В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Поверхности нагрева браковать по любому сигналу от корня - святое дело
коллеги, из всей вашей переписки я бы согласился только с тем, что браковать по любому сигналу и больше никак. никакие ухищрения не помогут, непременно сядете попкой в лужу. поэтому достоверный контроль только по наличию сигнала без угадывания от чего этот сигнал. В основном два источника- непровар в корне и провис (превышение проплава). разделить одно от другого классическими схемами УЗК невозможно, поэтому процесс из ремесла превращается в искусство.
если без угадывания причин происхождения сигнала (контроль по наличию сигнала), то параметры ПЭП могут быть не столь жесткими, не обязательно 75 градусов и 10 МГц.
хордовые ПЭП пригодны, в основном, для поговорить. их полезность возможна только в случае сварки без разделки кромок (С2). дуэты, тандемы и пр. могут быть полезны в случае отсутствия валика усиления, с валиком никаких преимуществ.
если теоретически подумать над пригодными схемами, то только TOFD подходит, но в случае малых толщин очень маленькие временные интервалы. лично на таких толщинах никогда не пробовал, у меня нет таких ПЭП. поэтому мои рассуждения носят теоретический характер, чем практический. встречал статьи, где контроль с 8-10 мм, что тоже очень не плохо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
При установке пэпа вплотную ко шоу практически всегда шкалил сигнал от обратного велика, но он распознается по глубине 4,5-5,5мм
а почему от валика, а не от непровара? у вас стрела 6 мм валик, как вы пишите, в среднем 10 мм, т.е. до непровара ровно 11 мм, значит, непровар вы должны видеть на глубине 4 мм. а если валик в каких то местах 11-12 мм?- вот вам и ваши 4,5 мм. потом вы серьезно говорите об отличии 4 мм от 4.5 мм по показаниям глубиномера? ну измерьте координаты угла, совпадут с точностью в 0,5 мм. я такие измерения называю игру в аптеку.

сигналы от дефектов были в диапазоне расстояний от 15-20 мм и повторялись к 26-30мм. Если в начале есть подозрительный сигнал, а дальше его нет, то это ложный сигнал.
а с чего это вдруг? всегда так: сигнал есть, а потом его нет. я часто с одной стороны сигнал вижу, а с другой нет и что?- нет дефекта.
такие объяснения не катят и ничего не объясняют. нарисуйте картиночку и покажите, что вот эти 15-20 мм и 26-30 мм являются следствием дефектов. мне это уже не интересно, я рисовал, а вам будет полезно подумать что к чему. ну и заодно форумчан развлечь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
В основном два источника- непровар в корне и провис (превышение проплава). разделить одно от другого классическими схемами УЗК невозможно, поэтому процесс из ремесла превращается в искусство.
:drinks:
потом вы серьезно говорите об отличии 4 мм от 4.5 мм по показаниям глубиномера? ну измерьте координаты угла, совпадут с точностью в 0,5 мм.
:drinks: И огибающая не поможет
ну и заодно форумчан развлечь.
Попробую. Решал как-то подобную задачку - отличие провиса (обратного валика) от непровара. Правда, труба поболее - 530х7, С17. Внутрь залезал Точно обратный валик. А глубину, зараза, менее 7 показывает. И пальпируется
Пытался ПЭПы менять - форма и размер ПЭ не спасли, угол 70 и 75 не помог. П122 тоже не помог. Но решение вроде нашел. ПЭП 4х45 и дважды отраженный луч. 45, в отличии от большого угла, позволил однозначно провис выявлять. Вот только с ВРЧ помаяться пришлось, чтобы мешающие зоны отсечь
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
он и непровар возьмет и провис.

Ещё как может! Если не придерживаться условий применения ПЭП хордового типа-необходимого расстояния от шва, несоответствия толщины и радиусов ПЭП, СОП и ОК. Существует солидное количество методик применения хордовых ПЭП, которые ежедневно используют сотни дефиков в нашей стране и не только.Более четверти века. И не жужжат, что,мол, они-неправильные,ибо dea135 так сказал! Есть физприборовская программка по хордовым ПЭП-можете посмотреть граничные условия применения конкретных ПЭП. И "мелкого" лажать не надо-он старается разобраться и понять(что уже оч.хорошо), или Вам родители в младенчестве вместо соски сразу в руки ПЭП всунули? Тогда-завидую! :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Попробую. Решал как-то подобную задачку - отличие провиса (обратного валика) от непровара. Правда, труба поболее - 530х7, С17. Внутрь залезал Точно обратный валик. А глубину, зараза, менее 7 показывает. И пальпируется
Пытался ПЭПы менять - форма и размер ПЭ не спасли, угол 70 и 75 не помог. П122 тоже не помог. Но решение вроде нашел. ПЭП 4х45 и дважды отраженный луч. 45, в отличии от большого угла, позволил однозначно провис выявлять. Вот только с ВРЧ помаяться пришлось, чтобы мешающие зоны отсечь
А СП5-75КУ-не?:eek:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
коллеги, из всей вашей переписки я бы согласился только с тем, что браковать по любому сигналу и больше никак. никакие ухищрения не помогут, непременно сядете попкой в лужу. поэтому достоверный контроль только по наличию сигнала без угадывания от чего этот сигнал. В основном два источника- непровар в корне и провис (превышение проплава). разделить одно от другого классическими схемами УЗК невозможно, поэтому процесс из ремесла превращается в искусство.
Мы это уже обсуждали. Непровар от провисания дефектоскописты без проблем отличают. То, что Вы этого не умеете Вы уже писали.

