УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что делать

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Дорогой Kaktus_SPb, я тоже еще не видел РС с мертвой зоной.... У меня есть РС П112-2,5-12/2, но МЗ у него нет. По крайней мере, на СО-2 находит отверстие с 3-х мм и еще запас есть.
и что? а на 1.5 мм он чего-нибудь найдет?
Кстати на частоте 2,5 МГц в стали длина волны 2.36 мм, а как мы выявляем 2мм отверстие?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

А КОНСТ ево знает!Може объяснит? Хотя, м.б. он из транснефти-там и физика своя,и глобус...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Блин!!!!!

Kaktus_SPb, вы ученый или нет?? Что, с физикой не дружите? Или знать ее считаете ниже своего достоинства? Я.... У меня просто нет слов...

Я охреневаю. Разбор полетов завтра, со скриншотами.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Kaktus_SPb написал(а):
Все такие умные, так ответьте мне пожалуйста, как Вы проверяете мертвую зону РС ПЭП? Или верим производителю на слово?


а таки чем вам не нравится отверстие в СО-2, предназначенное для проверки МЗ ?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Сделал короткий отчет на предложенную вчера тему. Выкладываю в теме Теоретические вопросы УЗК.

На счет БЦО в СО-2 - Кактус считает, что мы их видеть не должны, если длина волны больше диаметра БЦО. А самому проверить на образце (и с нормальным датчиком) ему влом.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Блин!!!!!

Kaktus_SPb, вы ученый или нет?? Что, с физикой не дружите? Или знать ее считаете ниже своего достоинства? Я.... У меня просто нет слов...

Я охреневаю. Разбор полетов завтра, со скриншотами.
Я не говорю, что не выявляется, я сам 2,5МГцовым прямым ПЭП (да и РСкой) получал сигналы от отверстия 2мм,
Я прошу объяснений,
если можно, то без скриншотов, мы верим, что отверстия выявляются, мы не знаем почему....
Кстати, я не ученый, я преподаватель и дефектоскопист, не только учу, но и стыки сварные проверяю, на зарплату преподавателя прожить сложновато...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Сделал короткий отчет на предложенную вчера тему. Выкладываю в теме Теоретические вопросы УЗК.

На счет БЦО в СО-2 - Кактус считает, что мы их видеть не должны, если длина волны больше диаметра БЦО. А самому проверить на образце (и с нормальным датчиком) ему влом.

А какая связь длинного БЦО и его отражающей способности? Эксперимент странный. Во первых его длина точно намного больше длины волны в стали, во вторых я это и обычным датчиком на 2,5 МГц выявлю. И как мертвая зона связана с частотой?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Medvedevvj написал(а):
В РС мертвой зоны нет по определению.
(ГОСТ 23829)
Мертвая зона - неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода и (или) донной поверхности
Раздельно-совмещенный электроакустический преобразователь - электроакустический преобразователь, содержащий два или более чувствительных элемента, размещенных в одном корпусе, один из которых излучают, а другие принимают упругие колебания

Правда в ГОСТ 5577
мертвая зона: Область, прилегающая к поверхности ввода, в пределах которой не регистрируются эхо-сигналы от несплошностей. (мне кажется, что это некотролируемая зона, она может быть гораздо больше мертвой зоны)
но
раздельно-совмещенный преобразователь: Преобразователь, совмещающий в одном корпусе два отдельных акустически изолированных первичных преобразователя, один из которых служит для излучения, а другой - для приема ультразвуковых волн
Ну никак не могу найти в определениях, что у РС нет мертвой зоны....
А если взять определение по ГОСТ 23829, то уж донный сигнал (с длительностью, обратно пропорциональной частоте) у РС может быть?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

gudwin написал(а):
А какая связь длинного БЦО и его отражающей способности? Эксперимент странный. Во первых его длина точно намного больше длины волны в стали, во вторых я это и обычным датчиком на 2,5 МГц выявлю. И как мертвая зона связана с частотой?


В данном случае была иллюстрация того, что даже если р-р отражателя меньше длины волны, он все равно выявляется. Народ ведь кричит, что если хоть что-то меньше длины волны - то все ППЦ. Но даже если взять плоскодонку (с диаметром меньшем, чем длина волны) - то она все равно будет выявлятся. Попробую позже это проиллюстрировать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
gudwin написал(а):
А какая связь длинного БЦО и его отражающей способности? Эксперимент странный. Во первых его длина точно намного больше длины волны в стали, во вторых я это и обычным датчиком на 2,5 МГц выявлю. И как мертвая зона связана с частотой?


В данном случае была иллюстрация того, что даже если р-р отражателя меньше длины волны, он все равно выявляется. Народ ведь кричит, что если хоть что-то меньше длины волны - то все ППЦ. Но даже если взять плоскодонку (с диаметром меньшем, чем длина волны) - то она все равно будет выявлятся. Попробую позже это проиллюстрировать.

