Подготовка стыков, НТД

Ответить

олег666

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
мегион
подскажите в какой нормативке написано про подготовку стыков трубопровода на трассе,а именно что стык должен быть поднят и почищен от шлака,грязи,снега?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Любой.

Вопрос наверное звучит так: кто должен это делать?
 

олег666

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
мегион
согласен,кто понятно,но где это прописано?
 

олег666

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
мегион
дык в каком?снип,гост,всн?где искать?
 

олег666

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
мегион
нефтегазопроводы,в данный момент нефтесбор проекта нет,труба на земле не подложена,диаметр 273 со втулкой 1я -3я экспозиция не встает ровно аппарат,а подымать трубу не хотят лопатой прошорошили и кричат пленка же пролезет!:mad:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
нефтегазопроводы,в данный момент нефтесбор проекта нет,труба на земле не подложена,диаметр 273 со втулкой 1я -3я экспозиция не встает ровно аппарат,а подымать трубу не хотят лопатой прошорошили и кричат пленка же пролезет!:mad:

На транснефти проще в этом плане. Нам один технадзор не разрешал контролировать, пока труба не будет поднята и зачищена. Просто выписывал предписания СМР и они все готовили)
 

олег666

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
мегион
согласен там порядок,но когда технадзор либо тупой либо купленый?вот столкнулся терерь еб...сь:mad:а нефтяникам похер
лижбф в срок успеть как я понимаю,ответственность то не на них
ляжет когда нефтя в болото побежит.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
согласен там порядок,но когда технадзор либо тупой либо купленый?вот столкнулся терерь еб...сь:mad:а нефтяникам похер
лижбф в срок успеть как я понимаю,ответственность то не на них
ляжет когда нефтя в болото побежит.

Когда нет возможности поднять трубу, нам копают лопатой, но сантиметров 40 минимум мы просим, если уж и этого не могут, сами подкладываем свинец, чтобы не забилась экспозиция.

Но рентген это пол беды, ну и ВИК можно головой в песок уткнуться и посмотреть. Но УЗК уж точно не провести, если труба на земле.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ВСН 012-88, часть 1.
УЗК
5.75. Подготовку поверхности контролируемых соединений к контролю и удаление контактной смазки после проведения контроля должен выполнять специально выделенный персонал; в обязанности дефектоскописта эти работы не входят.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
согласен,кто понятно,но где это прописано?

Коллега, это должно быть прописано в вашем договоре, в разделе обязанности заказчика. Если же вы контролируете за своими сварщиками, то надо забраковать несколько стыков по ВИК и пусть пидорят стык до блеска.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Коллега, это должно быть прописано в вашем договоре, в разделе обязанности заказчика. Если же вы контролируете за своими сварщиками, то надо забраковать несколько стыков по ВИК и пусть пидорят стык до блеска.

:D
 
Сверху