Пересчёт отражателей

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
К ПЭПу же прилагают паспорт с АРД, которой на слово верить не обязательно - её можно проверить на СОП-ах, к которым прилагается паспорт с размерамы зарубки, которым приходится верить. И в этот момент достигается дзен.

Это далеко не всегда такой паспорт на ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Естественно, никаких процедур проверки в нормативке нет - тут каждый суслик сам себе агроном и сам решает сколько ему необходимо произвести измерений и решить, можно пользоваться этой АРД или нет.
возможный, конечно, подход, но даже мне его организовать сложно. Процедура должна быть вполне конкретной и общей для всех- стандарт нужен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Я говорил про конкретные АРД прилагаемых к конкретным ПЭП, а не обобщенные из учебников. И затухание в них учитывается очень недвусмысленно, посмотрите выше, там скан выкладывали.
вы не разобрались. АРД то может и конкретное, а затухание в объекте контроля вам кто измерит? а без корректировки затухания под конкретный объект АРД не работают.
Есть мнение, что, например, сталь 3 или 45, или 09Г2С, или 16Г2С и т.п. не отличаются существенно по затуханию и поэтому корректировать не обязательно- вот на этом и построен весь контроль по образцам и также, по умолчанию, распространяется на АРД. Возможно, что в большинстве случаев это действительно так, но могут быть и плохие случаи. Любая сталь имеет сертификат, на служебные свойства и данные в сертификате получают прямыми испытаниями, а не по марки стали (хотя служебные свойства стали ГОСТированны, а затухание вовсе нет)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Цитата:
Сообщение от dea135
то же само и на образцах. практически мы пользуемся образцами, которые мы изготовили и сделали когда-то и из материала какого-то, какой был, а как этот материал соотносится с материалом объекта контроля неизвестно. я уверен, что вы никогда никаких оценок материала СОП и ОК не делали, а это формально не правильно.

Не делали и не сможем делать. Опять же выше говорили, что приходится верить написанному в паспорте.


Цитата:
Сообщение от dea135
Доказать, что вы использовали образцы не из материала ОК крайне легко, так что при желании я могу подвергнуть сомнению практически любой протокол УЗК (я еще ни одного не встречал где этот аспект бы учитывался).

Да тут и доказывать ничего не надо, мы честно сознаемся. В действительности на это просто банально нет времени, никто же не будет останавливать производство и ждать две-три недели пока мне изготовят и поверят СОП из материала ОК?


Не делали и не сможем делать. Опять же выше говорили, что приходится верить написанному в паспорте.- какому написанному в паспорте?- вы НТД нарушаете. что в НТД написано: из материала объекта контроля или аналогичного. Последнее еще доказать надо, вы хоть раз этим занимались? Я за вас могу ответить- нет. Так что все ваши протоколы очень сомнительны на соответствие требований НТД.

Да тут и доказывать ничего не надо, мы честно сознаемся. В действительности на это просто банально нет времени,...- а кого это интересует, формально вы НТД не исполняете, а это значит работу по УЗК вы сделали не правильно. ну и все протоколы в топку.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
вы не разобрались. АРД то может и конкретное, а затухание в объекте контроля вам кто измерит? а без корректировки затухания под конкретный объект АРД не работают.
Есть мнение, что, например, сталь 3 или 45, или 09Г2С, или 16Г2С и т.п. не отличаются существенно по затуханию и поэтому корректировать не обязательно- вот на этом и построен весь контроль по образцам и также, по умолчанию, распространяется на АРД. Возможно, что в большинстве случаев это действительно так, но могут быть и плохие случаи. Любая сталь имеет сертификат, на служебные свойства и данные в сертификате получают прямыми испытаниями, а не по марки стали (хотя служебные свойства стали ГОСТированны, а затухание вовсе нет)

В моем случае, что настройка по АРД, что по имеющимся СОПам будут одинаково плохи, потому как делать СОПы из ОК возможности нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вот бы ваш энтузиазм направить на полезные советы как надо, а те на то как нельзя, а то как вы пишите так у УЗК лучше вообще не подходить все одно, результат не правда.
Я и про то как надо тоже иногда пишу. Однако, мне кажется, что всех устраивает и так. Устраивает в основном от непонимания, вот я в меру сил и провожу ликбез в надежде улучшить собственную карму, а вы думали из-за любви к искусству?
правда, было несколько приятных моментов с SWC- мы говорили о высоком, но с тех пор он мне не пишет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
В моем случае, что настройка по АРД, что по имеющимся СОПам будут одинаково плохи, потому как делать СОПы из ОК возможности нет.
ну все одно что то делать надо. во-первых, выработать консолидированную позицию по отношению того, чего не хватает в процедурах настройки НТД для использования АРД. Во-вторых, хотя бы понимать масштаб допущений и по возможности задумываться над этим при настройке и контроле. В- третьих, оценивать несплошности с учетом возможных погрешностей и допущений, т.е. не переоценивать значение амплитуды сигнала, а пытаться подходить к процессу с точки зрения здравого смысла, учитывать априорные сведения и пр. (этого в НТД нет, а в жизни есть)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
правда, было несколько приятных моментов с SWC- мы говорили о высоком, но с тех пор он мне не пишет.

Как-то темы измельчали. Или все сути уже названы? По четвертому кругу обсуждаем. Подождем хорошего вопроса. :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Как-то темы измельчали. Или все сути уже названы? По четвертому кругу обсуждаем. Подождем хорошего вопроса.
повторение- мать учения. чтобы вопросы появились необходимо кое-что осознать и немного над этим подумать, а для этого время нужно.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Добрый день. Мы внимательно следим за темой об АРД диаграммах. Как было отмечено ранее, максимум информации в данном вопросе было изложено в другой ветке: http://www.defektoskopist.ru/showthr...901212&page=10.

