А нужна ли сегодня сертификация/аттестация специалистов неразрушающего контроля?

Выберете один вариант ответа главного механика


  • Всего проголосовало
    44
Ответить

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
P.S. Пожалуй завершу диалог, а то скоро будем обсуждать функции сварочной лаборатории и т.п. а потом дойдем до "... сначала бог создал землю..."

Вот тут я с вами согласен...
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Чего то так тупо, что даже не смешно. С чего вы решили, что не проверяется комиссией? Где я написал, что дефектоскопистов не ценю?

P.S. Пожалуй завершу диалог, а то скоро будем обсуждать функции сварочной лаборатории и т.п. а потом дойдем до "... сначала бог создал землю..."

Откройте Ветхий Завет:
"...И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой..."

Первое документальное подтверждение оценки качества... :cool:))
P.S. Без всяких ISO 9000 человек работал.....
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот как работодатель и пошлю вас в учебный центр независимого от того какое у вас образование.
да это дело не хитрое. с моей стороны какие возражения- за ваши деньги любой каприз. проблема лишь в том, что экономика должна быть экономной.
Как-то за рюмкой чая с главными механиками на одном из профильных семинаров выяснилось, что в механиках на их заводах кто только не работает, несостоявшиеся художники, врачи, юристы, повара... Каждый, кто держал в руках гаечный ключ начинает мнить себя механиком (с)
не знаю, не знаю. я тоже не мало главных механиков знаю и не могу сказать, что они не профессионалы. обычно главные специалисты весьма грамотные люди. понимаете, не может быть на НПЗ (а я почти на всех заводах диагностикой основного оборудования занимался), например, главный механик художником. вот смотрящие могут иметь отвлеченную от техники профессию, а специалисты нет. это где-нибудь в науке, в АЦ можно расслабится и то с оглядкой, а на предприятии ты все время в струе. или справляешься или нет, естественный отбор работает. да, и пост ваш сказанное мной подтверждает- если нет профессиональных знаний, то долго не удержишься.
достойно платить специалистам надо и тогда проблем с кадрами будет меньше. как то спрашивают у нас - не могли бы порекомендовать хорошего специалиста на должность главного сварщика НПЗ. отвечаем -достойные люди у нас есть, может кто-то и согласится, ну а жалование какое предлагается, специалист же должен быть чем то мотивирован чтобы бросить свое и переехать к вам, это же не выпускник вуза. нам говорят эквивалент 600-800 баксов. переспрашиваем - вам действительно хороший специалист нужен- да, очень хороший у нас разное оборудование по материалам и много ремонтов. так тоже бывает, вот отсюда и художники. но должен сказать, что в последнее время такое уже редкость, понимают собственники, что на зарплате главных специалистов экономить нельзя, себе дороже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот тут я с вами согласен...
а я нет. в начале было слово, а потом уже земля была отделена от неба.
в писании слово это идея, мысль (логос), в общем идеальное, а земля и небо это уже начало бытия- материальное.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Первое документальное подтверждение оценки качества... :cool:))
позвольте, а где же здесь беспристрастность, независимость, а где третьи лица?
Kaktus_SPb, могу я воспринимать ваш пост как явное признание вами, что существующие системы сертификации и оценки качества являются чепухой.
на том основании, что бог это делал не так как мы сейчас, а бог нас создал по подобию своему.
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
Но думаю, сварщиков в годы СССР готовили в бурсах гораздо лучше чем сейчас ...
Зря так думаете. Точно также из группы если было 3-4 выпускника, которые могли что-то близкое к требованиям ГОСТов/СНиПов заварить, то уже хорошо. Часто был председателем комиссии в училищах. Но это касается конца 70-х и 80-е. Вот чуть раньше - да, там выпускники многие могли варить (по крайней мере металлоконструкции).
 

HYK

Новичок
Регистрация
28.01.2021
Сообщения
2
Реакции
2
Как мы все любим тёплое с мягким сравнивать, ужас просто.
Для начала уважаемому автору опроса определиться стоило бы какую задачу он решает. Трудоустройство выпускников, замещение вакантных должностей, оценка знаний сотрудников... а так - вброс и разжигание,) Выпускников на стажировку по профилю, а сертификация\аттестация\независимая проверка (оценка) знаний - нужны, несомненно.
Спасибо, у меня все):cool:
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Как мы все любим тёплое с мягким сравнивать, ужас просто.
Для начала уважаемому автору опроса определиться стоило бы какую задачу он решает. Трудоустройство выпускников, замещение вакантных должностей, оценка знаний сотрудников... а так - вброс и разжигание,) Выпускников на стажировку по профилю, а сертификация\аттестация\независимая проверка (оценка) знаний - нужны, несомненно.
Спасибо, у меня все):cool:

