Высшее образование НК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Наступает эра искусственного интеллекта. Никчему обучать сложным вещам сотни миллионов специалистов.
глубоко не задумывался над этим, но я не могу понять как у ИИ может возникнуть субъектность. без субъектности любой ИИ всего лишь инструмент, пусть, умный, опасный, но инструмент. некоторые утверждают, что субъектность возникнет в ИИ сама собой по мере его развития, не знаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Когда финансовая сфера стала давать прибыли в экономику больше, чем реальная промышленность, индустриальный этап завершился.
а что вы понимаете под прибылью в экономику?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
488
глубоко не задумывался над этим, но я не могу понять как у ИИ может возникнуть субъектность. без субъектности любой ИИ всего лишь инструмент, пусть, умный, опасный, но инструмент. некоторые утверждают, что субъектность возникнет в ИИ сама собой по мере его развития, не знаю.
Инструмент конечно. А инструментом управляет Большой Бизнес.
И как будет выгоднее для того Бизнеса - так оно все и сформируется.

По итогу - очень немногочисленные финансовые элиты, у которых будет все ок с образованием, интеллектом, и тд.
И под ними - толпы простых «кожаных мешков», выполняющих по инструкциям ИИ некие элементарные функции, по сути просто дешевые роботы.
А то и реально - чип в мозг вживлен будет. Для непосредственного управления.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Инструмент конечно. А инструментом управляет Большой Бизнес.
а вдруг ИИ решит, что все зло от большого бизнеса и решит его изничтожить? ИИ же не обманешь и на мякине не проведешь, он коррупционно стоек. а после этого ИИ будет служит верой и правдой "кожаным мешкам". этим завершится проект "Земля".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Мафия бессмертна (с)
Увы.
там где живут крысы мышам обычно нет места.
вы полагаете, дополнительно к имеющейся, возникнет еще мафия ИИ? налоговая нагрузка увеличиться и бедные мешки будут работать и на ИИ?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
488
там где живут крысы мышам обычно нет места.
вы полагаете, дополнительно к имеющейся, возникнет еще мафия ИИ? налоговая нагрузка увеличиться и бедные мешки будут работать и на ИИ?
Не, мафия будет всё та же)) да и какая нам разница - в "мафию" попасть нам не светит. Вот в те самые немногочисленные "жрецы знаний" это ещё есть шанс. А так - в "кожаные мешки" скорее жизнь определит. (
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
488
не понял? получается что ИИ тоже на нынешнюю мафию будет работать? какой же это тогда ИИ и чего там Илон тогда тормозит?
Ну так ИИ это инструмент, средство. Для всего. Вот мафия им и будет рулить.

ИИ не Скайнет из фильмов про Терминатора, и не Боженька)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Ну так ИИ это инструмент, средство. Для всего. Вот мафия им и будет рулить.
опасно, а вдруг ИИ мафию обдурит и сам рулить будет. не лучше ли по старинки? вот Илон и остерегает своих- не гнались бы вы за дешевизной.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
488
опасно, а вдруг ИИ мафию обдурит и сам рулить будет. не лучше ли по старинки? вот Илон и остерегает своих- не гнались бы вы за дешевизной.
Илон между тем разрабатывает отдельный проект - нейролинк.
Само собой для нужд мафии)
Чип, интерфейс, который позволит связать тот самый ИИ и человеческий мозг. И будут наши потомки как в фильме «Матрица» жить. Миллионы лежащих под питающими аппаратами тел, подключенные к виртуальной реальности. Метавселенная тоже про это вот всё.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Чип, интерфейс, который позволит связать тот самый ИИ и человеческий мозг. И будут наши потомки как в фильме «Матрица» жить. Миллионы лежащих под питающими аппаратами тел, подключенные к виртуальной реальности. Метавселенная тоже про это вот всё.
так вот оно духовное развитие про которое нам рассказывали в философии. ну вот, идеи Диогена станут реальностью.
а НК то мы как будем заниматься?
напомню на всякий случай: В основе философии Диогена лежали аскетизм, отказ от всех благ сущих, а также подражание природе. Диоген не признавал государств, политиков, религии и священнослужителей (эхо общения с дельфийским оракулом), а себя считал космополитом – гражданином мира.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
так вот оно духовное развитие про которое нам рассказывали в философии. ну вот, идеи Диогена станут реальностью.
а НК то мы как будем заниматься?
напомню на всякий случай: В основе философии Диогена лежали аскетизм, отказ от всех благ сущих, а также подражание природе. Диоген не признавал государств, политиков, религии и священнослужителей (эхо общения с дельфийским оракулом), а себя считал космополитом – гражданином мира.
Наблюдаю этой темой уже не первый день, но тут уже начинает уже знатно пригорать. И так вопросы к комментаторам этого поста:
Труд Диогена- для ценности в философии не самая большая величина-мое мнение как труды на уровне Канта. Зато забываем труды Платона, Аристотеля, Сократа, Пифагора - основателей математики, физики и т. д. и анализа получаемой информации и врят ли Вам было интересно почитать как на голом песке палочкой выводилась формула к примеру длины или площади окружности или как имея под рукой ничего (от слова совсем) размышлять о том что все состоит из очень мелких частиц назвав словом атом (потом дошли уже до направленного излучения фотонов- РГК)и уже спустя века это подтвердят, размышления о звуке (в нашем случае переросло в УЗК), Эрстед с открытием эл. магнитного поля (пра-пра-отец МПД ) можно много перечислять и других основателей...

