#вопросНК. Часть 2

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Уважаемые коллеги, как можете охарактеризовать эти снимки?

Ed1fbkUwChU.jpg JTVnKIKHcrA.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Обязан ли дефектоскопист размечать ремонт сварщикам? Или этим занимается отдел сварки?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

В Тобольске стоит, цистерна. Коллеги, кто с ж/д, подскажите: дефект в допуске и можно ли его устранить?

OScU4rXKBXA.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, подскажите, регламентируется ли каким-либо документом такая ситуация: если заварили стык, проконтролировали, выдали заключение о годности - а затем подрядчик по какой-то причине решил распилить стык. Имеет ли он на это право? И как быть в такой ситуации?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, подскажите, регламентируется ли каким-либо документом такая ситуация: если заварили стык, проконтролировали, выдали заключение о годности - а затем подрядчик по какой-то причине решил распилить стык. Имеет ли он на это право? И как быть в такой ситуации?

А почему нет? Хочет пилит. Проведете контроль заново, вам заплатят второй раз. Больше денег, все отлично же. ))
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Всем привет. Нужен опыт. Короче, светили всегда с флюрой и, попробовав без них, уже не можем смотреть в страшные размытые пленки. Готовы тратить по 300 секунд (вместо 15-20) на экспозицию, но видеть качественные пленки с различимыми дефектами.
Вопрос следующий. Возможно, кто-то давно так и светит, но смущает, что дефекты в верхней части шва могут наложиться на контролируемый и, скажем, запутать.
Такое принятое фокусное требуется для уменьшения времени просветки (а это 300 секунд) + простоты установки данной схемы (приспособление в разработке). Предстоит просветка в отвратительных условиях просто на эстакаде, где этих труб тьма и нужная между двумя, очень близко + на большой высоте.
Короче вопрос, думаю, достиг вашего опытного разума.
П.С. Есть еще вариант сместить от шва чуть в сторонку и исключить со снимка ближнюю к источнику стенку вовсе. Не будет ли искажения сильного?
Сорян - картинку от руки набросал

П.С. Ребята, дополню. Вариантов сменить пленку и аппарат нет. Мы получили довольно качественные снимки + мы из Беларуси. У нас затуп в НТД. У вас в ГОСТ требование по чувствительности снимка от РАДИАЦИОННОЙ толщины, а у нас от КОНТРОЛИРУЕМОЙ. Надеюсь, понимаете разницу.

0j3Ft3xCO2A.jpg
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
#вопросНК от подписчика:

Всем привет. Нужен опыт. Короче, светили всегда с флюрой и, попробовав без них, уже не можем смотреть в страшные размытые пленки. Готовы тратить по 300 секунд (вместо 15-20) на экспозицию, но видеть качественные пленки с различимыми дефектами.
Вопрос следующий. Возможно, кто-то давно так и светит, но смущает, что дефекты в верхней части шва могут наложиться на контролируемый и, скажем, запутать.
Такое принятое фокусное требуется для уменьшения времени просветки (а это 300 секунд) + простоты установки данной схемы (приспособление в разработке). Предстоит просветка в отвратительных условиях просто на эстакаде, где этих труб тьма и нужная между двумя, очень близко + на большой высоте.
Короче вопрос, думаю, достиг вашего опытного разума.
П.С. Есть еще вариант сместить от шва чуть в сторонку и исключить со снимка ближнюю к источнику стенку вовсе. Не будет ли искажения сильного?
Сорян - картинку от руки набросал

П.С. Ребята, дополню. Вариантов сменить пленку и аппарат нет. Мы получили довольно качественные снимки + мы из Беларуси. У нас затуп в НТД. У вас в ГОСТ требование по чувствительности снимка от РАДИАЦИОННОЙ толщины, а у нас от КОНТРОЛИРУЕМОЙ. Надеюсь, понимаете разницу.

Посмотреть вложение 22015

Может в Беларуси все по другому, однако... это просто кошмар.
Встречных вопросов больше, чем заданных:
- почему фокусное такое маленькое? Ну ладно, возможно, нет места поставить аппарат, тогда
- что это вообще за схема?? Если фронтально светите, ну сместите вы аппарат от шва, несложно же догадаться. Если вас интересует эллипс, где угол смещения? На эллипс вообще непростительное маленькое фокусное расстояние.
В общем, читать, читать и читать.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На сегодняшний день есть ли какие-то конкретные требования к начальнику ЛНК???

v9gSSA_TRmY.jpg
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
#вопросНК от подписчика:

В Тобольске стоит, цистерна. Коллеги, кто с ж/д, подскажите: дефект в допуске и можно ли его устранить?

