Высшее образование НК

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
потому, что писать о чем знаешь не интересно, а вот предаться фантазиям и предвосхищениям ....
Раньше только родители знали, что ты дурак, а теперь, благодаря интернету - весь мир!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
648
Реакции
227
а почему их много, а специалистов НК мало?
Потому что мы широко известны востребованы в очень узких кругах, в отличии от юристов. Экономика и разделение труда.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,882
Реакции
1,400
Возраст
38
Какие специальности ВУЗов подходят для работы в области дефектоскопии? Если кто учился, то в каких ВУЗах? Спасибо
Добрый день, коллега! Вузов по моему мнению где преподают достаточно, есть с громкими названиями (Томский политехнический) есть не очень. Но все эти Вузы технические. Лично у меня даже кафедра называлась: "приборы и системы неразрушающего контроля".
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
519
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Ну и зачем писать о том, о чем не знаете?
Что бы, те кто знает, написали такой развернутый и эмоциональный ответ, что бы все узнали.

теперь это кафедра "Наземные транспортно-технологические комплексы"...
И все таки де юро кафедры "Приборы и методы контроля качества и диагностики" же нет же?

возвращаемся на специалитет
Так это же хорошо..

PS Да всем же ясно что база ПГУПС по НК ни куда не делась, и будет продолжать радовать нас своими специалистами, и не только.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И все таки де юро кафедры "Приборы и методы контроля качества и диагностики" же нет же?
Де юро такой кафедры никогда в ЛИИЖТе (ПГУПСе) не было
с 1977 по 1996 и с 2003 по 2022 была кафедра "Методы и приборы неразрушающего контроля"
с 1996 по 1999 кафедра "Диагностика и безопасность технических объектов" (объединена была с кафедрой "Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях")
с 1999 по 2003 отделение "Методы и приборы неразрушающего контроля" кафедры "Радиотехника"
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Какие специальности ВУЗов подходят для работы в области дефектоскопии? Если кто учился, то в каких ВУЗах? Спасибо
Любая техническая будет плюсом, если к технике душа лежит, профильная даст больше понимания в физике процессов.
Я учился в МЭИ по специальности Приборы и методы контроля качества и диагностики. Из 30 человек выпустилось 13. Из них только 3 осталось в профессии.
За 20 лет пообщался с многими. Глубоко копают лишь единицы. В большинстве своем просто кнопки нажимают.
в НК юристы и аптекари не пойдут они башковитые, а без них НК загнется.

Мой друг к.ю.н. после института решил, что не нравится ему юриспруденция и попросился ко мне. (Захотелось командировочной романтики наверное :) За 20 лет хорошо разобрался, выигрывал конкурсы, до сих пор трудится в НК, или по рецепту dea135 - пытается сделать так, чтобы не загнулось :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
если вы про то, что их много, то да их много. а почему их много, а специалистов НК мало?
Дипломированных специалистов по НК действительно мало, но это только потому, что нынче специалист - это человек, закончивший специалитет по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) 3ьего поколения, если по-русски, тот кто закончил вуз по программе специалитета после 2014года (в циферках специальности по середине шифр 05, так 12.03.01 бакалавриат, 12.04.01 магистратура), а на сегодня подготовка по Приборам и методам контроля качества и диагностики идет в основном по уровням бакалавриат - магистратура.
А так, высшее по НК уровня не ниже специалитет (магистратура) в Санкт-Петербурге можно получить в ЧЕТЫРЕХ (из 43) государственных вузах!!!
Например, в 2023ьем году на бюджетные места в магистратуру по направлению 12.04.01 по очной форме обучения план приема:
ФГБОУ ВО ПГУПС (ЛИИЖТ) 20 человек (у нас только один профиль - Приборы и методы контроля качества и диагностики)
ФГБОУ ВО СПбГЭТУ (ЛЭТИ) 115 человек (цифра общая на 8 профилей, в том числе и Приборы и методы контроля качества и диагностики)
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский горный университет" 10 человек (один профиль -
Приборы и системы горного и технического надзора и контроля)
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) с 2021 года готовит специалистов по НК в рамках 16.03.01 Техническая физика (профиль Физические методы контроля качества и диагностики), там 24 бюджетных места, первый набор в магистратуру с 2025 года, пока магистры выпускаются по 12.04.01 Приборостроение там 95 бюджетных мест (цифра общая на 4 профиля)
Если взять в среднем набор по 15 человек в 4 вузах, а выпуск 10 человек в 4ех вузах, получаем ежегодно только в Санкт-Петербурге выпускается 40 специалистов по НК с высшим образованием уровня магистратура, а есть ведь еще бакалавры, которые решили не учиться далее (которых правда в шутку мы называем недоспециалистами пока они не придут в магистратуру)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Мой друг к.ю.н. после института решил, что не нравится ему юриспруденция и попросился ко мне. (Захотелось командировочной романтики наверное
так чтобы стать кандидатом юридических наук надо же лет 5-7 где-то работать в области юрисприденции, написать научный или околонаучный труд. и после этого он все бросил и ушел в НК? все же человек достаточно квалифицированный, потратил на эту квалификацию как минимум 10-12 лет, казалось бы самое время результативно работать, а он все бросил. ну в монастырь это мне понятно, а в НК? это как то не логично, но бывает, наверное, и такое.
у меня коллега по работе окончил юридический институт (не знаю что у него за специальность), еще когда в институт поступал я у него спрашиваю- а зачем в юридический?- иди в политех, там и специальность по НК есть- нет, говорит, для себя хочу. ну что сказать?- инфантилизм. хотя с другой стороны разницы большой бы все одно не было.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
648
Реакции
227
хотя с другой стороны разницы большой бы все одно не было
А сейчас есть? Разница? Цель не образование, цель - социализация. Человека требуется оболванить до нужной кондиции чтоб он мог в последующем терпеть невыносимую лёгкость бытия. Таким и выдают диплом, заслужил.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Человека требуется оболванить до нужной кондиции чтоб он мог в последующем терпеть невыносимую лёгкость бытия. Таким и выдают диплом, заслужил.
может и это тоже, но все же. те кто оболванивает им же образование нужно, а иначе обалванивать будут не они, а их. поэтому дело здесь тоньше и рубить с плеча не нужно.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
648
Реакции
227
те кто оболванивает им же образование нужно, а иначе обалванивать будут не они, а их. поэтому дело здесь тоньше и рубить с плеча не нужно.
Те, кто непосредственно оболванивает в ВУЗ-ах, сами в своё время подверглись обработке образованию и поставлены на службу образовывать себе подобных.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Те, кто непосредственно оболванивает в ВУЗ-ах, сами в своё время подверглись обработке образованию и поставлены на службу образовывать себе подобных.
ну хорошо, а служат они кому, те кому они служат люди образованные?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А сейчас есть? Разница? Цель не образование, цель - социализация. Человека требуется оболванить до нужной кондиции чтоб он мог в последующем терпеть невыносимую лёгкость бытия. Таким и выдают диплом, заслужил.
Т.е.после 11 лет социализации в школе надо ещё 6 лет социализации в вузе? Тогда в аспирантуру ещё на 4 года надо самых "одаренных" брать?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
519
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Цель не образование, цель - социализация.
Ну цели каждый ставит себе сам, кому то социализация, кому то документ, а кому то и знания нужны.

