Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Конечно совместно. Попробуйте проверить ПЭП или прибор без кабеля.

Понимал это требование ПНАЭГ немного шире, в том смысле, что если взял другой кабель (тип, длина), будь добр, проверь настройку. Как в EN 12668-3:2000 есть раздел "Проверка системы: комбинация - преобразователь, кабель, ультразвуковой прибор" где все время говорится, "тип и длина кабеля должны быть такими же", "используйте те же настройки ультразвукового прибора и кабели при последующем контроле."
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
тот же Крауткрамер приводит данные для своих ПЭП по максимальной чувствительности и ширине луча в 6 дБ границах. Правда, на картинке вид на луч несколько в другой плоскости, но суть та же
Что-то картинка сразу не загрузилась...

Как можно видеть, до некоторой глубины (а именно ближней зоны) луч не очень-то похож на расширяющийся конус.
 

Вложения

  • ДН MWB-70-4E.jpg
    ДН MWB-70-4E.jpg
    165.7 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Что-то картинка сразу не загрузилась...

Как можно видеть, до некоторой глубины (а именно ближней зоны) луч не очень-то похож на расширяющийся конус.

Жду Ваш комментарий по поводу расчета и измерения мплитуды в БЗ
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Для Вас с большим бы удовольствием, но бесполезно :D

Правильно, пользы от Вас никакой. Думаете я не знаю про БЗ? Её свойства даже сварщик знает. Бессмыслены Ваши вопросы про то, как я рассчитаю Lo для БЗ, так как это то же что и с рассчитать амплитуду отражателя в БЗ.
Я же говорю, что формула Lo для ДЗ. Что Вы вообще хотите поведать не понятно.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Блин, на курсы молодого бойца!!!

Точно про Вас я сложил мнение. Максимумы и минимумы амплитуды в БЗ создают сложность для расчета Lo, но коссвенную. А вот для определения амплитуды это уже прямое влияние. Никто не будет определять условную протяженность и амплитуду в БЗ. Вы себе не фантазируйте пожалуйста, как я рассчитываю Lo для БЗ
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, выше приведена Круткрамеровская АРД для MWB-60-4 для типового дефектоскопа (как Вы понимаете, импульсного). Проверена многолетней практикой. На этой - "высота бугра", как можно видеть, доходит до 8 дБ.

А касательно пресловутой условной протяженности, тот же Крауткрамер приводит данные для своих ПЭП по максимальной чувствительности и ширине луча в 6 дБ границах. Правда, на картинке вид на луч несколько в другой плоскости, но суть та же.
Как объясняли на военной кафедре "в войну синус до 2-х доходил".
Надя, измерьте сами - совпадет с картинками или нет.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
dyukermann;76938 Я же говорю написал(а):
Может Вы все таки уже посчитаете по формуле Lо для какого-нибудь датчика, а потом сравните полученное расчетом, с тем что получите определяя условную протяженность точечного дефекта в соответствии с требованиями "Руководства" (т.е. с условной протяженностью искусственного дефекта из Приложения 17)?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Надя, измерьте сами - совпадет с картинками или нет.
Измеряли, и не раз.
Нет оснований не верить крауткрамеровской АРД в пределах +/-1,5 дБ.

Что касается сглаживания ухабов поля бл.зоны в импульсном режиме - это, эффект, когда разность хода лучей от центра и края ПЭП становится больше длительности зондирующего радиоимпульса, просто лучам "становится уже не с кем интерферировать". То же касается и боковых лепестков диаграммы направленности, они сглаживаются, а на больших углах отклонения от оси ПЭП вообще исчезают.

Степень "гладкости" в первой половине бл.зоны определяется размером ПЭП и числом заполнения зондирующего периодами колебаний. Для типового дефектоскопа с ударным возбуждением и ПЭП с нормальным демпфированием это 5...8 периодов (по уровню -12 дБ). Чего Крауткрамеру вполне достаточно, для того, чтобы обеспечить вторую половину бл.зоны именно так, как показано на его диаграммах.

Естественно, картина "бугра бл.зоны" будет изменяться, если применять высокодемпфированные ПЭП, возбуждение меандром или регулируемым пакетом импульмов. Снизить размер ПЭ и увеличить путь в призме - тоже друг к управлению бл.зоной в металле.

