPU, ссылку на фото я дал в #278. Как я понял, на плате проц, 2 копруса ОЗУ и один - ПЗУ.

Вот если бы уважаемый astrut еще бы фоток сподобил,
Для Вас - любые, но чуть позже. Прибор неживой и располовиненый дома, а я пока нет. На неделе выложу
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Спасибо, уважаемый sesshu_50, чуть позже выложу еще фото. "Их есть у меня" в двух версиях. Одна, V1.13 интересует меня больше, но из-за лака качество фото и читаемость не очень.
Вторая, V1.15, с чужого прибора, без лака, но она немного другая.
Я просил уважаемого Админа увеличить разрешенный максимальный размер вложения картинки на форум. Посмотрим, получилось ли у него. Иначе буду, как в прошлый раз, через Я_диск.
уважаемый sesshu_50, а что скажете насчет платы UNICPU, ссылка на фото в #278. У моего экземпляра там выгорел проц. Его просто меняют или еще и прошивать что-то надо? Фото с горелым процем тоже могу приложить

Уважаемый astrut!
Жду следующие фото. Через Я_диск немного дольше выходит, но выходит. Будет интересно посмотреть на выгоревший проц. Вообще-то проц 2004 г. Скорее всего obsolete, т. е. уже не рекомендован для новых разработок. Но может где-то на складах еще валяется.
Этот проц крайне прожорлив (до 2,6 Вт, 900 мА при 3,3В!!!). При таки токах мог перегреться и выгореть :D
Корпус у проца BGA 256 (шарики). Выпаять-запаять можно только спец. паяльной станцией в хороших серв. центрах, но рядом пластиковые штырьковые разъемы. Они могут оплавится.
Архитектура процика позволяет работать одновременно напрямую с находящимися в дефектоскопе: color LCD, ПЗУ Flash-NOR (DD2) 16М, ОЗУ SDR SDRAM 4Mх16х4банка (DD3, DD4), FPGA Spartan-3, который вместе с быстрым АЦП находится на главной плате и к которому также подключена клава.
Процик управляет FPGA по SPI-интерфейсу, обмен с ПК (master) по USB. Прошивается проц по JTAG (разъем Х1 на плате).
Прошивка находится в памяти процессора. Считать прошивку просто так не получится. О защите ничего не скажу. Надо исследовать. Залить с помощью внешнего программатора начальную прошивку можно. Залить прошивку через USB, как в процессорах STM32 через режим BOOT, не скажу, надо смотреть эти режимы для данного процессора и распределение его внутренней памяти. В общем, небольшая НИР:)

Вывод о целесообразности восстановления (есть еще много разных моментов, о которых я не писал):
перефразируя уважаемого dea135 о целесообразности разработки собственного дефектоскопа вместо "вмордунизации" чужого изделия, я бы сказал: "... ну если не догоню, так хоть согреюсь...".
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Уважаемый sesshu_50, немного поясню про обратную сторону (Луны:confused:) Обратите внимание на Ваше фото 3 из #272. Видите двухрядные разъёмы по бокам платы? К ним стыкуется плата UNICPU, ссылку на фото я дал в #278. Как я понял, на плате проц, 2 копруса ОЗУ и один - ПЗУ.


Для Вас - любые, но чуть позже. Прибор неживой и располовиненый дома, а я пока нет. На неделе выложу

Да, я все это вижу. ПЗУ и ОЗУ расписал в предыдущем посту. Большинство МС уже obsolete, к сожалению. И очень много потребляют!!! Поэтому и проблемы с коротким сроком службы АкБ. Кроме того, они соединены последовательно. А это требует балансировки и равномерного заряда желательно каждого элемента в сборке. Этого нет, ес-но. Умирает 1-2 элемента из 12 и все((
Еще, плиз, на Main плате, где ПЛИСка, есть 24-выводная МС. Это не АЦП?

Заранее Большое спсб!
Все. Отдыхаем от темы.
Сегодня, ведь, пятница 13-е:eek:
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Всем добрый вечер. в сервисе сказали следующее: подать питание с бп не помогло, включается, заставка, и все. нужно накатывать прошивку, еще предложил проц прогреть, что скажете?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
нужно накатывать прошивку
Если
включается, заставка
, значит, глюк на карте памяти. Я в этой теме рассказывал как лечить. Если у Вас компы только с 64 разрядной виндой, попробуйте снять карту и подключит ее через картридер.

еще предложил проц прогреть
Это к sesshu_50, может, он чего подскажет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Уважаемый sesshu_50, я добавил фото сюда https://yadi.sk/d/LFif0w5dScRBYg
Там основная плата в двух версиях, горелый проц и дисплей с обратной стороны.

АкБ. Кроме того, они соединены последовательно. А это требует балансировки и равномерного заряда желательно каждого элемента в сборке.
:drinks: Там еще и большой ток для быстрой зарядки, от которой акки пучит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Прошивка находится в памяти процессора.
Я-то думал, как в компе, заменил проц и дальше поехали.
А прошивка точно в проце или только в ПЗУ?
Считать прошивку просто так не получится. О защите ничего не скажу. Надо исследовать. Залить с помощью внешнего программатора начальную прошивку можно.
А внешним программатором попробовать считать прошивку с живой платы UNICPU? И еще по UNICPU вопрос - это плата разработчика дефектоскопа или они какую-то готовую привинтили?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
И очень много потребляют!!! Поэтому и проблемы с коротким сроком службы АкБ
300 мА *1,25В*10 примерно 3,8 Вт.
Штатные акб 2700 мА*ч. 2700/300, ну, часов 8 могут осилить с одной зарядки пока новые. Ток примерно 0,1С вроде гуманно. Я вместо 2700 поставил энелупы 1900, у них циклов в разы больше, а 8 часов с одной зарядки мне не нужно. Зарядный ток уменьшил. Полет нормальный.
Уважаемый sesshu_50, а сколько Вт должен потре...ть дефектоскоп с хорошо читаемым как на солнышке, так и в темноте цветным экраном, чтобы считаться современным?
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Всем добрый вечер. в сервисе сказали следующее: подать питание с бп не помогло, включается, заставка, и все. нужно накатывать прошивку, еще предложил проц прогреть, что скажете?