Уважаемый, мы тоже не пальцем деланные, мы это (выявление отверстий с размером в плоскости падения менее длины волны) тоже видели
Мы объяснить это не можем....
Просветите убогих.....
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

"мертвая зона"- это подповерхностная зона со стороны ввода УЗ колебаний в которой дефекты заданного размера не выявляются))) именно "заданного" размера- то есть какие то дефекты выявляться не могут, мертвая зона по факту присутствует только на прямых или нормальных совмещенных преобразователях))) и не надо ля, ля и доказывать что ты не "ишак"))) почему вообще возникает мертвая зона, да потому что расстояние в изделии от пьезопластины настолько мало. что дефектоскоп после режима излучения не успевает переключиться в режим приема))) вуаля))) так о какой мертвой зоне мы говорим для РС ПЭП))) Вы вообще о чем- отдельно излучатель, отдельно приемник))) да даже для наклонных ПЭП- попробуйте поводить пэпом по углу любого образца (имею ввиду даже совмещенный) из за того что он наклонный и там имеется "призма" (имею ввиду конструкцию датчика) у него нет мертвой зоны- за счет пробега УЗ в призме датчика))) а то что длина волны больше размеров выявляемях дефектов, Кретов Вам в помощь- распространение ультразвука))) если не помнишь с чего начинал- надо вернуться к истоку)))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

art.tagin написал(а):
"мертвая зона"- это подповерхностная зона со стороны ввода УЗ колебаний в которой дефекты заданного размера не выявляются))) именно "заданного" размера- то есть какие то дефекты выявляться не могут, мертвая зона по факту присутствует только на прямых или нормальных совмещенных преобразователях))) и не надо ля, ля и доказывать что ты не "ишак"))) почему вообще возникает мертвая зона, да потому что расстояние в изделии от пьезопластины настолько мало. что дефектоскоп после режима излучения не успевает переключиться в режим приема))) вуаля))) так о какой мертвой зоне мы говорим для РС ПЭП))) Вы вообще о чем- отдельно излучатель, отдельно приемник))) да даже для наклонных ПЭП- попробуйте поводить пэпом по углу любого образца (имею ввиду даже совмещенный) из за того что он наклонный и там имеется "призма" (имею ввиду конструкцию датчика) у него нет мертвой зоны- за счет пробега УЗ в призме датчика))) а то что длина волны больше размеров выявляемях дефектов, Кретов Вам в помощь- распространение ультразвука))) если не помнишь с чего начинал- надо вернуться к истоку)))
Уважаемый, кроме Вашей трактовки мертвой зоны и Вашей же трактовки конструктивных особенностей ПЭП не нашел ни одной ссылки.
Пришлите пожалуйста А-скан, где Вы выявляете дефекты на глубине 1,5-2 мм ПЭП112-2,5
Конечно можно поставить половину периода возбуждения, минимальную амплитуду зондирующего, но не все приборы умеют это делать
До строба что за сигнал?
Процитируйте пожалуйста Кретова (номер страницы хотя бы укажите), где объясняется как волна выявляет несплошности с размерами менее длины волны...
 

Вложения

  • мертва_зона.jpg
    мертва_зона.jpg
    201.4 KB · Просмотры: 872

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Тот большой сигнал слева от строба - это какой-то шум в самом датчике. Прямо рядом с зондирующим (ЗИ на экране не видно). Откуда берется - хз.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Я такой фокус могу тоже показать, только без шумов в датчике.... :-D3
Образец СО-2, БЦО диам. 2мм, датчик 2,5 МГц.

Нету дефекта 10-211.jpg

И есть дефекта...
 

Вложения

  • 10-211.jpg
    10-211.jpg
    153.3 KB · Просмотры: 116
  • 10-208.jpg
    10-208.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 83

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Kaktus_SPb написал(а):
Пришлите пожалуйста А-скан, где Вы выявляете дефекты на глубине 1,5-2 мм ПЭП112-2,5

Да пожалуйста. П112-2,5 с двумя прямоугольными пластинами 9х5мм. Старый какой-то. Не самый, кстати, лучший вариант для демонстрации, просто другого нет под рукой.

Здоровенная дырища в Со-2

Маленькое БЦО
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    163.1 KB · Просмотры: 63
  • 2.jpg
    2.jpg
    148.2 KB · Просмотры: 72

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Тот большой сигнал слева от строба - это какой-то шум в самом датчике. Прямо рядом с зондирующим (ЗИ на экране не видно). Откуда берется - хз.
Так значит в определенной зоне мы не сможем различить сигнал от дефекта и этот непонятный сигнал?
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

glukernet написал(а):
Тот большой сигнал слева от строба - это какой-то шум в самом датчике. Прямо рядом с зондирующим (ЗИ на экране не видно). Откуда берется - хз.

сигналы в РСках берутся как правило от пробоя через экран... больше там вроде-как неоткуда...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Akella1982 написал(а):
glukernet написал(а):
Тот большой сигнал слева от строба - это какой-то шум в самом датчике. Прямо рядом с зондирующим (ЗИ на экране не видно). Откуда берется - хз.

сигналы в РСках берутся как правило от пробоя через экран... больше там вроде-как неоткуда...

Ну там на фото у glukenet совмещенный датчик ...
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

gudwin написал(а):
Ну там на фото у glukenet совмещенный датчик ...

Тыжмать... действительно... фигню сморозил :( да и какой зондирующий в РСке... пойду спать, пока ещё какую-нибудь чушь не ляпнул...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

gudwin написал(а):
Ну там на фото у glukenet совмещенный датчик ...

Эхх... А я уже собрался комментировать комментаторов :)

Господа, я буду очень рад, когда у SIUI появятся АРД для РС-ки :)
 
Сверху