Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии - Страница 16 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 06.09.2013, 15:05   #151
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 41 раз(а)
По умолчанию Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Цитата:
Сообщение от Alexander.Kozin
Нет ничего нового не посоветую. Все тот же хорошо известный вам полистирол.
Как я понимаю, полиимид самый акустически прозрачный, но достаточно редкий материал. Кто предложит лучше?
Полистирол существенно хуже.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 15:12   #152
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135
Опять не понял. Зачем мне линия задержки, если у меня есть Р/С- те же линии задержки или почти те, но эти линии акустически развязаны, а в прямом они связаны- сигнал от поверхности есть и он определяет разрешающую способность. В Р/С нет никакого сигнала и он может работать с нуля. На практике, конечно, часть прямого сигнала проникает и больше всего в виде поверхностной волны, но амплитуда поменьше будет чем в прямом случае.
Вы все верно написали. Именно из-за этого просачивания РС не берет толщины до 1-1,5 мм. Кроме того иногда отраженный сигнал не попадает на приемник. Прямой совмещенный делают с очень коротким импульсом (жесткое механическое и электронное демпфирование + просветляющие слои), поэтому удается разрешить сигналы даже для толщины 0,2 мм, хотя надо очень постараться.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 16:22   #153
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от dea135
Опять не понял. Зачем мне линия задержки, если у меня есть Р/С- те же линии задержки или почти те, но эти линии акустически развязаны, а в прямом они связаны- сигнал от поверхности есть и он определяет разрешающую способность. В Р/С нет никакого сигнала и он может работать с нуля. На практике, конечно, часть прямого сигнала проникает и больше всего в виде поверхностной волны, но амплитуда поменьше будет чем в прямом случае.
Вы все верно написали. Именно из-за этого просачивания РС не берет толщины до 1-1,5 мм. Кроме того иногда отраженный сигнал не попадает на приемник. Прямой совмещенный делают с очень коротким импульсом (жесткое механическое и электронное демпфирование + просветляющие слои), поэтому удается разрешить сигналы даже для толщины 0,2 мм, хотя надо очень постараться.
ну в линии задержки просветляющих слоев я ни разу не видел, но теоретически возможно согласовывать. А вот из-за чего Р/С ПЭП не может мерить толщины 1-1,5 мм? Только из-за поверхностной волны. По амплитуде она не больше чем отраженная в линии (все механизмы одинаковые), а скорее меньше. А вот время воздействия этой волны также можно уменьшать за счет более высокой частоты- никакой разницы между этими ПЭП в этом аспекте нет. Теперь в отношении не попадает на приемник. Совсем недавно здесь на форуме обсуждались фокусированные ПЭП и все были согласны, что их применение оправданно. Так что мешает Р/С заточить на малые толщины- только чувствительность повысится. Поэтому вопрос о целесообразности ПЭП с линией задержки мне может быть понятен только по причине более гуманной стоимости.
Старый 06.09.2013, 16:40   #154
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135
ну в линии задержки просветляющих слоев я ни разу не видел, но теоретически возможно согласовывать. А вот из-за чего Р/С ПЭП не может мерить толщины 1-1,5 мм? Только из-за поверхностной волны. По амплитуде она не больше чем отраженная в линии (все механизмы одинаковые), а скорее меньше. А вот время воздействия этой волны также можно уменьшать за счет более высокой частоты- никакой разницы между этими ПЭП в этом аспекте нет. Теперь в отношении не попадает на приемник. Совсем недавно здесь на форуме обсуждались фокусированные ПЭП и все были согласны, что их применение оправданно. Так что мешает Р/С заточить на малые толщины- только чувствительность повысится. Поэтому вопрос о целесообразности ПЭП с линией задержки мне может быть понятен только по причине более гуманной стоимости.
На счет стоимости: несколько лет назад авиастроители любые (разумные) деньги предлагали за измерение толщин 0,1-0,15. Насколько я знаю, так и не нашли возможности измерять их УТ.
Просветляющие слои клеят на пьезопластину, потом подгоняют по толщине "в ручную" ... В общем та еще морока. Обычно их делают из алюминиевой фольги. От серебряного напыления пьезопластины отличить трудно. Но спецы отличают.
Фокусирующие прямые РС ПЭП - это очень не простое дело. Я так и не смог сделать хороших таких преобразователей, хотя опыт имею большой и оборудование было приличное.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 20:44   #155
Гость

