Высшее образование НК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
А после ВУЗа - в лучшем случае как после техникума.
так у нас вузы просто дипломы продают и все. знания тут совсем ни при чем. при желании в вузе можно получить знания, но это другое, а если студент платит за учебу, то кто же его отчислит за неуспеваемость? это так преподавателям кушать будет нечего. вот если количество вузов раз в 10 сократить, то тогда может быть и можно будет говорить об образовании. но это вроде никому не нужно и так хорошо.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
так у нас вузы просто дипломы продают и все. знания тут совсем ни при чем. при желании в вузе можно получить знания, но это другое, а если студент платит за учебу, то кто же его отчислит за неуспеваемость? это так преподавателям кушать будет нечего. вот если количество вузов раз в 10 сократить, то тогда может быть и можно будет говорить об образовании. но это вроде никому не нужно и так хорошо.
Что-то вроде того. Знакомая в Канаде подтверждала свой российский диплом. Училась года два. Был что-то вроде нашего госэкзамена, но неформальный а реальный. Экзамен на 9 часов, в течении которых нужно было сдавать тесты на знание полностью всего курса обучения. От высшей математики и всяких теормехов с сопроматами, до узкопрофильных предметов.

Сдал экзамен - получил диплом инженера. Не сдал - или учи, приходи в следующий раз.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Учебное заведение конечно солидное, и название курса выглядит как именно то что надо.
Как у сына впечатления от учёбы?
Впечатления от учебы положительные, тем более что у меня на в МГТУ на МТ учатся два сына, ( один на IV, а второй на VI курсе (у обоих "специалитет", но отделения разные). Учатся хорошо. Единственное- КОВИД подпортил им учебный процесс, практики на предприятиях не было. Ну и роптуют на то что учебная база конечно очень устарела. Многих студентов в процессе учебы отчислили за неуспеваемость, требования довольно высокие, чтобы там кто-то платил за экзамены или зачеты- об этом я не слышал.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Я про это и писал в самом начале МТ7, неплохо кстати учат (теорию уж точно), у меня сотрудник закончил, у них зав кафедрой Алешин Николай Павлович был, а актуальной информации на сегодняшний день не нашел, поделитесь буду рад.
Сейчас зав. кафедрой Каберник Николай Владимирович. Алешин к сожалению умер в конце февраля, девятый десяток ему шел. К Николаю Павловичу студенты относились с большим уважением. Он перед смертью договаривался со спонсорами о поставке нового оборудования на кафедру, на 300 млн. руб. Не знаю, успел ли договориться. А в общих чертах- при кафедре есть курсы повышения квалификации, там можно поучиться и получить корочку.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Но проблема в том, что в абсолютном большинстве у нас после техникумов выходят с уровнем компетентности, как после училища. А после ВУЗа - в лучшем случае как после техникума.
Я в СССР после средней школы знал виды передач ( ременная, зубчатая, карданная ...), виды соединений (сварка, заклёпки...) и много ещё чего. Этому меня научили на уроках физики, трудов, устройство сельхозмашин. Частенько беседую с учащимися профильных техникумов (дорожники, автомеханики)- они этого не знают!!! И всего того, чему нас учили в школе, не говоря уже о учебной программе их техникума, общих предметов- высшей математике, сапромат. Так что они и из курса ПТУ ничего не знают. Я этим очень огорчён.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Беда в том, что наши "правители" сделали из здравохранения, образования сферу услуг. Унизили наших медиков и учителей. Худшего не придумаешь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Унизили наших медиков и учителей. Худшего не придумаешь.
наоборот, возвысили. насчет учителей точно не скажу у них по разному, а врачам то косить и косить. это от УЗК можно отказаться или вид сделать, а со здоровьем то, так никто не поступает. лечат до тех пор, пока у пациента есть деньги. и на западе так же, но там страховая медицина является сдерживающим фактором для беспредела.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
так у нас вузы просто дипломы продают и все. знания тут совсем ни при чем. при желании в вузе можно получить знания, но это другое, а если студент платит за учебу, то кто же его отчислит за неуспеваемость? это так преподавателям кушать будет нечего. вот если количество вузов раз в 10 сократить, то тогда может быть и можно будет говорить об образовании. но это вроде никому не нужно и так хорошо.
