Неподготовленная поверхность

Ответить

Tatiana R

Бывалый
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
84
Реакции
2
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность проконтролировать стальную поковку с неподготовленной поверхностью (до мех обработки), после выхода из кузнечного пресса?
Дефекты ищем внутренние
Вид контроля - любой, стоимость значения не имеет
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
На поковки есть ГОСТ 24507-80, у вас он тоже по идее действовать должен. Если не он, то аналог. Если не аналог, то самостоятельный документ (ГОСТ, ОСТ, DIN, EN, ASME, ДСТУ, т.д). Ни один из них не разрешает проведение УЗК по поверхности с шероховатостью поверхности ниже Ra5 (Rz20). Применение иммерсионных установок (с погружением объекта контроля в воду или масло) снижает чувствительность на порядок (т.е. в 10 раз) по сравнению с контактным вариантом. Донесите уже до вашего руководства, что нельзя получить то, что они хотят, это противоречит законам физики и здравого смысла.
Нужен УЗК поковки - будьте любезны на станок (ну или машинками зачищайте).
Нужны поковки, которые пройдут последующий УЗК - отрабатывайте кузнечную технологию, с привлечением лаборатории для проведения контроля.
Вообще где-то видел умную мысль, хотел даже распечатать и повесить в кабинете, в стиле "Контроль [любой] не должен быть сплошным. Сплошной контроль есть признак слабого производства". По идее на предприятии здорового человека, лаборатория придя на объект должна выборочно ткнуть на какой-то участок на ОК, провести на нём любой контроль и результат должен быть "Годен". К несчастью я таких предприятий не знаю, но к увеличению их числа нужно стремиться.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На поковки есть ГОСТ 24507-80, у вас он тоже по идее действовать должен. Если не он, то аналог. Если не аналог, то самостоятельный документ (ГОСТ, ОСТ, DIN, EN, ASME, ДСТУ, т.д). Ни один из них не разрешает проведение УЗК по поверхности с шероховатостью поверхности ниже Ra5 (Rz20). Применение иммерсионных установок (с погружением объекта контроля в воду или масло) снижает чувствительность на порядок (т.е. в 10 раз) по сравнению с контактным вариантом. Донесите уже до вашего руководства, что нельзя получить то, что они хотят, это противоречит законам физики и здравого смысла.
Нужен УЗК поковки - будьте любезны на станок (ну или машинками зачищайте).
Нужны поковки, которые пройдут последующий УЗК - отрабатывайте кузнечную технологию, с привлечением лаборатории для проведения контроля.
Вообще где-то видел умную мысль, хотел даже распечатать и повесить в кабинете, в стиле "Контроль [любой] не должен быть сплошным. Сплошной контроль есть признак слабого производства". По идее на предприятии здорового человека, лаборатория придя на объект должна выборочно ткнуть на какой-то участок на ОК, провести на нём любой контроль и результат должен быть "Годен". К несчастью я таких предприятий не знаю, но к увеличению их числа нужно стремиться.

Хорошо написано.

Tatiana R, странные дела у вас на производстве. Довольно часто стали задавать вопросы с пометкой - стоимость значения не имеет. Какая-то сбивчивая цель, не важно что и как, главное искать.
Да и про цену люди говорят, что она значения не имеет, только если не знакомы с этим делом. Ведь цена легко может зайти за десятки миллионов. ))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,563
стоимость значения не имеет
Так не бывает

