В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. а зачем давить реверберационные шумы и тем более зондирующий.
2. проясните какое отношение БЦО в 2 мм имеет к вашему контролю? почему не 3 мм или 1 мм?

1. Вы сами поняли что написали?
2. Вас радиус или глубина залегания интересует?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
1. Вы сами поняли что написали?
2. Вас радиус или глубина залегания интересует?
1) я просто спросил зачем нужно давить с помощью ВРЧ зондирующий сигнал. вы так написали:
ВРЧ не используем, точнее используется она в зоне до 8мкс для подавления зондирующего и реверберационных.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
2. Вас радиус или глубина залегания интересует?
меня не интересует ни то, ни другое. это у вас написано
Вот отсюда требование к тому, чтобы видеть сигнал от отверстия диаметром 2мм выше середины экрана...
вот я и спрашиваю, что это за требование? и какое отношение это требование имеет к вашему контролю? проясните вопрос.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а я как то разрабатывал один такой документ, собрал руководителей служб НК и предлагаю им контроль с 8 мм. говорят: нам приходится и мелкие толщины контролировать с 2 мм- а как же вы это делаете, критерии какие- мы только поверхностя нагрева, где корень аргоном и валики маленькие, бракуем по наличию сигнала, никакой расшифровки провис, утяжина или непровар- есть сигнал выше уровня и все это брак. это, конечно, парадная сторона, а есть и не парадная- надо иногда вопрос закрыть формально. рентгеном тоже можно закрыть, но дорого и не всегда возможно или удобно. что мешает иметь несколько возможностей?- только уровень ответственности, но когда он низкий, то, в общем, ничего не мешает. за ваши деньги - любой каприз.
Многабукафф!И непонятно нихрена-на кой ляд собирать и советоваться с манагерами?Они если и знали что-то там про НК,то уже давно и благополучно забыли.И какую расшифровку имели в виду по результатам УЗК?Меня вот манагеры постоянно спрашивают после УЗК-а чо там?Шлак или поры?Или глубину залегания дефекта после РК-а скока надо там выбирать? Или требуют конкретно место дефекта указать на стыке трубы Ду30(например).Они сами в интернете читали,что так можно и нужно!Так а что Вы конкретно предлагаете в этом случае(УЗК тонкостенки до 8мм)?Звучат её практически везде-энергетика,Транснефть,Газпром,хим-нефтехим и т.д.Исключение-технологические трубопроводы и dea135.Понятно,что штука эта скользкая и мутная, но...Есть предписанный нормативный документ-надо исполнять.А ссылаться ещё и на предложенный Вами забугорный стандарт...Многим из нас просто посоветуют свернуть его потуже в трубочку и засунуть поглубже себе...в карман за пазуху до лучших времён(а не туда,куда Вы подумали!):D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
И непонятно нихрена-на кой ляд собирать и советоваться с манагерами?
как это с работодателями не советоваться? вы похоже "кремлевский мечтатель"

Они если и знали что-то там про НК,то уже давно и благополучно забыли.
ну руководители служб НК в теплоэнергетике и их заместители, обычно, десятки лет занимаются конкретным НК прежде, чем возглавить и организовывать. это всегда люди профессиональные.
.
Так а что Вы конкретно предлагаете в этом случае(УЗК тонкостенки до 8мм)?
не лезть в контроль тонкого, особенно, со Скаручем.

Есть предписанный нормативный документ-надо исполнять.
вы всегда исполняете, что предписано? так сделать невозможно, если следовать этому строго буквально, то следствием будет "итальянская забастовка".

