Пересчёт отражателей

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну эту тему я читал, только там я так понимаю про расчетную АРД, функция расчета которой заложена в приборе, да и что греха таить используется при контроле.
А вот для чего эту диаграмму у меня в паспорте ПЭП размещают, мне интересно, вернее как ее в деле использовать, кстати ЦСМ тоже такие прикладывает АРД, к протоколам калибровки.

В дальней зоне никаких проблем и паспортная диаграмма не нужна. А вот в ближней зоне зависимости сложные. Максимум амплитуды "гуляет" в зависимости от длительности возбуждения пластины (сколько периодов) и степени демпфирования (сколько времени пластина колеблется). Поэтому в ближней зоне либо экспериментальные. Либо встроенные, но с ПЭП для которых они встроены. Берешь АКСовский прибор, работай с АКСовскими ПЭПами паспортизованными. Вот их они между собой согласовали и все поправки учли.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Рассмотри внимательно еще раз. Должна быть не длина волны, а соотношение площадь пластины-длина волны.

Тут основная проблема в том, что опорный сигнал от бесконечного отражателя (одна формула тракта), а от зарубки другая. В итоге имеем две зависимости: для бесконечного отражателя 1/(2*L*R), а для зарубки S/(L*R)^2. Соответственно при изменении либо длины волны, либо расстояние пробега луча, либо того и другого будем уже иметь расхождения экспериментальных данных и данных полученных по АРД.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тут основная проблема в том, что опорный сигнал от бесконечного отражателя (одна формула тракта), а от зарубки другая. В итоге имеем две зависимости: для бесконечного отражателя 1/(2*L*R), а для зарубки S/(L*R)^2. Соответственно при изменении либо длины волны, либо расстояние пробега луча, либо того и другого будем уже иметь расхождения экспериментальных данных и данных полученных по АРД.

АРД строиться для определенной площади пластины и частоты. Амплитуда от расстояния для определенного отражателя. Без затухания откуда расхождения в дальней зоне?
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
АРД строиться для определенной площади пластины и частоты. Амплитуда от расстояния для определенного отражателя. Без затухания откуда расхождения в дальней зоне?

Я же говорю, разные типы отражателей. Для одного типа отражателей расхождения будут в пределах погрешности метода.

Если полученные экспериментальные данные совпали с данными полученными по АРД, разве не значит это, что АРД верно?

Или вот зарубка, например. Я не обладаю ни методикой, ни оборудованием чтобы проверить её соответствие действующей НТД - приходится верить на слово производителю СОП-а.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я же говорю, разные типы отражателей. Для одного типа отражателей расхождения будут в пределах погрешности метода.

Если полученные экспериментальные данные совпали с данными полученными по АРД, разве не значит это, что АРД верно?

Или вот зарубка, например. Я не обладаю ни методикой, ни оборудованием чтобы проверить её соответствие действующей НТД - приходится верить на слово производителю СОП-а.
Вообще-то к СОПу прилагают документ, подтверждающий размеры зарубки. Приходится верить. Хотя на Форуме уже была тема, что амплитуда сигналов от одинаковых зарубок может сильно отличаться. Но у нас регламентируют геометрические размеры а не акустические сигналы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я же говорю, разные типы отражателей. Для одного типа отражателей расхождения будут в пределах погрешности метода.

Если полученные экспериментальные данные совпали с данными полученными по АРД, разве не значит это, что АРД верно?
АРД в дальней зоне штука простая и крайне надежная. Поскольку основана на природе-матери. При расхождении с экспериментом претензии должны быть к отражателям. Т.к. они основаны на технологии изготовления. И кто знает, кто как руки вымыл, что выпил и чем закусил перед изготовлением.

Или вот зарубка, например. Я не обладаю ни методикой, ни оборудованием чтобы проверить её соответствие действующей НТД - приходится верить на слово производителю СОП-а.
Лупа измерительная и индикатор часового типа. Простейшее оборудование для измерения зарубки с огромной точностью.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Вообще-то к СОПу прилагают документ, подтверждающий размеры зарубки. Приходится верить. Хотя на Форуме уже была тема, что амплитуда сигналов от одинаковых зарубок может сильно отличаться. Но у нас регламентируют геометрические размеры а не акустические сигналы.

