Что не так с углом ввода 65 градусов?! Пробуем разобраться.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Ну, может быть, что эти ГОСТ-ы "от 8 мм", а самые ходовые толщины на трубопроводах 4-8 мм? Во всяком случае у нас.
так это не контроль, это видимость контроля. мы таким контролем занимаемся потому, что за это нет ответственности. наоборот, заказчик хочет дешевый УЗК, а не дорогой РГК. при этом заказчик все понимает и хочет не качества, а решить формальную проблему- выполнить требование нормативных документов и получить право на эксплуатацию. и здесь всем все равно, что зарубка, что БЦО, эти детали никого не интересуют.
а вот если с вас по настоящему потребовать, то, epoch4, если вы грамотный специалист, то что в омут кинетесь?
теперь формальная сторона. я уже делал замечание Колян2 о неконкретных замечаниях. ну положим, мы такие профи, что нам УЗК малых толщин дело обычное и привычное, как грамматических ошибок в постах наделать. ладно, что мешает нам использовать паз для контроля этих мелких толщин. паз делается на нормальных станках и недостатков зарубки лишен. чтобы зарубку сделать нужно прибегать к помощи каких-то специальных организаций (вот, в начале темы админ нам сообщил, что доверяет только двум организациям), а паз в любом инструментальном цеху и с хорошей точностью. зачем все время головой об стенку то? мы создаем себе проблемы и мучаемся с ними. надо просто однажды проснуться с чистой головой и посмотреть на это как-то по новому с элементами логики и вам откроется, что нет никаких особых проблем, все можно решить и проще, и лучше, и уже решено. ну вот была такая фирма Goldstar и была она раскручена и популярна, но пришло время и от этого бренда отказались в пользу LG. нам тоже следует отказаться от зарубок и вспоминать про них (может даже с теплотой и улыбкой) только в дефектоскопических байках. вопрос уже явно перезрел. мне обидно за наш низкий профессионализм, специалисты должны быстро понимать что лучше-хуже, кроме нас то этот аспект никто лучше не понимает, а мы даже не можем убедительно и доказательно обосновать свое мнение, топчемся на месте и пытаемся сохранить прошлогодний снег. коллеги, то что мы обсуждаем уже давно не проблема.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
54
Адрес
Москва
так это не контроль, это видимость контроля. мы таким контролем занимаемся потому, что за это нет ответственности. наоборот, заказчик хочет дешевый УЗК, а не дорогой РГК. при этом заказчик все понимает и хочет не качества, а решить формальную проблему- выполнить требование нормативных документов и получить право на эксплуатацию. и здесь всем все равно, что зарубка, что БЦО, эти детали никого не интересуют.
а вот если с вас по настоящему потребовать, то, epoch4, если вы грамотный специалист, то что в омут кинетесь?
теперь формальная сторона. я уже делал замечание Колян2 о неконкретных замечаниях. ну положим, мы такие профи, что нам УЗК малых толщин дело обычное и привычное, как грамматических ошибок в постах наделать. ладно, что мешает нам использовать паз для контроля этих мелких толщин. паз делается на нормальных станках и недостатков зарубки лишен. чтобы зарубку сделать нужно прибегать к помощи каких-то специальных организаций (вот, в начале темы админ нам сообщил, что доверяет только двум организациям), а паз в любом инструментальном цеху и с хорошей точностью. зачем все время головой об стенку то? мы создаем себе проблемы и мучаемся с ними. надо просто однажды проснуться с чистой головой и посмотреть на это как-то по новому с элементами логики и вам откроется, что нет никаких особых проблем, все можно решить и проще, и лучше, и уже решено. ну вот была такая фирма Goldstar и была она раскручена и популярна, но пришло время и от этого бренда отказались в пользу LG. нам тоже следует отказаться от зарубок и вспоминать про них (может даже с теплотой и улыбкой) только в дефектоскопических байках. вопрос уже явно перезрел. мне обидно за наш низкий профессионализм, специалисты должны быстро понимать что лучше-хуже, кроме нас то этот аспект никто лучше не понимает, а мы даже не можем убедительно и доказательно обосновать свое мнение, топчемся на месте и пытаемся сохранить прошлогодний снег. коллеги, то что мы обсуждаем уже давно не проблема.