Но в общем случае приведенный выше ПЭП таков, каков есть.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, а что сказать хотели? то, что "изделия разные" мы знаем, вопрос- так можно специалисту самому адаптировать проведение УЗК или нет. нам султанам ясность здесь нужна, но похоже с ответом не справитесь.

ну определитесь сами, если партизанить можно, то будем выдумывать что есть точечный дефект (и всякое другое), а если партизанить нельзя то не будем, но при этом качество НТД следует поднять на порядок. вы в себе противоречие устраните, а то тут это можно, а подобное уже нельзя.

Партизанить не надо. Война уж кончилась давно. Хватит поезда под откос пускать.:D
Что Вам не понятно, я понять не в силах. Я уже раз 100 в разных ветках, в том числе и этой, сказал. Могу еще раз. Если документация есть, выполняй ее. От первой страницы до последней. Но сначала убедись, что она распространяется на этот шов. Есть сосуд. Но он может быть и химический и энергетический. Это разные сосуды. В них разные среды и разные условия работы. Поэтому документы разные. Убедились, что химический, взяли СТО кучанулейдвоек, посмотрели на что он распространяется. Швы с односторонней сваркой без подкладного кольца УЗК не подлежат. Отложили прибор, взяли рентгенаппарат, и пошли светить. Или разрабатывайте отдельную методику и согласоавывайте в установленном порядке.

В данном случае, раз УЗК есть, только процедура условной протяженности не определена - определяете, как хотите. Мне больше прямое измерение нравиться. Но это не обязательно. Коллега выбрал вполне европейский путь, т.е. через задницу.:D Имеет полное право.
Что Вас тревожит, понять не могу. ГОСТ не документ прямого действия. Обсуждали уже документы, "проверить в соответсвии с ГОСТ 14782". Он определяет только общие принципы. И слава богу. Не верю я в единый документ сразу обо всем. Как правило, они ни о чем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Жду Ваш комментарий по поводу расчета и измерения мплитуды в БЗ

dyukermann, не надо ждать комментариев. Вы сами определили такой порядрк, сами и комментируйте. Абсолютной истины в данном вопросе быть не может. Хотя бы по тому, что я знаю по крайней мере 3 способа определения, и все в уважаемых документах изложены. Ваш - четвертый. Поэтому, раз формула ваша, вы и считайте. А вот результаты расчета обсудить можно. Допустим, пластина 8мм диаметром, 5МГц, глубина 8 и 16. Могут быть неожиданности. Когда цифры-то будут?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Партизанить не надо. Война уж кончилась давно. Хватит поезда под откос пускать.:D
Не верю я в единый документ сразу обо всем. Как правило, они ни о чем.
Согласен почти с каждым словом!
Только ГОСТ 7512 не укладывается в Ваше утверждение. Как в свое время сделали добротный документ, так он и работает почти везде.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
определяя условную протяженность точечного дефекта в соответствии с требованиями "Руководства" (т.е. с условной протяженностью искусственного дефекта из Приложения 17)?

Semen, как, по-вашему, находится условная протяженность искусственного дефекта в соответствии с требованиями "Руководства?
Если по-моему, то она находится так как в сообщении №553:
Это и есть в соответствии с требованиями "Руководства" (для ДЗ).

ПС: Или мы по разному понимаем эти требования?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Может Вы все таки уже посчитаете по формуле Lо для какого-нибудь датчика, а потом сравните полученное расчетом, с тем что получите определяя условную протяженность точечного дефекта в соответствии с требованиями "Руководства" (т.е. с условной протяженностью искусственного дефекта из Приложения 17)?

Формула ясна как день, Вы значения подставить в нее не можете сами?
Мне для Вас что, измерить Lo и сравнить с расчетным значением? :shock:
Это еще зачем?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Согласен почти с каждым словом!
Только ГОСТ 7512 не укладывается в Ваше утверждение. Как в свое время сделали добротный документ, так он и работает почти везде.

Не совсем. Тоже периодически говорит, что порядок определяется технологической документацией. Да хоть выбор схемы, пленки, экранов. Документ неплохой, компактный, но тоже старенький. И ошибки есть.:D. Хорошо, что dea135 ралиографией не занимается, а то бы и там из разговоров о несовершенстве этого мира не вылезли.:D
 
Сверху