А ссылаться ещё и на предложенный Вами забугорный стандарт...Многим из нас просто посоветуют свернуть его потуже в трубочку и засунуть поглубже себе...в карман за пазуху до лучших времён(а не туда,куда Вы подумали!)
похоже, упоминание "потуже в трубочку и засунуть поглубже" вам доставило истинное удовольствие. бывает.
во-первых, стандарт не совсем забугорный, это ГОСТ Р ИСО 17640-2016. во-вторых, а чем он хуже ГОСТ Р 55724-2013 или другого НД?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
как это с работодателями не советоваться? вы похоже "кремлевский мечтатель"
ну руководители служб НК в теплоэнергетике и их заместители, обычно, десятки лет занимаются конкретным НК прежде, чем возглавить и организовывать. это всегда люди профессиональны .
не лезть в контроль тонкого, особенно, со Скаручем
вы всегда исполняете, что предписано? так сделать невозможно, если следовать этому строго буквально, то следствием будет "итальянская забастовка".
похоже, упоминание "потуже в трубочку и засунуть поглубже" вам доставило истинное удовольствие. бывает.
во-первых, стандарт не совсем забугорный, это ГОСТ Р ИСО 17640-2016. во-вторых, а чем он хуже ГОСТ Р 55724-2013 или другого НД?
Ну если речь о ТЭ, то удивлён,что вам сразу не предложили засунуть так любезный вам стандарт поглубже не в карман,а именно в то место куда вы изначально и подумали и получить истинное удовольствие.Из чего и вывод-беседовали вы именно с недалёкими манагерами.Мой последний начлаб в энергетике был выпускником сельхозинститута и с небольшой практикой ПИЛовской вахтовой работы,но у него всё всегда было хорошо покрашено!А вот настоящий руководитель дефов-ремонтников всея республики был редким профи,но по должности-старший мастер! В ТЭ действуют довольно грамотно составленные вариации ОП-501 и РТМ-1С(УЗК,сварка,контроль) и ваш Р ИСО(даже в пересказе Гоблина) нахрен никому не сдался. Да,там звучат тонкостенные "поверхности нагрева",остальные соединения в основном или толще 8мм или намного толще-и я эти "снопы соломы" тоже звучил и не единожды, но не Скаручем-УДМ1,УДМ3,ДУК66-ПМ,УД11ПУ, УД2-12,УД-И,УД-Р, отработали технологию контроля и пользуются успешно ей уже более 30лет-нового-то ничего от "яйцеголовых" и примазавшихся к ним нет!Видели вы те поверхности?Пробовали их светить?Чуть больше половины стыка контролируется-остальное не реально.Тесно. Объём огромный.Да температура воздуха на рабместе под полста градусов(даже в тени и по Цельсию) в любое время года.Похоже ваш вояж на ТЭЦ ограничивался кабинетами администрации, иначе вы бы обратили внимание на маркировку паропроводов на "сленге"(это об остром и перегретом паре)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А какие ещё ограничения вы предложите по использованию Скаруча? У вас какая-то мания неприятия по поводу него. О выполнении требований НД-намедни звучил шов сосуда. Толщина стенки-6мм. Скаручем(увы!).Забраковал. Заказчик(ну,никогда-же такого не было,и вот-опять!) прислал на дубль своего светилу. Снимок чистый-ДНО! Пересвечиваю сам-да вот-же они,все на своих местах, и несплавления и цепочки со скоплениями пор!Но светил я уже чисто для наглядности,мне всё было ясно сразу по заключению "дублика"-использовались р/а импульсник на 300кВ и плёнка РТ с флюроэкранами.Вот такое дно...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ну если речь о ТЭ, то удивлён,что вам сразу не предложили засунуть так любезный вам стандарт поглубже не в карман,а именно в то место куда вы изначально и подумали и получить истинное удовольствие.Из чего и вывод-беседовали вы именно с недалёкими манагерами.Мой последний начлаб в энергетике был выпускником сельхозинститута и с небольшой практикой ПИЛовской вахтовой работы,но у него всё всегда было хорошо покрашено!А вот настоящий руководитель дефов-ремонтников всея республики был редким профи,но по должности-старший мастер! В ТЭ действуют довольно грамотно составленные вариации ОП-501 и РТМ-1С(УЗК,сварка,контроль) и ваш Р ИСО(даже в пересказе Гоблина) нахрен никому не сдался. Да,там звучат тонкостенные "поверхности нагрева",остальные соединения в основном или толще 8мм или намного толще-и я эти "снопы соломы" тоже звучил и не единожды, но не Скаручем-УДМ1,УДМ3,ДУК66-ПМ,УД11ПУ, УД2-12,УД-И,УД-Р, отработали технологию контроля и пользуются успешно ей уже более 30лет-нового-то ничего от "яйцеголовых" и примазавшихся к ним нет!Видели вы те поверхности?Пробовали их светить?Чуть больше половины стыка контролируется-остальное не реально.Тесно. Объём огромный.Да температура воздуха на рабместе под полста градусов(даже в тени и по Цельсию) в любое время года.Похоже ваш вояж на ТЭЦ ограничивался кабинетами администрации, иначе вы бы обратили внимание на маркировку паропроводов на "сленге"(это об остром и перегретом паре)