Полностью согласен с Вами!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
чтобы зарубку сделать нужно прибегать к помощи каких-то специальных организаций (вот, в начале темы админ нам сообщил, что доверяет только двум организациям), а паз в любом инструментальном цеху и с хорошей точностью. зачем все время головой об стенку то? мы создаем себе проблемы и мучаемся с ними. надо просто однажды проснуться с чистой головой и посмотреть на это как-то по новому с элементами логики и вам откроется, что нет никаких особых проблем, все можно решить и проще, и лучше, и уже решено. ну вот была такая фирма Goldstar и была она раскручена и популярна, но пришло время и от этого бренда отказались в пользу LG. нам тоже следует отказаться от зарубок и вспоминать про них (может даже с теплотой и улыбкой) только в дефектоскопических байках. вопрос уже явно перезрел. мне обидно за наш низкий профессионализм, специалисты должны быстро понимать что лучше-хуже, кроме нас то этот аспект никто лучше не понимает, а мы даже не можем убедительно и доказательно обосновать свое мнение, топчемся на месте и пытаемся сохранить прошлогодний снег. коллеги, то что мы обсуждаем уже давно не проблема.

Согласен. Поэтому надо выбирать нормальную организацию, которая делает зарубки не выдавливанием, а микрофрезерованием. Такие образцы делают в Екатеринбурге на Физприборе ( не реклама).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Согласен. Поэтому надо выбирать нормальную организацию, которая делает зарубки не выдавливанием, а микрофрезерованием. Такие образцы делают в Екатеринбурге на Физприборе ( не реклама).
не надо никаких микрофрезерований, ну к чему они в массовом контроле? чем паз то хуже? и гост уже есть. есть у вас труба для образца, сделайте на ней паз в токарном станке и настраивайтесь до тех пор, пока кушать позовут.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
dea135,
Я про штучную работу, а не при серийном производстве.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
зарубки не выдавливанием, а микрофрезерованием. Такие образцы делают в Екатеринбурге на Физприборе ( не реклама).
Чем бы не делалась зарубка, она не перестанет быть зарубкой. Да, микрофрезерование - это "космос", как и цена :radiation: Да, воспроизводимость, геометрия, отсутствие пластической деформации вокруг и много-много прочих плюшек. И вроде технологически вопрос дозрел. И станков ЧПУ как г...наза баней. Но "осадочек остался"

Я про штучную работу, а не при серийном производстве.
Вы о какой "штучной работе"? НО- произведение из кустов??? НО должны делаться "на коленке", обеспечивая при этом достаточную воспроизводимость с позиций УЗК.
Зачем нужна точность настройки глубиномера наклонного ПЭП в 0,1 мм, я не понимаю. Но на старые, а часто и новые трубные стыки, без толщиномера стараюсь не ходить
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
так это не контроль, это видимость контроля. мы таким контролем занимаемся потому, что за это нет ответственности
Не знаю как вы, но мы, применяя специализированные ПЭП СП5-75КУS, вполне с таким контролем справляемся.
а вот если с вас по настоящему потребовать, то, epoch4, если вы грамотный специалист, то что в омут кинетесь?
Эта история длится с конца 90-х. Потребовали. Стал искать решения. Нашел УИУ"Сканер" с его акустическими блоками, приобрели, получили положительный результат. В это же время Алтес разработал свой первый СП5-75, приобрели, получили положительный результат. С тех пор используем.
ладно, что мешает нам использовать паз для контроля этих мелких толщин
В принципе, ничего, на ГОСТ 11666 только не сошлешься, но нам и не надо, у нас отражатель торец СОП.
нам тоже следует отказаться от зарубок
Ну мы и отказались.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
astrut,
СОПы "на коленке" тяжело аттестовать, получить паспорт и т.д. Толщиномер тоже всегда с собой.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Согласен. Поэтому надо выбирать нормальную организацию, которая делает зарубки не выдавливанием, а микрофрезерованием. Такие образцы делают в Екатеринбурге на Физприборе ( не реклама).