Ну и зачем Вы сами вброс делаете? В условиях задачи все сказано - три молодых выпускника. А что с ними решит делать работодатель, это уже сам работодатель пускай решает.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Зря так думаете. Точно также из группы если было 3-4 выпускника, которые могли что-то близкое к требованиям ГОСТов/СНиПов заварить, то уже хорошо. Часто был председателем комиссии в училищах. Но это касается конца 70-х и 80-е. Вот чуть раньше - да, там выпускники многие могли варить (по крайней мере металлоконструкции).

Сейчас гораздо все хуже. Нет мастеров производственного обучения, нет производственной практики, нет электродов, газа и т.д. В одном техникуме нам так прямо и сказали открытым текстом - "нам главное научить дугу зажигать" и на этом все, занавес...
 

alexblack

Новичок
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Нет не нужна в том виде, как сейчас это в чистом виде обслуживание содержание аттестационных центров, которые реально не нужны в таком количестве. А в условиях пандемии удаленная сдача тестов и виртуальные тренажеры на практике ничего хорошего для специалистов не дают.

В крайнем случае можно оставить аттестацию первичную и далее продление один раз в пять лет. Переаттестация только для тех кто допускает брак в работе.
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
Я в курсе. И как раньше, и как сейчас. Сегодня только общался с прошлогодним выпускником сварочного колледжа(... Разница очень небольшая, в пределах погрешности... Справедливости ради: в 70-80-х действительно в некоторых ПТУ было лучше. Но только в тех, которые были при заводах и готовили большинство выпускников для себя. Обычные ГПТУ мало отличались от современных лицеев...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Сейчас гораздо все хуже. Нет мастеров производственного обучения, нет производственной практики, нет электродов, газа и т.д. В одном техникуме нам так прямо и сказали открытым текстом - "нам главное научить дугу зажигать" и на этом все, занавес...
я же об этом и пишу- не нужна нам сертификация, лучше деньги на что-то понятное и полезное потратить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Выпускников на стажировку по профилю, а сертификация\аттестация\независимая проверка (оценка) знаний - нужны, несомненно.
мы же не об этом. мы о том нужна ли сертификация обязательная, т.е. прописанная в федеральном законе или правовом документе. в этом же у нас вопрос. а то, что вам, например, нужна сертификация мне совершенно фиолетово, если на добровольной основе: заплатили деньги и сертифицируйтесь себе сколько душе угодно. вот мне, например, она не нужна, а время и деньги я потрачу с большей пользой, но я так сделать не могу- сертификация фактически право на профессию. если работодатель будет нанимать не сертифицированных специалистов у него будут проблемы. это и называется обязательной сертификацией.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сейчас гораздо все хуже. Нет мастеров производственного обучения, нет производственной практики, нет электродов, газа и т.д. В одном техникуме нам так прямо и сказали открытым текстом - "нам главное научить дугу зажигать" и на этом все, занавес...
Но тем не менее Вы пытаетесь убедить форумчан,что в произв.обучении НКашников всё по-другому?И туда необходимо отправлять на "переобувание" выпускников профильных (НК)ВУЗов?Какой воспалённый моск мог додуматься до такого решения?Наверное бывшего художника-абстракциониста,а ныне главмеханствующего и по какому-то лютому недоразумению руководящего специалистами НК?:mocking:
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Но тем не менее Вы пытаетесь убедить форумчан,что в произв.обучении НКашников всё по-другому?И туда необходимо отправлять на "переобувание" выпускников профильных (НК)ВУЗов?Какой воспалённый моск мог додуматься до такого решения?Наверное бывшего художника-абстракциониста,а ныне главмеханствующего и по какому-то лютому недоразумению руководящего специалистами НК?:mocking:

Упс, вы о чем собственно говорите? Проблемы в системе образования есть, и все об этом прекрасно знают. И здесь же на форуме не раз говорили о том, что работодатель сам знает, что ему нужно требовать со своих сотрудников. Сам их может обучить чему надо. Также были сообщения о том, что нужно вкладываться в образование, а не в сертификацию/аттестацию. Я также разделяю такие точки зрения. А ваше воспаленное воображение видимо не позволяет вам этого понять.