ну это же просто треп. ну вы мне будете рассказывать, что
Видели вы те поверхности?Пробовали их светить?Чуть больше половины стыка контролируется-остальное не реально.
и тут же
В ТЭ действуют довольно грамотно составленные вариации ОП-501 и РТМ-1С(УЗК,сварка,контроль)
вы думаете только вы один в производственных условиях работаете, а остальные по книжкам или в лаборатории? ну с чего вы это берете? много вы фантазируете. даже из далека я могу доказать, что вы фантазер-
А вот настоящий руководитель дефов-ремонтников всея республики был редким профи,но по должности-старший мастер!
старший мастер руководителем всея республики (пусть дефектоскопистов) не бывает- должностное расписание (обязанности мастера) не позволяет.

хотите по существу? не вопрос. вот ваши нормативы ОП-501 и РТМ-1С. вы считаете их грамотными, хорошо. ну на примере этих нормативов покажите мне, что в части УЗК они лучше 17640 и 11666. это будет предметный разговор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А какие ещё ограничения вы предложите по использованию Скаруча? У вас какая-то мания неприятия по поводу него. О выполнении требований НД-намедни звучил шов сосуда. Толщина стенки-6мм. Скаручем(увы!).Забраковал. Заказчик(ну,никогда-же такого не было,и вот-опять!) прислал на дубль своего светилу. Снимок чистый-ДНО! Пересвечиваю сам-да вот-же они,все на своих местах, и несплавления и цепочки со скоплениями пор!Но светил я уже чисто для наглядности,мне всё было ясно сразу по заключению "дублика"-использовались р/а импульсник на 300кВ и плёнка РТ с флюроэкранами.Вот такое дно...

никакой мании у меня нет, я достаточно адекватно представляю себе возможности приборов и Скаруча в том числе.
и что, вы рентгеном выявили несплавления по кромкам разделки? как это получилось? или может все же понятней напишите что именно выявили.
дублик, значит, импульсником поры не выявил, а вы их выявили Скаручем? может вам и Скаруч не нужен, он только вам мешает?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
никакой мании у меня нет, я достаточно адекватно представляю себе возможности приборов и Скаруча в том числе.
и что, вы рентгеном выявили несплавления по кромкам разделки? как это получилось? или может все же понятней напишите что именно выявили.
дублик, значит, импульсником поры не выявил, а вы их выявили Скаручем? может вам и Скаруч не нужен, он только вам мешает?

Мания есть.Собственной правильности, исключительности и непогрешимости. И снобизм присутствует.И невнимательность, и незнание возможностей и условий примения РК на производстве. Некомпетентность одним словом. Она-то мне и мешает. В окружающих начальствующих и поучающих. Вы вправе считать меня фантазёром-заверенного нотариусом оригинала с печатями штатного расписания ЦЛМиС ПРП "Башкирэнерго" я вам предъявить не могу,а даже если-бы и смог,то вы объявили бы это проделками фотошопы.А по существу я ничего доказывать не собираюсь,принят и утверждён к применению документ-будьте добры его исполнять и придерживаться. Можете утвердить другие,более удобные по-вашему, буду придерживаться других.Но лучше-не надо, зимы в наших краях холодные, а без тепла в домах, конденсата и пара на н/х предприятиях выжить будет весьма проблематично...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Мания есть.Собственной правильности, исключительности и непогрешимости. И снобизм присутствует.И невнимательность, и незнание возможностей и условий примения РК на производстве. Некомпетентность одним словом. Она-то мне и мешает. В окружающих начальствующих и поучающих.
1) это не мания. возможно, самомнение. точно не знаю в каком смысле вы употребили слово снобизм (http://www.vokrugsveta.ru/quiz/384/), думаю, в смысле надменности. однако, я с вами общаюсь.
2) можно мою некомпетентность как то показать понятно, я же много чего пишу. вот я вашу показываю достаточно часто и понятно (это, наверное, и есть снобизм?). покажите вы мою.
3) похоже в вашем окружении есть еще такие как я- начальствующие и поучающие. Колян2, а не задумывались, что это не с проста они вас поучают? может действительно надо?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А по существу я ничего доказывать не собираюсь,принят и утверждён к применению документ-будьте добры его исполнять и придерживаться. Можете утвердить другие,более удобные по-вашему, буду придерживаться других.
да вы не путайте божий дар с яичницей. не нужно тут униженных и оскорбленных изображать. роль невольника вам ни к лицу, перечитайте Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". глядишь и полегчает.
мы с вами на форуме, это вы в своей конторе будете придерживаться и исполнять прихоти работодателя или НТД, а здесь можно расслабится и снять с себя шоры.
уважаемый, Колян2, вы мне вот так написали по поводу 17640 и 11666
Ну если речь о ТЭ, то удивлён,что вам сразу не предложили засунуть так любезный вам стандарт поглубже не в карман,а именно в то место куда вы изначально и подумали и получить истинное удовольствие.