А зачем такие допуски требовательные? Тогда и к сборке и сварке надо применять жёсткие условия. Не все везде идеально ? Зарубки многие с отклонениями. На работе имеются три сопа 32+4 , зарубки разный , один нормальный остальные нет.На одном зарубка маленькая и вот тут начинаются понедельнишние истории.Вопрос такой никто сварщиков новых не обучал, не спускал с небес и профилактика? На счёт сопа отступление по которому можно перебраковать, а вот по обучению , и подгибанию под свою линию, это уже правда))))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Чем бы не делалась зарубка, она не перестанет быть зарубкой. Да, микрофрезерование - это "космос", как и цена :radiation: Да, воспроизводимость, геометрия, отсутствие пластической деформации вокруг и много-много прочих плюшек. И вроде технологически вопрос дозрел. И станков ЧПУ как г...наза баней. Но "осадочек остался"
Зачем нужна точность настройки глубиномера наклонного ПЭП в 0,1 мм, я не понимаю. Но на старые, а часто и новые трубные стыки, без толщиномера стараюсь не ходить
Тоже считаю что 0,1мм перебор,ну 0,5 ещё туды-сюды.Не,ну а чем сегмент-то людям не угодил?Пересчёт площади не нужен,угол встречи УЗК-самый оптимальный,точность изготовления обеспечивается-что ещё надо-то?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
чем паз то хуже?
Длиннннннный. Чем подкупает зарубка - работа без поправок по дБ. Вот отражатель, вот браковочный уровень.
Супостаты от 8 мм работают, там с пазом всё неплохо. А у нас на малых толщинах... Например, Sбр = 1 мм кв. Пусть паз как уних 1 мм глубиной. Поправка больше 12 дБ может выскочить. И область нерасчетная, БЗ или близко, формулы акустического тракта не работают. Стрёмновато...Хотя, можно грубенько прикинуть, что амплитуда пропорциональна отношению длины паза, соответствующей Sбр к апертуре. В нашем случае, если взять диаметр ПЭ 6 мм, получится 1/6, порядка 15 дБ. Для пущей научности еще применить коэффициент пересчета углового отражателя в плоскодонку. Впрочем, у амплитудного критерия свои недостатки
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Длиннннннный. Чем подкупает зарубка - работа без поправок по дБ. Вот отражатель, вот браковочный уровень.
а что мешает настроиться по пазу и после увеличить усиление. можно подумать, что зарубка чего то там имитирует- она сама себя имитирует. если уж люди способны контроль тонких швов выполнять, то нужное усиление они подберут. к тому же у нас не аптека чтобы пипеткой да мерительными мензурками баловаться.
лично меня зарубка ну ни чем не подкупает. крайне сложный в изготовлении отражатель, а БЦО я сам себе сделать могу. это и есть преимущество.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
И область нерасчетная, БЗ или близко, формулы акустического тракта не работают. Стрёмновато..
вот и я говорю, что контроль тонких швов- стремновато. поэтому "безумству храбрых — венки со скидкой"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Не знаю как вы, но мы, применяя специализированные ПЭП СП5-75КУS, вполне с таким контролем справляемся.
знаю, знаю. помнится мы по этому поводу дискуссию вели. повторять не вижу смысла.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
СОПы "на коленке" тяжело аттестовать, получить паспорт и т.д.
РИшат, перечитайте внимательно п. 7.3.3. ГОСТ Р 55724. Если у Вас в лаборатории есть поверенные меры, есть необходимый мерительный инструмент, разумеется, поверенный/калиброванный, есть специалисты, аттестованные по ВИК и УК, что мешает самим сделать паспорт и аттестовать свой НО, изготовленный вашей или сторонней организацией по геометрии и соотношению амплитуд?
Кстати, там и альтернативные отражатели не возбраняются.
есть у вас труба для образца, сделайте на ней паз в токарном станке и настраивайтесь
А я бы даже не паз делал, а ступеньки - наружную протачиванием и внутреннюю растачиванием, проще получится. Измерять потом проще и точнее чем паз. И радиус в углу на виду и шероховатость. А для наклонного ПЭП что ступенька, что паз, отражение одинаковое. Я давным-давно такие СОПы "для себя" делал
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
Тоже считаю что 0,1мм перебор,ну 0,5 ещё туды-сюды.
В каком-то РД из 90-х для Рыжика были требования по точности настройки глубиномера 0,3 мм.

Не,ну а чем сегмент-то людям не угодил?
