РС преобразователь и АРД??

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
1) Ставим ПЭП на полку чуть с одной стороны от шва, имеем донный от полки (лафета) 16 мм. Двигаем ПЭП в сторону стенки, заходим в шов и движемся дальше. Только донный уменьшился и тут же начинаем ловить донный с противоположной стороны шва. Протяженность зоны, где донный упадет ниже -20 дБ почти или совсем никакая. Неудобненько искать небольшие непровары в корне.
это как любой контроль, надо параметры подогнать оптимальным образом. плохо разрешаются сигналы, то надо взять другой преобразователь, например, с большей частотой и меньшим размером. однако на практике можно пристроится и к удовлетворительным параметрам. это как забивание гвоздей молотком. есть разные гвозди и разные молотки, есть оптимальные молотки для данных гвоздей. тем не менее, можно неплохо забивать гвозди и не оптимальными молотками. и даже так, индивидуальность специалиста тоже важна. в общем каждый сам под себя выбирает и адаптируется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Опытные танцоры говорят: "одно другому не мешает"
"и даже в области балета.." -это я о широте интересов на форуме.
в первоисточнике так:
"Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!"
само стихотворение достаточно большое и кому интересно найдет в нете.
но это было, а вот сейчас стало:
"Теперь в Китае делают ракеты,
Перекрывают Хуан-хе.
Да и по линии балета —
Не только мы у них в хвосте…"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
, еще хочу предупредить, сам с таким сталкивался. Чтобы стенка с полкой хорошо сплавлялась, без дефектов, полку в месте сварки лучше зачистить до металла. Был такой случай, что листы приходили покрытые хорошей такой окалиной, и при сварке она не проплавлялась. естественно при контроле было много брака и переделки. после того как стали зачищать, дефекты ушли.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Всем доброго времени суток!!!!
Ого, какие страсти разгорелись. Кровь брызжет, лбы трещат!! ))))
Постараюсь объяснить все поподробнее.
С самого начала. Все детали перед сваркой дробеметятся. Есть станок. Окалины нигде нет. Разделки кромок тоже нет!!!! Тип сварного соединения Т3 по ГОСТ 5264. НО, с полным проплавлением. Сварка АФ в лодочку. Контроледоступность есть с любой стороны. Но в тот момент, когда нет разделки кромок, наклонным преобразователем ничего не увидишь! Непровар обычно идет на глубине полки 16 мм. Наклонный его не увидит никак. Даже если это будет очень крутой преобразователь. Прямой Р/С непровар видит без проблем. Видит и поры в шве. Это довольно легко.
Дальше. В момент изготовления, я настраивался по донному сигналу. Представителя заказчика, это устраивало. Вырезал все, даже те дефекты, которые могли пройти согласно ГОСТу заказчика. опять это НО. В данный момент, представитель говорит. "Меня такой контроль устраивал, но на объекте, когда будем монтировать машину, будет представитель уже немец. Он обязательно потребует, чтобы я показал как настраивался. И вот его донный сигнал от ОК не устроит никак. В ГОСТе написано, сигнал от ПДО 2,5 мм. на глубине в 16 (толщина ОК). И если так написано, так должно быть."!
Сейчас бегаем. Ищем, кто нам такую беду сделает. Потом, будем еще и поверять(калибровать) этот образец.
И да. Я и не хотел, чтобы меня научили. Речь шла не об этом. Вот дельные советы принимаются.
2,5 мГц. опять же. это требования заказчика. не я это придумал. сейчас ГОСТ я не назову. но мы вместе с ним сидели и смотрели его.

Пы.Сы. Все-равно, спасибо всем, кто приняло такое горячие участие в обсуждении. В споре рождается ИСТИНА!! :mocking:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Иоаннис, возможно это есть на руках, а ежели отсутствует,то в гугловом поиске набираем - Методические указания по применению узк дефектоскопов А1212мастер и А1214эксперт, автор Воронков В.А. и Воронков И.В. , (желательно по ссылке ntcexpert.ru), в методе см п.3.6 ...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тип сварного соединения Т3 по ГОСТ 5264. НО, с полным проплавлением. Сварка АФ в лодочку
Уважаемый! ГОСТ 5264 ващета на ручную эл.дуговую сварку,если у Вас АФ,то и ГОСТ на неё 8713,а соединение типа Т3(без разделки кромок)с конструктивным(технологическим)непроваром(!),размер которого нигде и ничем не регламентирован.Нахрена тогда все эти потуги провести этот якобы УЗ-контроль?Денежку отбить?Или-"грузин не знал,что он грузин,или точнее-не знал,но догадывался... или знал-но неточно..."?"Нам велено-мы сполняем!"Грустно...:(
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В ГОСТе написано, сигнал от ПДО 2,5 мм. на глубине в 16 (толщина ОК). И если так написано, так должно быть."!
дайте ссылочку на этот ГОСТ, ну не может быть чтобы вы контроль проводили, букву ГОСТа соблюдали, а название ГОСТа не знали. так не бывает.
чем вас 11666 не устраивает, фактически немецкий стандарт.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Иоаннис, работая с импортными заказчиками могу сказать, что будут (не возможны, а точно будут) два варианта:
- немец подойдет и попросит показать документ, на основании которого ты так делаешь, возможно он удовлетворится представленным ГОСТом, а возможно нет;
- немец подойдет и потребует инструкцию или техкарту (у них называется письменная процедура), которую ты будешь обязан предоставить. Не будет - немец не будет рассматривать твой контроль.
Для решения обеих проблем ты должен написать или инструкцию, или подробную техкарту. А вот в техкарте ты вправе поставить уже необходимые тебе данные, со ссылкой на ГОСТ. Техкарту утверждаешь и предоставляешь немцу. Если есть техкарта по строгой форме, подписанная и оформленная то немцев уже ГОСТ особо не интересует. Как-то не было у меня, чтобы после предоставления техкарты (правда подробной и приличной), подписанной и утвержденной они требовали у меня еще какие-то доки по проведению контроля.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Уважаемый! ГОСТ 5264 ващета на ручную эл.дуговую сварку,если у Вас АФ,то и ГОСТ на неё 8713,а соединение типа Т3(без разделки кромок)с конструктивным(технологическим)непроваром(!),размер которого нигде и ничем не регламентирован.Нахрена тогда все эти потуги провести этот якобы УЗ-контроль?Денежку отбить?Или-"грузин не знал,что он грузин,или точнее-не знал,но догадывался... или знал-но неточно..."?"Нам велено-мы сполняем!"Грустно.