Теория и применение ультразвуковых толщиномеров

По этой ссылке можно найти очень приличную статью по толщинометрии: http://www.panatest-ndt.ru/primeneni...hinomerov.html
Есть некоторые ошибки перевода, но это не снижает ценности.
Есть небольшой абзац посвященный Р/С преобразователям. В нем кратко поясняется, что фактор V-пути существенно влияет на измерения на толщины. Поэтому в приличных толщиномерах обязательно есть функция коррекции V-пути. Однако менее 0,8-1 мм эта коррекция не приносит результата.
Старый 06.09.2013, 23:40   #156
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135
Как я понимаю, полиимид самый акустически прозрачный, но достаточно редкий материал. Кто предложит лучше?
А есть данные по полиамиду, желательно в сравнении с полистиролом?
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 00:04   #157
dea135
Дефектоскопист всея Руси

из тех наблюдений, которые я делал, следует вот что, при отражении в тонком меняется сам механизм отражения, повидимому, распространение волн происходит по типу нормальных волн. из-за этого отраженный сигнал резко уменьшается по амплитуде с завалом переднего фронта и измерения становятся неправильными. борьба с этим только одна- повышение частоты.
не знаю можно ли измерить толщины величиной 0,1 мм эхо методом- не пробовал никогда. знаю, что есть акустические микроскопы, которые работают на частотах выше 20 Мгц, возможно на таких частотах можно мерить более адекватно с сохранением общей техники измерения.
Старый 07.09.2013, 00:18   #158
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Gimalay2
Цитата:
Сообщение от dea135
А есть данные по полиамиду, желательно в сравнении с полистиролом?
не знаю, думаю, что у тех кто много делает ПЭП в потоке кое-что может быть. приходится сравнивать и выбирать. ну и потом тут есть такой аспект все эти "пластмассы" сильно зависят от технологии изготовления, разные партии по разному. например, затухание для обычного оргстекло отличается очень сильно. измерить затухание достаточно сложно, поэтому количественных данных у меня нет, а вот качественно выглядит так: один тип оргстекла 10 Мгц не пропускает, на выходе из призмы остается 5 Мгц, а есть ничего, терпимо. полистирол не намного лучше хорошего оргстекла, а полиимид заметно лучше- и 15 МГц получается пропустить.
одно замечание, полиимид по затуханию очень отличается от полиамида- это несколько разные материалы. полиамида полно и стоит он недорого.
Старый 07.09.2013, 00:20   #159
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135
из тех наблюдений, которые я делал, следует вот что, при отражении в тонком меняется сам механизм отражения, повидимому, распространение волн происходит по типу нормальных волн. из-за этого отраженный сигнал резко уменьшается по амплитуде с завалом переднего фронта и измерения становятся неправильными. борьба с этим только одна- повышение частоты.
не знаю можно ли измерить толщины величиной 0,1 мм эхо методом- не пробовал никогда. знаю, что есть акустические микроскопы, которые работают на частотах выше 20 Мгц, возможно на таких частотах можно мерить более адекватно с сохранением общей техники измерения.
Как то я озадачился. dea135, я првильно понял, что фактически измеряется волна Лэмба? Т.е. та гармоника, которая наиболее близка к этой тощине? Тогдаэто скорее резонансный метод получается. Или я что-то не догоняю?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:31   #160
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc
Цитата:
Сообщение от dea135
Как то я озадачился. dea135, я првильно понял, что фактически измеряется волна Лэмба? Т.е. та гармоника, которая наиболее близка к этой тощине? Тогдаэто скорее резонансный метод получается. Или я что-то не догоняю?
резонанса там нет, а вот интерференции полно. полностью я механизма не понимаю.
Ответ