я могу узнать, что такого есть в этих НД, что вы удивлены отсутствием истинного удовольствия? если вы нормальный специалист и не хотите от меня очередной порции снобизма, то отстаивайте вами написанное. вы же начали про ОП501. ну так расскажите, чем оно принципиально лучше 17640? принципиальная позиция у вас есть или вы просто так, ради удовольствия? у меня, например, позиция есть и при случае я могу изложить, но вы же неудовольствие стандартом высказали - продолжайте в доказательной форме. не смотря на свой снобизм, я поддержу тему, не сомневайтесь. это будет для многих полезно и (или) интересно. если будет по делу, то полезно, а если будет ристалище, то интересно. я могу и так и так, но хотелось бы по делу- в этом есть смысл.
так что ждем содержательного сравнительного анализа ОП501 и 17640 (11666).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
И невнимательность, и незнание возможностей и условий примения РК на производстве.
с чего вы взяли, опять фантазии? я вам про несплавления написал, а вы ничего не ответили по существу. ладно, я уточню.
О выполнении требований НД-намедни звучил шов сосуда. Толщина стенки-6мм. Скаручем(увы!).Забраковал. Заказчик(ну,никогда-же такого не было,и вот-опять!) прислал на дубль своего светилу. Снимок чистый-ДНО! Пересвечиваю сам-да вот-же они,все на своих местах, и несплавления и цепочки со скоплениями пор!
у дублика на снимки эталон подтверждает необходимую чувствительность? если нет, то зачем вам светить- пусть дублик качества добивается, а если чувствительность подтверждена, то, тем более, зачем повторять? может дублик был совсем никакой, вы его и подломили, а на своем снимке вы фломастером дорисовали.
вот кажется, что я вас такими подозрениями обижаю, а вовсе нет. и я объясню свою позицию.
Пересвечиваю сам-да вот-же они,все на своих местах, и несплавления и цепочки со скоплениями пор!
получается по результатам УЗК Скаруча вы знали места цепочек и скоплений пор. это вы можете втирать малограмотным и разным там дубликам, а мне понятно, что вас нужно многому еще учить и учить.
 
Последнее редактирование:

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Dea 135, в свободном доступе на сайте Британского общества НК лежит статья "Manual ultrasonic inspection of thin metal welds " https://www.bindt.org/downloads/NDT2012_1A2.pdf
В выводах авторы (TWI, между прочим) пишут, что с применением высокочастотных преобразователей вполне возможно проводить УЗК соединений толщиной 4мм. Весьма интересны отчёт, всем рекомендую, хотя бы с помощью google translate.

