УЗК "говорит" непровар,на рентгеновских снимках не видно

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Слабо. Обычный средненький старенький дефектоскопист с очень даже средним советским образованием, аватарку замените на "Обычный средненький старенький дефектоскопист".
Уважаемый, не трогайте пожалуйста Коляна!
Мы Вам тоже много чего можем понасоветовать...:cool:))
Нам он и с такой аватаркой люб!
Мы человека не по аватарке а по сообщениям ценим....
З.Ы. А на аватарке у Коляна и так изображен обычный средненький старенький....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я Вам про управление, а Вы мне опять про контроль. Дополнительные 2 глаза и пара ушей водителю на дороге не помогут, если он не знает, куда поворачивать руль, и когда жать на тормоза. Особенно, если он не знает правил дорожного движения.
контроль и управление это очень близко, ну какое управление без контроля и наоборот.
с водителем у вас не получилось, какой же он водитель, если ничего делать не умеет? даже у нас сертифицированные специалисты знают куда в дефектоскоп тыкать. повторите свою мысль по новому.
Про капитализм и прибыль как самоцель: у меня дома стоит советский приемник "ВЭФ" и японская магнитола "Соня". Им уже по сорок лет. Соня до сих пор работает и кассеты играет, А ВЭФ сдох еще лет 20 назад (электролитические конденсаторы высохли).
так мы это еще сорок лет назад знали, здесь откровений нет. поэтому и высохли, что конденсаторы и прочая электроника в быту была бросовая. об этом было известно еще до пайки этих конденсаторов. не хватало в то время хороших конденсаторов. мотивации особой не было и даже ее пытались убирать. ну да ладно, это все лирика.
Японцам систему управления качеством на японских предприятиях ставил американец Деминг по просьбе японского правительства. Система базировалась на принятии управленческих решений (голова) по результатам статистических методов качества. Вы что-нибудь слышали про это? Эта система позволяет десятикратно! (вот она прибыль) снизить затраты на контроль однородной продукции.
не заливайте про эти системы. слышали мы про эти и похожие. системы эти достаточно просты по своей сути. ну где вы видели систему статистики, которая бы на наших предприятиях дала 10 кратную прибыль? это выдумки. вот своровать грамотно это, да, может дать и 100 кратную прибыль. на любом предприятии складывается некоторая статистика и ее используют для управления. от того, что эта статистика будет в виде таблиц толку не очень много, качественно и так все все понимают. вероятностные методы в неразрушающем контроле были разработаны еще в 70-х прошлого века, особенного толка от них нет. количественный счет упирается в плотности вероятности, а они везде разные, потом меняются от материалов, комплектующих. любой собственник магазина без всяких систем и умных рассуждений знает какой товар ему нужен, каких размеров и расцветок нужно больше, а каких меньше. вот Китай спокойно за 30 лет достиг уровня и японцев и европейцев. одной пусть и хорошей системой ничего решить нельзя, нужны комплексные подходы. нет одного простого правила, много чего нужно подтягивать, а главное вкладывать в это ресурсы и не жадничать. наша проблема не в том, что мы систем каких-то не знаем, у нас техническое развитие сдерживается искусственно. вот в этом проблема.
кстати, для ликбеза, в Японии техническая революция была начата еще в 1862 (68) году, страна осознанно стремилась к развитию, т.е. вкладывались ресурсы в обучение, в науку. дальше больше, не на пустом месте Япония расцвела в 70-80 годы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Например, УЗК стыков при сварке строительной арматуры.
а вот давайте вы расскажите что-то толковое про сварку и контроль арматуры на примере упомянутой системы. вот я уверен на 99%, что ничего нового вы нам не сообщите и большая часть будет банальна. это я так подогреваю интерес общественности и вашу мотивацию.
предложение, на мой взгляд, конкретное и, возможно, с практической пользой для многих.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
дело только в том, что изначально должен быть кто-то кому этот контроль нужен
Так как у нас сейчас капитализм, можно поступить по-капиталистически. Введением страхования в области НК. И передачи контрольных функций страховым компаниям. В том числе и за аттестацию лабораторий-специалистов. Так как ребята будут рисковать своими деньгами, то и следить за бардаком будут более усердно и эффективно. По идее.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Так как у нас сейчас капитализм, можно поступить по-капиталистически. Введением страхования в области НК. И передачи контрольных функций страховым компаниям. В том числе и за аттестацию лабораторий-специалистов. Так как ребята будут рисковать своими деньгами, то и следить за бардаком будут более усердно и эффективно. По идее.
да. Типа регистра Ллойда, который является по сути независимым надзорным органом. Браво. Тока кто вам позволит?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Уважаемый, не трогайте пожалуйста Коляна!
Мы Вам тоже много чего можем понасоветовать...:cool:))
Нам он и с такой аватаркой люб!
Мы человека не по аватарке а по сообщениям ценим....
З.Ы. А на аватарке у Коляна и так изображен обычный средненький старенький....
Таки он сам груздём назвался... Посмотрите переписку:)
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
контроль и управление это очень близко, ну какое управление без контроля и наоборот.
с водителем у вас не получилось, какой же он водитель, если ничего делать не умеет? даже у нас сертифицированные специалисты знают куда в дефектоскоп тыкать. повторите свою мысль по новому.