К ПЭПу же прилагают паспорт с АРД, которой на слово верить не обязательно - её можно проверить на СОП-ах, к которым прилагается паспорт с размерамы зарубки, которым приходится верить. И в этот момент достигается дзен.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К ПЭПу же прилагают паспорт с АРД, которой на слово верить не обязательно - её можно проверить на СОП-ах, к которым прилагается паспорт с размерамы зарубки, которым приходится верить. И в этот момент достигается дзен.
Вот так и контролируем ardon:На доверии и с точностью +- лапоть!
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Лупа измерительная и индикатор часового типа. Простейшее оборудование для измерения зарубки с огромной точностью.

А какова точность? А есть ли апробированные метрологические процедуры? Есть что почитать по этой теме? Честно гуглил, но кроме ссылок на всякие форумы метрологов, которые ссылаются на документы известные им одним, ничего не нашел. Наверняка же существует нормативка на поверку тех же самых СОП-ов?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В дальней зоне никаких проблем и паспортная диаграмма не нужна. А вот в ближней зоне зависимости сложные. Максимум амплитуды "гуляет" в зависимости от длительности возбуждения пластины (сколько периодов) и степени демпфирования (сколько времени пластина колеблется). Поэтому в ближней зоне либо экспериментальные. Либо встроенные, но с ПЭП для которых они встроены. Берешь АКСовский прибор, работай с АКСовскими ПЭПами паспортизованными. Вот их они между собой согласовали и все поправки учли.

Посмотрел руководство на А1212, ограничений по ближней зоне нет.
В НТД использование АРД часто ограничено 12, я так понимаю это чтобы ненароком не использовали АРД в ближней зоне.

Кстати вот получается для ПЭП 5х70, величина ближней зоны равна (6*6*5)/(4*3,2) = 14 мм (6 диаметр ПЭП, 5 частота, 3,2 - скорость)
для угла 70 град Н=14*sin70=4.788, т.е. на толщинах от 5 мм, я могу не опасаясь использовать АРД с таким ПЭП, или моя математика ни к черту ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
А вот для чего эту диаграмму у меня в паспорте ПЭП размещают, мне интересно, вернее как ее в деле использовать, кстати ЦСМ тоже такие прикладывает АРД, к протоколам калибровки.
а так для солидности, как будто это что-то значит, если ничего не прикладывать, то в чем же работа, за что деньги брать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Амплитуда сигнала измеренная, например, на АРД-диаграмме не должна отличаться более ±2дБ, от её величины, полученной экспериментальным путем на образцах для заданных параметров контроля
если это должен сделать я, то, позвольте спросить, зачем мне эта АРД? жизнь она мне не упрощает, а наоборот - я ее еще проверять должен. процедура проверки известна? думаю, что ничего по этому делу нет- ни количества точек измерения, ни отражателей и пр.

Встречный вопрос, а где в НТД учитывается затухание, в частности в СТО 00220256-005-2005? Есть толщина и есть зарубка - это всё, настроил браковочный и контрольный уровень и вперёд.
вы когда настраиваетесь по зарубке на образце, то затухание автоматически учитывается при настройке, но это при условии, что материал образцов тот же самый, что и материал объекта контроля. в СТО имеется ввиду именно такой вариант и поэтому им не зачем возится с затуханием, а вот вам то как раз придется. АРД обычно приводится без затухания и вы сами должны определить и скорректировать разницу в объекте. если вы этого не сделали, то ваши результаты не достоверны. вы этого точно не сделаете и ссылок в протоколе на процедуру не приведете, а без этого сами понимаете ваши результаты формально не корректны.
но это не все. то же само и на образцах. практически мы пользуемся образцами, которые мы изготовили и сделали когда-то и из материала какого-то, какой был, а как этот материал соотносится с материалом объекта контроля неизвестно. я уверен, что вы никогда никаких оценок материала СОП и ОК не делали, а это формально не правильно. Доказать, что вы использовали образцы не из материала ОК крайне легко, так что при желании я могу подвергнуть сомнению практически любой протокол УЗК (я еще ни одного не встречал где этот аспект бы учитывался).
вот так. а с АРД будет еще сложней, практически любой протокол можно отклонить из-за отсутствию необходимых процедур настройки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
dea135 О том, что вы сейчас написали мы прекрасно все понимаем, в том числе по многочисленным вашим комментариям на форуме.
Вот вы недалече выдали сообщение как пересчитывать те самые отражатели, я об этом если и знал, то использовать в голову не приходило, может мои сотрудники и используют да мне говорят.