Чёта он дальше Химмаша не пошел никуда. Неспроста, наверное. Из минусов - он, как и ПДО, напрвленный, под один, довольно точный угол ПЭП. И в изготовлении нюансы. Представьте довольно тонкую борфрезу на большом вылете. Отжимает ее при фрезеровании, угол уходит. Где-то попадался материал, что воспроизводимость результатов для разных СОП с сегментами была даже хуже, чем у зарубок. Впрочем, человеческий фактор не исключаю. Руко делов у нас много
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
РИшат, перечитайте внимательно п. 7.3.3. ГОСТ Р 55724. Если у Вас в лаборатории есть поверенные меры, есть необходимый мерительный инструмент, разумеется, поверенный/калиброванный, есть специалисты, аттестованные по ВИК и УК, что мешает самим сделать паспорт и аттестовать свой НО, изготовленный вашей или сторонней организацией по геометрии и соотношению амплитуд?
Кстати, там и альтернативные отражатели не возбраняются.

А я бы даже не паз делал, а ступеньки - наружную протачиванием и внутреннюю растачиванием, проще получится. Измерять потом проще и точнее чем паз. И радиус в углу на виду и шероховатость. А для наклонного ПЭП что ступенька, что паз, отражение одинаковое. Я давным-давно такие СОПы "для себя" делал
Интересненько...А проточка-расточка с одной стороны трубки или разных?А с зарубками амплитуды сопоставляли?И-как оно?А вообще-классная придумка!:drinks:Патентуйте срочно,а то скоммуниздят и будут продавать как своё собственное нахуяо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В каком-то РД из 90-х для Рыжика были требования по точности настройки глубиномера 0,3 мм.
Чёта он дальше Химмаша не пошел никуда. Неспроста, наверное. Из минусов - он, как и ПДО, напрвленный, под один, довольно точный угол ПЭП. И в изготовлении нюансы. Представьте довольно тонкую борфрезу на большом вылете. Отжимает ее при фрезеровании, угол уходит. Где-то попадался материал, что воспроизводимость результатов для разных СОП с сегментами была даже хуже, чем у зарубок. Впрочем, человеческий фактор не исключаю. Руко делов у нас много
Ну на Рыжике такую "точность" с ихими экранами соблюсть можно было:mocking:Был у меня один комплект с сегментами-очень неплохо сделан,возможно профессия фрезеровщик тогда была ещё не очень популярна у лиц нетрадиционно-ориентированных,но...настройка по зарубкам соотв.площади получалась более демократичной ну и заморачиваться с перебраковкой очень не хотелось-после ремонтов мне-же всё это по-новой проверять причём за те-же деньги.Не,иногда,когда дело принципа,то я и по сегментам настраиваюсь,причём публично.А так...все образцы поверены,допущены и помогают делать мой маленький гешефт.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
А я бы даже не паз делал, а ступеньки - наружную протачиванием и внутреннюю растачиванием, проще получится. Измерять потом проще и точнее чем паз. И радиус в углу на виду и шероховатость. А для наклонного ПЭП что ступенька, что паз, отражение одинаковое.
в стандарте паз выбран под фрезу, это для простоты и технологичности. в принципе нет разницы как делать. для практики что паз, что проточка все одно- работает и там и там уголковый отражатель. но есть нюанс. у паза два угла, а у проточки один, поэтому от паза идут две краевые волны. конечно, особого влияния эти краевые волны не внесут, это понятно, но небольшая разница в какую-нибудь децибелу может быть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
А проточка-расточка с одной стороны трубки или разных?
С разных. А после токарных работ трубочку к фрезеровщику. Он ее вдоль на несколько (от диаметра зависит) СОПов распилит:angle-grinder:
А с зарубками амплитуды сопоставляли?И-как оно?
Сопоставлял. Больше. Но такая ступенька имитирует протяженный непровар. По ней можно прикинуть глубину выявленного непровара в шве по соотношению амплитуд.
а то скоммуниздят
Не, уже особо некому комуниздить. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". А вот спионЭрить, да вместе с СОПом и на металлолом сдать - это могут :drinks:
в стандарте паз выбран под фрезу, это для простоты и технологичности
В стандарте паз для плоского НО. Для плоского паз сделать проще чем ступеньку, но измерять немного сложнее. Для трубы - какая фрезеровка, точение. С позиций технологичности есть нюансы. Углы с малыми радиусами надо обеспечивать и перпендикулярность дна.
в стандарте паз выбран
По пазу еще можно прямым ПЭП поелозить, посмотреть разрешается он на фоне донного или нет
 
Последнее редактирование:
Сверху