мдя. ладно. у Вас ума палата. объясните мне, щирому!!!! Балка с полным проваром. Это заложено в заказе (в заказе заложена вообще ГОСТовская балка, но таких типоразмеров в СНГ не выпускают). Разделки кромок нет. Зазора нет. НО ПРОВАР ПОЛНЫЙ!!! И 5264 и в 8713 такой тип св. соединения Т3!!!!! Деньги отмываем??? ну ну!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
мдя. ладно. у Вас ума палата. объясните мне, щирому!!!! Балка с полным проваром. Это заложено в заказе (в заказе заложена вообще ГОСТовская балка, но таких типоразмеров в СНГ не выпускают). Разделки кромок нет. Зазора нет. НО ПРОВАР ПОЛНЫЙ!!! И 5264 и в 8713 такой тип св. соединения Т3!!!!! Деньги отмываем??? ну ну!

Нормально, тоже делали похожие балки. Варили под флюсом, одновременно с двух сторон, на автоматической линии.
Контроль прямым ПЭП со стороны полки, у вас 16 мм, не должно быть проблем. По нормальному надо еще и наклонным ПЭП, со стороны стенки балки. Но мы так не делали, очень уж большой объем контроля выходил.
И да, про инструкцию и техкарту на контроль - немец в самом деле потребует.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
По нормальному надо еще и наклонным ПЭП, со стороны стенки балки.

не спорю. если бы была разделка кромок, без наклонного ПЭП вообще ничего не увидишь. вся соль именно в этом. чтобы избежать этой разделки, лишних рабочих-часов, я доказал начальству, что можно делать полный провар и без фасок. так быстрее, да и с контролем меньше заморочек. в ГОСТ Р ИСО 17640 Рисунок А.2 - Тавровое сварное соединение. при наличии фасок, контроль наклонным просто обязателен. а вот в их отсутствие, контролируется только из зоны "с". прямым как луч света ПЭПом!!! :rofl: F, C, G. Как то так.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
мдя. ладно. у Вас ума палата. объясните мне, щирому!!!! Балка с полным проваром. Это заложено в заказе (в заказе заложена вообще ГОСТовская балка, но таких типоразмеров в СНГ не выпускают). Разделки кромок нет. Зазора нет. НО ПРОВАР ПОЛНЫЙ!!! И 5264 и в 8713 такой тип св. соединения Т3!!!!! Деньги отмываем??? ну ну!
Попробую.Если соединение Т3 допускает наличие конст.непровара,то контроль на наличие его отсутствия превращается в фикцию.Если же по условиям тех.задания необходимо обеспечить полный провар в соединении,то конструкция св.шва будет уже нестандартной а не Т3,да и выдержать размеры типового шва будет проблематично.Не уверен,что Заказчик будет в восторге от Ваших колхозных экономически-практических решений.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
не спорю. если бы была разделка кромок, без наклонного ПЭП вообще ничего не увидишь. вся соль именно в этом. чтобы избежать этой разделки, лишних рабочих-часов, я доказал начальству, что можно делать полный провар и без фасок. так быстрее, да и с контролем меньше заморочек. в ГОСТ Р ИСО 17640 Рисунок А.2 - Тавровое сварное соединение. при наличии фасок, контроль наклонным просто обязателен. а вот в их отсутствие, контролируется только из зоны "с". прямым как луч света ПЭПом!!!
это не так. тут вы сильно ошибаетесь. на месте немца я бы легко вас поставил рачком, а продукцию завернул. кстати сказать, по моим сведениям, они часто так делают, причем достаточно нагло, особенно с недоразвитыми, вот типа нас. возможно так и получится. хотя сами они варят тоже не очень, но тут на коне кто платит.
кромка никуда не делась, просто теперь она вертикальная (под углом 90 градусов к примыкающей детали). контроль такой кромки в вашем случае практически невозможен, фактически вы из контролепригодного соединения сделали не контролепригодное.
Поэтому хорошего решения здесь уже нет. можно косить под необязательность контроля, а вы его проводите как дополнительный- ну типа вы за качество. так как Колян2 вам посоветовал-
Если соединение Т3 допускает наличие конст.непровара,то контроль на наличие его отсутствия превращается в фикцию
ну не фикцию, а как бы не очень значимый.
а я предполагая такой исход еще раньше у вас спрашивал (несколько раз причем) про нормативный документ который предписывает вам такой контроль.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
не спорю. если бы была разделка кромок, без наклонного ПЭП вообще ничего не увидишь. вся соль именно в этом. чтобы избежать этой разделки, лишних рабочих-часов, я доказал начальству, что можно делать полный провар и без фасок. так быстрее, да и с контролем меньше заморочек. в ГОСТ Р ИСО 17640 Рисунок А.2 - Тавровое сварное соединение. при наличии фасок, контроль наклонным просто обязателен. а вот в их отсутствие, контролируется только из зоны "с". прямым как луч света ПЭПом!!! :rofl: F, C, G. Как то так.

