В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Блииин! А мужики-то не знают!Наверное, поэтому и контролят швы с разделкой кромок типа С17, и находят чё-та там...Вот лошары!

ну наконец дошло. верил я в вас Колян2 и не ошибся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы двинули этот тезис, Вам и доказывать. Теперь поздно за чужие спины прятаться.
когда это я прятался? и потом- где эти спины?
я как поручик Ржевский в известном анекдоте хочу себя показать попозже. ну действительно, чего мне доказывать абстрактно. я уже и так много доказывал и в этой ветке и в других. вот есть пример контроля швов толщиной 4 мм от mishabotvin. у него как бы просветление или озарение в вопросе выявления несплошностей вот ему и карты в руки (или клаву)- пусть излагает методику выявления несплошностей, но только понятно- с картинкой, с указанием что от чего отражается и пр. как умеет. дальше на этом примере будем отстаивать свои убеждения. это будет конкретно, показательно и доказательно. надеюсь.
у меня тоже какая-то мотивация должна быть время тратить, почитать с пользой и немного уменьшить область незнания у меня много чего есть.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Значит Вы не можете как-то внятно аргументировать свое заявление
...хордовые ПЭП пригодны, в основном, для поговорить. их полезность возможна только в случае сварки без разделки кромок (С2). дуэты, тандемы и пр. могут быть полезны в случае отсутствия валика усиления, с валиком никаких преимуществ.
?
Я этого ожидал.
Ответственнее надо относится к своим высказываниям, а то от репутации ничего не останется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Значит Вы не можете как-то внятно аргументировать свое заявление
а что аргументировать? дуэт это обычный раздельно совмещенный ПЭП, чем он может помочь для анализа отражения сигнала- валик или непровар корня? абсолютно ничем. преобразователь имеет пвседофокус и значит избирательность, а зачем это нужно для обычного контроля? и даже псевдофокус не работает для толщин 4 мм- обычно из-за валика нельзя работать прямым лучом.
контроль небольших толщин, по сути, сводится к двум проблемам- это контроль корня (наличие непровара) и контроль кромок разделки. с валиком ни то ни то контролировать достоверно нельзя. если валик удалить, то раздельно-совмещенным кромки контролировать можно и в этом случае они полезны. а вот с корнем ничего сделать нельзя даже удалив валик. причина этого проста- непровар в корне и провис находятся в одном месте. для больших толщин чуть лучше из-за увеличения абсолютных размеров, но тоже весьма кисло. для маленьких толщин можно только браковать по амплитуде и все, т.е. сварные швы должны быть сварены без провиса и утяжин. никаких других возможностей нет.
ну что раз больше никто принять участие в теме не хочет, то Михаил57 остается вам опровергать мои доводы и изложить свою процедуру контроля, тем более вы заявляли:
Мы это уже обсуждали. Непровар от провисания дефектоскописты без проблем отличают.

лучше поучитесь контролировать у профессионалов

ждем-с
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а вот с корнем ничего сделать нельзя даже удалив валик. причина этого проста- непровар в корне и провис находятся в одном месте.
:drinks:
Даже если, например, применить прямой (естественно, РС для таких толщин), наличие провиса выявить можно. Но... Наличие провиса не означает отсутствия непровара, точнее, несплавления по притуплению, чаще по одной кромке

с валиком ни то ни то контролировать достоверно нельзя.
Если валик низкий, ровненький и обеспечен плавный переход от наплавленного основному металлу, валик (почти) не мешает. Но чтобы это обеспечить, ВИК должен быть жестким. В т.ч. и во время операционного контроля
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а что аргументировать? дуэт это обычный раздельно совмещенный ПЭП, чем он может помочь для анализа отражения сигнала- валик или непровар корня? абсолютно ничем. преобразователь имеет пвседофокус и значит избирательность, а зачем это нужно для обычного контроля? и даже псевдофокус не работает для толщин 4 мм- обычно из-за валика нельзя работать прямым лучом.
контроль небольших толщин, по сути, сводится к двум проблемам- это контроль корня (наличие непровара) и контроль кромок разделки. с валиком ни то ни то контролировать достоверно нельзя. если валик удалить, то раздельно-совмещенным кромки контролировать можно и в этом случае они полезны.
Если валик удалить, то РС вообще не нужен. Все можно проконтролировать обычным совмещенным ПЭП. Однако почему-то с валиком применяют именно дуэты. Как Вы думаете, почему?;)
а вот с корнем ничего сделать нельзя даже удалив валик. причина этого проста- непровар в корне и провис находятся в одном месте.
А что пишут в книгах, например в справочнике Клюева? Тоже не знают как отличить провисание от непровара?:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:
Даже если, например, применить прямой (естественно, РС для таких толщин), наличие провиса выявить можно. Но... Наличие провиса не означает отсутствия непровара, точнее, несплавления по притуплению, чаще по одной кромке
Ну,некоторые(не буду пальцем указывать), даже рекомендуют трещины так прямым или РС ПЭП искать, а Вы про наличие провиса...Непровар тоже плоскостной(трещиноподобный) отражатель, чего-же он тогда заморачивается,наш адепт нетрадиционного УЗК-непонятно.ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну,некоторые(не буду пальцем указывать), даже рекомендуют трещины так прямым или РС ПЭП искать, а Вы про наличие провиса...Непровар тоже плоскостной(трещиноподобный) отражатель, чего-же он тогда заморачивается,наш адепт нетрадиционного УЗК-непонятно
колян я вас рано похвалил. в этом посте просто пурга.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если валик низкий, ровненький и обеспечен плавный переход от наплавленного основному металлу, валик (почти) не мешает.
тут дело вот в чем. какой бы валик не был, но как только вы накатываете ПЭПом на него, сразу возникает локальная ванна и все прелести с ней связанные. вот, если бы толщина была большой, то поверхностные сигналы из ванны ничего не маскировали или маскировали мало, а в нашем случае будет маскированна вся толщина. тут иногда валик убран заподлицо и визуально все очень неплохо, но если даже образовалась небольшая волнистость уже плохо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если валик удалить, то РС вообще не нужен. Все можно проконтролировать обычным совмещенным ПЭП.
забыли про мертвую зону? или настоящему профессионалу это по барабану?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А что пишут в книгах, например в справочнике Клюева? Тоже не знают как отличить провисание от непровара?
давно уже не читал этих справочников. но почему то уверен, что толкового ничего не пишут.
Михаил57, а вы справочников тоже сами не читаете, думали у меня узнать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Даже если, например, применить прямой (естественно, РС для таких толщин), наличие провиса выявить можно. Но... Наличие провиса не означает отсутствия непровара, точнее, несплавления по притуплению, чаще по одной кромке
к сожалению, да. очень часто провис и непровар в одном флаконе. каждый может в этом убедиться рассматривая корневую область швов у труб. конечно, бывают трубы сваренные хорошо (корень аргоном и пр.), такие швы и контролировать можно по амплитуде сигнала, но так не всегда бывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот интересный вопрос. ну попробуйте ответить сами.
не бойтесь- пишите.

Я задал Вам несколько наводящих вопросов, а Вы все никак не врубаетесь. Словно ступор двоечника на экзамене. Включите уже голову!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
давно уже не читал этих справочников. но почему то уверен, что толкового ничего не пишут.
Михаил57, а вы справочников тоже сами не читаете, думали у меня узнать?

Я Вас понимаю - там буквы, местами импортные, да еще много. И все же сделайте над собой усилие - почитайте. Много интересного обнаружите ;)
 
Сверху