Вот бы ваш энтузиазм направить на полезные советы как надо, а те на то как нельзя, а то как вы пишите так у УЗК лучше вообще не подходить все одно, результат не правда.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А какова точность? А есть ли апробированные метрологические процедуры? Есть что почитать по этой теме? Честно гуглил, но кроме ссылок на всякие форумы метрологов, которые ссылаются на документы известные им одним, ничего не нашел. Наверняка же существует нормативка на поверку тех же самых СОП-ов?
Поверка зарубки - это еще один способ отъема денег. Зарубка непростой отражатель. Есть зависимисть от соотношения сторон, есть эффект "насыщения" при определенной высоте. А вот сама точность может быть +/- лапоть. Посчитай на досуге, во сколько раз должна отличаться площадь, чтобы получилось 2 дБ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Посмотрел руководство на А1212, ограничений по ближней зоне нет.
Именно АКСовскими пользоваться можно. За остальных не скажу. АКС единственный объяснил откуда его диаграммы, как работают и какие ограничения. ЦНИИТМАШевские разработки. Воронков, Данилов и другие замечательные специалисты. А вот как-то присутствовал на презентации нового Алтековского прибора, так про встроенные АРД никто ничего разумного не сказал. Понятно, что расказывали электронщики, но куда бежать с вопросами неизвестно. Хоть АРД и разрисованы под разную нормативку, но с какого диаметра трубы работают - бог знает.
Кстати вот получается для ПЭП 5х70, величина ближней зоны равна (6*6*5)/(4*3,2) = 14 мм (6 диаметр ПЭП, 5 частота, 3,2 - скорость)
для угла 70 град Н=14*sin70=4.788, т.е. на толщинах от 5 мм, я могу не опасаясь использовать АРД с таким ПЭП, или моя математика ни к черту ardon:
Личный опыт говорит, с 65 град и меньше АРД работает. А вот 70 и больше я бы поостерегся. Даже в дальней зоне. Угол ввода сильно гуляет от разных причин. А тут каждый градус сильно искажает диаграмму. Тут тебе и потертость ПЭП и темтература могут дать очень большую погрешность. Но это мое мнение.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
если это должен сделать я, то, позвольте спросить, зачем мне эта АРД? жизнь она мне не упрощает, а наоборот - я ее еще проверять должен. процедура проверки известна? думаю, что ничего по этому делу нет- ни количества точек измерения, ни отражателей и пр.

Хорошо если есть СОП нужной толщины. А если нет? Вот в этом случае как раз АРД и поможет. Естественно, никаких процедур проверки в нормативке нет - тут каждый суслик сам себе агроном и сам решает сколько ему необходимо произвести измерений и решить, можно пользоваться этой АРД или нет.

АРД обычно приводится без затухания и вы сами должны определить и скорректировать разницу в объекте. если вы этого не сделали, то ваши результаты не достоверны.

Я говорил про конкретные АРД прилагаемых к конкретным ПЭП, а не обобщенные из учебников. И затухание в них учитывается очень недвусмысленно, посмотрите выше, там скан выкладывали.

то же само и на образцах. практически мы пользуемся образцами, которые мы изготовили и сделали когда-то и из материала какого-то, какой был, а как этот материал соотносится с материалом объекта контроля неизвестно. я уверен, что вы никогда никаких оценок материала СОП и ОК не делали, а это формально не правильно.

Не делали и не сможем делать. Опять же выше говорили, что приходится верить написанному в паспорте.

Доказать, что вы использовали образцы не из материала ОК крайне легко, так что при желании я могу подвергнуть сомнению практически любой протокол УЗК (я еще ни одного не встречал где этот аспект бы учитывался).

Да тут и доказывать ничего не надо, мы честно сознаемся. В действительности на это просто банально нет времени, никто же не будет останавливать производство и ждать две-три недели пока мне изготовят и поверят СОП из материала ОК?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
На строительстве конечно можно сделать СОП из объекта контроля, однако при эксплуатации не будем же мы вырезать куски из действующего допустим реактора, вот тут бы и сосредоточить усилия, как от имеющихся СОП перейти к достоверной диагностике именно методом НК, а вырезать образец для СОП или даже просто зарубку на сосуде набить, грубо все это, всю прелесть НК губит.
 
Сверху