УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что делать

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

А из пушки опрокинутой набок стрелять за угол не пробовали?Как вы определяете вид дефекта по УЗД?Предназначение СО-2?Попытки ловли по какой НТД?ГОСТ,ОСТ,РД,просто инструкция?Научно-такелажные работы,блин!
 

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Я работала в судостроении 7 лет, номер ОСТа уточните, по моему 5.1093 ( уже 13 лет не занимаюсь, простите), но то что чувствительность настраивают по 1 образцу это на всю жизнь. в журналах по контролю всегда писали 5-20 или 5-25, т.е при настройке прибора обнаруживается дефект в СО-1 на глубене 5, 10, 15, 20 или даже 25. Это от толщины зависит, чем толще, тем меньше соответственно. В регистре такого не найдете.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Медведеву-понятия- ближняя и "мёртвая" зоны в УЗД-тождественны?!!!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Колян, я тебе пытаюсь объяснить, что отверстие в СО-2 можно использовать в качестве имитатора сквозного дефекта. Сначала надо поймать дефект, потом смотреть НТД. В НТД, кстати, нет разницы свищ это, пора, подрез или что-то еще. Есть амплитуда и эквивалентная площадь. Все. И это правильно. В какой НТД требуется свищ ловить ультразвуком? Свищ -поверхностный дефект, он недопустим также как и трещина.
Комментарии свои по видам работ оставь при себе - свое мнение, как задница, есть у каждого (и так же воняет).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Нюхай сюда!См.ГОСТ 30242-определение/пояснение дефекта 2016 или Ab по версии МИС-поверхностный?Требовал ты сам-"обязаны",понимаешь!Это не правильно.Не всё.Есть еще много-много всго.В НТД разница такая есть-в УЗД нет.Изучить НТД сначала а потом уже проводить контроль согласно неё.Воспроизвести имитатор на СОП не можно?Отвечать начал с конца-сумбур за это децл. Какие свои комментарии о видах работ я должен оставить себе?О чём ты?Попутал?
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Колян2 написал(а):
Медведеву-понятия- ближняя и "мёртвая" зоны в УЗД-тождественны?!!!

Для меня они не тождественны. я говорю о факторах которые ограничивают контроль на малых расстояниях.
Возьмите РС ПЭП и скажите мне можно ли таким ПЭП обнаружить и определить эквивалентную площадь отражателя? Мертвая зона для РС равна нулю.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Medvedevvj написал(а):
Для меня они не тождественны. я говорю о факторах которые ограничивают контроль на малых расстояниях.
Возьмите РС ПЭП и скажите мне можно ли таким ПЭП обнаружить и определить эквивалентную площадь отражателя? Мертвая зона для РС равна нулю.
Да ну? А где Вы видели такие РС ПЭП, и как вы такую мертвую зону проверите?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Кроме ГОСТ 30242 есть еще РД 03-606-03 - смотри там определения свища в Приложении 1 и рисунок А31. ВИК - метод контроля поверхностных дефектов, с этим тоже будем спорить? СОП дело хорошее, но в качестве имитатора трубчатой полости можно использовать и готовые отверстия в СО-2, разве нет? При тренировке естественно, не при настройке !
"В НТД разница такая есть - в УЗД нет" : а если НТД как раз по УЗД - есть разница или нет?
Речь шла как раз о том, что в УЗД мы говорим о дефекте по косвенным, вторичным параметрам - амплитуде отраженного сигнала, эквивалентной площади, условной (опять же!) протяженности, а не по первичным (длина, глубина, вид дефекта), потому что дефекта мы не видим. Следовательно, что это за дефект: объемный или плоскостной, пора, трещина, свищ и т.п. мы сказать можем только с долей вероятности, по тем или иным признакам, но опять-таки - не напрямую, в отличие от рентгена или ВИК.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Kaktus_SPb написал(а):
Medvedevvj написал(а):
Для меня они не тождественны. я говорю о факторах которые ограничивают контроль на малых расстояниях.
Возьмите РС ПЭП и скажите мне можно ли таким ПЭП обнаружить и определить эквивалентную площадь отражателя? Мертвая зона для РС равна нулю.
Да ну? А где Вы видели такие РС ПЭП, и как вы такую мертвую зону проверите?

В РС мертвой зоны нет по определению.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Коллеги! С наступающим всех праздником!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Присоединяюсь!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Medvedevvj написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Medvedevvj написал(а):
В РС мертвой зоны нет по определению.
Приведите это определение, пожалуйста...
Я надеюсь вы не путаете РС ПЭП с раздельной схемой включения ПЭП?
Мы на ж.д.т работаем с ПЭП112-2,5 с мертвой зоной 6мм
В строительстве используем ПЭП Константы:
http://www.constanta-us.com/pdf/PDF-B002.pdf, там тоже не 0мм
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Дорогой Kaktus_SPb, я тоже еще не видел РС с мертвой зоной.... У меня есть РС П112-2,5-12/2, но МЗ у него нет. По крайней мере, на СО-2 находит отверстие с 3-х мм и еще запас есть.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Вставлю свои пять копеек. Насколько я помню теорию "мертвая зона" это не только характеристика преобразователя, но и самого прибора. При подачи зондера на преобразователь схемы прибора испытывают перегрузку, в результате чего дефектоскоп на некоторое время остается "слепым", в результате чего и появляется "мертвая зона". Так же часть нормативки говорит о том, что применяя Р/С преобразователи величину припуска под УЗК можно УМЕНЬШИТЬ (не убрать припуск полностью). С другой стороны современные приборы практически лишены вышеописанного недостатка. Так что не ссорьтесь господа истина где то посередине)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Практик?Ты попал!щаз и ты получишь своё ведро помоев от "яйцеголовых"!!!
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Kaktus_SPb написал(а):
Мы на ж.д.т работаем с ПЭП112-2,5 с мертвой зоной 6мм

Мдя? ну все - пожалуй ща включусь в этот холивар...

не используйте такие РСки... :) МЗ в 1-2 мм я ещё кое как готов согласиться, (и то, как правило считается, что для РС МЗ=0), но 6 ? это перебор...
правда уточнение - не будем забывать, что МЗ зависит не только от связки дефектоскоп+ПЭП, но и от установленного уровня чувствительности (особенно это актуально для совмещённых ПЭП)...
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Akella1982 написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Мы на ж.д.т работаем с ПЭП112-2,5 с мертвой зоной 6мм

Мдя? ну все - пожалуй ща включусь в этот холивар...

не используйте такие РСки... :) МЗ в 1-2 мм я ещё кое как готов согласиться, (и то, как правило считается, что для РС МЗ=0), но 6 ? это перебор...
правда уточнение - не будем забывать, что МЗ зависит не только от связки дефектоскоп+ПЭП, но и от установленного уровня чувствительности (особенно это актуально для совмещённых ПЭП)...

Человек с железной дороги, там все зависит от НТД плюс особенности тележек и их настроек, которые я, например, не знаю, из чего следует что 6 мм мертвой зоны вполне могут иметь место.

Так же предлагаю тему не засорять, а обсуждении теоретических вопросов проводить в отдельных ветках. А то одну тему уже заспамили Френелем.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Вы не забывайте о легендарном качестве датчиков, используемых на ЖД.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Вы не забывайте о легендарном качестве датчиков, используемых на ЖД.

ну, о-первых - я не в курусе "легендарности" качества датчиков... а во вторых - может стоит открыть новую тему?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Все такие умные, так ответьте мне пожалуйста, как Вы проверяете мертвую зону РС ПЭП? Или верим производителю на слово?
 
Сверху