В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Я задал Вам несколько наводящих вопросов, а Вы все никак не врубаетесь. Словно ступор двоечника на экзамене. Включите уже голову!
да не томите, излагайте сами. а голову я попозже включу- не сомневайтесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
к сожалению, да. очень часто провис и непровар в одном флаконе. каждый может в этом убедиться рассматривая корневую область швов у труб. конечно, бывают трубы сваренные хорошо (корень аргоном и пр.), такие швы и контролировать можно по амплитуде сигнала, но так не всегда бывает.
С аргоном тоже бывают сложности - пористость.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Я Вас понимаю - там буквы, местами импортные, да еще много. И все же сделайте над собой усилие - почитайте. Много интересного обнаружите
если вы прочитали поделитесь интересным
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да не томите, излагайте сами. а голову я попозже включу- не сомневайтесь.
Позже тоже надо включать, но и сейчас уже надо. Там же все просто и очевидно. Наморщите лоб :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
С аргоном тоже бывают сложности - пористость.
да не отвлекайтесь вы на аргон, проблемы есть везде, это мелочи. соберитесь для ответа на главное- как отличить провис от непровара.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да не отвлекайтесь вы на аргон, проблемы есть везде, это мелочи. соберитесь для ответа на главное- как отличить провис от непровара.
Заинтриговал? Вот мучайтесь теперь. :D Или у Коляна2 спросите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Вспомните, как проверяют мертвую зону наклонного ПЭП по СО-2 ?
а я никогда по СО-2 не проверяю мертвую зону. зачем ее проверять, я ее просто вижу и ничего поверять мне не нужно. это может в каком модном справочнике рекомендуют такие проверки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не катит. только своими словами. тогда это ваш пост, а так просто чей-то текст.

На авторство не претендую. Перепечатывать толстенный том, который Ермолов и Ланге 2 года писали не возьмусь. Даже лаконично устно пересказывать 1,5-2 месяца занимает. :confused: Вы уж напрягитесь и прочитайте сами.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы явно недооцениваете Коляна2. Он один из тех, у кого Вы могли бы поучиться.
Нельзя! Я же со Скаручем работаю(ну, не покупает дерик ничего больше с 2001г)т.е. я по-определению dea135-малограмотный всяко!Совсем неграмотного ещё можно хоть чему-то научить,а вот амбициозного и упёрто-полуграмотного-увы...Да я и не спорю-слабоват я в теории, но ведь не всем-же поголовно академиками и КТНами быть-нужно и ручками кому-то на свой дефектоскопический кусочек хлебушка зарабатывать...Ладно, вы уж тут пока без меня стулом(жидким) кидайтесь, а мне на работу ехать пора. Ночеровать...
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а я никогда по СО-2 не проверяю мертвую зону. зачем ее проверять, я ее просто вижу и ничего поверять мне не нужно. это может в каком модном справочнике рекомендуют такие проверки.
Ясновидение ультразвуковых волн? Очень интересно. И какая будет мертвая зона для ПЭП 70 град. на 5 МГц ?
Такие проверки введены еще в ГОСТ 14782-76 :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нельзя! Я же со Скаручем работаю(ну, не покупает дерик ничего больше с 2001г)т.е. я по-определению dea135-малограмотный всяко!Совсем неграмотного ещё можно хоть чему-то научить,а вот амбициозного и упёрто-полуграмотного-увы...Да я и не спорю-слабоват я в теории, но ведь не всем-же поголовно академиками и КТНами быть-нужно и ручками кому-то на свой дефектоскопический кусочек хлебушка зарабатывать...
Так здесь речь идет о сугубо практических вещах, поэтому dea135 их и не знает :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
И какая будет мертвая зона для ПЭП 70 град. на 5 МГц ?
это действительно вопрос профессионала? мне как то стебаться уже не удобно, у вас все в порядке?
серьезно: как только настроите чувствительность для конкретного ПЭП, то мертвая зона у вас будет перед глазами на экране прибора. при настройке DAC тоже все в живую проходит.
 
Сверху