так мы это еще сорок лет назад знали, здесь откровений нет. поэтому и высохли, что конденсаторы и прочая электроника в быту была бросовая. об этом было известно еще до пайки этих конденсаторов. не хватало в то время хороших конденсаторов. мотивации особой не было и даже ее пытались убирать. ну да ладно, это все лирика.

не заливайте про эти системы. слышали мы про эти и похожие. системы эти достаточно просты по своей сути. ну где вы видели систему статистики, которая бы на наших предприятиях дала 10 кратную прибыль? это выдумки. вот своровать грамотно это, да, может дать и 100 кратную прибыль. на любом предприятии складывается некоторая статистика и ее используют для управления. от того, что эта статистика будет в виде таблиц толку не очень много, качественно и так все все понимают. вероятностные методы в неразрушающем контроле были разработаны еще в 70-х прошлого века, особенного толка от них нет. количественный счет упирается в плотности вероятности, а они везде разные, потом меняются от материалов, комплектующих. любой собственник магазина без всяких систем и умных рассуждений знает какой товар ему нужен, каких размеров и расцветок нужно больше, а каких меньше. вот Китай спокойно за 30 лет достиг уровня и японцев и европейцев. одной пусть и хорошей системой ничего решить нельзя, нужны комплексные подходы. нет одного простого правила, много чего нужно подтягивать, а главное вкладывать в это ресурсы и не жадничать. наша проблема не в том, что мы систем каких-то не знаем, у нас техническое развитие сдерживается искусственно. вот в этом проблема.
кстати, для ликбеза, в Японии техническая революция была начата еще в 1862 (68) году, страна осознанно стремилась к развитию, т.е. вкладывались ресурсы в обучение, в науку. дальше больше, не на пустом месте Япония расцвела в 70-80 годы.
Ваша цитата; "...не заливайте про эти системы. слышали мы про эти и похожие. системы эти достаточно просты по своей сути. ну где вы видели систему статистики, которая бы на наших предприятиях дала 10 кратную прибыль?"
1. систему статистики, которая была бы на наших предприятиях я не видел ни в советские времена, ни нынешние. Не передергивайте, я писал о японских предприятиях.
2. Про систему статистики, которая бы на наших предприятиях дала 10 кратную прибыль, я тоже не писал. Еще один передёрг. Я написал "...система позволяет десятикратно! (вот она прибыль) снизить затраты на контроль однородной продукции", то есть о снижении затрат на контроль однородной продукции (10% объем контроля вместо 100% с эффективностью 100%), что дает ВКЛАД в прибыль предприятия, а Вы мне приписываете 10 кратное увеличение всей прибыли предприятия. Мы ж не в наперсток играем:)
Ваша цитата : "...контроль и управление это очень близко, ну какое управление без контроля". Таки и ISO 9000 говорит, что управление без контроля невозможно, контроль является необходимым элементом управления. Но фраза "...контроль и управление это очень близко" коробит глаз: типа хвост и собака это очень близко:)
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
а вот давайте вы расскажите что-то толковое про сварку и контроль арматуры на примере упомянутой системы. вот я уверен на 99%, что ничего нового вы нам не сообщите и большая часть будет банальна. это я так подогреваю интерес общественности и вашу мотивацию.
предложение, на мой взгляд, конкретное и, возможно, с практической пользой для многих.
Принимаю. Но для начала хотел бы узнать, знакомы ли Вы лично (это я так подогреваю интерес общественности и вашу мотивацию) с серией стандартов ГОСТ 11.001 - ГОСТ 11.008 "ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА"? А так же, например, ГОСТ 25997—83 "СВАРКА МЕТАЛЛОВ ПЛАВЛЕНИЕМ. Статистическая оценка качества по результатам неразрушающего контроля". Приходилось ли Вам непосредственно работать с этими стандартами? И в какой части?. И почему у Вас не получилась работа с этими стандартами? Или получилась, но это банально?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Принимаю. Но для начала хотел бы узнать, знакомы ли Вы лично (это я так подогреваю интерес общественности и вашу мотивацию) с серией стандартов ГОСТ 11.001 - ГОСТ 11.008 "ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА"? А так же, например, ГОСТ 25997—83 "СВАРКА МЕТАЛЛОВ ПЛАВЛЕНИЕМ. Статистическая оценка качества по результатам неразрушающего контроля". Приходилось ли Вам непосредственно работать с этими стандартами? И в какой части?. И почему у Вас не получилась работа с этими стандартами? Или получилась, но это банально?
