Пересогласование УЗК на РК согласно ГОСТу 31385

Ответить

Егор ЛНК

Новичок
Регистрация
18.03.2024
Сообщения
9
Реакции
0

Как правильно ( грамотно) написать письмо заказчику ( пересогласовать) УЗК на РК по ГОСТу 31385 в связи с низкими температурами окружающей среды

 
Последнее редактирование:

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.

Как правильно ( грамотно) написать письмо заказчику ( пересогласовать) УЗК на РК по ГОСТу 31385 в связи с низкими температурами окружающей среды

1.Привести технические характеристики дефектоскопа (работают до -20 ...- 30 градусов)
2. Посмотреть исходную документации на контроль. По многим документам допускается право выбора УЗК или Рентген.
3 Приложить результаты сравнительного контроля одних и тех же стыков разными методами. Если результаты будут в пользу рентгена.
4.Чаще ситуация бывает наоборот хотят заменить РК на УЗК
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Егор ЛНК

Новичок
Регистрация
18.03.2024
Сообщения
9
Реакции
0
1.Привести технические характеристики дефектоскопа (работают до -20 ...- 30 градусов)
2. Посмотреть исходную документации на контроль. По многим документам допускается право выбора УЗК или Рентген.
3 Приложить результаты сравнительного контроля одних и тех же стыков разными методами. Если результаты будут в пользу рентгена.
4.Чаще ситуация бывает наоборот хотят заменить РК на УЗК
Благодарю вас
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

Как правильно ( грамотно) написать письмо заказчику ( пересогласовать) УЗК на РК по ГОСТу 31385 в связи с низкими температурами окружающей среды