Уважаемые коллеги - ИМХО не стоит меряется своими петушками, главное это обогащать свой мозг полезными знаниями и продвигаться вперед, к примеру я бакалавр и мне не стыдно, ведь я черпаю знания и хочу расти дальше.

Админу отдельный респект за выкладку диссертации Александр Сергеевич Коробцова, техническая философия на самом деле это очень познавательно, только её в сети очень мало.

P.S. Люблю засыпать под аудио лекции по философии, из последних Ф. Ницше со своим "человеческое слишком человеческое и т. д." пройдено, в процессе - З. Фрейд - я и оно .

P.S.S. По утру слышу как мои извилины растут.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Наблюдаю этой темой уже не первый день, но тут уже начинает уже знатно пригорать. И так вопросы к комментаторам этого поста:
если вам интересно, то уже хорошо. а что у нас пригорает?
где же ваши вопросы?- в сообщении то нет вопросов.
ну и последнее- пост который у вас скопирован в сообщении мой, а вопросы вы хотите задать "комментаторам этого поста"- пока нет таковых, никто кроме вас еще не комментировал. так вы сами себе хотели задать или для потомков написали? может труды Ницше были лишними?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мне чтобы заснуть хватает пары литров пива, без Кантов с Гегелями и Феербахами...
Правда я не бакалавр, а простой инженер-электрик путей сообщения...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Наблюдаю этой темой уже не первый день, но тут уже начинает уже знатно пригорать. И так вопросы к комментаторам этого поста:
Труд Диогена- для ценности в философии не самая большая величина-мое мнение как труды на уровне Канта. Зато забываем труды Платона, Аристотеля, Сократа, Пифагора - основателей математики, физики и т. д. и анализа получаемой информации и врят ли Вам было интересно почитать как на голом песке палочкой выводилась формула к примеру длины или площади окружности или как имея под рукой ничего (от слова совсем) размышлять о том что все состоит из очень мелких частиц назвав словом атом (потом дошли уже до направленного излучения фотонов- РГК)и уже спустя века это подтвердят, размышления о звуке (в нашем случае переросло в УЗК), Эрстед с открытием эл. магнитного поля (пра-пра-отец МПД ) можно много перечислять и других основателей...

Уважаемые коллеги - ИМХО не стоит меряется своими петушками, главное это обогащать свой мозг полезными знаниями и продвигаться вперед, к примеру я бакалавр и мне не стыдно, ведь я черпаю знания и хочу расти дальше.

Админу отдельный респект за выкладку диссертации Александр Сергеевич Коробцова, техническая философия на самом деле это очень познавательно, только её в сети очень мало.

P.S. Люблю засыпать под аудио лекции по философии, из последних Ф. Ницше со своим "человеческое слишком человеческое и т. д." пройдено, в процессе - З. Фрейд - я и оно .

P.S.S. По утру слышу как мои извилины растут.
Трансцедентально!Я вот как-то сетовал на 2-х молодых сотрудников похренистов-смартофонистов-так вот кстати-первый магистр,а второй тоже-балаклавр!Как-то вот так...Может это заразное?!
 
Сверху