Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Озвучить или уже сами догадались?
Я боялся ошибиться - но предполагал именно это
А нахрена?!(и оч.баальшими буквами!)
Сам не на опыте и так предполагать резко - мне ещё рано 🤭🤣
Возможно именно "через Терни к звёздам" - и приходишь к данному термину 🤔🍻
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
А нахрена?!(и оч.баальшими буквами!) :ROFLMAO:
Дефектоскопистам это, может, и не нужно, а вот технологу по сборочно-сварочных работам, очень даже. Есть помимо классической дефектоскопия, несколько нестандартных задач, где эти знания могут пригодится. Великое дело - не ходить на поклон куда-то и потом доверять результатам контроля стороннего исполнителя, вынужденного приказом делать то, что ему претит и чему его не учили, которому не нужны твои идеи. Но это все в далеких планах. А пока - "Впереди отрезок чистый, мы на нем почти статисты" (с).
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
доверять результатам контроля стороннего исполнителя,
Вот на этом следует поставить - точку!!!

вынужденного приказом делать то, что ему претит и чему его не учили,
А тут должно было быть или предложение, или же желание начать слышать а потом при накоплении опыта от услышанного (а тем более тут Вам такие эксперты иной раз тапочки раздают)))) - я в это число не вхож, лишь пытаюсь вставить свои три копьи🤭😉

Впереди отрезок чистый, мы на нем почти статисты"
Начните с истоков
И тогда вот это

не ходить на поклон куда-то
Станет ВЕЛИКИМ не только для Вас - но и для Вашей организации в целом 🍻
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Конструктор же глянул в свои документы и оказалось, что эта сборка относится к химическому производству. Он поставил мне СТО...005 и мне этого уже не изменить.
в общем особой или принципиальной разницы по какой инструкции проводить контроль нет, все ультразвуковые инструкции написаны под копирку и разница ничтожна. но все же. СТО ...005 нормативом для вас не является, это стандарт предприятия НИИХИММАША, а не ваше. поэтому конструктор копаться может, но и его немного просветить будет не лишним. а вот 17640 и 11666 это все же ГОСТы, лигитимные документы и при этом универсальные- и для химии, и для горного дела. для применения эти ГОСТы лучше и проще, чем СТО...005. по многим параметрам лучше.
Мне не нужно искать на дополнительных лучах дефекты. Я, выходя за рамки предписанного контроля, вижу на дополнительных лучах дефекты. При этом на предписанных лучах их не видно.
так может быть, но все же это редко. ну с чего это на близких лучах не видно? значит валик мешает или швы какие то не типичные. с этим надо разбираться, дело на самотек пускать нельзя. в дальних лучах шанс запутаться большой, я, например, стараюсь в ближних работать и в ближних иногда не просто.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Великое дело - не ходить на поклон куда-то и потом доверять результатам контроля стороннего исполнителя,
оно то так, но есть нюансы. разделение труда позволяет создавать продвинутые вещи, а натуральное хозяйство, к сожалению, такого не может. вот я в сварку не лезу, есть для этого специальные технологи, это не значит, что технологию сварки я не знаю, многое знаю, но все же не так как технологи и стараюсь туда не лезть. хотя в деревне по хозяйству варю, где выступаю в роли и технолога и сварщика.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
оно то так, но есть нюансы. разделение труда позволяет создавать продвинутые вещи, а натуральное хозяйство, к сожалению, такого не может. вот я в сварку не лезу, есть для этого специальные технологи, это не значит, что технологию сварки я не знаю, многое знаю, но все же не так как технологи и стараюсь туда не лезть. хотя в деревне по хозяйству варю, где выступаю в роли и технолога и сварщика.
Новые знания часто возникают на стыке уже освоенных смежных областей. И поэтому считаю целесообразным туда соваться, пока, естессно, не привлекая внимания санитаров.
Про разделение труда вопросов нет. Но представьте: живёте вы размеренной жизнью дефектоскописта УК (карты отработанны, план на неделю вперёд известен), а к вам через день приходит технолог с задачами в стиле, а вот давай проверим вот эту не полностью заваренную разделку, а давай ты прозвучишь шов с возможным неполным спеканием металлической крошки, а давай ты постоишь пока мы варим, потому что нам твоим прибором нужно выяснить в какой момент начнётся образование трещины. Сначала дефектоскопист отнекивается, потом "посылает", потом получает приказ, идёт и делает так, чтоб потом больше не звали. Всё злы, расстроены, а результата нет. А так все счастливы: дефектоскопист размеренно контролирует, технолог внедряет и контролирует сам свои идеи. Когда идеи воплотятся в техкарты, тогда дефектоскопист и начнёт их контролировать. В моем случае ещё и отдельного дефектоскописта нет, но объем у него не большой, можно взять себе.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
но объем у него не большой
Хорошо, что интерес большой.
А про объем с учетом того, что вас в отличие от профессиональных дефектоскопистов интересует соответствие сигналов реальным дефектам - позже выяснится))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
технолог внедряет и контролирует сам свои идеи
это получается с технологом повезло, а вот с дефектоскопистом нет-
идёт и делает так, чтоб потом больше не звали
искусственная ситуация, обычно и тому и другому лишней работы не надо. тем не менее, появляются новые вещи и кто-то их проектирует и придумывает. мотивацию к творчеству нужно создавать, поощрять и воспитывать. попытка все делать самому она понятна, но работает в очень небольшом масштабе. это я чему, те кто свои силы может консолидировать и направлять в правильное русло добиваются большего, а кто не может, тот годами производить одно и то же и перешагнуть это не получается.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Вопрос не в изначальную тему, но в продолжение моих записей здесь.
Про ответственность.
Я провожу УЗК ОК, в чертеже которого не указано УЗК. Есть только устные обещания ввести СТО...005. Очень "просят" оформить заключение по СТО...005 с оценкой норм дефектов по ГОСТ 50599. По ходу дела нашли старый чертеж (без подписей, конструкторы эти уволились давно). В старом чертеже дословно - "Подвергнуть УЗК по ГОСТ 14782-86, 2-ой класс дефектности". Из правильных документов только техкарта, подписанная аттестованным специалистом сторонней организации, с которой у нас был заключен когда-то договор на оформление таких карт. Я отказываюсь на том основании, что в чертеже нет СТО...005 на контроль УЗК. Вводите НД в чертеж, тогда оформлю. Собираюсь стоять на своем и дальше.
Но есть теоретический вопрос:
Предположим, что в этих условиях я оформлю заключение "годен" по СТО...005/ГОСТ 50599. Изделие уходит к заказчику, где и случается (не дай бог) авария из-за того, что я проконтролировал швы неправильно даже по СТО...005 (предположим, трещину пропустил). Я буду или нет нести официальную ответственность за то, что оформил заключение по СТО...005, которого нет в чертеже (или не было на тот момент, или стояла другая НД)? Если не буду, то кто должен нести какую-нибудь ответственность за это? Кто должен контролировать соответствие НД в моем заключении и в ТТ чертежа? ОТК? Хорошо бы ОТК, тогда я буду их пугать ответственностью, чтобы они тоже давили на КБ и целью изменения в КД:)

