Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

al.miff2010

Свой
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
В данный момент Туапсе
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*. При контроле 70* стык чистый - сигналы отсутствуют, а при контроле 45* обнаруживается сигнал от несплошности амплитудой, больше браковочной, при чём сигналы на прямом луче! Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче? (техкарта приписывает контроль ПЭП 45* однократно отражённым лучём)
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
В каком месте ориентировочно ловится дефект? Соединение стыковое? Если да, то с другой стороны отраженным лучом ловится этот же дефект?
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*. При контроле 70* стык чистый - сигналы отсутствуют, а при контроле 45* обнаруживается сигнал от несплошности амплитудой, больше браковочной, при чём сигналы на прямом луче! Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче? (техкарта приписывает контроль ПЭП 45* однократно отражённым лучём)
Если углом 45 на прямом луче реализуете ту же чувствительность, что и углом 70 на прямом луче…то бракуйте, не стесняйтесь. А если у вас при 45 для однократного луча чувствительность задрана, то перенастройте её для прямого луча и перепроверьте ещё раз, возможно вопрос и сам отпадет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если углом 45 на прямом луче реализуете ту же чувствительность, что и углом 70 на прямом луче…то бракуйте, не стесняйтесь. А если у вас при 45 для однократного луча чувствительность задрана, то перенастройте её для прямого луча и перепроверьте ещё раз, возможно вопрос и сам отпадет
Уважаемый! Мы даже не знаем толщины ОК,способа настройки,как и где расположен отражатель.Логичнее сначала прорисовать ход лучей и убедиться что имеем дело с дефектом.Странно как-то находить сигнал на прямом луче 45град. ПЭП...Если усиления шва нет совсем,то нахрена тогда использовать 70град?Непонятненько,однако...
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Ин какая толщина ОК какой то разброс прям по толщинам если брать таблицы с рекомендациями из того же ртм или ост
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
способа настройки
Здесь же можно добавить про пересчет зарубки в плоскодонку. Мы тоже не знаем, выполнялся ли он.
Если усиления шва нет совсем,то нахрена тогда использовать 70град?
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
 
