Пересогласование УЗК на РК согласно ГОСТу 31385

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сразу видно что нет у вас на входе алкотестера))) много бравых парней не забывших про себя не смогли побороть этот прибор
Алкотестер на входе фигня, а вот алкотестер на выходе -это уже проблема....:cool:))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Как правильно ( грамотно) написать письмо заказчику ( пересогласовать) УЗК на РК по ГОСТу 31385 в связи с низкими температурами окружающей среды
фактически lebensvoll в посте №20 вам все подсказал. обоснуйте тем, что нужно делать тепляки для контроля и, поэтому по деньгам такой контроль будет в несколько раз дороже. включите фантазию и обоснование будет убедительным.
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.

По вашему ГОСТу 31385 в пункте написано.9.4.2 Применяют следующие виды контроля качества сварных соединений:- визуально-измерительный контроль всех сварных соединений резервуара;- контроль герметичности (непроницаемости) сварных швов;- капиллярный метод (цветная дефектоскопия), магнитопорошковая дефектоскопия для выявления поверхностных дефектов с малым раскрытием;- физические методы для выявления наличия внутренних дефектов: РК или УЗК;
Надо ли вам обоснование? Согласие заказчика, возможно да.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
незамерзайку добавляете и ничего не замерзает
Незамерзайка хороша как растворитель мыльной основы при вакуумировании,а в приличные минуса для МУЗК и РУЗК обычно гликоль применяли(этилен или пропилен-х.з.но пищевой).В чём проблема прозвучить-не понятно.С РК проблем в мороз будет не меньше,начиная от повышенной статики при перезарядке и обработке плёнок и заканчивая отказами аппаратов как с масляной(все импульсники и многие постоянники )так и элегазовой изоляции трубки.Можно конечно использовать гамму и цифру,но нахрена?По-моему проблема-надумана.Руки мёрзнут и манипулировать с ПЭП хреново-вот проблема.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Смотря какие швы можно по РК
Дык,доступные и контролепригодные для РК.Пересечения вертикальных и горизонтальных швов стенки РВС весьма геморны для УК,да если ещё принять во внимание разнотолщинность по поясам стенки РВС....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а обычно ещё электроника прибора тоже на морозе себя по разному ведёт.
Давненько проводил контроль при -25. Чувство на USK-7S упало на надцать дБ после примерно получаса вымораживания НО, ПЭП и самого прибора. ПЭП, с учетом уменьшения угла, вместо 70 брал 75 гр, вместо 65 - 70. Чтобы батарейка быстро на чахла, где удобно, работал от сети, где неудобно, не на долго отключался. -25 во влажном морском климате, да с ветерком, вымораживает человека быстрее и глубже чем сухие, безветренные -40
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
реальные условия контроля это одно а то что в госте и в инструкциях к приборам написаны диапазоны температур вас не смущает? это как паропровод после ремонта запустить в работу и сказать иди контроль делай а то что он уже в работе это не считается.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сразу видно что нет у вас на входе алкотестера))) много бравых парней не забывших про себя не смогли побороть этот прибор
Алкотестер на входе фигня, а вот алкотестер на выходе -это уже проблема....:cool:))
Хоть это и смешно, но знаю заводы где алкотестеры на входе и выходе.
Я тоже знаю такие заводы, самое смешное, что я как-то на выходе алкотестер не прошел, хотя на заводе не употреблял....
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Дык,доступные и контролепригодные для РК.Пересечения вертикальных и горизонтальных швов стенки РВС весьма геморны для УК,да если ещё принять во внимание разнотолщинность по поясам стенки РВС....
Дак перекрестия жёстко рентгеном, УЗК насколько я помню не допускается.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Шо же тут смешного ?
Смешного не очень много. По статистике самый большой процент несчастных случаев с работниками в состоянии алкогольного опьянения работников подрядных организаций.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
а в приличные минуса для МУЗК и РУЗК обычно гликоль применяли(этилен или пропилен-х.з.но пищевой)
Используют оба, не заморачиваются. А зря.

Пропиленгликоль - безопасное вещество, в электронных сигаретах вдыхают даже)

А вот этиленгликоль - токсичная дрянь. Пары без цвета и запаха. Используется как незамерзайка в автомобилях, и как теплоноситель в котлах.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дак перекрестия жёстко рентгеном, УЗК насколько я помню не допускается.
Почему?У Алтеса(производитель приснопамятного Скаруча) давно уже есть разработанная приспособа для контроля перекрестий- УП называется и соответствующая методика применения.В ТН используется на РВС и МН,в ГП вроде тоже.Да и как светить при частичной диагностике РВС(без его опорожнения)?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Смешного не очень много. По статистике самый большой процент несчастных случаев с работниками в состоянии алкогольного опьянения работников подрядных организаций.
Дык,своих-то всегда отмазывают,а с подрядчика можно оочень вкусный штрафик стрясти,даже не заморачиваясь с медэкспертизой и прочей доказухой.Плавали-знаем!
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Почему?У Алтеса(производитель приснопамятного Скаруча) давно уже есть разработанная приспособа для контроля перекрестий- УП называется и соответствующая методика применения.В ТН используется на РВС и МН,в ГП вроде тоже.Да и как светить при частичной диагностике РВС(без его опорожнения)?
Таблица 26 ГОСТ 31385-2023. Швы перекрестий -РК. Может я не так читаю? Поправьте
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Таблица 26 ГОСТ 31385-2023. Швы перекрестий -РК. Может я не так читаю? Поправьте
Я ещё не изучал сей"тугамент".А на мой вопрос в последнем предложении предыдущего поста ответить основываясь на этой таблице-сможете?
 
Сверху