Профессия дефектоскопист - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 28.01.2013, 16:20  
Поделиться
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 40 раз(а)
По умолчанию Re: Профессия дефектоскопист

Цитата:
Сообщение от axtdn
дни не хотят признавать свой брак, другие или не хотят чистить под контроль как положено или
гаденько так шепчутся за спиной-а я пилил и ничего там не увидел
Стараемся пресекать подобные меры предложениями типа "А давайте проведём цветную по выборкам". Один раз мне особо наглый/тупой сварщик пытался доказать, что он ничего не находит в сварных швах, что я ему отметил. В следующий же раз я предложил ему проверить выборки цветной, сходил в лабораторию, принёс комплект капиллярки, говорю ему "Выдувай". Там даже цветная не понадобилась - такого сранья в шве я не видел никогда. Потом циничненько так провёл цветную, там всё для пущей наглядности зацвело как майская роза и с тех пор я от него не слышал, что он дефектов не видит.

Цитата:
Сообщение от And1
Дефеткосписты - вечные странники =) командировки, повышение квалификации... Покой нам только снится
Попрошу не забывать про "осёдлых", тех, кто на предприятиях безвылазно трудится.
Старый 29.01.2013, 23:34  
Поделиться
Evgen
Свой

Благодарил(а): 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS
Стараемся пресекать подобные меры предложениями типа "А давайте проведём цветную по выборкам". Один раз мне особо наглый/тупой сварщик пытался доказать, что он ничего не находит в сварных швах, что я ему отметил. В следующий же раз я предложил ему проверить выборки цветной, сходил в лабораторию, принёс комплект капиллярки, говорю ему "Выдувай". Там даже цветная не понадобилась - такого сранья в шве я не видел никогда. Потом циничненько так провёл цветную, там всё для пущей наглядности зацвело как майская роза и с тех пор я от него не слышал, что он дефектов не видит.
красиво осадил :-D3
Старый 08.03.2013, 11:50  
Поделиться
wlad1003
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Во, загнули,хотя, верно...
wlad1003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:23  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 489 раз(а)

В рамках темы хочу акцентировать внимание на двух аспектах реальной работы дефектоскопистов:
1) Порой на дефектоскопистов оказывают сильное давление: требуют выдать заключение "годен" на заведомо негодное изделие. Типовые мативировки -" ПЛАН срываешь - гад", "из-за тебя - все без премии" и т. д.. Перечислять можно долго. Порой требуется мужество, чтобы противостоять этому давлению. Не все выдерживают.
2) Какую часть рабочего времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль. У меня большой опыт проведения УК. По моему, дефектоскопист УК реально может НАДЕЖНО следить за экраном дефектоскопа от силы 4 часа в смену, и то с перерывами. Так на Новомосковском трубном заводе (Днепропетровской области) в Советские времена дефектоскописты ВИК, УК. РК работали в режиме 2 часа через 2 часа, иначе "глаз замыливался". Нарушать этот режим не позволяли. Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Хочется узнать мнение Форума по этим вопросам.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 08:50  
Поделиться
арт тагин
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
В рамках темы хочу акцентировать внимание на двух аспектах реальной работы дефектоскопистов:
1) Порой на дефектоскопистов оказывают сильное давление: требуют выдать заключение "годен" на заведомо негодное изделие. Типовые мативировки -" ПЛАН срываешь - гад", "из-за тебя - все без премии" и т. д.. Перечислять можно долго. Порой требуется мужество, чтобы противостоять этому давлению. Не все выдерживают.
2) Какую часть рабочего времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль. У меня большой опыт проведения УК. По моему, дефектоскопист УК реально может НАДЕЖНО следить за экраном дефектоскопа от силы 4 часа в смену, и то с перерывами. Так на Новомосковском трубном заводе (Днепропетровской области) в Советские времена дефектоскописты ВИК, УК. РК работали в режиме 2 часа через 2 часа, иначе "глаз замыливался". Нарушать этот режим не позволяли. Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Только которые в формате .doc, нужно изменить расширение на .docx, просто переименовав... Кое что полезное здесь есть...
Вложения
Тип файла: pdf Нормирование дефектов и достоверность неразрушающе.pdf (1.44 Мб, 157 просмотров)
Тип файла: doc дефектоскопист (статья).doc (66.0 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: doc Нормирование (энергетика).doc (89.7 Кб, 101 просмотров)
Михаил57 (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 13:12  
Поделиться
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 77 раз(а)

Михаил, вроде бы в советское время были нормы времени по видам НК. Помню, что для УК 1.5 погонного метра шва в час надо было делать - дольше требовать не имели права.
Насчет давления - это да, есть. Тут, конечно, важно мнение самого главного начальника: если главное - премия, то из этой конторы надо сразу валить, если вменяемый - можно работать.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:34  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от КОНСТ Посмотреть сообщение
Михаил, вроде бы в советское время были нормы времени по видам НК. Помню, что для УК 1.5 погонного метра шва в час надо было делать - дольше требовать не имели права.
Насчет давления - это да, есть. Тут, конечно, важно мнение самого главного начальника: если главное - премия, то из этой конторы надо сразу валить, если вменяемый - можно работать.
Нормы времени существовали и расценки тоже. Но обычно оговаривалось, что УК проводит ЗВЕНО дефектоскопистов - 2 человека. То есть они меняются время от времени. На себе испытал и на других дефектоскопистах УК - через несколько часов работы человек смотрит на экран дефектоскопа остекленевшими глазами не воспринимая экранной информации (особенно после обеда).
Старый 05.11.2013, 13:35  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
СТО 00220256-005-2005. Приложение 11, к сожалению - справочное.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 14:09  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от КОНСТ Посмотреть сообщение
Извините, пришлось прерваться.
Чаше всего давление оказывают представители заказчика контроля.
Свой руководитель, как правило, представляет особенности контроля и даже разделяет ответственность дефектоскописта. Иное дело представитель заказчика. Ему контроль нужен, чтобы переложить ответственность на организацию, проводившую дефектоскопию, причем как-нибудь так, чтобы ничего не переделывать.
Старый 05.11.2013, 14:31  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
СТО 00220256-005-2005. Приложение 11, к сожалению - справочное.
Вероятно Вы имеете в виду Приложение И. Я и сам им пользуюсь. Но есть нюансы: это приложение для производства (завода, станции). В полевых условиях все несколько дольше. В таблице И1 по видимому речь идет о кольцевых швах, хотя из текста это не ясно.
В формулах есть коэффициент "фактическое количество специалистов, обслуживающих один дефектоскоп". Его я обычно принимаю = 2, тогда получаются более-менее реальные значения времени. Это согласуется с советскими нормами, когда "контроль проводит ЗВЕНО дефектоскопистов, состоящее из 2 человек".
Ответ