  • Нравится
Реакции: Deck

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*. При контроле 70* стык чистый - сигналы отсутствуют, а при контроле 45* обнаруживается сигнал от несплошности амплитудой, больше браковочной, при чём сигналы на прямом луче! Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче?
тут и думать не надо- браковать, даже если отражатель в околошовной зоне. прямой луч это всегда высокая достоверность, поэтому и думать не нужно.
а вот увидеть этот отражатель на угле 70 градусов все одно должно быть интересно, ну и на всякий случай (вдруг вы настроились не верно- случаи они разные бывают, как говорил один известный персонаж).
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Скорее всего разные настройки чувствительности получились. В этом проблема. И странная техкарта. углы ввода 70 и 45. Какая толщина?, какая разделка шва?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче? (техкарта приписывает контроль ПЭП 45* однократно отражённым лучём)
К чему тогда контроль 70 градусом!?
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*
:unsure:
По какой вы нормативке проводите контроль!? Судя по опубликованной теме в ВК (где вы приложили эскизы/чертежи - то толщина металла у вас 11мм)
2023-12-12-125611.png
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
Подскажите пжл - где можно почитать о зависимостях угла скоса кромки и подбора угла ввода для контроля сварного соединения!?
Я просто этот момент как то не могу понять для себя - спасибо!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Картинку подкрепил я, просто для иллюстрации. Прошу прощения, если ввёл в заблуждение.
ТС, как водится, испарился. Тогда и я буду в заблуждение вводить с картинками :ROFLMAO:
Вариант первый. Несплошность плоскостная, углом 45 отражает в лоб, а 70 гр. - нет. Тогда браковать.
Вариант второй. Несплошность объемная, но... В НТД в нормах браковки эквивалентная площадь, а настройка по зарубке, а ТС забыл про это 1704786414041.jpeg Тогда проходная несплошность на 70 гр может превратиться в непроходную на 45 гр
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Подскажите пжл - где можно почитать о зависимостях угла скоса кромки и подбора угла ввода для контроля сварного соединения!?
Я просто этот момент как то не могу понять для себя - спасибо!!!
Элементарно. Луч должен падать перпендикулярно плоскости скоса кромки. Следовательно, угол ввода=90-угол скоса.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Луч должен падать перпендикулярно плоскости скоса кромки
Спасибо!!!
А где это в НТД в каком!?
И как я понимаю - ведь скос кромки дает лишь возможность сварщику проплавить хорошо металл (не так ли)!? И при сплавлении образуется единая структура металла - с возможными "несплошностями". При чем тут угол ввода и скосы кромок!?
Я бы понял если бы для выбора угла ввода применили - условие прозвучиваемости.
Но это ведь другое
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Спасибо!!!
А где это в НТД в каком!?
Да зачем вам нтд для этого) законы геометрической оптики разве в нтд пишутся? Ну сами подумайте, когда будет самое полное отражение от плоскости в направлении излучателя? Наверное, когда луч на нее падает строго перпендикулярно, а значит углы падения/отражения нулевые.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Подскажите пжл - где можно почитать о зависимостях угла скоса кромки и подбора угла ввода для контроля сварного соединения!?
К сожалению, этот момент далеко не всегда прописан в НТД
Я просто этот момент как то не могу понять для себя - спасибо!!!
Тут всё очень просто. Один из популярных дефектов, особенно при сварке полуавтоматом, - несплавление с кромками. Он имеет очень острую индикатрису. Несовпадение осей - акустической ПЭП и индикатрисы даже на 5 гр. может быть достаточно для пропуска опасного дефекта
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И как я понимаю - ведь скос кромки дает лишь возможность сварщику проплавить хорошо металл (не так ли)!?
скос кромки больше определяет объем наплавленного металла, чем его меньше тем лучше. но все же и сварщику надо электродом в разделке манипулировать, поэтому разделка кромок для разных швов разная. скос кромки это технологический аспект сварки, в первую очередь, а мы уже подстраиваемся к тому что есть.
При чем тут угол ввода и скосы кромок!?
скос кромок для нас определяет основной параметр контроля- угол ввода. так потому, что несплавление по кромкам разделки самый ожидаемый и самый опасный дефект. написано это во всех буквариках, например, почитайте начало 17640 там это тоже есть.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Он имеет очень острую индикатрису.
А почему очень острую? Как понимаю, что если несплавление будет представлять собой бесконечную плоскость (будет шире диаграммы направленности в месте падения пучка), то в идеале индикатриса будет как бы продолжением этой диаграммы? Или Вы имели в виду - очень острой по сравнению со сферическими отражателями?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Странная какая-то тех карта: прямой 70 град, а отраженный 45 ??? Не понятна какая толщина ОК.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
скос кромок для нас определяет основной параметр контроля- угол ввода.
Ну как бы учитывая это
К сожалению, этот момент далеко не всегда прописан в НТД
то на выходе действуя НТД нам уже даны параметры (я просто озвучиваю свое понимание со стороны СТО ГК - согласно приложению И3)
И получается что (к примеру мне не нужно ведь подстраиваться)
скос кромки больше определяет объем наплавленного металла, чем его меньше тем лучше. но все же и сварщику надо электродом в разделке манипулировать, поэтому разделка кромок для разных швов разная. скос кромки это технологический аспект сварки, в первую очередь, а мы уже подстраиваемся к тому что есть.

То что не сплавление по кромкам является
самый ожидаемый и самый опасный дефект
Один из популярных дефектов
согласен

например, почитайте начало 17640 там это тоже есть
Сканированию подлежит весь объем контроля. Если отдельные части этого объема не могут быть проконтролированы хотя бы в одном направлении, или если углы отражения от противоположной поверхности не соответствуют требованиям 6.3.2. должны быть согласованы альтернативные или дополнительные методы ультразвукового контроля, либо другие методы неразрушающего контроля. В некоторых случаях может потребоваться удаление валика усиления сварного соединения
6.3.2 Угол падения луча
При контроле поперечными волнами и методами с отражением ультразвукового луча от противоположной поверхности, угол между лучом и перпендикуляром к донной отражающей поверхности дол жен составлять от 35° до 70°. При использовании более одного угла ввода, хотя бы один из них должен удовлетворять данному требованию. Один из используемых углов ввода должен гарантировать, что поверхность сплавления прозвучивается под прямым углом или под углом, близким к прямому. Когда в спецификации на продукцию оговорено использование нескольких углов ввода, разница между номинальными углами ввода должна составлять 10° или более.


И учитывая писания указанных углов для контроля СС для разных толщин (думаю что в любом НТД они есть) - то получается что применение/использование отличительных углов ввода для контроля
(1. должна быть описана в ТК - которая в свою очередь согласована; 2. дефектоскопист при этом как бы не согласен с НТД на контроль в рабочей документации и говорит что мол вот так вот будет куда лучше; 3. хотя при этом ходовые наши углы 50; 65; 70 и при этом условие пункта 6.3.2 достигалось - даже если применить и 45 градус "опять таки, все еще зависит и от толщины металла")
Верно я понимаю!?
 
Сверху