Люди работают..... Конечно Вы можете попытыться, но естественно обосновав с доводами, а не просто захотелось. Но уверен, заказчику не понравится т.к. ренген стоит дороже, а УЗК дешевле. Вы же не будете проводить РК по цене УЗК.....
Хотя, на мой взгляд могут возникнуть еще друние проблемы по согласованию, не все так просто......
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
тоетсь никого не смущает что ПЭП тоже мёрзнет?
Один раз делал толщинометрию при -30 градусах, пока преобразователь не замерзал получалось сделать 2-3 точки, потом мину 15 отогреваешь его подмышкой
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
тоетсь никого не смущает что ПЭП тоже мёрзнет?
Один раз делал толщинометрию при -30 градусах, пока преобразователь не замерзал получалось сделать 2-3 точки, потом мину 15 отогреваешь его подмышкой
Не пробовал работать в такие низкие температуры. А что происходит с ПЭП при -30 ? Если и настройку проводить при этой же температуре, с незамерзающей КЖ?
Я думал только пальцы промерзают, отогревать надо постоянно, часто перчатки менять на сухие, прибор тоже както подогревать.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Я думал только пальцы промерзают, отогревать надо постоянно, часто перчатки менять на сухие, прибор тоже както подогревать.
И про себя не забывать, хотя бы 50 грамм, а лучше 100.....:):D:bear
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Не пробовал работать в такие низкие температуры. А что происходит с ПЭП при -30 ? Если и настройку проводить при этой же температуре, с незамерзающей КЖ?
Я думал только пальцы промерзают, отогревать надо постоянно, часто перчатки менять на сухие, прибор тоже както подогревать.
сам прибор работает, преобразователь теряет чувствительность до нулевой моментально.
в общем это не секс получается а ебля, простите за мой французский
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
И про себя не забывать, хотя бы 50 грамм, а лучше 100.....:):D:bear
сразу видно что нет у вас на входе алкотестера))) много бравых парней не забывших про себя не смогли побороть этот прибор
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
сразу видно что нет у вас на входе алкотестера))) много бравых парней не забывших про себя не смогли побороть этот прибор
Был, как-то преодолевали данное устройство, не скрою, не всем удавалось.......:):D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
тоетсь никого не смущает что ПЭП тоже мёрзнет?
Один раз делал толщинометрию при -30 градусах, пока преобразователь не замерзал получалось сделать 2-3 точки, потом мину 15 отогреваешь его подмышкой
У нас железнодорожники работают довольно часто при температурах ниже -30, я работал при минус 35....
Углы ввода 65 и 70 сильно уменьшаются - при минус 35 ПЭП 65 становится 58 градусов, ПЭП 70 становится 60 градусов, чувствительность по-разному, у одних приборов улучшается на 10-14дБ, у других не меняется, у третьих ухудшается на те же 10-14дБ - электроника по разному себя ведёт на морозе ..
Контактирующая жидкость спирт естественно...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
сам прибор работает, преобразователь теряет чувствительность до нулевой моментально.
Я не понимаю физических причин, которые мешают работать прямому ПЭП в -30. Особенно если настройку проводить не в лабе, а тоже на морозе.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Поэтому таскаю НО с собой. Проверяю настройку на ОК. Я при температуре ниже - 25 не работаю, начинаю капризничать: ставьте тепляк и так далее.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сам прибор работает, преобразователь теряет чувствительность до нулевой моментально.
в общем это не секс получается а ебля, простите за мой французский
Сам преобразователь на морозе наоборот за счёт уменьшения затухания в призме, будет обладать повышенной чувствительностью.
Я выкладывал как-то на Форуме статью Гурвич, Николаев "Осторожно угол ввода 70"
Стоит отметить что при своих исследованиях авторы помещали в климатическую камеру только ПЭП и СО-3Р, а обычно ещё электроника прибора тоже на морозе себя по разному ведёт. В некоторых приборах есть подогрев
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
У нас железнодорожники работают довольно часто при температурах ниже -30, я работал при минус 35....
Углы ввода 65 и 70 сильно уменьшаются - при минус 35 ПЭП 65 становится 58 градусов, ПЭП 70 становится 60 градусов, чувствительность по-разному, у одних приборов улучшается на 10-14дБ, у других не меняется, у третьих ухудшается на те же 10-14дБ - электроника по разному себя ведёт на морозе ..
Контактирующая жидкость спирт естественно...
Я в холод использовал моторное синтетическое масло.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Как правильно ( грамотно) написать письмо заказчику ( пересогласовать) УЗК на РК по ГОСТу 31385 в связи с низкими температурами окружающей среды
:unsure: интересное решение но Вы сами читали сей документ!?
Тогда неплохо бы и сварку рассмотреть на другой способ соединения металла...
9.1.4 Монтажную сварку резервуарных конструкций следует выполнять в соответствии с указаниями ППР, в котором должны быть предусмотрены:
- указания по технологии производства сварочных работ в зимних условиях (если это предусматривается в соответствии с графиком работ).
Логично ведь!!!
Вот уверен - если вы добьетесь получения на руки ППР то прочтете в нем (что то типа этого):
Монтажную сборку и сварку металлоконструкций пролётных строений при температуре наружного воздуха ниже минус 15 °С до минус 30 °С включительно следует выполнять в специальных теплоизолированных защитных укрытиях («тепляках») с лицевой и обратной сторон свариваемых элементов, обогреваемых калориферами или теплогенераторами. При этом температура воздуха внутри «тепляка» должна быть не ниже минус 5 °С на расстоянии ≈ 1 метр от кромки стыка по вертикали. Технологические особенности сборки и сварки металлоконструкций при указанных отрицательных температурах должны быть изложены в технологическом регламенте на монтажную сварку конкретного объекта.
Так же уверен что если запросить ТКСП (к примеру в нашей отрасли она имеется) то и там будет это указано - ибо:
На основании указанного технологического регламента монтажной мостостроительной организации следует разработать операционные карты технологического процесса сварки (КТПС) по каждому применяемому на стройплощадке способу (технологии) сварки стыковых и тавровых соединений соответствующих толщин металла. Указанные КТПС монтажная организация должна согласовывать с разработчиком технологического регламента.
Думаю что основания указанные тут
  • #3
    Не основания для пере согласования. Также не плохо бы почитать при каких температурах проводиться УЗК и что для этого требуется....
 
Сверху