Добрый день! Проц в BGA256 корпусе, т. е. контакты корпуса с контактами на ПП соединены маленькими шариками из припоя. Их 256. При нагревании во время монтажа шарики в присутствии флюса размягчаются, смачивают поверхности контактов, происходит спаивание. Образуются соединения. В процессе эксплуатации по разным причинам (вибрация, термические циклы нагрев-остывание, окисление, сказываются со временем непропаи отдельных соединений и пр.) отдельные соединения нарушаются. Что приводит либо к полной дисфункции, либо к частичной по принципу "работает-не работает", причем, надавил на проц - работает, отпустил палец - не работает. Поэтому чипы в корпусах типа ВGA с контактами из шариков из припоя прогревают для прохождения температурного цикла нового спаивания с добавлением новой порции флюса. Чип при этом не трогают и не смещают.
В нашем случае можно прогреть для исключения данной гипотезы, хотя, я думаю, что причина не в нарушении контакта. Но это надо делать осторожно, т. к. рядом литиевая "монетка" и гребенки междуплатных контактов, имеющих пластмассу, которая при нагревании на ИК печке (снизу) и горячим воздухом или ИК нагревателем (сверху), может покоробиться.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
300 мА *1,25В*10 примерно 3,8 Вт.
Штатные акб 2700 мА*ч. 2700/300, ну, часов 8 могут осилить с одной зарядки пока новые. Ток примерно 0,1С вроде гуманно. Я вместо 2700 поставил энелупы 1900, у них циклов в разы больше, а 8 часов с одной зарядки мне не нужно. Зарядный ток уменьшил. Полет нормальный.
Уважаемый sesshu_50, а сколько Вт должен потре...ть дефектоскоп с хорошо читаемым как на солнышке, так и в темноте цветным экраном, чтобы считаться современным?

Уважаемый astrut!
Мы тоже используем в качестве источников питания для толщиномеров аккумуляторы - Panasonic-Eneloop 2450 черные. Материалы по ним прилагаю, может полезно будет.
Характеристики аккумуляторов практически не отличаются в партии. Проводим для каждой сборки из 4-х АкБ цикл прогона - "предварительный разряд - полный заряд" с измерением до и после параметров. Зарядный ток обычно 0,1С. Получаем сбалансированный АкБ-пак.
По разрядным характеристикам, которые прилагаю, можно посчитать время работы изделия в конкретном режиме более точно.
По моим оценкам (полистал руководства дефектоскопов известных производителей, подумал и посчитал) при использовании наиболее современных малопотребляющих чипов, TFT-дисплеев с подсветкой на СД по состоянию на 2020 год современный дефектоскоп должен потреблять не более 1,3-1,5 Вт.
К сожалению, на свету у TFT-дисплеев одинаковая проблема с засветкой экрана. Выход один или фон выбирать белый, или приспосабливать защиту от бликов на чехол дефектоскопа.
 

Вложения

  • Data Sheet Panasonic-Eneloop-BK-3HCC.pdf
    Data Sheet Panasonic-Eneloop-BK-3HCC.pdf
    62.8 KB · Просмотры: 0
  • Eneloop AA HR-3UWXB 2450mAh (Black)-Capacity.jpg
    Eneloop AA HR-3UWXB 2450mAh (Black)-Capacity.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 3

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Уважаемый sesshu_50, я добавил фото сюда https://yadi.sk/d/LFif0w5dScRBYg
Там основная плата в двух версиях, горелый проц и дисплей с обратной стороны.


:drinks: Там еще и большой ток для быстрой зарядки, от которой акки пучит

Уважаемый astrut!
Большое спасибо за фото! Необходимо поизучать. Не могу различить надпись на АЦП. Плат просто голова кружится:confused::confused:
Пока горелого процика не увидел.
Платы собственная разработка ПромПрибора. Это не какие-то типовые изделия.
Немного позже напишу
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Я-то думал, как в компе, заменил проц и дальше поехали.
А прошивка точно в проце или только в ПЗУ?

А внешним программатором попробовать считать прошивку с живой платы UNICPU? И еще по UNICPU вопрос - это плата разработчика дефектоскопа или они какую-то готовую привинтили?

По вопросу, где прошивка, вынужден, после более внимательного изучения дата шита этого MCU уточнить, что действительно ПЗУ данный MCU для исполнительного кода использует внешнее. Там же и постоянные, и данные результатов измерений. На кристалле данной модели MCU нет Flash-ПЗУ. В современных же MCU код исполнительный заливается на встроенное ПЗУ на Flash, находящееся на кристалле MCU через тот же JTAG-разъем. Это значительно упрощает задачу разработчикам. Intel есть Intel:D
Из МС Flash-ПЗУ дефектоскопа считать можно, но МС надо будет выпаять из "живой" платы. Затем программатором считать из нее прошивку и перезашить в аналогичную МС ПЗУ-дубль. И вернуть на плату. Это если в случае проблемы с ПЗУ. К слову, таким образом были нами восстановлены "залоченные" одним админом дорогие маршрутизаторы наших друзей))
При замене процика ПЗУ можно не менять, я так думаю.
Платы все (на удивление их просто пруд пруди) этого разработчика. Готовый только дисплей. Наверное, можно было бы все компактнее разместить и расстрасировать, но это дело вкуса разработчиков
 
Сверху