Сейчас некоторым вузам и бюджетных студентов отчислить очень трудно, государство выделяет деньги ФГБОУ ВО (федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям высшего образования) по количеству обучающихся на бюджетной основе, поэтому отчисляют обычно на старших курсах, ну или студенты по собственному отчисляются, чтобы по результатам ЕГЭ заново поступить....
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Беда в том, что наши "правители" сделали из здравохранения, образования сферу услуг. Унизили наших медиков и учителей. Худшего не придумаешь.
Встроили в новую систему отношений. Массовое здоровье и знания важны, если массово требуется здоровый и умный рабочий. Ныне массово требуется лояльный потребитель товаров и услуг. Вот и трансформировали в сферу.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Сейчас некоторым вузам и бюджетных студентов отчислить очень трудно, государство выделяет деньги ФГБОУ ВО (федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям высшего образования) по количеству обучающихся на бюджетной основе, поэтому отчисляют обычно на старших курсах, ну или студенты по собственному отчисляются, чтобы по результатам ЕГЭ заново поступить....
У сына от группы к 6 курсу 50% осталось, но в основном при неуспеваемости уходят в академ., А совсем отчислилось около 15%
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Интересно, а на какую зарплату может рассчитывать молодой специалист сейчас? Сын подрабатывает на пол ставки метрологом (поверяет различное оборудование для дефектоскопии), ему после окончания вуза пообещали 75 т.р. за полную ставку.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Интересно, а на какую зарплату может рассчитывать молодой специалист сейчас? Сын подрабатывает на пол ставки метрологом (поверяет различное оборудование для дефектоскопии), ему после окончания вуза пообещали 75 т.р. за полную ставку.
По НК в Санкт-Петербурге:
- ОАО "РЖД", оклад 25000руб/ мес + 50%премия (если не накосячил) итого грязными 37500 руб/мес
-Силовые Машины грязными 45000 руб/мес
-ГУП ТЭК оклад 45000 руб/мес плюс 50% премия, грязными 67 500 руб/мес
-ФГБОУ ВО (ПГУПС или ЛЭТИ) ассистент, оклад 21500 руб/мес
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
По НК в Санкт-Петербурге:
- ОАО "РЖД", оклад 25000руб/ мес + 50%премия (если не накосячил) итого грязными 37500 руб/мес
-Силовые Машины грязными 45000 руб/мес
-ГУП ТЭК оклад 45000 руб/мес плюс 50% премия, грязными 67 500 руб/мес
-ФГБОУ ВО (ПГУПС или ЛЭТИ) ассистент, оклад 21500 руб/мес
Да, не густо...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Ныне массово требуется лояльный потребитель товаров и услуг.
решительно не согласен с "лояльным потребителем". я бы с удовольствием стал лояльным (или более лояльным) за возможность потреблять, но мне говорят- "что потопал — то и полопал". поэтому с лояльностью обождем.
на всякий случай, если где действительно потребуется потребитель, то имейте ввиду я- готов.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У меня 1 сентября этого года будет 25 лет как преподаю, я старший преподаватель, оклад 25000 руб/мес, надбавка от 10 000 до 30 000 (зависит от рейтинга кафедры), надбавка не выплачивается в январе, июле и августе, когда нет учебного процесса (сессия и каникулы)...
Основной заработок - повышение квалификации и УЗК строительных конструкций и подъездных путей предприятий
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
По НК в Санкт-Петербурге:
- ОАО "РЖД", оклад 25000руб/ мес + 50%премия (если не накосячил) итого грязными 37500 руб/мес
-Силовые Машины грязными 45000 руб/мес
-ГУП ТЭК оклад 45000 руб/мес плюс 50% премия, грязными 67 500 руб/мес
-ФГБОУ ВО (ПГУПС или ЛЭТИ) ассистент, оклад 21500 руб/мес
лояльный потребитель
как видим и не то и ни другое
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
но мне говорят- "что потопал — то и полопал". поэтому с лояльностью обождем.
Не, обождите! Мало ли что говорят. Лояльный потребитель и есть тот, кто довольствуется малым доходом и без сомнений готов тратить его на то дерьмо, что ему массово предлагают. Если у вас небольшой доход но высокие требования к качеству товаров и услуг вы не лояльный потребитель)
 
Сверху