Да будет Вам торговаться-то.Рассказывайте уже.Заодно поясните насущную необходимость сего знания рядовым дефектоскопистам,а также его нахождение в теме про невыявленный непровар на рентгенснимках.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Принимаю. Но для начала хотел бы узнать, знакомы ли Вы лично (это я так подогреваю интерес общественности и вашу мотивацию) с серией стандартов ГОСТ 11.001 - ГОСТ 11.008 "ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА"? А так же, например, ГОСТ 25997—83 "СВАРКА МЕТАЛЛОВ ПЛАВЛЕНИЕМ. Статистическая оценка качества по результатам неразрушающего контроля". Приходилось ли Вам непосредственно работать с этими стандартами? И в какой части?. И почему у Вас не получилась работа с этими стандартами? Или получилась, но это банально?
Здравствуйте. Что-тоя не понял. а как это может мне пригодится в работе ? ГОСТ 25997—83 применим для серийного и массового производства, а я не работаю в таком производстве. Для интереса начал его читать. дошел до каких-то "квантили" и мозг поплыл....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Таки он сам груздём назвался... Посмотрите переписку:)
Статус "дефектоскопист всея Руси" к аватарке никакого отношения не имеет, его пользователь себе присвоить никак не может...
Вот у Вас статус "свой", Вы сами себе его выбрали?
P.S. вот Вы нас собрались учить статистическим методам оценки качества на примере ультразвукового контроля стыков арматуры....
А Вы хоть раз проводили такой контроль?
Я имею в в виду не выборочный, а просто УЗК сварных стыков арматуры....
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Здравствуйте. Что-тоя не понял. а как это может мне пригодится в работе ? ГОСТ 25997—83 применим для серийного и массового производства, а я не работаю в таком производстве. Для интереса начал его читать. дошел до каких-то "квантили" и мозг поплыл....
Добрый день. Понятия не имею, как Вам это может пригодиться. Вы выдергиваете цитату из моего диалога с другим форумчанином, как как костюмчик из чужого шкафчика, и примериваете его на себя, спрашивая меня, идет ли он Вам. А я даже не знаю, по каким методам и методикам контроля Вы аттестованы.
Статус "дефектоскопист всея Руси" к аватарке никакого отношения не имеет, его пользователь себе присвоить никак не может...
Вот у Вас статус "свой", Вы сами себе его выбрали?
P.S. вот Вы нас собрались учить статистическим методам оценки качества на примере ультразвукового контроля стыков арматуры....
А Вы хоть раз проводили такой контроль?
Я имею в в виду не выборочный, а просто УЗК сварных стыков арматуры....
1.Обычно принято представляться самому (аттестован по таким-то методам, таким-то методикам, квалификация, стаж работы, фамилии не надо), а потом уже спрашивать с других.
2. Невозможно объяснить человеку, который не прошел специальный курс обучения, почему контроль на несплошности, ориентированные по окружности трубы и имитируемые отверстием с плоским дном, просверленным вдоль радиуса трубы с ее внутренней поверхности, проводится для труб с толщиной стенки 8 мм и более ультразвуковыми волнами, распространяющимися в радиальном направлении. Да ему это и не интересно. Послушать байки бывалого дефектоскописта о случаях на производстве за кружкой пива - это да, может быть. Точно также учить кого-то статистическим методам, кто не освоил азы теории вероятности - это напрасный труд. Я б никогда за это не взялся. Рассказать о принципиальных возможностях статистического контроля я попытался. Но видимо, неудачно. Применял ли я статметоды (а они универсальные) в своей прошлой работе? Да. Например. Легко (но не просто) выявлял случаи, когда строительная лаборатория, принимающая бетон, не фиксировала бетонные кубики, по характеристикам "выползающие" в неуд. Выявлял "липовые" сертификаты качества на арматурную сталь.
3. ... и далась Вам эта автарка... :)
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Да будет Вам торговаться-то.Рассказывайте уже.Заодно поясните насущную необходимость сего знания рядовым дефектоскопистам,а также его нахождение в теме про невыявленный непровар на рентгенснимках.
По Вашему ответу видно, что для Вас лично НЕТ насущной необходимости сего знания. К выявленному в данном случае непровару статметоды никакого отношения не имеют. Тему с Вами закрываю.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день. Понятия не имею, как Вам это может пригодиться. Вы выдергиваете цитату из моего диалога с другим форумчанином, как как костюмчик из чужого шкафчика, и примериваете его на себя, спрашивая меня, идет ли он Вам. А я даже не знаю, по каким методам и методикам контроля Вы аттестованы.