К эксплуатации не допускаются колесные пары, имеющие на поверхности катания колес выщербинуглубиной более 10 мм или длинойболее 50 мм у грузовых вагонов

Устраняется восстановлением профиля (обточкой)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Коллеги, подскажите, регламентируется ли каким-либо документом такая ситуация: если заварили стык, проконтролировали, выдали заключение о годности - а затем подрядчик по какой-то причине решил распилить стык. Имеет ли он на это право? И как быть в такой ситуации?
Право на подобные действия он имеет. Претензии предъявить, если найдет недопустимые дефекты тоже имеет. Но сначала нужно доказать, что эти дефекты появились в результате действий производителя. Для этого необходимо, как минимум вызвать представителей производителя и предъявить им забракованную продукцию. А дальше по результатам приезда пишется акт. И по этому акту либо платят, либо в суд.
Представитель может не приезжать. Тогда независимая экспертиза и в суд. Там и решат.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На сегодняшний день есть ли какие-то конкретные требования к начальнику ЛНК???
1. Образование - высшее. В некоторых случаях допускается средне-техническое.
2. Начальник должен быть в штате. Это требование нового СДАНК.
3. Начальник должен пройти пробезопасность на предприятии или в спецконторе. Тоже требование СДАНК.
4. На многих предприятиях могут потребовать стаж работы в НК не менее срока для получения 2-го уровня. Тут требование обосновано, что начиная со 2-го уровня можно управлять сотрудниками 1-го и 2-го уровня. И только 2-й уровень имеет право организовывать контроль.
Это с ходу.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

820x10. Коллеги, как бы Вы описали дефект?

BrYY8_WolN0 (1).jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

mFxJB24l7hw.jpg 0u8NeCITjBM.jpg
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Правильно будет сказать, что зарубка с такими размерами, сделанная в металле с такими же акустическими свойствами, будет соответствовать эквалентной площади плоскодонного отверстия 7 мм. Т.е. амплитуда от зарубки и плоскодонки указанной площади на указанной глубине будет (теоретически) равна.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Всем привет. Подскажите, как классифицировать данный дефект? Сварка аргоном. Я склоняюсь к трещине. Могут ли в аргоне быть шлаковые включения? И да, я знаю, что номер проволочного близко ко шву.

TYG8T0Dzf_g.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
#153 Всё так. Почти. Для толщины 10 мм я бы взял нормы из строчки повыше. "свыше 8 до 10". Соответственно, на пару дБ чувство повысил бы при переходе с 10 на 8 кв. мм и оценочный участок выбрал 20 а не 25. Не думаю, что будут кардинальные изменения в результатах, но наездов со стороны надзирающих, инспектирующих и иже с ними, не к ночи упомянутыми, с требованиями переконтроля, удастся избежать
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
#153 Всё так. Почти. Для толщины 10 мм я бы взял нормы из строчки повыше. "свыше 8 до 10". Соответственно, на пару дБ чувство повысил бы при переходе с 10 на 8 кв. мм и оценочный участок выбрал 20 а не 25. Не думаю, что будут кардинальные изменения в результатах, но наездов со стороны надзирающих, инспектирующих и иже с ними, не к ночи упомянутыми, с требованиями переконтроля, удастся избежать

Так, да не так. СП70 давно уже получил изменение и в нем для 10 мм Sэ - 4 мм2. А вот люди продолжают работать по старым нормам. Хотя изменение вышло в 2017 году.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Хотя изменение вышло в 2017 году.
Точно! Сбивает табл. 10.9. А нормы оценки для УЗК там в табл. 10.10.
Еще там в табл. 10.6 фраза нехорошая про УЗК "Все типы швов конструкций в объеме не менее 0,5% длины швов и более по указаниям в проекте с учетом дополнительных требований раздела 4*", противоречащая ГОСТ Р 55724
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
#153
честно говоря, давно я на "А1214 Эксперт" не работал. Уж и настроек не вспомню, но я бы строб пониже опустил, не стал бы так под верх экрана подымать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
#153
честно говоря, давно я на "А1214 Эксперт" не работал. Уж и настроек не вспомню, но я бы строб пониже опустил, не стал бы так под верх экрана подымать.

Там по СП 70.13330 Браковочный, от него 6 дБ контрольный, а от него еще 6 дБ (12 дБ от браковочного) поисковый
 
Сверху