Дефекты ищем внутренние
Вид контроля - любой,
Операционный контроль нужен, чтобы не допустить заготовки с грубыми дефектами на следующие операции. Достичь высокой чувствительности, необходимой для выявления мелких дефектов, удается не всегда. Более того, иногда дефекты "дозревают" на следующих операциях. Например, ваша хотелка контролировать неостывшие после кристаллизации слитки, не позволит выявить флокены или некоторые виды трещин - их там пока еще по-просту нет, но предпосылки для их возникновения уже есть. Контроль, в том числе неразрушающий - не единственный и даже не главный инструмент управления качеством продукции. А в некоторых случаях и не инструмент вовсе. Он опаздывает, напоминая паталогоанатома. Вроде, доктор и выводы интересные делает: "больной перед смертью потел"
Иногда гораздо полезнее обратить внимание на соблюдение технологии и её стабильность. И проанализировать статистику брака, потери и риски. Если они приемлемые, смирится, если нет, анализировать причины и продумывать корректирующие мероприятия
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Вид контроля - любой, стоимость значения не имеет
конечно есть такие методы. называется томография, в вашем случае рентгеновская томография. есть, конечно, проблемы с размерами, но если цена вторична...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ни один из них не разрешает проведение УЗК по поверхности с шероховатостью поверхности ниже Ra5 (Rz20)
ну ГОСТ 24507-80 еще жестче, там в лучшем случае Ra3,2 (меньше 10 мкм по ГОСТ 24507-80).
вообще я не вполне понимаю кто и зачем такие требования по качеству поверхности регламентировал. это поковки. так получилось, что поковками я почти не занимался и большого опыта не имею, но все-таки я их видел и мне трудно представить, что их поверхность можно подготовить до уровня полировки.
а вот УЗК поковок сейчас (с использованием ФР) уже можно осуществить. только это не в ручном варианте, ну и установка, конечно, не совсем будет простой.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
конечно есть такие методы. называется томография, в вашем случае рентгеновская томография. есть, конечно, проблемы с размерами, но если цена вторична...

В соседних темах речь шла о заготовках с толщиной стенки 400мм. Чё-то меня терзают смутные сомнения, что РТ справится с такой толщиной. Если только на основе бетатронов строить томограф, тогда да. Да и всё равно сомнения у меня. А если цилиндры? Как бороться с неравномерной радиационной толщиной? А ещё про температуру не забываем, 600+ градусов. Я глядя на этот ужас делаю вывод, начальство не знает, чего хочет, а лаборатория им адекватно ответить не может. Из-за этого у начальства появляются неправильные мысли, что мы щас денег вывалим сколько надо, а нам по-быстрому сделают кнопку "Сделать збс". Только стоимость этой кнопки "Сделать збс" будет такой, что их производство вряд ли эту цену вывезет на себе, а оборудование окупится лет через 40.
Сюда бы с атоммаша пригласить кого, поучаствовать в обсуждении. Они единственные кто приходят на ум, где может потенциально похожая задача стоять (развертывание днища корпуса реактора после нагрева).
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
ну ГОСТ 24507-80 еще жестче, там в лучшем случае Ra3,2 (меньше 10 мкм по ГОСТ 24507-80).
вообще я не вполне понимаю кто и зачем такие требования по качеству поверхности регламентировал. это поковки. так получилось, что поковками я почти не занимался и большого опыта не имею, но все-таки я их видел и мне трудно представить, что их поверхность можно подготовить до уровня полировки.
а вот УЗК поковок сейчас (с использованием ФР) уже можно осуществить. только это не в ручном варианте, ну и установка, конечно, не совсем будет простой.

Мы поковками занимаемся довольно давно, поэтому определенный опыт есть. Конечно требование к такой шероховатости 3.2/10 тоже считаю избыточным, 5/20 - вполне достаточно. Но тем не менее довести поверхность до таких требований тоже вполне реально, для этого придумали станки, разные режимы мех.обработки и разный режущий инструмент. В поковках дефектов может быть много, но основные - флокены, ковочный крест (в различных вариациях), трещины. Последние легко выявить визуально даже на горячую, особенно когда кузнец рукожопый и трещины вышли на поверхность. Ковочный крест можно выявить только после мех.обработки двух параллельных поверхностей, потому что он может тупо не дать отражения и может быть выявлен по затуханию донного сигнала. Флокены это флокены, добавить нечего - бывают разных размеров и ориентации, контролем на горячую их выявить вряд ли возможно. Да и то, опять же, только после мех.обработки для придания параллельно-перпендикулярных форм заготовке.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
а вот УЗК поковок сейчас (с использованием ФР) уже можно осуществить. только это не в ручном варианте, ну и установка, конечно, не совсем будет простой.