1.Обычно принято представляться самому (аттестован по таким-то методам, таким-то методикам, квалификация, стаж работы, фамилии не надо), а потом уже спрашивать с других.
Вот и начните с себя: Вы же нас жизни учите, а не мы Вас....
P.S. я в отличие от Вас 20 лет стыки ванной сварки арматуры контролирую и.....
поверьте, нет там ни ультразвукового контроля, не оценки качества, ни статистических методов
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Вот и начните с себя: Вы же нас жизни учите, а не мы Вас....
P.S. я в отличие от Вас 20 лет стыки ванной сварки арматуры контролирую и.....
поверьте, нет там ни ультразвукового контроля, не оценки качества, ни статистических методов
Ваша цитата: "...20 лет стыки ванной сварки арматуры контролирую и." И... таки контроль каким методом, по какой методике, в каком объеме, с какой чувствительностью? с какой доверительной вероятностью? Какие нормы оценки, критерии оценки? Впрочем, наверняка коммерческая тайна. И Вам нельзя...
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Ваша цитата: "...20 лет стыки ванной сварки арматуры контролирую и." И... таки контроль каким методом, по какой методике, в каком объеме, с какой чувствительностью? с какой доверительной вероятностью? Какие нормы оценки, критерии оценки? Впрочем, наверняка коммерческая тайна. И Вам нельзя...
Вам такой документ знаком? ГОСТ 23858—2019. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТЫКОВЫЕ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Ультразвуковые методы контроля качества.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день. Понятия не имею, как Вам это может пригодиться. Вы выдергиваете цитату из моего диалога с другим форумчанином, как как костюмчик из чужого шкафчика, и примериваете его на себя, спрашивая меня, идет ли он Вам. А я даже не знаю, по каким методам и методикам контроля Вы аттестованы.

1.Обычно принято представляться самому (аттестован по таким-то методам, таким-то методикам, квалификация, стаж работы, фамилии не надо), а потом уже спрашивать с других.
2. Невозможно объяснить человеку, который не прошел специальный курс обучения, почему контроль на несплошности, ориентированные по окружности трубы и имитируемые отверстием с плоским дном, просверленным вдоль радиуса трубы с ее внутренней поверхности, проводится для труб с толщиной стенки 8 мм и более ультразвуковыми волнами, распространяющимися в радиальном направлении. Да ему это и не интересно. Послушать байки бывалого дефектоскописта о случаях на производстве за кружкой пива - это да, может быть. Точно также учить кого-то статистическим методам, кто не освоил азы теории вероятности - это напрасный труд. Я б никогда за это не взялся. Рассказать о принципиальных возможностях статистического контроля я попытался. Но видимо, неудачно. Применял ли я статметоды (а они универсальные) в своей прошлой работе? Да. Например. Легко (но не просто) выявлял случаи, когда строительная лаборатория, принимающая бетон, не фиксировала бетонные кубики, по характеристикам "выползающие" в неуд. Выявлял "липовые" сертификаты качества на арматурную сталь.
3. ... и далась Вам эта автарка... :)
Это форум на котором происходит обсуждение.На каком основании Вы решили,что у Вас есть право разрешать или запрещать кому-либо это делать без Вашего одобрения?Не дохрена-ли на себя берёте?Не унесёте ведь.Почему мы должны отчитываться перед Вами о наших полномочиях и компетенциях?Вы кто?!!Я в курсе,что у великих не бывает мании величия,но ведь это явно не Ваш случай...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день. Понятия не имею, как Вам это может пригодиться. Вы выдергиваете цитату из моего диалога с другим форумчанином, как как костюмчик из чужого шкафчика, и примериваете его на себя, спрашивая меня, идет ли он Вам. А я даже не знаю, по каким методам и методикам контроля Вы аттестованы.
Во-первых Вы общаетесь не приватно. а на общем чате.
Во-вторых, а вы где применяли знания этого ГОСТа ?? Вдруг я тоже применю его ??*!!!!:cool:
В-третьих, надо быть скромнее. Это украшает человека.
Честно говоря, мне первый раз таким грубым образом затыкаю рот. Увы Вас.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вам такой документ знаком? ГОСТ 23858—2019. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТЫКОВЫЕ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Ультразвуковые методы контроля качества.
Конечно знаком, поэтому и пишу, что нет ультразвукового контроля сварных стыков арматуры:
Допустим
"....4.5 Контроль сварных стыковых соединений следует осуществлять зеркально-теневым методом
(см. рисунок 1).
Фланговые швы в стыковых соединениях, выполненных на стальных скобах-накладках (например, ванно-шовная сварка), ультразвуковому контролю не подлежат..."