хордовые ПЭП пригодны, в основном, для поговорить. их полезность возможна только в случае сварки без разделки кромок (С2). дуэты, тандемы и пр. могут быть полезны в случае отсутствия валика усиления, с валиком никаких преимуществ.
Ваше утверждение не соответствует действительности. Если Вы на нем настаиваете, извольте доказать.
если теоретически подумать над пригодными схемами, то только TOFD подходит, но в случае малых толщин очень маленькие временные интервалы. лично на таких толщинах никогда не пробовал, у меня нет таких ПЭП. поэтому мои рассуждения носят теоретический характер, чем практический. встречал статьи, где контроль с 8-10 мм, что тоже очень не плохо.
Для малых толщин TOFD не подходит от слова вообще.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Существует солидное количество методик применения хордовых ПЭП,
а я думаю вы сильно ошибаетесь про "солидное". все они суть одного корня. возможно стили изложения немного отличаются.
потом, Колян2, вы меня смешите. к чему этот пафос про "условия применения" хордовых ПЭП. нет там никаких особых условий. есть у ПЭП псевдофокус вот он задает оптимальное расстояние и все. ничего больше там настраивать и контролировать не получится. ну чего вы так надрываетесь, сказки Венского леса нам тут втирать пытаетесь. по существу излагайте, давайте сюда ваше грамодье методик.
в отношении, как вы сказали "мелкого", он может быть и не очень мелкий, а даже наоборот- кто его знает. и с чего вы взяли, что я его "лажаю"? все совсем наоборот, пост прочитал и отреагировал. я предлагаю ему разобраться и изложить все в доказательной форме. кстати, и вам тоже неплохо бы в доказательной форме излагать, а то все лирические отступления.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Увы... Не получилось, он и то и другое чЮйствовал. Видимо, форма обратного валика злой была. А причина - увеличенный зазор при сборке. Эти же сварные замечательно и стабильно варили 630х8, а как перешли на 7, вот и поехало. А если в 16037 заглянуть...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ваше утверждение не соответствует действительности. Если Вы на нем настаиваете, извольте доказать.
конечно, настаиваю. а доказывать там нечего. все следует по способу контроля или особенности распространения плей хордового ПЭП. выявить хордовый ПЭП может только вертикальный дефект. швы типа С17 с угловой разделкой не выявляет- не для этого он. непровар в корне не отличает от провиса. Что тут доказывать? это примерно то же, что доказывать неспособность углового ПЭП выявлять вертикальные дефекты. поэтому тандем придумали. хордовый ПЭП это что-то типа тандема, но в другой плоскости.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Для малых толщин TOFD не подходит от слова вообще.
а вы откуда знаете? Михаил57, вы же интерференцию от суперпозиции не отличаете.
ладно уж, блесните профессианализмом. не томите.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
конечно, настаиваю. а доказывать там нечего. все следует по способу контроля или особенности распространения плей хордового ПЭП. выявить хордовый ПЭП может только вертикальный дефект. швы типа С17 с угловой разделкой не выявляет- не для этого он. непровар в корне не отличает от провиса. Что тут доказывать? это примерно то же, что доказывать неспособность углового ПЭП выявлять вертикальные дефекты. поэтому тандем придумали. хордовый ПЭП это что-то типа тандема, но в другой плоскости.
Слабенько, но лучше чем ничего.
Теперь про дуэты и тандемы пожалуйста.;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вы откуда знаете? Михаил57, вы же интерференцию от суперпозиции не отличаете.
ладно уж, блесните профессианализмом. не томите.
Вы лучше меня знаете, что я знаю, а что нет. :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
конечно, настаиваю. а доказывать там нечего. все следует по способу контроля или особенности распространения плей хордового ПЭП. выявить хордовый ПЭП может только вертикальный дефект. швы типа С17 с угловой разделкой не выявляет- не для этого он. непровар в корне не отличает от провиса. Что тут доказывать? это примерно то же, что доказывать неспособность углового ПЭП выявлять вертикальные дефекты. поэтому тандем придумали. хордовый ПЭП это что-то типа тандема, но в другой плоскости.
Блииин! А мужики-то не знают!Наверное, поэтому и контролят швы с разделкой кромок типа С17, и находят чё-та там...Вот лошары!:shock:
 
Сверху