Не говорите ерунды, ФАР мало того, что сырая технология и потребуется ещё не один десяток лет на её окончательное внедрение в производство, так вы ещё предлагаете по горячему проводить УЗК? А затухание УЗ, а изменение скорости УЗ в зависимости от температуры учитывать не обязательно что ли? Эта хрень по холодному-то все неровности от поверхности и структурные помехи любит пособирать, что говорить про контроль на горячую, да ещё по необработанной поверхности.
Мне вообще страшно представить стоимость оборудования и вспомогательных сооружений для проведения обычного УЗК по горячему. Сколько будет стоить это же самое оборудование, но с ФАР уму не постижимо. Конечно любой производитель оборудования сильно обрадуется и коварно начнёт потирать руки, когда узнает что хочет злосчастный металлургический завод. А как он обрадуется, когда ценник за разработку этого оборудования выставит, ведь это невостребованное направление и второй такой же комплект оборудования никто не купит (впрочем как и первый). Но это будет для них бесценный опыт, за который они вряд ли возьмутся без выставления заградительных цен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не говорите ерунды, ФАР мало того, что сырая технология и потребуется ещё не один десяток лет на её окончательное внедрение в производство, так вы ещё предлагаете по горячему проводить УЗК?
нет, я по горячему не предлагал. горячее это вообще за гранью фантастики. только теоретически можно поговорить, но не хочется.

Мне вообще страшно представить стоимость оборудования и вспомогательных сооружений для проведения обычного УЗК по горячему.
скорее всего это не возможно, как в ручном варианте сканировать- через пару минут без рук, да и без головы тоже.

Сколько будет стоить это же самое оборудование, но с ФАР уму не постижимо.
конечно, денег будет стоить (не по горячему), но не астрономические сумму- многое существует на открытом рынке. сканирование производится по сетке с определенным шагом. визуализация всего объема поковки. результат объективный, выявляемость тоже будет очень приличная. и в этом случае ФР реально востребованы. другой вопрос нужно ли это реально? полагаю, что не очень нужно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
5/20 - вполне достаточно
а что значит достаточно?- почему Rz40, как в УЗК швов, не достаточно?

Но тем не менее довести поверхность до таких требований тоже вполне реально, для этого придумали станки, разные режимы мех.обработки и разный режущий инструмент.
не очень понимаю как? конечно, если это цилиндр или поковки собираются придать форму вращения, то станочная обработка возможна и уместна. недавно, как-то вал контролировал после обработки наплавки на токарном станке- конечно хорошо и сканируется легко и быстро (до этого мне пришлось этот же вал контролировать до наплавки, не Rz40, но вполне терпимо). однако, не все поковки такой формы и часто хотят знать стоит ли ее вообще ставит в станок и выполнять обработку. и тут подготовить поверхность даже до Rz40 проблема. ну часто вам поверхность ввода для контроля швов готовили до Rz40?- часто хуже, чем Rz40, но ничего контролируем, главное чтобы волнистость была не большая. это швы, а у поковок я видел такую поверхность, что ее подготовка это очень приличная ручная работа. не знаю как их контролируют, скорее всего никак.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В соседних темах речь шла о заготовках с толщиной стенки 400мм. Чё-то меня терзают смутные сомнения, что РТ справится с такой толщиной.
ГОСТ 7512-82 регламенитирует до 400 мм. надо будет какой-нибудь подходящий источник подберут. все же поковки дело особое.
А если цилиндры? Как бороться с неравномерной радиационной толщиной? А ещё про температуру не забываем, 600+ градусов.
речь идет о томографии, а не о классическом рентгене. томография это специальная установка, сканирование с позиционированием, запись, математическая обработка. в рамках такой установки возможно придумать контроль высокотемпературных объектов. метод то бесконтактный.
в США еще с 50-х годов использовали томографию для контроля укладки ракетного топлива. сейчас контролируют сборку двигателей и сложных устройств. разрешение на уровне 20 мкм, но тут, как всегда, есть особенности. контроль, конечно, только в специальной камере. пока эти камеры не очень большие по размерам, но это дело спроса. контроль поковок, наверно, не будет с очень высоким разрешением, но принципиально возможно и метод реально работает.
 
Сверху