УЗК тонкостенной трубы

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь

denviktorovich,​

я бы тоже не стал такое проверять УЗК. если делать наклонным, частота 7,5-10,0МГц, прямым лучом ПЭП 70гр. хрен попадёшь. т.е. надо брать большИй угол или дважды отражённым. Гемор ещё тот. Если только Дуэтом или простым хордовым, тогда можно. Не только с 4мм, 2мм вполне контролируется. Но у вас их нет...​

 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
какие там будут волны и поля не очень важно, все одно отражаться будут. возьмите в качестве отражателя что-то типа зарубки
ну если только плюнуть на всё, и чисто смотреть есть или нет какой сигнал. начинающему дефектоскописту, я бы такого не посоветовал
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
если делать наклонным, частота 7,5-10,0МГц, прямым лучом ПЭП 70гр. хрен попадёшь. т.е. надо брать большИй угол или дважды отражённым
там уже никаких прямых лучей не будет- 2 мм толщина. будут волны Лемба.
ну если только плюнуть на всё, и чисто смотреть есть или нет какой сигнал. начинающему дефектоскописту, я бы такого не посоветовал
ну а в чем проблема? валик усиления там не отражает или плохо отражает, поэтому непровар не должен маскироваться. насколько приемлемо будет надо пробовать. я пишу о том, что дело это не безнадежное и можно пристроиться, но, конечно, нужно немного самому поработать, попробовать то это, выбрать оптимальные режимы. вопрос же стоит именно так- надо.
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
А я вот не пойму что здесь вообще можно увидеть? Какие дефекты собираетесь искать? Непровар? Так шов Т1 и так без проплавления корня. Даже теоретически, интересно, по какой схеме контролировать? Со стороны 2х мм трубы - 75 град.? Вторым -третьим отраженным? Если стрела позволит. Или же отраженным со стороны пластины, градусов эдак 50?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Добрый день, коллеги, прошу вашего совета.Имеет сварное соединение Т1, катет 3. Труба диаметром 60 мм стенка 2 мм, приваривается к листу # 20 мм.материал Сталь.
Просят провести УЗК по ГОСТ Р 55724 с чувствительность 1.2 мм'2.
Вопрос: какой вид отражателя использовать для настройки и каких размеров?
Я бы настроился по БЦО и использовал сканер типа Cobra
Для настройки на БЦО нужен будет образец с той же кривизной поверхности что и сама труба.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
в какой такой мертвой зоне? мертвая зона видна, зачем в ней работать? почему нельзя немного сдать назад и работать нормально. проблемы вы какие здесь видите?
То есть работать ПЭП не менее 5 МГц и углом 75 град и ловить на однократно отраженном.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я бы настроился по БЦО и использовал сканер типа Cobra
Для настройки на БЦО нужен будет образец с той же кривизной поверхности что и сама труба.
Ну началось!:pА сейчас хотелось бы услышать по этому вопросу начальника транспортного цеха апологетов учения г-на Дубова(метод магнитной памяти металла)!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
ну если только плюнуть на всё, и чисто смотреть есть или нет какой сигнал. начинающему дефектоскописту, я бы такого не посоветовал
Пожалуй, да: скорее не начинающему дефектоскописту, а начинающему ( да, в общем и "продолжающему") исследователю...
Это же банальная диалектика УЗК: вроде бы, контроль без нормативки - не контроль, а с другой стороны не всегда она есть ( да и в той что есть не все гладко), а возможности девайсов голове и рукам покоя не дают))
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Я бы настроился по БЦО и использовал сканер типа Cobra
Для настройки на БЦО нужен будет образец с той же кривизной поверхности что и сама труба.
Какого диаметра БЦО? под чувствительность 1.2мм'2
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Какого диаметра БЦО? под чувствительность 1.2мм'2
Для расчета входных данных нужно побольше. Во вложении методичка от Физприбора. Там в пункте 3.2 подробно с примером разобрано. Нужно знать расстояние по лучу, частоту (длину волны), тогда можно рассчитать.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Ну началось!:pА сейчас хотелось бы услышать по этому вопросу начальника транспортного цеха апологетов учения г-на Дубова(метод магнитной памяти металла)!
Николай, вы что-то имеете против УЗК ФР?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Николай, вы что-то имеете против УЗК ФР?
Ну, так шобы да,таки-нет!И зная,что оборудование и комплектующие для подобного контроля стоит серьёзных денег,уверен,что должна быть целесообразность подобного контроля на данном объекте.Соответственно серьёзный заказчик с солидными средствами и объёмами работ с подобными вопросами на форум обращаться не будет,а обратится,например,к Вам или Кропусу за разработкой технологии и оснастки для контроля.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Я бы настроился по БЦО и использовал сканер типа Cobra
ты бы вначале, попробовал бы просверлить это БЦО в трубе ф60х2, а потом бы писал про свою кобру :devilish: Ваще люди не думают, что пишут! Лезут со своими ФР, у человека хордовых то нет, а тут фр, фр...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Так себе идейка конечно, но я бы попробовал прямым звучить, со стороны листа. По НО вопрос)
ага, через 20мм поймать окружность шириной 3,5мм... не глядя... тот ещё совет... да и ещё вопрос, сможет ли с обратной стороны подлезть?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Вопрос: какой вид отражателя использовать для настройки и каких размеров?
вот здесь зарубочку посмотри, прикрепил файлик. И зуди как dea135 говорит - сигнал есть значить непровар. Если сварной продавил (проварил) 2мм, сигнала быть не должно.
 