А вообще между социализацией и обучением не такая уж и большая разница, я бы даще сказал больше, если смотреть в разрезе общества и общественных отношений то обучение часть социализации, а если в разрезе получения знаний то социализация часть учебного процесса.

В этом смысле современный диплом есть подтверждение того, что у тебя или твоих родителей есть деньги, что ты состоявшийся потребитель и готов за деньги терпеть всё то, что тебе предложат феодалы.
А если его нет? Вот те у кого нет диплома о высшем образовании они нищие, или сломали систему, или система их сломала?

Я вот в этом году дочь отдаю в первый класс, есть там такая процедура как выбор класса, программы стали одни для всех в начальной школе, учебники то же, ни гимназии, ни физмат класса и выбирал я учителя/преподавателя, который условно "посильнее", по мне в образовании гораздо важнее не программа, школа/вуз или предмет, а учитель/преподаватель.
Помню как географичка и истеричка историчка знали предметы хуже меня, и это было очень не комфортно, вечные споры и двойки, а предмет приходилось учить самому.

ПС
 

Вложения

  • 36f3d80297f83eb147cca9fb8b09f92595d7e5ce.png
    36f3d80297f83eb147cca9fb8b09f92595d7e5ce.png
    408.5 KB · Просмотры: 5

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Ну вы прям как небезызвестный боксо-мэр) "...он окрасил себя в те цвета, в которые он… окрасил себя". Обществу служат.
то, что вы помните беседу Кличко с Познером это хорошо. На всякий случай, Кличко хоть и не очень хорошо, но два языка знает (кроме русского и украинского) и в целом очень неплохо выглядит для боксера его уровня. нут это так, к слову, вы напомнили.
В этом смысле современный диплом есть подтверждение того, что у тебя или твоих родителей есть деньги, что ты состоявшийся потребитель и готов за деньги терпеть то, что тебе предложат феодалы.
я за деньги тоже готов терпеть, это как раз не вопрос. вопрос в том, что приходиться терпеть за просто так- вот это вопрос. и вот чтобы лучше терпелось "за просто так" образование и понижают: а за что вам платить вы же ничего не знаете и плохо умеете.
 
  • Грустно
Реакции: ilia

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
648
Реакции
227
то, что вы помните беседу Кличко с Познером это хорошо.
А в чём это хорошо?
приходиться терпеть за просто так- вот это вопрос. и вот чтобы лучше терпелось "за просто так" образование и понижают: а за что вам платить вы же ничего не знаете и плохо умеете.
За просто так не получится, для этого нужно до рабовладельческого опускаться. Кроме того, потребитель важная часть этой экономики, без него она загнётся, уже загибается. «Квота, или «Сторонники изобилия», Веркор Коронель, прям про неё. Да и формула образование=деньги даёт сбой. Это как теоретическая физика равно технический прогресс. Сколько уж новых бозонов напридумывали и даже вроде как засекли пару штук в коллайдерах, а всё одно, греют воду ураном вместо угля, вот и весь прогресс.
 
Сверху