И еще один доп.вопрос (понимаю, что оффтоп, но все же). Пришел новый ПЭП 121-2,5-65. Измеряю угол по СО-2, получаю реальный угол 63,2...63,5 градусов. Вроде бы соответствую ГОСТ Р 55724—2013 (отклонение не более 2 градусов). Но такое отклонение - это нормально на новом ПЭП? И дурацкий вопрос: если я сточу/сотру ПЭП 65 градусов до 60 градусов, я могу его использовать его неофициально, в экспериментах с той же достоверностью что и ПЭП 60 градусов? Что там, что там тот же ультразвук с той же частотой, разницы вроде никакой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если не буду, то кто должен нести какую-нибудь ответственность за это?
ответственность несет обычно юридическое лицо, в соответствии с условиями договора.
лично вы можете нести ответственность в рамках вашего предприятия, например, высший уровень наказания- вас уволят. теоретически в кодексе статьи есть типа халатности и прочего, но это в случае, если будут искать жертву на которую нужно повесить несчастный случай. в нашем деле человека осудить не просто.
Кто должен контролировать соответствие НД в моем заключении и в ТТ чертежа? ОТК? Хорошо бы ОТК, тогда я буду их пугать ответственностью, чтобы они тоже давили на КБ и целью изменения в КД
обычно это прописано в должностных обязанностях и руководстве по качеству или в подобной лабуде. вы сами (предприятие) должны заранее прописать этот алгоритм, потому что это обычные, типичные вопросы каждого дня.
у нас КД должна содержать все необходимое для изготовления, но на практике так редко бывает. конструктора в НК ничего не понимают (в общем это нормально) и максимум посмотрят в старый чертеж и сделают так же или найдут подходящее название ГОСТа. такая ситуация не только у нас, она везде похожая. поэтому и придумали связку 5817-17635- предметные стандарты НК. я понимаю, что конструктор увидел в названии СТО "химическая промышленность" и догадался, что это его случай. формально СТО должен быть вашим стандартом (подписан руководством и прочее что-там полагается) и, конечно, вы за него и отвечаете. поэтому лучше использовать 5817- все же ГОСТ и там уровни качества есть, которые конструктору должны быть понятны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В старом чертеже дословно - "Подвергнуть УЗК по ГОСТ 14782-86, 2-ой класс дефектности"
да, еще 40 лет назад предполагались уровни дефектности или по современному уровни качества. с ГОСТ 14782-86 не сложилось, наверное, времени не хватило на внедрение этой идеи, а вот в Европейской практике сейчас это есть: ГОСТ Р ИСО 5817. все то же- пользуйтесь.
 
Сверху