ГОСТ 22727-88. Метод А8Э

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Повторяю ещё раз - у вас нет контрольного и поискового уровней. Вернее для удобства вы пользоваться ими можете, но все оценки ведутся только на браковочной чувствительности.
При проведении контроля находите зоны, в которых сигнал превышает или равен браковочному. Всё, что меньше браковочного, вас вообще интересовать не должно. Краской или маркером эти зоны обрисовываете, потом считаете их площади и уже эти площади сравниваете с таблицей 3.
Частота 5МГц избыточна, для ваших целей хватит за глаза 2МГц, а то и 1.25МГц.
Вообще мой вам совет - перейдите на Д8Э. Образец можно сделать чуть ли не своими руками, а если предприятие представляет собой нечто, чуть большее чем гараж, то с изготовлением образца проблем вообще не должно возникнуть. Понадобится кусок листа этого самого, 30мм, и 2 сверла на 8мм. Любой токарь/сверловщик/фрезеровщик вам одно из свёрл переточит под плоскодонное, а если попросите, то и просверлит сразу.
 
Последнее редактирование:

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
ОК, завод может сделать.почитала приложение 3.Вопрос:глубину засверловки отверстия выберу 9 мм(в ОСТе 108.958.03-83 есть п.2.15:глубину засверловки делать больше утроенной длины волны(для длины 5900, частоты 2 получится 9мм))А ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ВТОРОЕ ОТВЕРСТИЕ И НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ?
 
Последнее редактирование:

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
И если второе отверстие сделать на глубине, равной половине толщины, т.е. на глубине 15 мм, то при контроле включать врч?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
И если второе отверстие сделать на глубине, равной половине толщины, т.е. на глубине 15 мм, то при контроле включать врч?
Я вам из личного опыта скажу:
1) ВРЧ при контроле листов 30мм совершенно ни к чему;
2) Сделаете одно отверстие на глубине 15мм и проблем знать не будете. Там разница по чувствительности между 9мм и 15мм будет ноль целых хрен сотых.
 
  • Нравится
Реакции: girl

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Но! Пришло время узнать, а какой материал у листов? Может там что-то крайне интересное что-то. Я-то распинаюсь про обычную конструкционную сталь.
 
  • Нравится
Реакции: girl

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Но! Пришло время узнать, а какой материал у листов? Может там что-то крайне интересное что-то. Я-то распинаюсь про обычную конструкционную сталь.
Может фанера?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не может быть!
При столь серьезном-то подходе - титан напополам с платиной, не меньше ardon:
Если пополам с платиной, то надо делать большой СОП, со многими прорезями и сверлениями.
 

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
ОК, завод может сделать.почитала приложение 3.Вопрос:глубину засверловки отверстия выберу 9 мм(в ОСТе 108.958.03-83 есть п.2.15:глубину засверловки делать больше утроенной длины волны(для длины 5900, частоты 2 получится 9мм))А ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ВТОРОЕ ОТВЕРСТИЕ И НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ?

Но! Пришло время узнать, а какой материал у листов? Может там что-то крайне интересное что-то. Я-то распинаюсь про обычную конструкционную сталь.
Спасибо,сравню при случае два метода.
Вообще, марка серьезная 12х18н10т на изготовление фланцев.
 

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
Не может быть!
При столь серьезном-то подходе - титан напополам с платиной, не меньше ardon:

Прикол я оценила, и все же если есть нормы, требования, то нужно разбираться чтобы совесть была чиста, да и попа в случае чего прикрыта...
 
  • Нравится
Реакции: Nady

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
то нужно разбираться
аустенитная нержавейка 12х18н10 поглощает ультразвук гораздо сильнее чем обычная сталь. Чтоб поглощение хоть как-то уменьшить, нужны частоты поменьше 5 МГц
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
12х18н10 поглощает ультразвук гораздо сильнее чем обычная сталь
И, кроме того, порой изрядно шумит. Тут преобразователь надо брать диаметром по-больше и с фокусировкой на глубине порядка 15 мм.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Извините, а часто в 08Х18Н10Т/12Х18Н10Т вы что-то находили? Я имею ввиду в листах. Я вот ни разу ничего не находил (и нет, искал нормально). В 09Г2С, 10ХСНД, Ст3 попадаются гадости, а в аустените ни разу не видел.

Третий класс сплошности, нержавейка, будут резаться фланцы, какие-то идиоты заложили контроль, люди переживают о последствиях. Куда катится мир...
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Извините, а часто в 08Х18Н10Т/12Х18Н10Т вы что-то находили? Я имею ввиду в листах.
У меня был один случай. Попросили разобраться с причиной массовых трещин в районе сварных швов. Их ремонтируют, а они рядом появляются. Объект - небольшой самодельный деаэратор из Х18Н10Т, наработка небольшая, толщину точно не помню, миллиметров надцать. Приехал, измерил, а там слоеный пирог
Вырезали кусочки, сделали макрошлифы, протравили для контраста. Красиво!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
в листах 09Г2С очень часто посередине толщины скапливаются примеси (легирующие добавки)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
посередине толщины
Пожалуй, это самый распространенный вариант, но бывает и многослойный.
скапливаются примеси (легирующие добавки)
Примеси и легирующие добавки - это разное. Кремний в количестве бОльшем, чем в углеродистой стали, вводится, вообще-то, не для того, чтобы повысить количество неметаллических включений - силикатов, но иногда происходит именно это. При УЗК сварных соединений из ГС весьма желательно зону сканирования перед контролем наклонным ПЭП прямым РС контролировать. Не в каждой НТД этот этап контроля записан.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Я знаю, что примеси и легирующие добавки это разные вещи, просто при УЗК они ведут себя одинаково. Контроль РС - не панацея в этом случае - отражение может быть от них не под углом 90 градусов (или под 90 градусов - не максимальное). Бывает и слоеный пирог, да.
 
Сверху