По просьбе уважаемых участников дискуссии повтороно приводим пример паспорта наклонного преобразователя:
 

Вложения

  • Паспорт S5182.pdf
    Паспорт S5182.pdf
    771.5 KB · Просмотры: 46

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
АКС, вы не обижайтесь, но у вас самые дебильные АРД которые только видел. Треть всей АРД занимают глубины где контроль вообще не ведется (не надо все тырить у Крауткремеров, это я про логарифмическую шкалу, а если уж тырить то тщательнее). Площади выбраны очень странные. Датчиком 2,5 МГц контролирует и 100 мм и 300 мм толщины (поковки) и вот как там эту АРД использовать.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Добрый день. Мы внимательно следим за темой об АРД диаграммах. Как было отмечено ранее, максимум информации в данном вопросе было изложено в другой ветке: http://www.defektoskopist.ru/showthr...901212&page=10.

По просьбе уважаемых участников дискуссии повтороно приводим пример паспорта наклонного преобразователя:

У вас ссылка поломалась, вот, я починил.

Ту ветку я вдоль и поперек прочитал, однако, так и не нашел ответ на простой вопрос, АРД, которую вы прикладываете к паспорту ПЭП, она экспериментальная или расчетная? Это важно. Если экспериментальная (хотелось-бы верить, что именно так и оно есть), то не могли бы вы выложить методику измерений? Думаю всем будет интересно, и многие вопросы отпадут сами собой.

И еще, почему-бы АРД-диграмму не печатать на миллиметровой сетке? Это бы позволило снизить погрешность измерений по АРД.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
АКС, вы не обижайтесь, но у вас самые дебильные АРД которые только видел. Треть всей АРД занимают глубины где контроль вообще не ведется (не надо все тырить у Крауткремеров, это я про логарифмическую шкалу, а если уж тырить то тщательнее). Площади выбраны очень странные. Датчиком 2,5 МГц контролирует и 100 мм и 300 мм толщины (поковки) и вот как там эту АРД использовать.

Тырить?! Нет, вы серьезно, "тырить"?! Как можно что-то "тырить" из справочника "братков" Крауткремеров, "авторитетов мира УЗК"? У кого еще "тырить"-то, если не у них? ardon:
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Я имел ввиду AVG диаграммы которые прикладываются к датчикам фирмы Krautkramer (ныне GE), которые, очевидно, стали прообразом для данных АРД.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Я имел ввиду AVG диаграммы которые прикладываются к датчикам фирмы Krautkramer (ныне GE), которые, очевидно, стали прообразом для данных АРД.

А есть в наличие? Можно скань посмотреть?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А есть в наличие? Можно скань посмотреть?
iboneh, насколько мне известно, ни одна компания не проверяет АРД диаграммы готовых ПЭП экспериментально. Обычно, экспериментальная проверка диаграммы делается на стадии разработки и изготовления "пионерского" ПЭП. Затем, главная задача производителя заключается в выпуске ПЭП, который будет совпадать с первоначальным, который был экспериментально испытан. Поэтому производство ПЭП с печатной АРД диаграммой включенной в паспорт ПЭП является дорогостоящим занятием. Например, компания Крауткрамер в начале 90-х годов проводила проверку производства своих ПЭП на 7-8 позициях, т.е. практически на всех стадиях производства ПЭП. Это одна из главных причин, почему они такие дорогие по сравнению с ПЭП без АРД (DGS) диаграмм. Зато они соответствуют своей диаграмме.

Присоединяю примеры АРД (DGS) диаграмм ПЭП производства Olympus.
 

Вложения

  • 14x14 DGS Curves-1.pdf
    14x14 DGS Curves-1.pdf
    679.4 KB · Просмотры: 37

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,814
Реакции
2,567
Похоже, эти АРД и АРД крауткремеров - близнецы-братья, как сами Й и Г , а родитель их - обобщенная АРД. Просчитывал как-то разные П121, не нашел ни одного, у которого в призме менее 0,5 БЗ. Т.е. все флуктуации - в призме, а в ОК только монотонное уменьшение амплитуды при уменьшении пути от БЗ до нуля. Так что, ИМХО безразмерная АРД - великая вещь, а сложности привязки обобщенной АРД к конкретному П121 несколько преувеличены.
 

Вложения

  • АРД_ОБОБЩ1.jpg
    АРД_ОБОБЩ1.jpg
    95 KB · Просмотры: 30
  • АРД_ОБОБЩ.gif
    АРД_ОБОБЩ.gif
    18.2 KB · Просмотры: 28
  • 0007_.jpg
    0007_.jpg
    196.1 KB · Просмотры: 25
  • 0003.jpg
    0003.jpg
    195.7 KB · Просмотры: 27

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Похоже, эти АРД и АРД крауткремеров - близнецы-братья, как сами Й и Г , а родитель их - обобщенная АРД. Просчитывал как-то разные П121, не нашел ни одного, у которого в призме менее 0,5 БЗ. Т.е. все флуктуации - в призме, а в ОК только монотонное уменьшение амплитуды при уменьшении пути от БЗ до нуля. Так что, ИМХО безразмерная АРД - великая вещь, а сложности привязки обобщенной АРД к конкретному П121 несколько преувеличены.
astrut, вы абсолютно правы. Серия преобразователей ATLAS, часть паспортов которых я выложил, была разработана в середине 2000 годов для конкуренции с ПЭП производства Крауткремер.
Они имеют идентичные характеристики, при этом ПЭП Oympus почти в два раза дешевле, чем ПЭП европейской серии производства GE (ТМ Krautkramer).
 
Сверху