Хорошо, рассмотрим те, на которые ГОСТ распространяется:
1. Например, возьмем
"...5.5 Контактная поверхность наклонных преобразователей должна иметь цилиндрическую поверхность с радиусом, равным половине диаметра контролируемых стержней арматуры, и должна быть при
терта к гладкой цилиндрической поверхности стержня, определяемой наружным диаметром стержня
периодического профиля по ГОСТ 34028...."

А теперь вернемся чуть назад
"...
5.3 Для контроля стыковых соединений стержней следует использовать наклонные преобразователи (см. рисунок 1), параметры которых должны соответствовать приведенным в таблице 1. Проверку
параметров преобразователей следует проводить на мерах (калибровочных образцах) по ГОСТ 14782...

А Вы пробовали точку выхода и угол ввода притертых ПЭП проверять?

2. Допустим как-то решили проблему с проверкой угла ввода притертых ПЭП, переходим к контролю.
У нас зеркально-теневой метод двумя наклонными ПЭП, простые геометрические расчеты показывают, что расстояние между ПЭП должно быть удвоенный тангенс угла ввода помноженный на толщину.
А теперь смотрим таблицу 2 (ГОСТ 23858-2019) и таблицу 4 (ГОСТ 23858-79)
Разницу между расстояниями видим? А методы разные теневой и зеркально-теневой Там в таблице и по 1979ому году вопросов много, но работаем по новой редакции, стыковое в инвентарной форме диаметр 40мм, берем два ПЭП 121-2,5-70, ставим на расстояние 110мм и? Донный увидим?

3. Можно много спорить про возможность вообще контроля сварных стыков зеркально-теневым методом, но обычно чувствительность ЗТМ настраивают на бездефектном участке в зоне основного металла. В ГОСТ 23858-2019 предлагают испытательный образец, а в практике ЗТМ (зеркально-теневой метод) известно, что случается когда на бездефектном сварном шве донный меньше , чем на идентичном дефектном....
 

Вложения

  • Таблица2.jpg
    Таблица2.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 6
  • Таблица4.jpg
    Таблица4.jpg
    120 KB · Просмотры: 6

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1.Обычно принято представляться самому (аттестован по таким-то методам, таким-то методикам, квалификация, стаж работы, фамилии не надо), а потом уже спрашивать с других.
1. Давыдкин Андрей Васильевич, 1976 года рождения, русский, место рождения г. Ленинград РСФСР, член КПРФ.....
2. действующая аттестация (до 16.09.2023)
II уровень акустический вид НК ГОСТ Р 9712, сектор транспорт, (СТО РЖД 11.008
-рельсы железнодорожные и элементы стрелочных переводов при эксплуатации и ремонте;
-сварные стыки рельсов и элементов стрелочных переводов)
3. просроченная аттестация
II уровень акустический вид НК ПБ 03-440-02
9.Объекты железнодорожного транспорта:
11. Здания и сооружения (строительные объекты)
4. Квалификация - инженер-электрик путей сообщения, в 1998 закончил Петербургский государственный университет путей сообщения по специальности Автоматика, телемеханика и связь на ж.д.т., специализация "Методы и приборы неразрушающего контроля"
5. Основное место работы ФГБОУ ВО ПГУПС, кафедра "Наземные транспортно - технологические комплексы", цикл "Методы и приборы неразрушающего контроля", старший преподаватель. Стаж научной и преподавательской деятельности с 1998года
6. Специалист группы неразрушающего контроля Испытательной лаборатории имени Белелюбского ФГБОУ ВО ПГУПС с 2004 года
P.S. В сертификате не указываются методики по которым проводится контроль
 
Последнее редактирование:
Сверху