Вложения

  • Таблица зарубок v. 10.01.pdf
    Таблица зарубок v. 10.01.pdf
    79.3 KB · Просмотры: 34

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
То есть работать ПЭП не менее 5 МГц и углом 75 град и ловить на однократно отраженном.
угол большого значения иметь не будет что 75, что 65 здесь все равно. дело в том, что на такой толщине уже нет лучевой картины, да выбор угла можно оптимизировать с точки зрения выявляемости, но частота тоже имеет значение. надо пробовать так по другому, перебирать из того, что есть в наличии.
главное, чтобы эти волны не маскировали сигнал от непровара: будет какое-то отражение от поверхности валика и это отражение может маскировать сигнал от непровара, поэтому важно их разделить и для этого частоту нужно выбирать повыше, а может так статься, что валик отражать будет плохо (для такого валика это возможно) и тогда вопрос маскирования отпадает и можно спокойно работать на 5 МГц.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
А я вот не пойму что здесь вообще можно увидеть? Какие дефекты собираетесь искать? Непровар? Так шов Т1 и так без проплавления корня. Даже теоретически, интересно, по какой схеме контролировать?
исходим из того, что с полным проплавлением, как на чертеже. если это классический Т1 с непроваром, то имитировать контроль можно по любой схеме - подарок судьбы. ну а можно по амплитуде оценивать величину непровара. конечно, оценка будет такой себе, качественной, но все же что-то можно отслеживать. схема контроля- с трубы, тогда непровар хорошо виден, а валик шва плохо.
если серьезно, то такой контроль можно проводить из-за любви к искусству или из-за спортивного интереса. с точки зрения дела лучше сварочную технологию (технику) покрутить, надзор усилить.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
455
Реакции
126
Адрес
Темиртау

Колян2 Красаучег!!!!​

я все ждал, кто же остановит этот стёб!! ))))

а что делать, если партия сказала НАДО.
если "партия" скажет дефектоскопом закручивать болты, тоже бум делать???

Т1 - с конструктивным непроваром. неконтролепригодность 100%. тем более на такой толщине. у вас лепесток луча будет шире, чем основной металл. ни с какой стороны вы не увидите ничего!
Если уж им так приспичило, чтобы вы сделали УЗК, сделайте. А потом - на вопрос - можно так и ответить. УЗК сделал. все!
 
Сверху