Высшее образование НК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Сразу видно высше образование имеется, я бы более кратко сказал...
я бы, наверное, тоже смог, но:
1. все емкое и краткое на форуме запрещено
2. сейчас такое время- админ лютует и чуть что не так - удаляет (хорошо, что не с форума, а только текст), надо переждать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Я всем своим студентам советую годик другой поработать простым дефектоскопистом....

как по мне, то работа дефектоскопистом, хоть и временно, для выпускника вуза это потеря темпа. выпускник профильного вуза освоить профессию должен быстро и расти дальше. на самом деле от человека зависит- хочет или нет.
правда у нас сейчас только сильно ленивый без высшего образования, что есть расточительно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
как по мне, то работа дефектоскопистом, хоть и временно, для выпускника вуза это потеря темпа. выпускник профильного вуза освоить профессию должен быстро и расти дальше. на самом деле от человека зависит- хочет или нет.
правда у нас сейчас только сильно ленивый без высшего образования, что есть расточительно.
А Вы насколько хорошо знаете современную систему высшего образования?
Вот в любимой Вами Европе, например в Англии, ребенок учится 12 лет в школе, далее 2-2.5 года на бакалавра в вузе, потом....
А потом он работает пару годиков, а уж потом поступает в магистратуру....
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
519
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Ну и нафига тогда он у вас работает?
Вы будете смеяться....но он сегодня не пришел в свою смену, и телефон не берет...
Стоило оканчивать один из престижнейших ВУЗов страны, что бы тупо сидеть на рядовой должности дефектоскописта?
Ну это же каждый выбирает для себя.
По мне для частных организаций заработанная плата это договорная величина, один готов столько за это платить, другой готов за столько работать, и это мало зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (хоть в википедии написано обратное).
Как я вам завидую: белой завистью.
Я вот тоже завидую Кактусу а своему сотруднику нет, понимаете разницу?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
519
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
2. сейчас такое время- админ лютует и чуть что не так - удаляет (хорошо, что не с форума, а только текст), надо переждать
Кстати в этой теме и "лютует", а мы как истинные революционеры продолжаем свободное общение именно тут.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,739
Реакции
1,855
Адрес
Омск
я бы, наверное, тоже смог, но:
1. все емкое и краткое на форуме запрещено
2. сейчас такое время- админ лютует и чуть что не так - удаляет (хорошо, что не с форума, а только текст), надо переждать
Да ничего я не лютую, помилуйте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
А Вы насколько хорошо знаете современную систему высшего образования?
а что там есть сложности? ну учат людей всякому. система эта давно отработана.
я вот у многих спрашивал в чем суть Болонской системы и никто толком сказать ничего не смог. так фрагментарно- дипломы признаются, общая программа, блоки какие-то и прочая форма, а вот относительно содержания толком никто ничего сказать не может. ну трехуровневое образование это же не система, это ерунда. что по сути то?
Вот в любимой Вами Европе, например в Англии, ребенок учится 12 лет в школе, далее 2-2.5 года на бакалавра в вузе, потом....
А потом он работает пару годиков, а уж потом поступает в магистратуру....
многим там и бакалаврата хватает и нам тоже многим магистратура не нужна, но у нас бакалавр считается не до ученым, хотя формально это высшее образование. так считает работодатель, сложилось так у нас. также и сертификация специалистов НК- сертифицировать всех без разбору, а если кто сертификата не имеет, то он и не специалист. это у нас обычная профонация в образовании. высшее образование у нас ничего не значит с точки зрения знаний- оно крайне доступно, тоже и наши сертификаты. поэтому никакой системы у нас нет, так видимость и марнотратство. не хочу сказать, что СССР был эталоном, но в части образования было получше- образование не было услугой, а поэтому количество мест определялось не желанием, а спросом экономики. надо было экзамен сдать, по конкурсу пройти, да и учиться приходилось. у нас из группы в 24 человека 12 только смогли закончить вуз.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Вы будете смеяться....но он сегодня не пришел в свою смену, и телефон не берет...

Ну это же каждый выбирает для себя.
По мне для частных организаций заработанная плата это договорная величина, один готов столько за это платить, другой готов за столько работать, и это мало зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (хоть в википедии написано обратное).
Думаете загулял-забухал пацан?)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,285
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Думаете загулял-забухал пацан?)
Не,ну а чё?Он же всего-лишь после тех.училища(МВТУ!) а не как многие манагерствующие с разноцветными депломами от педогогически-икономических хозрасчетных ВУЗов тоже имени "кого-то там":ROFLMAO:И я в своё время ПТУ посещал...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Не,ну а чё?Он же всего-лишь после тех.училища(МВТУ!) а не как многие манагерствующие с разноцветными депломами от педогогически-икономических хозрасчетных ВУЗов тоже имени "кого-то там":ROFLMAO:И я в своё время ПТУ посещал...
Не, то раньше было высшее техническое училище) давно букву У переделали на университет))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
многим там и бакалаврата хватает и нам тоже многим магистратура не нужна
Доводилось читать советские учебники для техникумов (технология машиностроения, сварочное производство и тд. Для НК не попадались такие буквари)
Так вот, глубоко убежден что как база для обычной работы на заводе, в строительстве и тд - знаний, которые давались в тех учебниках более чем достаточно. Все остальное человек при желании на месте выучит и разберётся, с помощью более опытных коллег.

Но проблема в том, что в абсолютном большинстве у нас после техникумов выходят с уровнем компетентности, как после училища. А после ВУЗа - в лучшем случае как после техникума.

Возможно это из-за подхода - лишь бы сессию проскочить, экзамен как-то сдать и пофиг дальше
"выучил-сдал-забыл".
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Чисто с практической стороны мне техникум дал больше знаний, чем институт. Я имею ввиду то, что пригодилось в работе. Из института мне пригодилась механика и сопромат. Институт я заканчивал заочно, а так особо глубокх знаний не получишь. Получается что учишься для корочки ВУЗа.
 
Сверху