Заварки на трубопроводах

Ответить

Василий1994

Новичок
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
4
Реакции
0
Коллеги, добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли конкретный пункт на заварки на тр-дах в НТД? по каким пунктам бракуете эти дефекты. Например, фото во вложении.
 

Вложения

  • IMG_1114.JPG
    IMG_1114.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 75

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
По какому НТД изначально изготовлен трубопровод?
Описание выполнения ремонтных работ должно быть отражено в отдельной процедуре (технологии) на ремонт, предоставленной Исполнителем ремонтных работ согласно требований НТД на объект.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Коллеги, добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли конкретный пункт на заварки на тр-дах в НТД? по каким пунктам бракуете эти дефекты. Например, фото во вложении.
А с чего Вы взяли, что результаты ремонтных работ надо браковать?
Если ремонт проведен в соответствии с действующей НТД и есть положительные результаты послеремонтной диагностики - так пусть работает!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
часто бывает, что никакой документации на ремонт нет, и на контроль нет. Вот и сидишь голову ломаешь. А труба вроде как медная, или мне одному она красной показалась? Поди среда - кислород? Видел я как подобное горит, чудом никто не пострадал. Многое от рабочих параметров зависит. Я бы написал заменить ремонтный участок, катушкой L 200-300мм, с последующим контролем сварных швов.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Действительно, труба красноватая. Тогда пусть ТС просветит - что за трубопровод, отрасль, среда, рабочие параметры, типоразмер и т.п.
В угадайку играть бессмысленно.
 

Василий1994

Новичок
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
4
Реакции
0
Действительно, труба красноватая. Тогда пусть ТС просветит - что за трубопровод, отрасль, среда, рабочие параметры, типоразмер и т.п.
В угадайку играть бессмысленно.
Среда - раствор персульфат калия. Материал - 12Х18Н10Т. Sном.=4,0. Sфакт. = 3.6;3.9;4.1;4.1. Рабочие параметры : Рраб. =0,6 МПа, Траб.=+20-+30, Категория - 5В. Никаких данных о проведении ремонта, а также контроля нет. Типоразмер 57х4.
 

Василий1994

Новичок
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
4
Реакции
0
часто бывает, что никакой документации на ремонт нет, и на контроль нет. Вот и сидишь голову ломаешь. А труба вроде как медная, или мне одному она красной показалась? Поди среда - кислород? Видел я как подобное горит, чудом никто не пострадал. Многое от рабочих параметров зависит. Я бы написал заменить ремонтный участок, катушкой L 200-300мм, с последующим контролем сварных швов.
Я так и планировал написать про катушку, только на основании какого НТД и пункта? в ГОСТ 32569-2013 и ФНП ТТ ничего не могу найти похоже. Может кто подскажет.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
На фото явно видны поверхностные поры
 

Вложения

  • IMG_1114.JPG
    IMG_1114.JPG
    1.8 MB · Просмотры: 42

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
На фото явно видны поверхностные поры
Да, я тоже обратил внимание. Вот тебе и повод. Наличие дефектов на ремонтном участке. А можно это место зашлифовать и толщину измерить, может по толщине забракуется?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
нифига себе нержавейка, отсвечивает так что ли отчего то?
 

Василий1994

Новичок
Регистрация
17.02.2023
Сообщения
4
Реакции
0
Да, я тоже обратил внимание. Вот тебе и повод. Наличие дефектов на ремонтном участке. А можно это место зашлифовать и толщину измерить, может по толщине забракуется?
По толщине там все в порядке. Трубопровод категории 5В, не подходит ли сюда пункт 12.3.4 по ГОСТ 32569-2013 о допуске отдельных пор по таблице 12.2. Даже если так, то тогда вопрос встает о ремонте этой заплатки, а нам бы ее не отремонтировать, а полностью вырезать и заменить на катушку L=200-300мм. Вопрос по какому пункту?
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
По толщине там все в порядке. Трубопровод категории 5В, не подходит ли сюда пункт 12.3.4 по ГОСТ 32569-2013 о допуске отдельных пор по таблице 12.2. Даже если так, то тогда вопрос встает о ремонте этой заплатки, а нам бы ее не отремонтировать, а полностью вырезать и заменить на катушку L=200-300мм. Вопрос по какому пункту?
Нет таблица для радиографического контроля, у вас же по ГОСТу написано"Допускаются отдельные поры в количестве не более трех на 100 мм сварного шва " - я лично на фото вижу не менее 4х пор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
вопрос встает о ремонте этой заплатки, а нам бы ее не отремонтировать, а полностью вырезать и заменить на катушку L=200-300мм. Вопрос по какому пункту?
а чем катушка будет лучше? насколько я рассмотрел, это не заплатка, а заварка. с точки зрения прочности там все нормально. можно немного зачистить эту заварку чтобы сделать гладкой (как бы уменьшить концентрацию, но это больше для острастки).
катушка это сразу два шва вместо небольшой локальной заварки (маленького шовчика).
а вот то, что в основном металле вдруг появляются сквозные дефекты признак не хороший. надо внимательно отслеживать и если подобные случаи повторяться, то вопрос нужно ставить о замене трубы (трубопровода) в целом. ну и разбираться из-за чего такое происходит. в холостую панику поднимать ни к чему.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
с точки зрения прочности там все нормально. можно немного зачистить эту заварку чтобы сделать гладкой (как бы уменьшить концентрацию, но это больше для острастки).
Коллега, вот тут вы не правы. В НТД не спроста указывают минимальное расстояние между швами 100,50,20 мм(в зависимости от НТД отрасли). А причина этого проста ЗТВ 2х швов не должна перекрывать друг друга.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
А причина этого проста ЗТВ 2х швов не должна перекрывать друг друга.
я с этим согласен (хотя это общее требование), но я не увидел на фото двух швов, я там увидел только заварку.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
я с этим согласен (хотя это общее требование), но я не увидел на фото двух швов, я там увидел только заварку.
Я лично под словом "заварка" понимаю синоним сварки как описание сварочного процесса, а не конечный результат (бывает заварка технологических отверстий и т.д.).
1679480239515.png
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Там судя по тени, от фланца вертикальная вмятина идёт к подварке. Видимо было какое то механическое воздействие, может сквозной дыры то и небыло, какая-нибудь глубокая забоина. Сейчас никто не скажет. Хотите менять, укажите, что был проведён ремонт, ремонтная документация с подтверждением качества ремонта отсутствует. На ремонтном участке обнаружено 4 поры. Ну и смотри выше по тексту #12.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллега, вот тут вы не правы. В НТД не спроста указывают минимальное расстояние между швами 100,50,20 мм(в зависимости от НТД отрасли). А причина этого проста ЗТВ 2х швов не должна перекрывать друг друга.
А скока она эта самая ваша ЗТВ в мм?Мне вот объясняли,что считанные мм-3-5.И как тут увязать мин.расстояние между швами?И отрасли?Неправильный феньшуй какой-то...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Коллеги, добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли конкретный пункт на заварки на тр-дах в НТД? по каким пунктам бракуете эти дефекты. Например, фото во вложении.
Вопрс. Вы делали контроль при эксплуатации или при технической диагностике на экспертизе промышленной безопасности ? Трубопровод попадает под ОПО ?
Я бы при экспертизе забраковал такое соединение, т.к. отсуствуюет исполнительная документация на ремонт (аттестация НАКС по сварке, квалификац.удостов. спец.сварочног производства, даные о НК и так далее)
 
Сверху