Что касается сравнения ISO 17640 и ОП 501, позвольте так же высказать сомнения в целесообразности такого сравнения, по следующим причинам:
ОП 501 очень конкретный и цельный документ, фактически, дефектоскописту необходим лишь выполнять приведённые указания. Ему уже предписано какие преобразователи использовать, каким образом и какие уровни настраивать, даже есть пояснения по характерным А-сканам. ИСО 17640, напротив, т.к. является "общим" стандартом изобилует фразами, навроде, "ультразвуковой контроль следует первоначально проводить с помощью ПЭП с меньшей частотой" или "при меньшей длине луча следует выбирать ПЭП с меньшим размером пьезопластины" и никакой конкретики. Какую частоту? Какого размера пьезопластину?
Второй момент. Согласно ОП-501 все этапы контроля возможно провести имея на руках лишь один данный документ. Если же мы собрались проводить контроль согласно ISO 17640 нам кроме него понадобятся (загибайте пальцы):
  1. Стандарт на проверку параметров "комбинированного оборудования", т.е. ПЭП и дефектоскоп в сборе: EN 12668-3;
  2. Стандарт на настройку развёртки и чувствительности ISO 16811;
  3. Ну и, естественно, уровни чувствительности: ISO 11666.
Таким образом, по моему мнению, документы абсолютно разные по своей структуре и сравнивать их всё равно что сравнивать тёплое с мягким, проще попытаться что-нибудь общее найти, и то, думаю, не получится.
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Уважаемый sabaqus, Вы несколько идеализируете ОП 501. В действующей редакции это не документ, а мурзилка с комиксами. Например (загибаем пальцы)
1. Чтобы настроить чувствительность Вам нужен РД 34.10.133-97 либо специальная методика, изложенная в приложения 2 поз.12б.. В принципе, можно и без него, по СОПам с эталонными отражателями, но есть одно но. Оно написано в п. 4.3.4.2.
2. Чтобы настроить ВРЧ, Вам нужны специальные Методики поз.14, 17, 24 приложения 2;
3. Как настроить глубиномер в соответствие с ОП 501 - тоже ребус. В ОП 501 ЦД-75, для сравнения, есть прямые указания.

Это я навскидку Вам примеры привел. В общем, не все так гладко с этим ОП.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
В выводах авторы (TWI, между прочим) пишут, что с применением высокочастотных преобразователей вполне возможно проводить УЗК соединений толщиной 4мм. Весьма интересны отчёт, всем рекомендую, хотя бы с помощью google translate.
Высокочастотные... 4 мм... ручной контроль...TWI, а глядя на рис.2, очень хочется понять как у них с такой стрелой это получается
Даже для швов с односторонним усилением, рис.1.
А для двухстороннего усиления картинка куда как печальнее:(:confused:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте.
Уважаемый sabaqus, Вы несколько идеализируете ОП 501. В действующей редакции это не документ, а мурзилка с комиксами. Например (загибаем пальцы)
1. Чтобы настроить чувствительность Вам нужен РД 34.10.133-97 либо специальная методика, изложенная в приложения 2 поз.12б.. В принципе, можно и без него, по СОПам с эталонными отражателями, но есть одно но. Оно написано в п. 4.3.4.2.
2. Чтобы настроить ВРЧ, Вам нужны специальные Методики поз.14, 17, 24 приложения 2;
3. Как настроить глубиномер в соответствие с ОП 501 - тоже ребус. В ОП 501 ЦД-75, для сравнения, есть прямые указания.

Это я навскидку Вам примеры привел. В общем, не все так гладко с этим ОП.
И Вам не хворать,уважаемый Митрич.А всё-же,каково Ваше мнение о замене спец.методик по контролю св.соединений с толщиной до 8мм оборудования ТЭС на навязчиво рекомендуемый к применению dea135 стандарт 17640 и 11666?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
в свободном доступе на сайте Британского общества НК лежит статья
По мне - и статья толковая, и рекомендация с ней ознакомиться - тоже. Только одно пожелание к sabaqus: почаще такого рода ссылки подбрасывать)
очень хочется понять как у них с такой стрелой это получается
Так, наверное, у них спросить и надо))
Может, что-то объясняет последний абзац п.3.2 :"No attempt was made ..."?
Но (при всей многоуважаемости) не могу не отметить: если на ваш взгляд результаты контроля такими ПЭП вызывают сомнение неплохо было бы подробнее объяснить почему. Я бы точно был бы за такое пояснение признателен.
на навязчиво рекомендуемый к применению dea135 стандарт 17640 и 11666?
Практики отстаивания перед заказчиком той или другой нормативки не имею, но то, что авторский коллектив ОП 501 ЦД-75 заслуживает глубокого уважения и имеет безусловный и заслуженный авторитет у "буржуинов" - это точно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Практики отстаивания перед заказчиком той или другой нормативки не имею, но то, что авторский коллектив ОП 501 ЦД-75 заслуживает глубокого уважения и имеет безусловный и заслуженный авторитет у "буржуинов" - это точно.
Добавлю: по этому документу контролируют уэе 45 лет. Некоторые его положения переползли во многие НТД. Это реально работающий документ. А вот по 17640 и 11666 работать не довелось. Не пользуются этими стандартами.
 
Сверху