Когда те балки варили, то изза жестких сварочных режимов (надо ведь было как раз проплавить полностью стенку балки, так что бы не оставалось непровара) - частенько образовывались трещины в стенке балки, по границе сплавления. Эти трещины потом отлично были видны при поперечном распиле балки. И так же хорошо обнаруживались наклонным ПЭП.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а вот в их отсутствие, контролируется только из зоны "с". прямым как луч света ПЭПом!!! F, C, G. Как то так.
Неа. Узковато мыслите. Еще хотя бы про X, Y, W, Z не забудьте. Хотели по-быренькому, получите. "Простота хуже воровства". Коллеги Колян2, dea135 Вас справедливо критикуют. Увеличение глубины проплавления требует жестких режимов сварки. Увеличивается ширина ЗТВ, портится ее стуктура, растет зерно, возрастает хрупкость. В зоне перегрева наверняка будет Видменштетт. Возрастают сварочные напряжения, увеличивается вероятность образования трещин, в том числе, поперечных, еще и трещин по бисектриссам - примерно под 45 гр. к
катетам. Так что, и А, В, D, E очень актуальны
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
частенько образовывались трещины в стенке балки, по границе сплавления. Эти трещины потом отлично были видны при поперечном распиле балки.
Даже если после сварки трещин не будет, они могут появиться позже. Контроль желательно перенести на 48 часов. Да и в эксплуатации такие швы ненадежны
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
присоединяюсь ко всему выше сказанному
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Увеличение глубины проплавления требует жестких режимов сварки.
бывает (да это практически всегда при такой сварке) сами конструкции деформирует, их потом выправлять нужно. сами немцы (в Европе это принято) варят ниточными швами, так, чтобы один шов отжигался другим.
ну что тут можно посоветовать Иоаннису? тут нужно подумать, может подлог не самый плохой вариант? обманывать заказчика, конечно, не хорошо. однако в жизни всякое бывает, и даже так- A la guerre comme à la guerre.
во всяком случае, с гордостью рассказывать ему про ноу-хау не нужно. скажите, что контролировали в строгом соответствии с 17640 и 11666 и никаких других инструкций вы не знаете и в мыслях не было. варили с разделкой, как положено.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Увеличивается ширина ЗТВ, портится ее стуктура, растет зерно, возрастает хрупкость. В зоне перегрева наверняка будет Видменштетт. Возрастают сварочные напряжения, увеличивается вероятность образования трещин, в том числе, поперечных, еще и трещин по бисектриссам - примерно под 45 гр.
В свое время у нас так токари попали немцам. Те дали им заготовки, инструкцию и чертеж. Там простенькие детали. Но точить каждую нужно было на малых оборотах. Долго. Наши обороты увеличили и выдали на гора за пару дней вместо недели. Немец пришел как только вызвали, посмотрел на детали, развернулся и сказал: "Брак!". Все! Жопы тогда здорово у некоторых подгорели. Как и детали.
Немцы, обычно, в отличие от наших, присылают на приемку именно спецов, а не эффективных менеджеров. Этот точно душу вытрясет и проверит все. И проехать по ушам ему не получится. Напишите потом как вас немец имел.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
бывает (да это практически всегда при такой сварке) сами конструкции деформирует, их потом выправлять нужно.
А зазор у них нулевой. Усадка наплавленного металла, коего много, такие напряжения создаст :fire:
Лафет выгнет обязательно. А чЁ, зато РСом мимо шва не промахнешься, да на 2,5 МГц за один проход. Скорость контроля офигенная :drinks::cry-smile: А с 5 МГц там нефиг длать. Зерно крупное, затухание большое, да еще и структурные шумы попрут :angle-grinder::razvertka:
 
Сверху