По поводу истории с главными механиками, так прочитайте ее внимательно, там главные механики делились историями, кто у них в подчинении простыми механиками работает ... А с главными механиками там все в порядке.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Упс, вы о чем собственно говорите? Проблемы в системе образования есть, и все об этом прекрасно знают. И здесь же на форуме не раз говорили о том, что работодатель сам знает, что ему нужно требовать со своих сотрудников. Сам их может обучить чему надо. Также были сообщения о том, что нужно вкладываться в образование, а не в сертификацию/аттестацию. Я также разделяю такие точки зрения. А ваше воспаленное воображение видимо не позволяет вам этого понять.

По поводу истории с главными механиками, так прочитайте ее внимательно, там главные механики делились историями, кто у них в подчинении простыми механиками работает ... А с главными механиками там все в порядке.
Извините,но мне это совсем неинтересно,это общение с Вами непродуктивно и субъективно.Всего наилучшего!
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Ну что, пора, наверное, подводить итоги опроса.

С 28 августа по настоящее время в опросе приняли участие 39 неравнодушных форумчан. Злые языки конечно же увидят в этой цифре не объективность оценок, но все же предлагаю на них посмотреть внимательно:

- 30,8 % респондентов считают необходимым познакомиться поближе и провести беседу с молодыми специалистами начальнику лаборатории, чтобы понять уровень их знаний и компетенций;

- 23,1 % респондентов готовы сходу отправить молодых специалистов на аттестацию, чтобы получить независимую оценку их теоретических знаний и практических навыков, главным образом, по знанию и умению работать с нормативной документацией;

- 15,4 % респондентов предпочитают самостоятельно провести аттестацию молодых специалистов собственной «комиссией» на предприятии, чтобы на деле посмотреть какими знаниями и умениями на деле обладает молодежь;

- 10,3 % респондентов не доверяют высшему образованию, как минимум, полученному в России, и видят необходимым отправить молодых специалистов к Михалычу (а на каждом предприятии есть свой такой Михалыч), чтобы научил своим методам работы в качестве дефектоскопистов;

- по 7,7 % респондентов отдали свои голоса за то, чтобы: а) выдать молодым специалистам оборудование, спецодежду, провести инструктаж и отправить их на рабочие участки для прохождения стажировки; б) отправить молодых специалистов на сертификацию, чтобы получить независимую оценку того, насколько они подкованы теоретически и оперируют одними и теми же понятиями, и определениями;

- 5,1 % респондентов видят необходимость отправить молодых специалистов на дополнительную подготовку для профессионального обучения по рабочей профессии дефектоскописта;

- без единого голоса остался вариант ответа - определить молодым специалистам рабочие места в лаборатории, чтобы «бумажки перебирали», а через годик-два принять решение, что с ними делать.

Из приведенных результатов бросается в глаза следующее:

1) молодые специалисты хоть и молодые, но держать их на «скамейке запасных» за перебиранием бумажек в лаборатории никто не собирается;

2) 77 % респондентов так или иначе видят необходимость в оценке знаний и умений молодых специалистов, чтобы принять решение об их допуске к работе на производстве (это может быть и простое собеседование (30,8 %), и независимая аттестация (23,1 %) или сертификация (7,7 %), или непосредственная аттестация работодателем (15,4 %)), при этом:

2.1) 30,8 % респондентов выступают за независимую оценку знаний и умений специалистов (23,1%+7,7%) против 46,2 % - за проведение такой оценки собственными силами работодателя (30,8%+15,4%);

2.2) с другой стороны 30,8 % респондентом ответили правильно(!), что трудоустройство в любом случае должно начинаться с беседы непосредственного начальника с будущими подчиненными, чтобы принимать решение о целесообразности дальнейшего оформления на работу, необходимости их аттестации/сертификации, обучения или переподготовки и т.п.;

3) 15,4 % респондентов все-таки видят разницу между высшим образованием и работой дефектоскопистом на производстве, хоть и решают эту проблему разными подходами: ломают специалистов «через колено» с помощью Михалыча (10,3 %), или готовят специалистов на соответствующих курсах подготовки и переподготовки (5,1 %);

4) 7,7 % респондентов считают, что высшего образования достаточно, чтобы молодым специалистам приступить к работе в качестве дефектоскопистов, а пробелы в знаниях и умениях можно закрыть во время стажировки на рабочих участках.


P.S. Обращаю внимание, что на объективность приведенных результатов опроса рассчитывать не приходится в силу малой выборки респондентов. Но на этом история не заканчивается и если будет интерес со стороны форумчан, то можно продолжать развитие рассматриваемой ситуационной задачи (в порядке обсуждения) …
 
Последнее редактирование:
Сверху